b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Весенняя ловля карася на карьере
 

Весенняя ловля карася на карьере

Весенняя ловля карася на карьерах строится строго по законам драматургии: все должно быть к месту и ко времени. В зависимости от погоды, направления ветра, преобладающих глубин рыболов должен уметь безошибочно выбрать тот карьер, в котором карась проявляет максимальную кормовую активность. При этом важно правильно подобрать снасть и прикормку.

Весенняя ловля карася на карьере

  • Поиск карьера для ловли весеннего карася

Происхождение всех водоемов карьерного типа рукотворное, их создавали для добычи песка, гравия, торфа, Эти водоемы могут находиться в лесу, в полях, на низменных или возвышенных пространствах. Водная поверхность отдельных из них бывает весьма обширной, подобные водоемы больше похожи на озера. Но бывают карьеры очень маленького размера. Полная или частичная защищенность карьерных водоемов от ветра и продолжительность прогревания воды при наступлении теплых дней могут существенно отразиться на результатах весенней рыбалки. Существуют карьеры, в которых карась ловится, а есть такие, в которых карась обитает, но не ловится. Все зависит от природы карьеров. Взять, к примеру, карьеры поверхностной разработки. Это обширные мелководные пространства, поросшие водорослями, к данному типу относятся торфяные карьеры. Вода в них быстро прогревается, и в зонах, где раньше всего появляются кормовые организмы, нитчатые водоросли и прочий корм, начинают хорошо клевать карась (серебряный и золотой), а также линь. В карьерах же глубинной разработки (песчаные, гравийные) водные условия совсем другие. Здесь нередко вблизи берега глубины достигают 6-8 м. На такой глубине вода долго остается холодной, поэтому проявления кормовой активности такой чувствительной к теплу рыбы, как карась, придется ждать долго.

Весенняя ловля карася на карьере

В мелководных карьерах преимущественные глубины - 11,5 м. Как только вода в них прогреется до +16°С, рыба начинает готовиться к нересту и интенсивно питаться. Бывает, что жаркие дни стоят уже в конце апреля, и тогда в мелководных карьерах карась нерестится, чуть ли не с середины мая. В карьерах же глубинной разработки, где вода прогревается долго, нерест карася может начаться в июне, а порой он происходит в начале июля, Когда северные, северо-восточные, северо-западные ветра гонят холодную воду с глубины на мелководье, карась туда в мае не выходит. То же самое происходит, когда холодный северный ветер гонит воду с мелководья на глубину. Но если карьер защищен от северного ветра лесом или высоким берегом, а дни стоят солнечные, то мелководье успевает прогреться. Особенно если оно доступно для южного ветра. Однако весной нужно помнить, что даже теплый ветер, дующий с глубины на мелководье, выносит на поверхность холодную воду. Изрядно половив весеннего карася, я пришел к такому выводу: поскольку есть разные карьеры, отличающиеся расположением глубин и по-разному географически ориентированные, не стоит ездить на рыбалку туда, где клев карася слишком капризен.

  • Поиск теплых зон

Для успеха весенней ловли на карьерах важен поиск зоны теплой воды. Весной вода в карьерах очень прозрачная, а потому хорошо пропускает солнечные лучи и нагревается медленно. Однако известно, что вокруг темных кочек, расположенных на мелководье, коряг и зарослей водных растений вода прогревается в первую очередь. Конечно, вода вокруг подводных предметов нагревается не сильно и только вблизи них, но карась настолько чувствителен к теплу, что, если в локальном месте температура воды оказывается хотя бы на 0,5°С выше, он непременно пойдет туда. Весной очень перспективными для ловли бывают мелководья, поросшие островками травы, Карась и сопутствующий ему линь ходят над ними плотными стаями. В этот период быстро развиваются нитчатые водоросли, поэтому рыб можно встретить и в местах их скоплений.

Весной карась чаще клюет со дна, но, если водные растения поднялись высоко, эта рыба может кормиться прямо над их верхушками. Замечено, что весенний карась, стоящий над травой, чаще клюет на мотыля, а другую насадку игнорирует. Особенно это касается золотого карася. Если долго держится жаркая погода, карась может брать и в полводы, а иногда даже с поверхности. Успешной оказывается такая тактика ловли. Рыболов забредает на свободное от водных растений мелководье и делает забросы поплавочной оснастки в сторону водорослей. Некоторые предпочитают ловить с лодки, делая забросы в сторону группы кочек, островков водорослей или коряг, При ловле в отдаленной глухомани это вполне допустимо. Однако тем, кто ловит на часто посещаемых рыболовами карьерах, следует помнить, что по правилам рыболовства весной можно ловить только с берега одной поплавочной удочкой с одним крючком.

  • Где держится карась

Бывает, что карась держится в 3 м от берега, а бывает, что и в 20 м. Маховой удочкой до отдаленных участков не достать, поэтому приходится использовать матчевую снасть. Чем дальше от берега находится точка ловли, тем тяжелее должна быть огрузка и большей грузоподъемности требуется поплавок. Летом, когда карась нередко берет очень нежно и капризно, приходится постоянно менять огрузку, делая ее то полегче, то потяжелее, ведь удается найти его и ближе, и дальше от берега. Весной же карась клюет очень уверенно, поэтому для дальнобойной ловли на разных расстояниях я нередко применяю поплавок-вагглер грузоподъемностью 16 г. Важно только, чтобы он был огружен под самую антенну. Забрасывать нужно на 2-3 м дальше места ловли, а затем неспешно подтягивать оснастку к точке ловли. Поскольку хороший клев карася нередко наблюдается в ветреную погоду, когда требуется дальний заброс, следует учитывать направление ветра. Ветер, как известно, сильно несет лежащую на поверхности воды леску. Чтобы этого не происходило, ее нужно быстро притопить, что с легкой оснасткой сделать довольно сложно, поэтому весной я чаще использую более тяжелые оснастки. Для ветреной погоды больше подходят тонущие лески нового поколения. Если же леска «зажирена» и не тонет, то, чтобы быстро притопить ее, нужно резко опустить вершинку удилища в воду на полметра.

  • Прикормка и насадка для весеннего карася

Весной в карасиную прикормку я часто включаю животные компоненты. В этот период прикормка должна не насыщать рыбу, а только возбуждать ее аппетит. Важно, чтобы прикормка была предельно простая. В нее нельзя добавлять ничего такого, что может насторожить рыбу, поскольку вода пока еще очень прозрачная. В прикормке должно содержаться определенное количество протеинов 5% сухого молока, 5% яичного порошка, определенное количество мотыля и опарыша, Остальное - пшеничные сухари мелкого и крупного помола или береговой грунт. Обычно, чтобы сделать прикормку вязкой, мотыля и опарыша добавляют не более 10%. Весной я не использую ароматизаторы: они чаще отпугивают рыбу, чем привлекают. Карась не подойдет, если применяются конопля и семена подсолнечника, особенно пережаренные.

Весенняя ловля карася на карьере

Грунт добавляют в прикормку, чтобы ее легче было забросить с берега на дальнее расстояние. Кроме того, земля пахнет червями, а весной карась и линь очень любят червя, поэтому содержание грунта в прикормке может составлять до 80 %. Это соотношение во многом зависит от того, каков состав берегового грунта: глина и песок не привлекают рыбу. Из насадок весной карась предпочитает перловку, червя, болтушку, мотыля, кусочек блина, опарыша. Очень хорошей насадкой порой оказывается овсяное тесто. Его готовят так. Овсяное толокно или размолотые хлопья «Геркулес» высыпают в небольшую емкость, обдают кипятком, а потом, слегка остудив, скатывают колобок и разминают его пальцами.

Весенняя ловля карася на карьере

Мять приходится довольно долго, а чтобы тесто не прилипало к рукам, ладони смазывают подсолнечным маслом. Вообще, отправляясь на карасевую рыбалку, нужно иметь с собой две-три насадки животного происхождения и два-три вида растительных насадок. Если сегодня прохладно, нужно ловить на червя, мотыля, опарыша, а если завтра температура поднялась под 30°С, подойдут перловка, геркулесовое тесто, кусочек блина, потому что в жаркую погоду карась на червя ловится плохо. В карьерах, где водными растениями заняты обширные мелководные пространства, исключительно уловистой насадкой оказывается ручейник, У меня и моих друзей не раз бывало, что не возьми мы с собой на рыбалку ручейника, вообще остались бы без улова, ибо ни на что другое карась не реагировал.

  • Из опыта ловли весеннего карася

При выборе насадки нужно учитывать наличие в карьере другой рыбы. Так, однажды я ловил в пойме Оки со стороны Ланьшинского затона. На неглубоких местах вода успела прогреться. Вначале я насадил червя-подлистника, но красноперка величиной с палец так его атаковала, что не давала опуститься насадке до дна. Тогда я сменил червя на перловку, красноперка стала ее только сопровождать. Оказалось, что у дна стояли караси по 300-500 г, и я стал ловить их одного за другим. И еще одно правило весенней ловли я для себя вывел. Если теплый ветер постоянно дует в сторону прибойного берега, следует забрасывать на глубину максимум до 0,5 м, поближе к береговой линии, тогда есть шанс поймать крупного карася. Особенно уловистым бывает прибойный участок, если в грунте достаточно червей, личинок и других живых организмов. Под накатами волн берег осыпается, и живой корм попадает в воду. Лучше всего забросы делать на границу мутной и чистой воды. Здесь же может кормиться и линь.

Карасиное мелководье бывает не только у прибойного берега. Мне не раз приходилось видеть, как рыболов, казалось бы, правильно выбравший мелководье, а не глубинную часть, оставался без поклевки или у него клевал мелкий карась. Как-то в мае я ловил на Караблевском озере. На мой взгляд, это тот же карьер; с одной стороны озеро мелкое, а с другой - глубокое, Несколько опытных рыболовов расположились на мелководной стороне озера, правильно учтя розу ветров (южный ветер дул вдоль мелководного берега). Глубину поплавочники выбрали 1-1,2 м, и у них клевал мелкий и средний карась, В это же время, укрываясь за кустарником, я делал забросы к мелководным заливчикам, где глубина была всего 30-40 см, и карась брал исключительно крупный. Просто на этой глубине вода хорошо прогрелась, и карась чувствовал себя здесь комфортно. Весной нередко прослеживается такая тенденция: чем меньше глубина, тем крупнее карась.

Весенняя ловля карася на карьере

Но если погода холодная, то на мели делать нечего. Нужно ловить на более глубоких участках водоема, но не глубже 4 м. Клев, конечно, не будет очень активным, но все же поклевку удастся увидеть. В холод карась уходит с мели.

Если не терпится поехать на рыбалку в холодную погоду, то лучше отдать предпочтение глубоким карьерам.

С этой целью я иногда выезжаю в район Купавны, на Бисеровские карьеры - они глубокие и песчаные. Много глубоких торфяных карьеров в Шатурском районе. Торфяные карьеры в районе деревни Полубарское находятся в лесу. Берега их топкие. Карьеры имеют протяженные мелководья с преобладанием 1,5-2-метровых глубин. Обычно к середине мая вся толща воды в них прогревается, и карась хорошо начинает клевать на разных глубинах. Крупного карася чаще удается обнаружить на значительном удалении от берега, поэтому для рыбалки здесь понадобится матчевая снасть. На карьерах немало перспективных для ловли мелководий с глубинами от 30 см до 1,2 м. Есть они и вдоль дамбы, но из-за невероятного количества рыболовов, которые на ней размещаются, ловить на мелководье бесперспективно. Приходится довольствоваться лишь некрупным карасем. До других же мелководий удается добраться только на лодке.

Алексей Горяйнов
 
 
Категория: Ловля карася
 
[related-news]
 
Новости похожие на Весенняя ловля карася на карьере
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018