b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Оснастка матчевой удочки
 

Оснастка матчевой удочки

Матчевая снасть заметно расширяет возможности рыболова как по дистанции ловли, так и по величине вылавливаемой рыбы. Вываживать крупного карпа, голавля или язя намного проще катушечной снастью - резерв лески дает возможность побороться с трофейной рыбой. Но и для этой снасти есть определенный рубеж прочности.

При его переходе возникает риск не только схода рыбы или обрыва поводка, но даже и поломки удилища. Несколько расширить возможности матчевой снасти поможет несложный дополнительный элемент в оснастке - резиновый амортизатор.

  • Опять резина...

О резиновом амортизаторе написано достаточно много: без него практически невозможна ловля штекером, он сильно расширяет возможности маховой удочки, и. наконец, дело дошло до матчевой снасти. На мой взгляд, он помогает в следующих случаях.

Оснастка матчевой удочки

Всем известно, как сильно и долго карп сопротивляется при вываживании, особенно опасна последняя стадия этого действия - перед приемом рыбы в подсачек. Рыба ходит на короткой леске, удилище напряжено до предела, а карп все никак не хочет всплыть и дать завести себя в подсачек - такая ситуация может длиться несколько минут. Именно для этой стадии и необходим резерв эластичности снасти, который дает небольшой отрезок резинового амортизатора.

Другая ситуация - ловля леща, которая происходит, как правило, на большой глубине, а значит, с тяжелыми оснастками, грузоподъемностью 10-15 г и более; суммарная масса огрузки и поплавка порой превышает 20 г. В то же время характерное поведение леща сразу же после подсечки - это ритмичные удары по леске из-за резкого изгиба всего тела. Лещ, что называется, «мотает головой», ранка от крючка при этом резко расширяется, и крючок может в какой-то момент просто выпасть. Этому же способствует и тяжелая инерционная оснастка, которая не позволяет мгновенно самортизировать резкие тычки рыбы.

Оснастка матчевой удочки

Еще один вариант недостаточной амортизации матчевой снасти - при ловле язя или голавля. Эти рыбы всегда яростно сопротивляются и в то же время крайне подозрительны к грубой снасти, что вынуждает ставить тонкие лески. И здесь резерв амортизации не помешает. Эластичный элемент в снасти хорош еще и тем, что работает независимо от рыболова. Даже если рыболов замешкался и не сразу отпустил рыбу при рывке или затянул фрикционный тормоз в катушке, эластик «всегда на страже», он сделает все возможное, чтобы скомпенсировать ошибку.

  • «Сколько вешать в граммах?»

Как показывает практика, рыболовы даже при силовом вываживании рыбы матчевой снастью (например, при ловле карпа) редко превышают усилие на леске более чем 0,5 кг. Те, кто в этом сомневается, могут провести эксперимент. Проденьте в кольца матчевой удочки леску, привяжите к ней груз в 500 г и осторожно попробуйте приподнять его от пола. Уверяю, впечатлений будет масса, а еще вы поймете, что с таким усилием рыбу никогда не тянете! (ВНИМАНИЕ! Выполнять это следует осторожно, за возможные последствия автор ответственности не несет! Можете поверить мне на слово, я такой эксперимент проводил.) Это значит, что даже для ловли карпа достаточно резинового амортизатора небольшого диаметра, 1,2-1,6 мм, тем более что его задача - не полностью воспринимать нагрузку от вываживания, а лишь гасить рывки. Основное усилие при растяжении такой резины лежит как раз в нужном для нас диапазоне - 200-400 г. Для леща можно применять резину еще тоньше, 1,0-1,2 мм, тем более что ее задача -мягкая амортизация первых рывков рыбы. Есть одно «но» в выборе резинового амортизатора, его цвет должен быть как минимум нейтральный: синий, черный, зеленый. К сожалению, производители в последнее время усиленно предлагают «ядовитые» флуоресцентные цвета, тем не менее найти необходимый можно.

  • Оснащение матчевой удочки

Существуют два основных варианта оснащения матчевой оснастки резиной: выше и ниже основного грузила, В чем преимущества и недостатки каждого? Резиновый амортизатор выше основного грузила менее заметен рыбе и практически никогда не путается, но его работа несколько ухудшается из-за приличной массы «не подрессоренного» основного грузила. Такой вариант отлично работает при ловле с глухим креплением поплавка и когда основное грузило невелико - в первую очередь в карповой рыбалке. Длина амортизатора в этом случае может быть до 0,5 м.

Оснастка матчевой удочки

Второй вариант-амортизатор ниже основного грузила. Основной его недостаток - повышенная склонность к запутыванию. Кроме того, он вынуждает увеличивать расстояние от основного грузила до поводка для лучшей маскировки. Этот вариант хорош при ловле леща, поскольку максимально эффективно амортизирует рывки рыбы и смягчает воздействие основного грузила. Длина резины в этом случае может быть небольшой, 20-30 см, в том числе и для лучшей маскировки снасти. Привязывать резиновый амортизатор непосредственно к леске нельзя, поскольку она его попросту перережет, необходимо использовать вертлюжки. Применяется узел типа «клинч» либо с двумя-тремя оборотами, либо простой. Для усиления узла на него обязательно натягивают 5-8-миллиметровый отрезок эластичного (силиконового) кембрика, усики резины подрезают под кембрик, поэтому они не цепляют леску при ловле. Поскольку резина намного более тяжелая, чем леска, оснастка огружается вместе с резиновым амортизатором.

Как показывает практика, резиновый амортизатор в матчевой оснастке весьма долговечен, по крайней мере, легко выдерживает несколько рыбалок без перевязывания, но все же его стоит проверять перед ловлей и при наличии повреждений обязательно перевязывать, а то и заменять.

Андрей Каштанов
 
 
Категория: Поплавок
 
[related-news]
 
Новости похожие на Оснастка матчевой удочки
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018