b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Голавли у плотины
 

Голавли у плотины

Голавли у плотины

Голавль относится к медленнорастущим рыбам. Если он достиг длины 50-60 см, то это уже взрослая особь. Крупный голавль осторожен. Эта рыба в большинстве своем могучий борец, так как постоянно держится на сильном течении. Именно на ловлю такой рыбы я и настроился -это противник, способный оказать мощное сопротивление, а чтобы его перехитрить, нужно поработать головой.

  • Быстрое решение

    Голавли у плотиныЯ стою возле плотины и некоторое время наблюдаю за рекой, прежде чем начать ловлю. Как пройдет моя приманка по течению, имеющему на разных участках различную скорость? Где голавли подстерегают свою добычу? Я внимательно рассматриваю места, где могут стоять мои люби-мые рыбы. На быстром течении им приходится мгновенно решать: схватить приманку или пропустить ее мимо. Чтобы примерно знать, где находится приманка в бурлящей воде, я надеваю три небольших овальных поплавка на основную леску. Когда эти яркие шарики плывут друг за другом по поверхности, я могу лучше контролировать направление движения приманки в быстротекущей воде. Эти шарики настолько маленькие, что не оказывают заметного сопротивления голавлю. Однако поклевку они фиксируют безошибочно. Подсечку делаю в большинстве случаев только тогда, когда рыба утянет под воду второй или даже третий поплавок. Насаживаю вишню на крючок и пускаю ее по те-н чению. Путь вишни обозначают на поверхности три цветных точки. Вдруг о одна из них пошла про-е тив течения. Подсечка!

    Противник на другом конце лески делает бросок но течению и не дает себя легко победить. Только после нескольких рывков, сдерживаемых согнутым в дугу удилищем, показывает свою чешую крупный голавль. Нет, это не белый амур, как думает рыболов, наблюдавший за выважива-нием. Теперь он переходит с другого берега ко мне. Еще несколько попыток делает рыба, чтобы уйти, затем я завожу бравого 60-сантиметрово-го голавля в подсачек. Массивная голова с широкой пастью, чешуя блестит как золото в вечерних сумерках.

  • Не вишней единой

    Голавли у плотиныДаже если имеются хорошие оснастка и приманка, осторожных голавлей не всегда удается поймать на вишню. Тогда следует сменить приманку. Хорошей альтернативой была бы маленькая живая рыбка. Но я решаю в пользу искусственного варианта. В вечерних сумерках стою по колено в воде с нахлыстовой снастью у водослива плотины и провожу стример на течении. Коль голавли больше не реагируют на фрукты, может, они заинтересуются более сытной пищей или ее имитацией? Шнур следует за течением, затем он слегка дергается вперед. Я отвечаю подсечкой. Сильный голавль сопротивляется на другом конце шнура. Вываживание против течения начинается. Очень медленно я отвоевываю у рыбы шнур. Вот голавль показывается на поверхности. Стример сидит в передней части рта. Я уже решаю схватить рыбу, однако она разворачивается и снова забирает несколько метров шнура. Но все же вскоре я ее вытаскиваю на берег. Лучшее время для ловли голавля - на восходе и заходе солнца при легкой ряби на воде. На вечерней зорьке, когда интенсивность освещения снижается, я добиваюсь особенно хороших результатов ловли нахлыстом. Возможно, в сумеречном свете взмахи удилищем не так заметны для рыбы, и она перестает бояться.

  • Лекция у стаи

    Особенно часто вспоминаю одну стаю крупных голавлей, которая обосновалась ниже плотины. Благодаря регулярному облавливанию места под водосливом я много узнал об этих рыбах, и эти знания смог применить, рыбача в других местах. В первый раз мне удалось поймать двух рыб длиной около 60 см и несколько рыб в 50 см или чуть больше. Но оказалось, что голавлей очень легко распугать, если слишком часто ловить в одном и том же месте. Поэтому я посещаю эту стаю не более трех раз в неделю.

    Голавли выбрали место ниже плотины, потому что на кромке течения и в мелких заливах всегда достаточно рыбьей молоди, улиток и другого корма. Кроме того, в быстрой и мелкой воде голавли чувствуют себя в безопасности от щук и сомов.

    Голавли у плотиныОднако рыбы очень быстро замечают, когда что-то с приманкой не в порядке, даже если речь идет лишь о мелочах. Регулярно добиваться успеха здесь можно только с помощью малозаметной оснастки. Так как поклевки в болынинстве случаев мощные, важно, чтобы рыба на первых сантиметрах не замечала сопротивления, поэтому одиночный, более крупный сигнализатор поклевки (поплавок), который я использовал раньше, здесь не годится. Поскольку сигнализатор должен быть очень чувствительным, я выбрал маленькие овальные поплавки яркой раскраски. Они обладают низкой парусностью и хорошо видны. Я надеваю один или два таких поплавочка друг за другом на основную леску.

    При высоком уровне воды, а также осенью и зимой хорошо зарекомендовала себя другая оснастка. В это время я ловлю с круглым скользящим грузилом массой 10-15 г. Грузило сносится течением, как камень такой же величины на дне, и не пугает рыб. В этом случае я отказываюсь от визуального сигнализатора поклевки. Поклевка ощущается только кончиками пальцев на леске.

  • Фрукты и рыба

    В повторных экспериментах выявились уловистые приманки для крупных голавлей: фрукты, особенно вишни, а также мальки. А вот воблеры и маленькие вращающиеся блесны не принесли ни одной поклевки. Моим абсолютным фаворитом летом является вишня. Я освобождаю вишни от косточек, прежде чем предложить их рыбе на крючке N06.

    Зимой лучше всего соблазняют крупных голавлей на поклевку маленькие рыбки-приманки длиной от 5 до 8 см. При ловле впроводку меня буквально завораживает мощная поклевка этих, в общем-то робких рыб. А при вываживании голавль показывает все свои бойцовские качества. Правда, он не прыгает, но частые броски свидетельствуют о его силе. Однако лишь немногие рыболовы целенаправленно ловят голавля. Может быть, это связано с тем, что голавль и не классическая нехищная рыба, и не настоящий хищник, а поэтому не укладывается в строгую схему специалистов. В Англии голавль уже давно играет важную роль как объект рыбалки, и многие рыболовы специализируются на ловле крупных голавлей за 2,5 кг. Такие рыбы имеют длину свыше 50 см и возраст более 10 лет.

    Петр Шмидт
  •  
     
    Категория: Голавль
     
    [related-news]
     
    Новости похожие на Голавли у плотины
     
    {related-news}
     
     
     
    [/related-news]
      Добавить комментарий
     
     
     
     
    Фильмы по издателям
    Hunters Video
    Дичеразведение
    Ни пуха, ни пера
    Нож с Сергеем Астаховым
    Оружие охоты
    Охота в Новом Свете
    Патронташ Странствий
    Особенности охоты на Руси
    Следопыт с Глебом Данильцевым
    Секреты охоты
    Ружьё с Сергеем Астаховым
    Техника для охоты

    Фильмы по категориям
    Оружие
    Собаки
    Снаряжение
    Кухня охотника

    Фильмы по видам животных
    На копытных
    На птиц
    На пушных зверей
    На медведя
    На зайца
    На лося
    На кабана
    На уток
    На гуся

    Видео охота онлайн
    Журналы и книги про охоту
    Игры про охоту
    Песни про охоту
    Статьи об охоте


    Фильмы по издателям
    Lagutin video
    Мир подводной охоты
    Программа А. Кочубея

    Фильмы по категориям
    Оружие для подводной охоты
    Костюмы для подводной охоты
    Ласты, маски, трубки
    Cнаряжение для подводной охоты

    Журналы о подводной охоте
    Журнал МПО

    Популярные новости


    Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

    Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018