b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Дроп шот
 

Дроп шот

Точно зная, где держатся окуни и другие хищники, можно с оснасткой дроп шот наловить много рыбы. Если к тому же немного усовершенствовать или изменить основные элементы этой оснастки, можно пережить настоящие звездные часы.

Иногда с оснасткой дроп шот, даже интенсивно облавливая место ловли, не удается выловить ни одной рыбы. Но стоит только что-то поменять в оснастке, например расстояние между грузилом и крючком, как поклевки следуют одна за другой. Всего несколько сантиметров решают вопрос успешного или неудачного рыболовного дня. Часто стоит ловить на оснастку дроп шот, сделав совсем небольшие изменения и приспособив ее к конкретным условиям.

  • Двойная огрузка

Чтобы придать приманке какую-нибудь особенность, я ловлю с легким пулевидным грузилом Bullet Weight и стеклянной бусинкой выше крючка. Само грузило дроп шот оставляю нетронутым, только расстояние между ним и крючком устанавливаю несколько больше. Грузило позволяет мне ловить даже на маленькие активные виброхвосты. Поднимаю удилище вверх и подтягиваю слегка провисшую леску. fishingfilms.ru При этом приманка (червь, виброхвост или Creature Bait) начинает подпрыгивать над дном. При каждом отпуске лески приманка опрокидывается набок, зарывается в дно, то есть играет очень соблазнительно. При каждом подергивании Bullet Weight к тому же ударяется о стеклянную бусинку. Возникающие при этом щелкающие звуки дополнительно раздражают хищников.

Дроп шот

  • Массивный крючок

Вместо обычного крючка я охотно использую огруженный крючок дроп шот или просверленный позади ушка джиг-крючок. На течении получаю, таким образом, вертикальное движение приманки, поскольку тяжелый крючок тащит приманку в направлении дна. Без грузила на крючке течение подхватило бы приманку и утащило в сторону.

Дроп шот

С грузилом дроп шот я могу делать забросы на большое расстояние к бровкам и, если течение не слишком сильное, заставить приманку немного поиграть там. Лучше всего эта оснастка работает при ловле в отвес. Иногда при этом бывает необходимо подавать приманку у самого дна. Благодаря грузилу дроп шот можно точно установить максимальное расстояние между дном и приманкой. Когда рыболов впервые наминает ловить в отвес, он не всегда точно знает, как далеко ото дна находится приманка. Но без этого ловля в отвес окажется нецеленаправленной, а станет зависеть только от везения. Особенно сложно бывает тогда, когда дно на бровке круто обрывается. Варьируя джиг-головку и крючок, можно на короткое время высвобождать больше лески и позволять грузилу дроп шот опускаться на дно. По вершинке удилища бывают отчетливо заметны толчки грузила, когда оно скользит по дну водоема. Таким образом, всегда имеется возможность ловить в «горячей» зоне. Особенность оснастки заключается в том, что с помощью джиг-головки удается контролировать вертикальный спуск приманки, что при неогруженном крючке дроп шот было бы невозможно. Большинство поклевок при ловле в отвес происходят в фазе падения или при остановке движения приманки. То и другое возможно при использовании оснастки дроп шот.

  • Вызывать соперничество за корм

Иногда окуни и другие рыбы не желают клевать. Часто они идут за приманкой, но не берут ее. В таких ситуациях простая смена приманки не помогает. Но одна слабость свойственна окуням всегда - это соперничество за корм. Еще до того, как сородич получит лакомый кусок, они утащат его у него из-под носа. Мне часто приходилось наблюдать такую картину. Поначалу рыба вообще не клюет, но стоит одному окуню затрепетать на крючке, как другие начинают не только хватать приманку, которая торчит у него изо рта, но и атаковать даже само грузило дроп шот. Чтобы вызвать у окуней соперничество за корм, я монтирую маленький красный нитчатый стопор примерно в 2 см выше крючка на флуорокарбоновом поводке. Тогда полосатым хищникам кажется, будто сама приманка все время норовит схватить маленький лакомый кусочек.

Дроп шот

Перед этим они не могут устоять и стараются его поймать. Если одна из рыб попытается съесть стопор, то другая в стае гарантированно атакует уже собственно приманку. Хищные рыбы реагируют не только на силуэты, окраску, но и на движение. Можно сильно изменить игру приманки, если смонтировать ее иначе. Метод nose-hooked (когда приманка насаживается на крючок спереди) - лучший для меня вид ее подачи на оснастке дроп шот. Когда хищник заглатывает приманку, которая к тому же играет по всей длине, крючок ложится на нее и без сопротивления исчезает в пасти рыбы. Совсем иначе играют приманки, когда рыбку или искусственного червя насаживают не так, как обычно, спереди, а протыкают крючком сбоку, примерно в 1 см от носа. Тогда приманка не раскачивается по всей длине, а делает выпады при потяжке в стороны. fishingfilms.ru Теперь она описывает круг, и вместо нервно мечущейся маленькой рыбки, которая до этого танцевала на месте, рыба видит маленькую, спасающуюся бегством добычу. Иногда такое изменение игры склоняет окуня и судака к поклевке.

  • Проводить иначе

Вы когда-нибудь ловили с оснасткой дроп шот в стиле вэки? Почему бы не попробовать? Защемите маленькую дробинку ниже крючка и проткните крючком червя посередине. Как только леска будет ослаблена, дробинка станет тянуть червя на дно. Приманка при этом соблазнительно вибрирует. При ударе о грузило силиконовый червь сначала складывается, а при торможении грузила принимает первоначальную форму. Преимущество комбинации из дроп шота и вэки состоит в том, что приманку на какое-то время можно оставить на месте, на «горячей» точке. Опыт показывает, что окуням и другим рыбам иногда требуется минута на раздумье, чтобы решиться на поклевку.

Штефан Гокель
 
 
Категория: Спиннинг
 
[related-news]
 
Новости похожие на Дроп шот
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018