b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля фидером на течении
 

Ловля фидером на течении

Ловля фидером на теченииЛовля фидером на теченииФидерная ловля на течении бывает более сложной, чем в спокойной воде, особенно когда это течение переменное и скорость потока то увеличивается до сильной, то ослабевает до умеренной. Именно такие условия рыбалки поджидали нас с рыболовом из Санкт-Петербурга Юрием Дроздовым, экспертом компании АВЕК, на Малой Невке, одном из рукавов дельты Невы. Юрий ловит здесь часто, хорошо знает местные условия рыбалки, и, как у каждого ищущего рыболова, у него в запасе есть несколько собственных приемов для решения проблем, с которыми сталкиваются любители донной ловли на любых других водоемах с течением.

  • Прикормка для ловли на течении

Начну с прикормки. Обычно Юрий тщательно подходит к процессу ее приготовления, не жалея времени на подготовку прикормочной смеси. Чтобы снизить затраты в условиях любительской рыбалки, он выбирает в качестве базы для нее недорогие смеси отечественного производства. Нужно помнить, что не рекомендуется в прикормку, которая пахнет специями или кондитерскими ингредиентами, добавлять компоненты с «рыбным» запахом, например мотыля, земляного червя или рыбы, так как получится дисбаланс ароматических составляющих. К пряной прикормке добавляют только пряные компоненты, то есть в прикормку с укропом можно добавить кориандр, но, скажем, в прикормку с ароматом мотыля не стоит добавлять ароматизатор с запахом бисквита или крема. Разница в запахе и вкусе вызывает у рыбы недоверие: рыба идет на запах кондитерского бисквита, а крупинки прикормки, увлекаемые течением, по вкусу напоминают рыбные гранулы. Рыба здесь капризная и может отвернуть от прикормочного стола на полпути даже при легком подозрении на подвох. Теперь прикормку нужно увлажнить.

Поскольку основная цель Юрия - это лещ, выбор падает на две базовые смеси: лещовую и фидерную питерского производства. В фидерной смеси содержатся вещества, которые добавляют прикормке клейкости и обладают умеренной ароматической составляющей. Для ловли на сильном течении нужна тяжелая, вязкая прикормка, и сделать ее такой помогает смесь Natuur Marsel van den Eyn-de, предназначенная как раз для таких условий. В дополнение к этому Юрий слегка переувлажняет смесь, чтобы она хорошо лепилась, но достаточно быстро разрушалась с большим усилием и за больший период времени, то есть работала достаточно инертно, образовывая локальный кормовой ковер на дне. Роль вкусовой добавки выполняет Big Fish VDE. Дополнительную пряность смеси придает пылевидный компонент Champion' Choice Krazy Spices Browning с запахом специй.

Основной ароматизатор - Liquid Aroma VDE. При ловле на сильном течении лучше на него не скупиться, и Юрий на 3 кг прикормки расходует около 200 г ароматизатора. Liquid Aroma VDE с натуральными компонентами ориентирован на леща и работает даже при понижении температуры воды до + 15°С. Его предварительно разводят в воде, чтобы им пропитался каждый компонент смеси.

Итак, прикормка готова, требуется последнее увлажнение водой с Liquid Aroma VDE. и можно пропускать смесь через сито. При пропускании смеси через сито все комочки следует разбивать. Если их оставить, они будут уводить рыбу с прикормленной точки, препятствовать вымыванию смеси из кормушки, рыба ими очень быстро насытится и лишь изредка станет обращать внимание на наживку. Прикормка должна создавать лишь пищевую иллюзию: когда рыба подойдет на привлекательный запах и начнет есть прикормку, не насыщаясь, объектом, который сможет утолить ее голод, должна быть в первую очередь наживка. Поэтому крупные фракции Юрий из прикормки сразу удаляет. Потом он может добавить крупные фракции, но только не в фазе первичного привлечения рыбы. Проблема всех базовых смесей в том. что в них бывает большое количество комочков, которые перенасыщают рыбу, как тесто или бойлы. Они появляются в результате того, что смесь напиталась водой неравномерно, какие-то частицы впитали больше воды, какие-то меньше, поэтому остались более сухими. Если прикормку просто перемешивать венчиком, не пропуская через сито, многие комочки распадутся. Юрий после венчика обязательно прогоняет смесь через сито, но все равно остаются более мелкие комки. Все комочки Юрий протирает, а все плавающие частицы удаляет. В конце концов ему удается получить ровную по консистенции прикормку, которая хорошо лепится и разрыхляется, напоминая мягкий рыхлый снег. Это значит, что прикормка равномерно впитала воду.

Набухнув, прикормка начала лепиться в руках Юрия, но для сильного течения и большой глубины необходимо ее до-увлажнить, поскольку некоторые компоненты, вошедшие в состав смеси, например из Big Fish VDE, с разной скоростью впитывают воду: крупные фракции - медленнее, а мелкие - быстрее. Поэтому требуется несколько увлажнений. Приготовление прикормки - процесс многоступенчатый. Прикормку сложного состава приходится доводи1Ь до состояния готовности в течение полутора часов. Через каждые полчаса нужно проверять работу смеси, бросая слепленный шарик в воду. Набухая, частицы становятся тяжелее, и если в начальной стадии прикормка пылит, то в средней - она будет больше образовывать кормовой стол, но все равно примерно 20% ее унесет течение. Через час прикормка хорошо набухнет, и течению достанется только 10%. То есть нужно добиваться минимальных потерь прикормки не в ущерб ее физическим свойствам. Прикормка - продукт недешевый, поэтому не стоит терять ее в верхних слоях воды. Роль ОТК выполняют осы: раз они появились, значит, прикормка им понравилась.

Чтобы не только привлечь, но и удержать рыбу на месте, достаточно 4 кг прикормки. Копра Мелассу Юрий в прикормку не добавляет - она разрыхляет прикормку, и хотя увеличивает привлекательность смеси, приходится искать баланс между привлекательностью и нужной консистенцией. На среднем течении или при его отсутствии такая добавка хорошо работает при ловле и леща, и плотвы, которая особенно любит мутящую взрывную прикормку.

  • Исследование рельефа

Глубину Юрий промеряет специальным маркерным грузиком. На грузике имеются выступы, благодаря которым он лучше цепляется за неровности дна: приямки, бугорки, нижний свал бровки и локальные россыпи ракушечника. Именно их маркер должен обнаружить. Глубина в месте ловли - около 8 м. Течение тащит маркерный груз, и глубину можно определить только приблизительно. Ближе к берегу груз падает на счет пять, а ближе к середине - на счет девять. Значит, нужно искать перепад на 7-8 м. На пяти метрах - мелководье, здесь делать нечего. В период, когда вода еще не нагрелась или уже остывает, нужно ловить там, где глубже, и найти перспективный участок или совокупность условий, привлекающих рыбу: переход с каменистого дна на песок или ракушечник в непосредственной близости от бровки. Нужно найти точку, где можно зафиксировать кормушку, в данном случае это бровка.

Течение здесь сильное, поэтому Юрий выбирает маркерный груз массой 112 г. На удалении 50 м от берега даже 100-граммовым грузом промерить глубину сложно, так как его станет сносить. Груз к леске Юрий крепит способом «петля в петлю», не затягивая петельку узлом, а оставляя ее на шейке груза, чтобы потом его легко было снять, иначе придется резать шнур или терять время на возню с иголкой.

Юрий изучает рельеф, сидя на рыболовном ящике, то есть строго из той точки, с которой намеревается ловить. На первый взгляд это не самое важное действие, но на самом деле оно имеет особый смысл. Часто донный рельеф исследуют, стоя рядом с ящиком, и при этом допускают погрешность, то есть кормушка после заброса и волочения по дну останавливается в одной точке, если стоишь рядом с ящиком, и совсем в другой, если сидишь на нем. Происходит это из-за смещения удилища. Особенно серьезной такая погрешность бывает при ловле на течении. Юрий забрасывает маркерный груз за среднюю бровку, протягивает его по дну, и он упирается в уступ бровки. Чтобы определить, бровка это или зацеп, Юрий максимально поднимает удилище вверх, делает оборот ручкой катушки, и грузило тут же сходит с места. При зацепе оно бы там и осталось. Значит, он нашел именно то место, на котором нужно ловить. Юрий делает еще несколько забросов через бровку в нескольких направлениях, чтобы определить ее изгибы, и по ориентирам на противоположном берегу определяет для себя сектор шириной примерно 2 м, где должна задерживаться кормушка и где он будет «накрывать стол» для леща.

Фидер - снасть точная. После контрольного заброса Юрий потихоньку тянет груз по дну до характерного зацепа в нижней точке свала и, сдавая полтора оборота шпули, фиксирует шнур в ее клипсе.

Когда длина шнура ограничена клипсой, необходимо снимать ударную нагрузку с удилища и катушки при забросе тяжелой кормушки. От резкой остановки 100-граммового груза на нерастяжимой «плетенке» даже при плавном забросе снасть получает чувствительный удар. Чтобы его смягчить, нужно как можно выше поднять удилище, после того как кормушка отправляется в полет. Тогда удилище сможет значительно смягчить удар. Юрий считает, что удилище для ловли в таких условиях может быть не быстрым по строю: на реках с сильным течением он предпочитает удилища среднебыстрого или прогрессивного строя.

  • Фидерные кормушки для ловли на течении

Юрий считает, что сменные овальные грузы стоит применять на кормушках массой до 56 г. В более тяжелых кормушках груз должен быть закреплен максимально прочно, иначе при частых ударах о воду или при перекатах кормушки по дну он отвалится от корпуса кормушки.

В среднем расход поводков на одну рыбалку или тренировку составляет около 30 штук. В зависимости от места ловли мо жет быть и 40. Диаметр поводка - 0,1 мм. Для начала Юрий выбирает поводок длиной 1 м, благодаря чему лучше играет наживка. Поклевки леща и крупной плотвы часто происходят «на падении», когда на длинном поводке наживка опускается ко дну. Такая техника работает на многих водоемах с течением.

Для стартового закорма Юрий применяет объемные полуовальные кормушки, предпочитая пластиковые, поскольку они не деформируются при ударах о камни и быстро отрываются ото дна при подмотке лески. Последнее качество особенно важно, когда ловишь у бровки и нужно форсировать вываживание, чтобы рыба не уткнулась в бровку, а быстро вышла из-за нее, иначе можно остаться и без трофея, и без кормушки.

Некоторые из кормушек производят без вертлюжков. Для их оснащения Юрий использует вертлюжки и застежки с тестом 10 кг компании Owner.

Площадка груза-кормушки при ловле на течении должна быть плоской и возможно более широкой. Чем шире грузовая площадка, тем лучше кормушка «влипает» в грунт и меньше подвержена влиянию течения. Если сравнивать кормушки с плоским и овальным грузом, то там, где «плоская» массой 80 г будет стоять прочно, «овальная», даже массой 150 г и при той же силе течения, будет катиться кубарем.

Поводок к петле амортизатора крепится способом «петля в петлю», причем здесь есть одна хитрость, которой не стоит пренебрегать. Если сначала пропустить петлю поводка через петлю амортизатора, а затем пропустить крючок через петлю поводка, получится крепко затянутый узел с деформацией лески. Правильнее петлю Feeder Gum пропустить внутрь петли поводка, крючок продеть в петлю амортизатора, а затем вытянуть весь поводок. Получается свободное соединение «петля в петлю», а не узел. Полностью сохранить прочность лески поводка и простоту его замены удается благодаря некоторой амортизации в соединении.

  • Фидерное удилище и катушка для ловли на течении

Для ловли в условиях переменного течения прекрасно подходит Heavy Feeder Magna Maestro IM-8 Michael Zammataro компании Balzer. Это среднее по весу и в то же время мощное и динамичное удилище, оснащенное квивертипами с большими кольцами. Благодаря таким кольцам не только снижается трение лески при забросе и ловле с шоклидером. но и уменьшается риск поломки вершинки при попадании в них мусора или травы, цепляющихся за леску. Удилище не боится перегрузок, при забросе прогрессивно загружается, делая возможным дальний заброс высокой точности.

Катушка Sindicate Feeder - очень мощный агрегат, позволяющий вываживать крупные трофеи на сильном течении. Комплектуется парой равноценных лонгкастинговых шпуль с низким бортиком, который способствует свободному сходу шнура или лески. Можно использовать монолеску, но предпочтение отдается шнуру. Здесь сильное течение, и. чтобы снизить его давление. Юрий поставил шнур. Большое плечо ручки и намотка 93 см лески за один оборот -это очень удобно при ловле на большом расстоянии от берега, как в нашей ситуации. Легко просчитать дистанцию: 30 оборотов - 30 м. И. конечно, мягкий, тонко регулируемый фрикцион - важное качество, когда речь заходит о деликатной ловле с тонкими поводками.

  • Подача прикормки и наживки

Обычно Юрий делает стартовый закорм 20-ю забросами объемной кормушки, а затем переходит на ловлю с маленькой кормушкой. Но сейчас решил сразу начать с небольшой рабочей кормушки без предварительного прикармливания. Почему? Вполне вероятно, что у бровки уже стоит лещ и может сработать принцип поимки на первых забросах, а постоянные удары объемной кормушки могут рыбу насторожить или распугать. Почти такой же объем корма можно отправить в точку и маленькой кормушкой, если сократить интервалы между посылами оснастки с двух минут до одной.

Подавать даже одну и ту же насадку можно по-разному.

Юрий начинает цеплять мотыля за середину, а не за головку, как делают многие рыболовы. Он считает, что в этом случае личинки будут выглядеть более привлекательными для рыбы. и насаживает сначала две личинки поперек крючка, а остальные кисточкой. Рыба иногда капризничает даже по такой, казалось бы, несущественной причине, поэтому стоит экспериментировать с наживкой, насаживать ее по-разному. Того же опарыша можно насадить не за толстый конец, где у него два дыхальца, а за головку.

Достаточно часто срабатывает прием поимки на первом забросе, и на крючок садится хорошая рыба - лещ или подлещик, который там стоял и сразу же получил угощение. Поэтому и подсачек нужно раскладывать сразу, а не после первой поклевки, как делают многие рыболовы, часто из элементарного суеверия: собрал подсачек - рыба не клюнет. Подсачек лучше выбрать со штекерной рукояткой, потому что его можно быстро укоротить, если условия позволяют ловить с ближней бровки коротким фидером.

Чтобы не сильно травмировать личинки, крючки должны быть острыми. Юрий использует в основном Owner 50922, начиная с № 16 . Эти крючки экстра класса и по заточке, и по качеству стали, с широким поддевом позволяют легко насаживать несколько личинок. Если мотыль двигается, значит, насажен правильно.

Сначала Юрий набивает кормушку, затем насаживает мотыля. Это принципиальный момент, потому что нежные личинки нужно отправлять в воду сразу же после прокалывания крючком. Полежав даже несколько секунд на земле или в прикормке, личинки быстрее теряют жидкую субстанцию и становятся менее привлекательными для рыбы. Такой подход актуален для любой наживки, и если насаживать ее сразу после набивки кормушки, то наживка меньше травмируется и дольше остается активной. Это касается не только мотыля, но и опарыша.

После каждого перезаброса Юрий меняет наживку независимо от того, повреждена она или нет. При ловле на течении она быстро теряет вкусовые качества, кормушку стаскивает после вымывания прикормки, наживка бьется о дно, ее может теребить мелочь, а какой крупной рыбе понравится кем-то недоеденная наживка? Высосанный опарыш или надгрызенный червь не прибавляют рыбе аппетита.

Когда течение усиливается, Юрий не утяжеляет кормушку, а выбирает другой путь. Чтобы снизить давление течения, вместо 100-граммовой он ставит кормушку массой 90 г, но очень маленькую по объему и с большей грузовой площадкой. У такой кормушки хорошие полетные характеристики, но она специально обрезана так, чтобы доставлять умеренную порцию корма. Обычным канцелярским ножом можно изменить параметры пластиковой кормушки, например, сделать побольше отверстия или уменьшить объем. Поскольку в продаже такие кормушки найти невозможно (они бывают либо больших объема и массы, либо маленьких), а простая догрузка хороших результатов не дает. Юрий уменьшает объем пластиковой кормушки, подрезая ее с помощью канцелярского ножа. Получается уменьшенная по объему кормушка с большой грузовой площадкой, что позволяет снизить массу оснастки и сделать кормушку более устойчивой на течении не в ущерб чувствительности всей снасти.

Владимир Струев
 
 
Категория: Фидер
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля фидером на течении
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018