b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля белой рыбы на перекате
 

Ловля белой рыбы на перекате

Это продолжение статьи Рыбалка в проводку весной на Оке

  • Тактика прикармливания

Итак, будем надеяться, что удалось весной найти хорошее место на Оке для ловли рыбы. Первые шесть шаров прикормки величиной с апельсин быстро привлекли рыбу, и началась азартная ловля с поклевками почти на каждой проводке. Но если в процессе рыбалки не докармливать рыбу, то через 30-40 минут клев заметно ослабевает и, в конце концов, вовсе прекращается, Оно и понятно, ведь шары из правильной прикормки должны распадаться на дне не более чем за 10 минут, чтобы активно привлекать рыбу, затем за несколько десятков минут прикормку полностью выедает рыба, а какую-то сносит течение. Чтобы поддерживать клев, надо периодически докармливать рыбу а точке ловли Для этого опытные поплавочники берут с собой на рыбалку более 5 кг сухих смесей, ароматизаторы, крупные фракции и животные компоненты. Докорм точки ловли можно проводить двумя способами: забрасывая либо большое количество прикормки через значительные промежутки времени, либо небольшие порции, но довольно часто, Возможны комбинации основных способов докармливания в зависимости от активности рыбы.

Ловля белой рыбы на перекате

Очень хорош частый докорм точки ловли небольшими порциями прикормки. При этом общий расход ее относительно невелик, но эффективен: на прикормленное место постепенно подтягиваются все более крупные экземпляры рыб, К сожалению, в холодное время года частое прикармливание небольшими порциями пугает рыбу. Весной такое иногда наблюдается в самом начале выхода рыб на перекаты, то есть примерно с третьей декады апреля. Если после стартовой прикормки докорм мелкими порциями успеха не приносит, надо делать залповые докормы с интервалом в один час между ними, а иногда и реже. При очень плохом клеве приходится забрасывать по 10-14 шаров величиной с апельсин один раз в полтора-два часа. Весной с прогревом воды тактика частого докорма мелкими порциями срабатывает очень быстро, и уже к началу мая необходимость в регулярных залповых докормах отпадает. Я обычно докармливаю рыбу один раз в 10 минут двумя шариками прикормки размером с мандарин. Тут важно обязательно соблюдать частоту прикармливания рыбы. Если этого не делать, то рыба уйдет и придется начинать все с самого начала.

  • Особенности весенней ловли белой рыбы

Первые две недели после выхода рыбы на перекаты и отмели Оки поражают обилием уловов. Рыба после зимнего поста голодна, а личинки насекомых только готовятся к вылету, перемещаясь из глубин ближе к берегу. Растительности в это время здесь нет.

Вскоре из уловов довольно резко пропадает крупная плотва, что связано с ее нерестом в конце первой декады мая. После икромета клев постепенно восстанавливается, но бывает вялым, а в уловах уменьшается количество крупных экземпляров. Ближе к лету большая плотва, как правило, охотнее берет на опарыша, личинку ручейника, пшеницу и зелень. Следом за плотвой, к концу второй декады мая, начинается нерест у густеры, что ведет к резкому уменьшению в уловах не только количества, но и размера рыб. Но в отличие от плотвы, густера после нереста постепенно начинает вновь отлично клевать на классические животные насадки - мотыля и червя.

Ловля белой рыбы на перекате

Ближе к июню ухудшается клев подлещика, который, как известно, нерестится в начале лета. Объяснить это можно тем, что к третьей декаде мая подлещик успевает откормиться вылетающими насекомыми и их личинками. Тем не менее во второй и третьей декадах мая основными рыбами в уловах рыболова-поплавочника оказываются подлещик и густера. Это стоит учитывать при выборе и места ловли, и насадок, и животных составляющих. На мой взгляд, в Подмосковье и вообще в средней полосе России лучшая насадка для подлещика и густеры - мотыль. Поэтому весной он должен присутствовать в прикормке в достаточном количестве, Если в конце апреля и в начале мая улов в основном состоит из крупной плотвы, это означает, что в выбранном месте мало подлещика и густеры. Тогда после нереста плотвы в данном месте общие уловы, скорее всего, резко уменьшатся, и в них будет преобладать некрупная рыба. Придется искать новое место, где густера и подлещик присутствуют в достаточном количестве.

Ближе к концу мая иногда безотказно работающий мотыль вдруг начинает давать сбои, особенно в верхнем течении Оки в Подмосковье, в Серпуховском и Каширском районах, Дело в том, что в этих районах по берегам Оки обитает очень мало комара-звонца, поэтому его личинок (мотыля) почти нет в донном грунте. Определить наличие комара-звонца на том или ином участке Оки просто. Начиная примерно с середины мая он массово вылетает, собирается тучами около берега и непрерывно надоедливо звенит, особенно ближе к вечеру. Этот комар очень похож на обычного, только зеленого цвета и у него нет хоботка, Если такого комара в определенном месте Оки много, то хороший клев на мотыля продолжается практически весь период открытой воды. Если же его мало или нет вовсе, то начиная с третьей декады мая рыба может предпочесть другие насадки. Так, в Серпуховском районе с середины мая едва ли не лучшей насадкой считается личинка ручейника, который обычно вылетает в это время. Так что если ближе к концу мая уловы снизились, стоит поэкспериментировать с насадками. Нужно помнить, что в качестве животного компонента прикормки желательно использовать то, на что вы ловите.

  • Ловля плотвы

Несколько советов для любителей ловли плотвы на Оке. Если после нереста не получается ловить такую же крупную плотву в начале мая, то ближе к концу месяца вместо сыпучих спортивных прикормок и мотыля стоит использовать пшеницу. Бытует мнение, что пшеница является чисто сезонной насадкой и применяется чуть ли не исключительно в августе. Но практика говорит о том, что окская плотва начинает брать на пшеницу уже с середины мая, если весна теплая и дружная. Продолжается такая ловля в течение всего лета и до конца сентября. Только ловить плотву на пшеницу надо современными снастями и способами. Во-первых, опытные рыболовы на такой рыбалке используют в качестве прикормки до одного небольшого ведра распаренной пшеницы. Прикармливать плотву чадо небольшими порциями, но часто. Если же рыболов собирается только выяснить, будет ли плотва брать на пшеницу или нет, то можно ограничиться 1-2 кг распаренных зерен. Во-вторых, несмотря на то, что плотва весной в подходящих местах на Оке тяготеет к берегам, в конце мая короткими удочками ловить ее не следует. В своем арсенале помимо универсального 7-метрового махового удилища надо иметь удилища длиной 8 или 9, а иногда и 10 м. Неплохие результаты дает ловля 7-метровым болонским удилищем. Такой набор удилищ (и оснасток к ним) позволяет найти то самое расстояние от берега, где крупная плотва ловится лучше всего.

Ловля белой рыбы на перекате

В-третьих, прикармливать по линии проводки распаренной пшеницей надо, конечно, не руками. Рукой просто невозможно забросить горсть зерен пшеницы, если ловля ведется на расстоянии 9 м маховым или болонским удилищем. Тут выручит специальная рыболовная рогатка, которую можно купить в рыболовном магазине. Удается довольно быстро приспособиться доставлять рогаткой небольшие порции пшеницы в точку ловли.

Кстати, если вы ловите в мае на пшеницу, то готовьтесь к тому, что в уловах будет преобладать плотва. На пшеницу редко попадаются другие окские рыбы - густера, подлещик, подъязок. Зато, как правило, при такой ловле попадается именно крупная плотва, так как распаренная пшеница - крупная насадка, недоступная мелкой рыбе. Почти всегда в конце мая уловы рыбы значительно уменьшаются, особенно если весна дружная и теплая. Наступает самый непростой для рыболова летний месяц - июнь. Недаром в народе говорят: «Июнь - на рыбу плюнь». Но я, пристрастившись к ловле рыбы современными снастями, прикормками и с правильными насадками, согласен с этой знаменитой рыбацкой поговоркой лишь отчасти. Однако летняя рыбалка на Оке в Подмосковье - это уже совсем другая тема.

Михаил Кудрицуий
 
 
Категория: Статьи о рыбалке
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля белой рыбы на перекате
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018