b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Как разловить неловящие приманки
 

Как разловить неловящие приманки

Мягкие приманки со встроенной в тело огрузкой известны достаточно давно. Их выпускает как компания Storm, так и другие более или менее известные производители, включая китайских умельцев. В моем арсенале изначально огруженный силикон появился эдак лет шесть назад и, надо сказать, относился я к нему с весьма большим предубеждением. На это мое отношение к данным приманкам влияла, прежде всего, их «неуловистость» по сравнению с другими мягкими приманками, изначально подгрузкой не оснащенными. Как оказалось впоследствии, виноват в отсутствии уловов был не силикон, а мои собственные «неправильно заточенные» руки. А именно то, что в предыдущие годы, проводя этих искусственных рыбок, я выполнял всегда так называемую «базовую» джиговую проводку — «классическую ступеньку» с различными ее вариациями. И «собака была зарыта» именно в этой самой проводочке, никоим образом для данных приманок не подходящей.

Как разловить неловящие приманки

Но чтобы перейти к тому, почему я решил изменить «классике» и как разловил доселе неловящие приманки, потребуется отступление, не особенно лирическое. Истоки расширения моей творческой фантазии в плане проводок мягких силиконовых приманок следует искать в событиях, произошедших осенью прошлого года. В начале сентября мы с моим хорошим товарищем Сашей Слободянюком решили посвятить несколько дней спиннинговой ловле хищника, сплавившись по Северскому Донцу неподалеку от города Изюм с тем, чтобы обловить как можно больше интересных рыбных мест, наличествующих там в изобилии. Мероприятие не рассматривалось мною в смысле противоборства рыболова-любителя с достаточно большим стажем и многократно титулованного рыболова-спортсмена, а имело целью приобретение недостающего мне опыта спиннинговой ловли. Впоследствии, осмысливая нашу с Александром рыбалку, я пришел к определенным выводам, для себя, к сожалению, малоутешительным, с которыми и хочу вас познакомить.

Как разловить неловящие приманки

«Снижение времени, проведенного на рыбной ловле, прямо пропорционально снижению уровня мастерства рыболова». По моему глубокому убеждению, эта рыболовная теорема справедлива на все сто. Нельзя, оставаясь таким себе рыболовом-теоретиком»: сидящим за компьютером, уповать на накопленный в былые годы опыт, надеясь, что с этим самым опытом абсолютно ничего не произошло. Это совершенно неверно! К сожалению, в наше время чрезмерной загруженности работой, действительно часто не хватает свободного времени на рыболовные выезды. Плюс к этому — отсутствие собственного транспорта с соответствующей привязкой к «лошадным» сотоварищам. Да и не всегда свободное время, которое можно выделить на долгожданную рыбалку, совпадает с «клевой» погодой — мало ли что еще... Но, несмотря на приведенные и вроде бы убедительные оправдания, наработанное мастерство ты в любом случае теряешь. И чем меньше времени посвящаешь рыбной ловле, тем этого самого мастерства становится все меньше.

Как разловить неловящие приманки

Кстати, это касается не только, пишущих на рыболовную тему, но и продавцов рыболовных магазинов. Ибо невозможно грамотно проконсультировать покупателя, если сам на рыбалке бываешь от силы раз в месяц. Это как раз тот самый пример вышеуказанного рыболова-теоретика. А продавец-консультант должен быть, прежде всего, рыболовом-практиком! К сожалению, зачастую наблюдаешь строго обратную тенденцию, когда напряженный рабочий график попросту не дает людям, если уж и не совершенствовать, то хотя бы не утрачивать свои рыболовные умения. Девиз — «Продавать!» превращает продавцов-консультантов в обычных рыночных торговцев, «советы» которых зачастую не могут оказать какую-либо реальную помощь рыболовам-покупателям. Это же касается, к сожалению, и ряда людей, пишущих на рыболовную тему, когда отсутствие надлежащего опыта компенсируется наличием большого количества печатных знаков. Только вот толку от подобных статей... Ну, вы сами понимаете. Но не будем о грустном.

Как разловить неловящие приманки

«Никто не даст нам избавления ...». Сколько бы ты ни читал различных материалов, как в рыболовной прессе, так и в интернете, сколько бы ни слушал советы бывалых рыболовов, без собственной практики, причем, нарабатываемой постоянно, грамотным рыболовом не станешь. Не хотелось бы петь дифирамбы, но в данном контексте вполне уместным будет пример Саши Слободянюка. Я знаю, насколько ответственно он подходил к подготовке к позапрошлогоднему Чемпионату Мира, как много времени уделял тренировкам. Я же за время, проведенное за рабочим компьютером, возможно, и научился быстро работать в различных программах, но навыки рыбной ловли достаточно сильно утратил. Наглядный пример — наш совместный с Сашей двухдневный сплав по Северскому Донцу. Ладно, что он меня обловил (это вполне естественно, учитывая его опыт), но то, что я потерял навыки владения снастью, было уж слишком очевидно. Даже простое чувство проводки, чувство снасти, не говоря уже о самом ощущении проводки... Что сказать, если я не смог сразу определить, находится на другом конце снасти засеченная щука за трешку или же к крючку прицепился тяжеленный пук подводной растительности. Рыбу я смог определить лишь на последних метрах подмотки шнура, что и явилось причиной закономерного схода слабо засеченного хищника. Что говорить о том, что применял я лишь пару базовых проводок, совершенно не пытаясь экспериментировать со снастью и, при этом, сами проводки слабо ощущая. Кстати, Саша на мои однообразные проводки сразу обратил внимание.

«Старый друг лучше новых двух» — утверждение, с которым, особенно в рыболовной тематике, можно достаточно весомо поспорить. К примеру, выезжаете вы на водоем на один день (ну, возможно, с ночевкой, тогда для ловли имеется вечер и утро), имея в запасе в своих рыболовных коробках достаточно большое количество разнообразных приманок, в том числе, довольно много еще не обловленных. Хорошо если водоем знакомый, да еще клев присутствует. Тогда хоть имеется возможность поэкспериментировать с проводками, хоть какое-то поле для нарабатывания недостающего опыта. А если водоем незнакомый, клева практически нет или он весьма слабый? К каким из приманок в вашей коробке скорее всего (с той же самой восьмидесяти процентной уверенностью) потянется ваша рука — к новым, весьма перспективным, но еще не обрыбленным приманкам, или же к признанными вами фаворитами, будь то изгрызенные щуками воблера или оцарапанные их же зубами блесны, или, наконец, постоянно возобновляемые взамен утерянных на зацепах цвета и размеры любимого силикона? И какими их проводками вы будете пользоваться? То-то же, скорее всего, как раз парой-тройкой «базовых», которые приносили вам уловы уже не раз. Об эксперименте не может быть и речи, откладываем это до следующих выездов на более длительный срок, с более ловящейся рыбой на насыщенные активным хищником водоемы. Какое уж тут совершенствование или нарабатывание опыта — дай Бог, чтобы хоть имеющийся в наличии не утратить.

Как разловить неловящие приманки

«На каждого мудреца довольно простоты» — еще один вывод, напрямую следующий из предыдущего абзаца. Возможно, при поездке на спиннинговую ловлю, сколь бы непродолжительной она ни была, нужно руководствоваться принципом здравого минимализма. А именно, не тащить с собой килограммы приманок в многочисленных коробках, а ограничиться довольно небольшой их подборкой, скажем одной-двумя небольшими коробочками, Пусть это будет пара коробочек с силиконом одного размера, но различных расцветок (не часто, но факт, именно цвет приманки, особенно силиконовой, как раз и является ключом к успеху), или же коробок с воблерами, подходящими, на ваш взгляд, к данному водоему и условиям ловли полюбившегося вам хищника. Но, желательно, чтобы в вашем арсенале не присутствовали только лишь «заезженные» и многократно обловленные приманки, не менее половины, на мой взгляд, должны быть интересными с вашей точки зрения, но еще не обловленными, Вот тогда и наступает время совершенствования, когда вы уверенным движением руки не достаете из коробка многолетнего фаворита и, забросив его, не осуществляете старую испытанную проводку. Имея достаточно ограниченное количество приманок довольно узкой специализации, вы имеете возможность, прежде всего, активно экспериментировать со способами их подачи, их анимации, и это, наверняка, даст вам необходимый опыт по использованию еще не обловленных, которые, при данном подходе к делу, вы, наверняка, обрыбите и полюбите также, как и фаворитов предыдущих лет. В наше время и в наших условиях довольно малорыбных водоемов и привередливого хищника, и сделать из необловленной приманки ловящую и обловленную, на мой взгляд, и является путем к самосовершенствованию вас как рыболова. И не важно, собираетесь вы в дальнейшем стать спиннингистом-спортсменом или оставаться в рядах любителей. Главное — творческий и грамотный подход к любимому делу, который позволит вам год за годом, сезон за сезоном повышать свое рыболовное мастерство.

В качестве резюме ранее высказанных мыслей — «Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда». Прошу не воспринимать некоторые мои высказывания как некое самобичевание. Это вовсе не так. Я всего лишь сделал личные заключения, многие из которых, наверняка, вполне применимы ко всем абсолютно рыболовам. Ибо лишь практика, а отнюдь не голая теория, а то и вовсе ее отсутствие, смогут сделать из рыболова действительно мастера своего дела и не дать ему стать заумствующим неучем, маскирующим свое неумение неуместным апломбом или оправданиями по поводу нехватки времени. Кстати, после вышеописанной поездки, выехав еще на пару рыбалок на околохарьковские водоемы, я понял, что выводы сделал правильные, во всяком случае, проводку снова начал ощущать значительно лучше, а руки начали возвращать утерянные навыки, да и сходов больше не случалось.

Как разловить неловящие приманки

Решив прошлой осенью посвящать экспериментам с проводками давно известных приманок как можно больше времени, я провел ревизию «закромов и сусеков». В поле моих экспериментов, в числе прочих, попали мягкие, изначально огруженные приманки, присутствие которых в рыболовных коробках я зачастую игнорировал. Стоило попробовать применять к силикону проводку не джиговую, а рывковую, более присущую воблерам, как неиграющие доселе имитации рыбок заиграли и из неловящих стали вполне уловистыми. Даже позднеосенний, ранне- и позднезимний, аналогично и ранневесенний достаточно пассивный хищник стал хватать их, что называется, «в заглот», тогда как испытанные временем и уловами твистеры на обычных джиг-головках поклевок не приносили.

Суть проводки состояла в том, что мягкие приманки конфигурации минноу («щучки» и т. д.) следовало проводить легкими рывочками кончиком удилища с приблизительно такой амплитудой: 1 рывочек — короткая пауза; 2 рывочка — короткая пауза; 1 рывочек — пауза; 3 рывочка — пауза, и так далее в той же последовательности. Таким образом, приманка словно скользила в толще воды, ненадолго касаясь дна, призывно взмахивая хвостиком во время выполнения рывочков. Именно это и привлекало достаточно малоактивного в межсезонье (во время частой смены погоды и, соответственно, атмосферного давления) хищника, который, судя по всему, лежа на дне (многие щуки были покрыты пиявками), хватал приманку либо за середину тела, цепляясь за нижний тройник, либо вообще «в заглот», цепляясь крючками за жабры, когда из щучьей пасти выглядывала лишь защелка, на которой крепилась приманка.

Как разловить неловящие приманки

При использовании мягкой стационарно огруженной приманки с грузом (кстати, сменным), размещенным в передней ее части (см. фото), проводку следовало выполнять несколько иначе: рывочков выполнять не более двух, а паузы делать более длинными, чтобы приманка походила на кормящегося у дна бычка или ему подобной рыбки. При такой проводке во время выполнения паузы приманка медленно тычется носиком в дно, слегка поднимая муть, чем, по всей видимости, и привлекает щуку. Кстати, и в первом, и во втором случае, поклевки следовали именно на паузе. Только «бычка» щука брала, как правило, «в заглот до самых гланд». Именно на последнюю приманку я буквально на старый Новый год после часа усилий выманил-таки из зарослей засохшего камыша охотящуюся там хищницу — единственную за всю рыбалку. Щука гуляла под самым камышом, выполнить заброс поближе к ней мешали нависавшие ветви деревьев, поэтому пришлось выполнять забросы издалека, с тем, чтобы выманить хищницу на чистую воду. Час подобных упражнений таки увенчался успехом. А вот на другие силиконовые приманки (твистеры и виброхвосты, включая «съедобку») рыба реагировать отказывалась.

В весеннее время также можно с успехом ловить на стационарно огруженную «резину», но уже более мелких размеров, лайтовым или же ультралайтовым удилищем, в силу того, что в это время года щука, по моему мнению, предпочитает имитации небольших рыбок. Так что многократно непризнанные мной приманки оказались вполне уловистыми и даже подчас превосходящими признанных фаворитов. А дело оказалось всего лишь в изменении проводки. Вывод — никогда не следует сдаваться по поводу не ловящих приманок, нужно экспериментировать, думать, осмысливать и снова экспериментировать, не останавливаясь на достигнутом, короче: «Учиться и еще раз учиться». Ведь нет предела совершенству.

Сергей Петренко, г. Харьков
 
 
Категория: Спиннинг
 
[related-news]
 
Новости похожие на Как разловить неловящие приманки
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018