b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля карпа на малых водоемах
 

Ловля карпа на малых водоемах

Многие рыболовы думают, что в маленьких водоемах карпов ловить легче, чем в больших. Английский специалист по ловле карпов Марк Питчерс с этим не согласен. Он объясняет, почему усатые рыбы в маленьких водоемах часто бывают намного опытнее и пугливее и как, несмотря на это, их можно перехитрить.

Ловля карпа на малых водоемах

Довольно часто я встречал рыболовов, которые на маленьком местном водоеме хотели быстро поймать карпа. Они, вероятно, думали, что здесь из-за ограниченной водной площади проблемы с поимкой не будет и что крупного карпа можно взять, как говорится, походя. Очень часто эти оптимисты после многих часов или даже дней ловли сматывали удочки и уезжали домой без улова. Карпа в таких водоемах не так-то легко поймать. Но почему? Ведь рыбы на небольшой площади водоема просто не могут пройти мимо приманки. Но такое мнение ошибочно. В маленьких водоемах карпы подвержены намного большему рыболовному прессу. Три рыболова на маленьком пруду производят больше шума, чем на большом водохранилище. На крупных водоемах имеются зоны, куда карпы могут уйти, Речь идет о зонах, расположенных далеко от берега или на недоступных участках. Может случиться так, что рыбы за целый день не встретятся ни с одной приманкой, оснасткой или леской.

Ловля карпа на малых водоемах

Совершенно противоположная ситуация наблюдается на маленьком водоеме. Поскольку в любое место можно сделать заброс и обловить его, карпы постоянно подвержены опасности. Они не могут проплыть по водоему, не наткнувшись на приманку или леску. Именно это и делает их недоверчивыми. Поэтому тот, кто думает, что карпов в маленьких водоемах ловить легко, глубоко ошибается. Справедливо как раз противоположное. Находясь под постоянным рыболовным прессом, карпы здесь намного опытнее, чем их собратья в больших озерах. Тот, кто облавливает малые водоемы, руководствуясь тактикой, приносящей успех на больших озерах, рискует уйти домой ни с чем. Я часто бываю на малых водоемах и установил: чтобы ловить там рыбу, обязательно следует соблюдать некоторые условия.

  • Найти рыб

Прежде всего, надо найти зоны, в которых карпы питаются. Эти места в прудах часто бывают очень небольшими. У меня есть населенный карпами садовый пруд, в котором я наблюдаю, как рыбы часто роются на дне возле одного и того же камня или определенного растения. То же самое происходит и в прудах, на которые приезжают рыболовы. При поиске «горячей» точки на маленьком озере все решают детали. Крохотное твердое место в зоне с мягким дном и едва заметная бровка могут оказаться «горячими» точками в маленьком водоеме. Брать с собой удилище-глубомер и перед рыбалкой тщательно обстукивать дно - самая большая ошибка, которую можно совершить. Поскольку шум падающего в воду грузила распугает карпов. Все рыбы в водоеме сразу же поймут, что им угрожает опасность. Если возможно, пруд стоит промерить за день до рыбалки.


Ловля карпа на малых водоемах

Тогда у рыб будет достаточно времени, чтобы успокоиться. Забрасывать приманку в намеченное место следует очень точно, поскольку погружающаяся в воду оснастка производит шум. По этой причине я ловлю чаще всего одной удочкой. «Домашние задания» я готовлю в день промера глубины. Обнаружив интересную структуру на дне, запоминаю приметную точку на противоположном берегу. Затем фиксирую леску в клипсе катушки и монтирую кусочек яркой резинки на некотором расстоянии от клипсы. Таким образом отмечаю нужное место. Если нахожу другие «горячие» точки, отмечаю их кусочками резинки другого цвета. Итак, в конце дня после промера водоема у меня на катушке отмечены сразу несколько хороших мест.

Ловля карпа на малых водоемах

  • Забрасывать точно

В день рыбалки, прежде чем забросить оснастку, я выбираю то или иное из отмеченных мест, стаскиваю рукой леску с катушки и фиксирую ее позади маркировочной резинки в клипсе. После чего порой достаточно сделать один-единственный заброс. Затем необходимо освободить леску из клипсы, иначе произойдет обрыв лески, которая должна быть тонкой. Это обязательное условие при изготовлении оснастки. Я использую крючки № 9-10 (Fox Armapoint SSC). Хотя сейчас повсеместно рекомендуется применять поводки с оболочкой, я по-прежнему предпочитаю мягкий плетеный материал (Fox Reflex), Поскольку опытные карпы очень подозрительны, поводок не должен быть слишком длинным, иначе у рыбы появится возможность выплюнуть приманку, не зацепившись. Поводок длиной 10 см - это как раз то, что нужно. Грузило Inline способствует самоподсечке рыбы. Вместо бойлов стандартного размера, 16-18 мм, я надеваю на волос маленькие шарики диаметром 10 или 12 мм. С бойлами такого формата у карпов, скорее всего, еще не было печального опыта. Стоит испытать и мелкие тигровые орешки, а также зерна (натуральные или имитации из пластика).

Ловля карпа на малых водоемах

Оснастку я прячу в ПВА-мешочки, заполненные небольшим количеством базовой прикормки, пелетса или кусочками бойлов. Так карпы не смогут распознать составные части оснастки. Если что-то не так, они сразу же это заметят. Применение основных лесок из флуорокарбона, которые почти невидимы рыбам, дало рыболовам в руки эффективное оружие против недоверчивых карпов. Кроме того, такая леска хорошо тонет и вплотную прилегает ко дну. После заброса я несколько минут держу дужку катушки открытой и жду. пока леска не утонет. Использование огрузки Leadcore если это разрешено) дает возможность плотно прижать всю оснастку ко дну водоема. В этом случае рыбы не смогут наткнуться на леску и испугаться. Некоторые рыболовы дополнительно ставят погружное грузило, чтобы и основная леска находилась на дне водоема. Большая площадь прикормленного места для маленьких водоемов непригодна. Эту хитрость знают уже многие карпы.

Ловля карпа на малых водоемах

Гора из прикормки скорее вызовет панику у рыб, чем привлечет их. Маленькие порции прикормки, состоящие из измельченных бойлов, мелкого пелетса и зерен, окажутся уместнее. Я делаю с помощью ПВА-материала небольшие прикормочные ракеты, которые забрасываю в место ловли. Это действует очень эффективно. Если выполнить все условия и не вызвать подозрения карпов, очень скоро сигнализатор поклевки подаст долгожданный сигнал.

Марк Питчерс
 
 
Категория: Карп
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля карпа на малых водоемах
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018