b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля на безмотылку
 

Ловля на безмотылку

Ловля на безмотылку
Ловля на безмотылку

Ежегодно на весеннем льду можно увидеть рыболовов, предпочитающих ловлю на безнасадочную мормышку. У каждого из них свой опыт, свои секреты. На этот раз я решил поделиться своим многолетним опытом и соображениями относительно этой непростой ловли. Когда мормышку называют безмотылкой, тут все ясно. Ловля ведется без применения живого корма. А вот понятие «безнасадочная мормышка» гораздо шире. В этом случае исключается использование любой насадки – как животного, так и растительного происхождения.

Можно предположить, что рыба, охотно атакующая играющую мормышку, различает лишь ее силуэт, особенно на глубине и в пасмурную погоду. И если приманка своей формой и движениями напоминает ей, скажем, личинку стрекозы, ручейника или мормыша, клев будет наверняка обеспечен. Не секрет, что большинство подводных беспозвоночных, а также личинок, имеют защитную окраску. Не поэтому ли черный, серый и темно-зеленый цвет мормышки чаще всего приносит нам удачу?

Для ловли без насадки лучше подходят мормышки, расположенные по отношению к леске примерно под углом 45 градусов. Но если вы наденете на крючок объемную искусственную насадку, этот угол будет больше. Соответственно, изменится и характер игры такой приманкой. Бывает и так, что рыба берет исключительно при работе мормышкой в соприкосновении с дном. В такой ситуации вам понадобится мормышка, расположенная под углом 90 градусов к леске. А вот такие мормышки, как «чертик», «балда», «коза», «ведьма», висящие вниз крючками, эффективны исключительно при работе в толще воды.

Если при ловле с насадкой лещ, густера и крупная плотва нередко берут на «стоячку», то в случае с безнасадочной мормышкой этот номер не проходит. Да никому и в голову не придет, положив такую приманку на дно, терпеливо ждать поклевки. Ибо суть безнасадочной ловли – в движении, а точнее в более или менее точной имитации движений того или иного кормового объекта.

Вообще надо сказать, что наиболее важная составляющая безнасадочной ловли – это количество колебаний приманки в минуту. В различных источниках приводятся разные цифры: от 200 до 300 колебаний и даже больше. Однако, на мой взгляд, все это очень условно.

Сплющенная сверху и снизу мормышка, например, поднимает облачко мути, работая в непосредственной близости от илистого дна. Ни дать ни взять, возится какая-то живность. И рыба не может устоять. То же самое касается мормышек типа «уралки», у которых спиливают верхнюю часть, делая «лыску».
Одни мормышки дают спокойную игру, другие требуют быстрой проводки, третьи своими движениями напоминают миниатюрные блесенки. Особое место в ряду безнасадочных мормышек занимают «чертики». Об этой приманке хотелось бы сказать особо.

«ЧЕРТИК» ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ!

Если вы заядлый лещатник, то прекрасно знаете, что лещ особенно неравнодушен к безмотылкам типа «чертик». И касается это не только зимнего сезона. Я неоднократно экспериментировал с этими мормышками, когда осенью ловил леща с лодки в отвес. И результаты порой были значительно лучшими, нежели с применением мормышек с насадкой.

При ловле со льда успех чаще сопутствует тем рыболовам, которые ведут поиск лещовых стай, не засиживаясь на одном месте. При таком способе ловли нужно иметь не только хорошую физическую подготовку – ведь приходится преодолевать многие километры по водоему и сверлить десятки лунок, но и важно, попав на косяк берущего подлещика, предложить рыбе уловистую приманку и определиться со скоростью и манерой проводки.

Каждой весной по последнему льду я люблю бегать по старым лункам, охотясь главным образом за лещом. И тут без «чертика» как без рук. В классическом варианте это каплевидная или конусообразная приманка, оснащенная тройником, который присоединяется к телу мормышки стационарно или шарнирно. Обычно длина «чертика» в 2-4 раза превышает его диаметр. Как типично вертикальная мормышка, «чертик» во время игры практически не отклоняется от вертикальной оси. Чем же он привлекает рыбу? А привлекает он ее вибрационным полем, образующимся в процессе колебаний приманки. Характер микроволн можно разнообразить за счет оснащения «чертика» скользящими бусинками как на цевье крючка, так и на леске. Подвесной тройник, по мнению многих чертятников, также улучшает игру. Диаметр лещового «чертика» обычно составляет 3-5 мм при длине 10-20 мм.

Как показывает практика, при ловле леща требуется не более 80-100 колебаний в минуту. Если же рыба пассивна из-за нехватки кислорода в воде, бывает достаточно 20-30 колебаний при незначительной их амплитуде.

Но бывают ситуации, когда приходится разгонять кивок до 250-300 колебаний в минуту. А это возможно лишь при условии, что у вас в руках удобный удильник, а вес «чертика» или другой мормышки соответствует упругости кивка. Я пользуюсь для такой ловли комбинированными поликарбонатными или стальными кивками. Перед началом ловли верхнюю часть кивка следует протянуть между большим и указательным пальцами с тем, чтобы он был немного загнут вверх. В рабочем положении кивок лишь незначительно прогнут вниз. Слабая поклевка проявляется в виде сбоя в ритме игры, уверенная – в наклоне или подъеме кивка.

Значительное количество колебаний приманки достигается по большому счету благодаря особой конструкции конусообразного кивка. У безнасадочной удочки работает и создает колебания шестик и примыкающий к нему участок кивка. Вершинка же сигнализатора, хотя и колеблется с большой частотой, но за счет малой амплитуды практически остается на месте. При этом кончик кивка во время работы отклоняется по вертикали оси не более чем на 1 мм. Для ловли на мормышку без насадки я обычно применяю кивки длиной 10-15 см.

Подо льдом, особенно в глухозимье, различные рачки и личинки ведут малоподвижный образ жизни. Поэтому скоростная проводка мормышки будет уместна лишь в редких случаях, например, при ловле активного окуня. Что касается леща, густеры, плотвы и других карповых рыб, то они охотнее реагируют на медленную проводку с минимальной амплитудой колебаний мормышки. В том случае, когда зоопланктон находится в толще воды, приходится методом «тыка» определять, на каком уровне держится тот же лещ. Это может быть и 1,5-2 м от дна, и в полводы. Конечно, не только кормовые объекты вынуждают леща подниматься над дном. Причиной могут быть также резкие изменения атмосферного давления и другие погодные явления.

БЕЗМОТЫЛКА С ПОДВЕСНЫМ ТРОЙНИКОМ

В последние сезоны ловли со льда я много экспериментировал с различного рода «чертиками» и пришел к выводу, что при ловле нехищной рыбы серьезного внимания заслуживает мормышка под названием «грейдер». Этот «чертик» с подвесным тройником прекрасно зарекомендовал себя при ловле как в стоячей воде, так и на течении. Тело мормышки представляет собой различного диаметра дробину из свинца или вольфрамосодержа-щего сплава. Но главный секрет «грейдера» в его оснащении кембриками и бусинами. Кембрики располагаются на цевье тройника, а бусины на его крючках.

Отправляясь на рыбалку, я всегда имею при себе набор «грейдеров» различного веса и оснащенных разноцветными кембриками и бусинами в зависимости от вида рыбы. Окунь, например, предпочитает красный, белый и оранжевый цвета, плотва лучше берет на приманку с бусинами белого или перламутрового цвета.

На эту приманку можно с успехом ловить не только леща, плотву или окуня. «Грейдер» весом 10-15 г, оснащенный кроме кембриков красной шерстяной кисточкой – неплохая приманка для ловли в отвес судака и щуки. В этом случае мормышка выступает в роли вертикальной блесны. Разумеется, при этом требуется и соответствующий тройник (№3-4, по международной классификации).

Начинающие рыболовы часто задают вопрос о том, какую роль играют крупные бусины в конструкции «чертика». Надо признать, что это непростой вопрос. Скорее всего, бусины служат не имитацией насадки, а своего рода демпфером (успокоителем), который за счет собственных колебаний удерживает приманку от нежелательных подпрыгиваний. При этом тело мормышки и бусина или крупные бисерины вступают в резонанс и начинают активно вибрировать, составляя единый колебательный комплекс.

ПОЧЕМУ «ЧЕРТИ» ТАК НРАВЯТСЯ ЛЕЩУ?

Дело, видимо, в том, что приманка «чертик» довольно точно имитирует личинку стрекозы – излюбленное лакомство леща, особенно крупного. Я пробовал ловить на толстые и узкие вытянутые «чертики» (длина 1-2 см) и пришел к потрясающим результатам. На узкие мормышки поклевки при ловле леща следовали в соотношении примерно 5:1. Следует также отметить, что тройничок №15-17 из тонкой проволоки весьма напоминает хвостик личинки стрекозы (казары). Хорошие лещовые «чертики» изготавливают обычно кустари, окрашивая эти приманки в черный, серый, зеленый цвет, порой в желтый. Крючки тройника оснащаются бусинами, бисером и кембриками. Иногда в головной части мормышки пририсовывают желтые глаза.

«Чертик» – приманка своеобразная. В отличие от мормышки с насадкой, проводка которой осуществляется как в толще воды, так и у самого дна, суть игры «чертиком» заключается в том, что приманка в этом случае не перемещается в заданном ритме вертикально, а лишь вибрирует на одном месте, будь то у дна или выше. Мормышку с насадкой можно положить на грунт и рыба охотно возьмет ее. А вот с «чертиком» такой номер не проходит. Его уловистость зависит исключительно от умелой проводки. Вы можете варьировать уровнем игры, плавно поднимать или опускать приманку, но поклевка в 99% происходит при вибрации мормышки.

ВПИСАТЬСЯ В СИТУАЦИЮ

Каждый настоящий рыболов старается на очередной рыбалке вписаться в ситуацию. Исходя из этого, он выбирает подходящие снасть и технику ловли. Ибо одно дело – ловля в толще воды леща и совсем другое – ловля плотвы. И дело вовсе не в том, что лещ медлителен, а плотва отличается резвостью. Подобрать нужный ключик к рыбе – это и есть проявление мастерства.

При ловле на ту или иную безнасадочную мормышку прежде всего следует учитывать, какой кормовой организм она имитирует. Мормыш, например, передвигается в воде толчками, как бы боком. Не случайно рыболовы называют его рачком-бокоплавом. Некоторые водные организмы в процессе перемещения зависают и мелко дрожат на одном месте. Другими словами, главная задача рыболова – добиваться во время игры безнасадочной мормышкой предельно точного подражания поведению рыбьего корма. При неумелой игре рыба быстро чувствует неестественность приманки, и скорее вы отпугнете ее, нежели привлечете.

Имеющиеся сегодня в продаже так называемые «вольфрамовые» мормышки пользуются большим спросом. Однако приманки, сделанные из тяжелых сплавов, уместны не всегда. Карповых рыб, к примеру, отпугивает слишком быстрое опускание приманки на дно.
 
 
Категория: Мормышка
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля на безмотылку
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018