b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля жерлицами на живца
 

Ловля жерлицами на живца

Бывало у вас, что при ловле на жерлицы щука сначала уверенно хватала живца, а затем клев безнадежно прекращался?

В какой-то момент на очередном выезде за щукой с жерлицами я понял - ее тоже надо постоянно искать. Результаты стали радовать меня незамедлительно: первый взлет флажка, второй, третий - и это после нескольких часов полного бесклевья! Но все это начало происходить только тогда, когда я начал методично, раз в 30-40 минут, переставлять жерлицы с одного места на другое.

Казалось бы, здесь нет ничего особенного, но именно в результате этих действий хищник стал проявлять большую активность. Происходит это потому, что щука, как и любая другая рыба, зимой становится значительно пассивнее, чем летом, и в результате старается как можно меньше перемещаться по водоему. Пищевая активность у нее низкая, за исключением периода перволедья. Значит, щуку нужно искать и соблазнять своими приманками, насадками и живцами.

Ловля жерлицами на живца

Считаю, что ловлю щуки на жерлицы можно сравнить с окуневой рыбалкой или мормышечной ловлей плотвы. Ведь часто как бывает? Поймаешь из одной лунки 5-6 окуней - и она замолкает. Что мы в таких случаях делаем? Переходим на новую лунку, раздавливаем ее, стараемся удержать рыбу с помощью прикормки или еще чего-нибудь. Так и при ловле щуки: не работает, скажем, дальняя жерлица, так почему бы не переставить ее на другое место? Или весь последний ряд жерлиц... Поверьте, методом периодической перестановки жерлиц мне иногда удавалось за два-три часа рыбалки поймать до десятка щук - и это при том, что полдня поклевок не было совсем.

Именно об этом мы и поговорим: о перестановке жерлиц, о местах, куда следует поставить ту или иную жерлицу, о поводках, о погодных факторах и т.д. При поездке на водоем, особенно на незнакомый, одна из основных задач состоит в том, чтобы определить рельеф дна, наиболее перспективные его участки.

Щука, как и любая другая рыба, с приближением холодов старается занять удобное для себя место на дне - возле какой-нибудь коряжки, на небольшом свале в яму, на выходе из нее, на входе в затон. Знание этих нюансов помогает правильно расставить жерлицы.

Конечно, по перволедью щука еще активна, интенсивно питается на всех участках водоема, в некоторые дни через каждые пять минут приходится бегать к поднятому флажку - загорится то там, то здесь. Но такая рыбалка обычно продолжается недолго. С каждым днем лед нарастает, водяная масса под ним становится темнее, кислорода становится все меньше, подводный мир начинает засыпать. Щука впадает в оцепенение, становится очень ленивой и кормиться начинает «выходами». Это говорит о том, что перволедье прошло, скоро наступит глухозимье.

Именно в эту пору очень важно правильно расставлять жерлицы. Здесь нужно учитывать особенности данного водоема (глубоководные участки, закоряженные места, свалы, направление русла); погодные условия (направление и сила ветра, температура воздуха, атмосферное давление и т.д.). Но важно не только правильно расставить жерлицы, но еще и регулярно переставлять их с одного места на другое. Таким образом можно попасть приманкой хищнице либо прямо «под нос», либо привлечь неподалеку стоящую разбойницу. Предсказать, где сегодня будет стоять зубастая или по каким тропам она будет ходить, невозможно, поэтому такой способ ловли очень часто себя оправдывает.

Выбор места. Так где же располагать жерлицы, приехав на незнакомый водоем? Возможности посмотреть, где их ставили вчера, нет, поскольку приезжаешь всегда затемно. Старые лунки будут видны, только когда рассветет.

Ловля жерлицами на живца

Здесь выход один -сверлить лунки поперек всего пруда (если он не 1 или 2 км шириной) или затона и расставлять жерлицы в шахматном порядке. В чем плюс? Благодаря такой расстановке вы "всегда сможете легко определить особенности донного рельефа, то есть где расположено русло, где начинается выход из него, выясните, где есть коряги, найдете перепады глубин.

Исходя из своего немалого опыта ловли на жерлицы могу уверенно сказать, что после холостого подъема флажка щука начинает бродить вокруг да около. Подтверждением этому могут служить несколько флажков, подряд поднятых вхолостую вблизи предыдущего, и это происходит вскорости после первого подъема. Просто при виде хищницы живец начинает активно играть и часто срывает флажок (если рыбка крупная), или сама щука хватает живца, а потом бросает. Такое часто случается. Если же вам удалось определить перспективные участки - найти свал в глубину, прочувствовать направление русла, значит, первый шаг к успешной рыбалке сделан, если не подведет погода. Ну, а если водоем вам уже известен, то все значительно проще - ставьте жерлицы на привычных вам местах и следите за количеством поклевок в каждом ряду.

Спустя некоторое время можно делать выводы. К примеру, возможно, стоит переставить несколько жерлиц поближе к тем, на которые были поклевки, пускай даже холостые, или вообще переставить неработающие жерлицы на новые лунки подальше от этого места. Вероятней всего, они потом сработают.

Погодные условия. Погода, как известно, переменчива, а рыба очень чутко реагирует на резкие природные изменения - залегает на дно, старается меньше перемещаться, не проявляет интереса к тому, что ей предлагает рыболов. Но бывает, что теплую безветренную погоду сменяет метель, задувает порывистый ветер, и рыба просто сходит с ума, хватая все, что попадается ей на глаза. Такое происходит очень часто.

Считается, что западный и юго-западный ветер наиболее благоприятны для ловли любой рыбы, в том числе и щуки. Может быть, это и правда, но все водоемы разные, и для каждого предпочтителен «свой» ветер (даже зимой). Однако такие выводы можно делать только после нескольких лет наблюдений за одним и тем же прудом.

Силу ветра тоже надо учитывать, но это вовсе не значит, что если дует сильный ветер, то на рыбалку ехать не надо. Просто в любом ветре нужно искать плюсы. Если вы не хотите понапрасну бегать к выстрелившему от ветра флажку, то мой совет: всегда ставьте жерлицу флажком по ветру. Во-первых, он никогда не загорится сам даже при сильном ветре, и во-вторых, поднявшийся флажок будет вам всегда хорошо виден даже в самом отдаленном месте.

Что касается температуры при ловле на жерлицы, то, на мой взгляд, приемлемая - до -15°, а если ниже - такая рыбалка уже дискомфортна. Поклевок меньше не станет, а вот рыб столько не поймаете.

Дело в том, что в сильный мороз лунка очень быстро покрывается ледяной корочкой, а это первое, что всегда мешает щуке беспрепятственно сматывать леску с катушки. Естественно, почувствовав сопротивление на другом конце лески, рыба зачастую бросает недоеденного живца.

Можно постараться уберечь лунку от сильного мороза, присыпав ее горкой пушистого снега, но это лишь ненадолго спасет ее от обмерзания. Тот снег, который попал в лунку, растает и рано или поздно начнет превращаться в лед. Поэтому, прежде чем ехать на рыбалку с жерлицами в сильный мороз, подумайте, готовы ли вы превратиться из рыболова в чистильщика лунок.

Периодическая перестановка жерлиц. В этом случае жерличная рыбалка превращается в мобильный и увлекательный вид зимней ловли. К примеру, вы ставите 10 жерлиц в три ряда, и у вас пока работает всего один - дальний. Переставляем первый ряд за дальний - начинаются поклевки и в этом ряду. Через какое-то время клев в нем прекращается, тогда мы переставляем еще один ряд и т.д. Получается, что мы движемся туда же, куда и рыба.

Ловля жерлицами на живца

Но я считаю, что в таких случаях нужно немного опережать рыбу в действиях. Конечно, нельзя быть полностью уверенным в том, что она пойдет именно в том направлении, куда будут переставлены жерлицы, но в моей практике чаще всего бывает именно так. И эти путешествующие жерлицы, с одной стороны, не дают мне расслабиться, а с другой - всегда приносят улов.

Важно, куда именно переставлять жерлицы, - на глубину или на мелководье. Очень часто в зимнее время щука любит выходить на мелководные участки водоема, где стоит всякая мелочь - окунек, пескарик, ерш, плотвичка, а это лакомство для щуки. К примеру, все жерлицы стоят на глубине около 3-4 м, на русле, но вблизи него есть прибрежная отмель (таков рельеф на одном из моих любимых водоемов, где я зимой ловлю щуку), и те жерлицы, которые стоят вблизи отмели, работают, а те, которые стоят на самом русле, то есть на наибольшей глубине, молчат.

Этому может быть несколько причин: русловая бровка более интересна для щуки, чем обычный ровный русловой стол, на бровке или вблизи нее больше малька, возможно, есть всевозможные укрытия, коряги и т.д. Все эти подводные причуды зачастую привлекают туда не только разбойницу, но и малька, которым она питается.

Моя тактика перестановки жерлиц заключается в том, чтобы охватить как можно большую акваторию: и глубинные участки, и мелководные, и закоряженные, если такие имеются. Нет поклевок на глубине - перемещаем несколько жерлиц на мель для проверки места. Не лишней будет перестановка неработающих жерлиц поближе к тем, которые уже загорались.

Обычно я ставлю не более десятка жерлиц в 15 м одна от другой. Считаю, что этого количества и этого расстояния вполне достаточно. Во-первых, если снастей будет больше, придется тратить много времени на их разборку и сборку. Во-вторых, за таким количеством жерлиц легко следить и параллельно ловить на мормышку (например, подлавливать живца) или на балансир («щупать» водоем). В-третьих, при ловле в мороз приходится постоянно чистить лунки, и уже поэтому их должно быть разумное количество.

Ловля жерлицами на живца

Живец. Бытует мнение, что в качестве живца нужно применять только ту рыбу, которая водится в водоеме, где вы будете ловить щуку. Думаю, это оправданно, но не всегда. Я постоянно ловлю щуку жерлицами на нескольких водоемах, и в каждом она берет на разного живца. В одном зубастая отдает предпочтение пескарю, в другом - карасю, а в третьем - плотве.

Опять же на одном из водоемов водится много мелкого карася и плотвы, но там она лучше всего ловится на пескаря. Возможно, эта новая рыбка ее и привлекает? Но и от других живцов она не отказывается, правда, берет менее охотно. Скажем так, пробует на зуб. Кроме того, было замечено, что у щуки на выбор живца влияет и погода. В ветреную ловится хорошо на мелкую плотвичку, в спокойную - на пескарика или карасика. Честно говоря, я пока не нахожу этому объяснения, поэтому, выезжая в очередной раз за щукой с жерлицами, стараюсь взять для наживки и карася, и плотву, и пескаря. Но деликатесом для щуки на моих любимых водоемах является ерш, уж им-то она никогда не отказывалась полакомиться, даже в самую плохую погоду и при полном бесклевье. Проблема только в том, чтобы заранее его наловить, купить его вряд ли получится, не то что карася или пескаря. Ну, а плотвичку всегда можно подловить во время рыбалки.

Нужен ли поводок? В этом вопросе мнения рыболовов разойдутся. Одни будут утверждать, что поводок обязательно нужен, иначе щука перекусит леску, другие отказываются от него. Пожалуй, в этом вопросе отнесу себя ко второй категории рыболовов. Объясню, почему.

Однажды я попал на такую рыбалку, о которой мечтает любой жерличник: с 9 утра и до 2 часов дня у нас с товарищем было 52 подъема, из которых удалось реализовать 29. Щука была некрупной, в основном по 1,5 кг, но было очень весело. Замечу, что все наши 19 жерлиц были без поводков. В обед мой товарищ предложил оснастить 5-7 жерлиц поводками, чтобы посмотреть, повлияет ли такое изменение в конструкции на количество поклевок. И за два часа ловли на те жерлицы, где стояли поводки, было всего 4 подъема, в то время как на остальных «выстрелы» не прекращались.

Замечу, что эксперимент проводился в то время, когда у щуки был прекрасный жор, и она брала любого живца, которого ей предлагали. После этого выезда я сделал для себя вывод: никогда не ставить поводок и никогда не жалеть, если щука откусила крючок. И уже несколько лет я ловлю щуку без поводков. Да, бывают, конечно, срезы, но я не жалею об этом. Ну, не моя, значит...

Кстати сказать, у щуки есть одно уязвимое место - «ус» на ее челюсти, за который леска часто заходит при подсечке. В этом случае ей уже не удастся избежать рыболовного ящика или садка.

Ловля жерлицами на живца

Но если вы все же решите пользоваться поводком, то рекомендую остановиться на классическом неоснащенном вольфрамовом поводочном материале, на который нужно будет просто поставить маленький карабин, прицепить тройник или двойник - и поводок готов к употреблению. Есть, конечно, и множество других способов предотвращения перекусов (поводок из двойной лески, поводок из толстого монофила и т.д.), но классический вольфрам считаю самым простым и надежным.

Надеюсь, что мои наблюдения и рекомендации пригодятся щукарям-жерличникам, благодаря чему они смогут увеличить свои зимние уловы.

С. Ершов
 
 
Категория: Жерлица
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля жерлицами на живца
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018