b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Современная снасть для ловли на мормышку
 

Современная снасть для ловли на мормышку

Что ни говори, а Бог не обделил наших сограждан ни умением, ни талантами - в том числе, и в рыбной ловле. Подтверждением данной сентенции является весьма успешное выступление наших рыболовов-спортсменов — особенно спиннингистов и мормышечников — за рубежом.

Правда, непонятно? За какие грехи нам не везет с руководителями всех рангов, благодаря нему у наших соседей и уровень жизни, и количество рыбы в водоемах значительно превышают среднеукраинский. К чему это отступление?.. Да к тому, что недостаток ресурса, кроме всего прочего, «запускает" и механизм совершенствования средств его добычи. Применительно к ловле рыбы - стимулирует процесс совершенствования снастей, предназначенных для извлечения рыбы из воды административно ненаказуемыми способами. Или, проще говоря, разрешенными Правилами любительского рыболовства.

Современная снасть для ловли на мормышку

Нередко совершенствование — синоним повышения деликатности снасти, поскольку, чтобы соблазнить рыбу, приходится применять все более тонкие оснастки, особенно в «запрессованных», часто посещаемых местах. Оснастки и способы ловли 20-летней давности, за редким исключением, сегодня не гарантируют стабильного улова. Вот потому осваивают наши рыболовы и особо тонкие шнуры, и дорогие катушки, чтобы справляться с этими тонкими шнурами, и почти невидимый в воде флюрокарбон.

Разумеется, сама по себе деликатная снасть неспособна принести успех, если не имеется других необходимых его составляющих, среди которых основная — поиск участков на водоеме, где концентрация рыбы повышена.

Зимние оснастки тоже ощутимо сдвинулись в сторону уменьшения и утончения. Например, спортсмены на соревнованиях используют лески реальным диаметром 0,58 мм и вольфрамовые мормышки диаметром 2-2,7 мм.

Может ли быть востребована спортивная снасть на любительской рыбалке? Безусловно. Прежде всего — в «заезженных» популярных местах и в глухозимье, а также в плохую погоду, когда рыба есть, но клюет с большой неохотой. Я, разумеется, не призываю срочно переходить на сверх тон кие диаметры, но... Много раз приходи -лось наблюдать, как обладатели гигантских «муравьев» и лески 0,1 мм «сидели» без поклевок, в то время, как на миниатюрную «вольфрамку» и леску 0,07-0,08 клевало неплохо. И даже если вам несказанно повезло, и имеется возможность регулярно ловить окуней-горбачей в совершенно безлюдных местах, спортивный опыт в части оснащения удочки для подледного лова, уверен, окажется полезным даже на любительской рыбалке. Надеюсь, материал также даст ответ на большинство вопросов начинающих спортсменов-зимников, касающихся снасти.

  • Мормышки

Материал хорошей, деликатной, правильной мормышки — вольфрам, причем желательно точеный, а не порошковый. Дело в том, что твердый и тугоплавкий вольфрам трудно поддается обработке, поэтому в продаже имеется немало мормышек, сделанных из порошка вольфрама, склеенного связующим. Но плотность порошкового материала ниже плотности чистого или, как говорят материаловеды, компактного вольфрама, В результате такие мормышки проигрывают точеным спортивным вольфрамкам в главном — миниатюрности размеров при значительной массе. Хотя порошковые модели стоят дешевле, для спорта они вряд ли годятся. А в любительской ловле их применяют, особенно оснащенными острыми и нетолстыми крючками.

Современная снасть для ловли на мормышку

В спортивной ловле в большинстве случаев используются мормышки двух форм — «капелька» и «дробинка». «Дробинка» обычно применяется при ловле плотвы, густеры и ерша при шевелении у дна и плавном опускании/подъеме мормышки. «Капелька» — более универсальная форма. В основном мормьшки такой формы применяются при ловле окуня высокочастотной «игрой», неплохи они и при ловле другой рыбы.

Цвет мормышки оказывает определенное влияние на количество поклевок, Среди спортсменов в ходу две расцветки — чистого неокрашенного металлического вольфрама и покрытые слоем матовой меди. Считается, что медные мормышки более привлекательны при ловле белой рыбы, а также в солнечную погоду, а неокрашенные вольфрамовые — для ловли окуня и в пасмурную погоду. Для любительской ловли список более широк. Иногда может «выстрелить» мормышка, окрашенная под золото. Также популярны мормышки черного цвета, цвета серебра и никеля.

Вторая обязательная деталь правильной мормышки — хороший крючок. Имеет значение его форма, прочность, толщина проволоки, острота жала, а также длина цевья. Крючки с более длинным цевьем лучше засекают рыбу, но более заметны. Крючки из толстой проволоки для спортивных мормышек вообще неприемлемы, поскольку хорошо заметны, рвут мелкого и среднего мотыля, а также хуже входят в ткани рта рыбы при подсечке. Кстати, о мотыле — все спортсмены-зимники подсаживают на крючок что-либо съестное, и в 99% случаев это рубиновый свежайший натур продукт — мотыль, а не какой-нибудь невкусный кембрик.

Отверстие для лески. Все «правильные» вольфрамовые мормышки должны иметь в теле отверстие для лески минимального диаметра, обязательно защищенное все тем же кембриком. Отверстие неоправданно большого диаметра уменьшает массу мормышки, а отсутствие кембрика в отверстии приводит к внезапному «обрезанию» мормышки при вываживании рыбы.

Я использую так называемые «тульские» мормышки — точеные, с острым крючком из тончайшей проволоки и отверстием минимального диаметра, защищенным кембриком. Из народных снастей удовлетворительное качество имеют порошковые «капельки» Salmo. За счет отсутствия отверстия в теле мормышки (его заменяет петелька крючка, не режущая леску) удалось сохранить приемлемую плотность материала, крючки, хоть и толстоватые, но качественные.

  • Леска

Самая лучшая зимняя леска на украинском рынке стоит порядка 150 гривен за 50 м в розницу. Много это или мало? Сравните эту сумму со спортивной поплавочной удочкой или фидером, когда прикормка на такую же сумму «уходит» в водоем за одну тренировку или этап соревнований. Да, лучшая зимняя леска примерно на 10% прочнее лески, которая имеет цену в 5 раз ниже. Но, во-первых, в спорте мелочей не бывает, важно быть лучшим во всем. Во-вторых, за сезон при экономном использовании уходит не более двух катушек супер лески. А в-третьих, супер леска — это не только прочность, но и гладкость, отсутствие памяти и склонности прилипать и цепляться за пальцы, крошки льда и предметы одежды. «Рабочая» толщина спортивной лески — 0,05-0,07 мм.

На любительской рыбалке такая тонкая леска используется очень редко. Подходящие диаметры — 0,07-0,08 мм. Иногда, по первому льду используют и леску 0,1 мм, когда возможны поклевки крупного окуня и рыба не очень осторожничает.

  • Кивок

Кивки для спортивной мормышки изготавливают из лавсановой пленки толщиной 0,15- 0,25 мм, Подходящие готовые спортивные кивки, кроме отверстия для лески, не имеют в рабочей части никаких петелек или колечек, только их тонкую часть окрашивают в яркий цвет. Многие спортсмены и любители изготавливают кивки самостоятельно, вырезая их из лавсановой пленки. В этом есть своя логика — можно изготовить уникальное изделие, подходящее подлинные навыки и потребности.

Современная снасть для ловли на мормышку

Для любительской ловли вполне подойдут готовые имеющиеся в продаже. Только масса мормышек при ловле с такими кивками должна быть несколько большей, поскольку самые маленькие спортивные мормышки не смогут достаточно нагрузить кивок.

  • Удочка

Традиционная «балалайка» с корпусом из пенопласта (такие производят «Салмо», «Флагман», «Рыболов-любитель» и другие компании) вполне приемлема для спортивной ловли. Можно купить такие удочки, немного доработать их и выходить на «ледовое побоище». Доработка заключается в обработке мелкозернистой шкуркой внутренних поверхностей пенопластовой рукоятки, соприкасающихся с катушкой, и самой катушки, а также пластмассовой оси. Необходимо добиться плавного вращения катушки. Кроме того, желательно расширить и оборудовать кембриком отверстие для прохода лески в корпусе удочки, а также несколько сточить хлыстик удочки — для большей гибкости.

Современная снасть для ловли на мормышку

Некоторые идут еще дальше — стачивают часть корпуса, преследуя цель максимально облегчить удочку. В общем же спортивная зимняя удочка должна отвечать следующим требованиям: удобно лежать в руке, отлично амортизировать рывки рыбы (леска достаточно тонкая),, катушка — легко вращаться и не примерзать в любых погодных условиях, при необходимости подтормаживаться гайкой с необходимым контролируемым усилием. Не допускается подклинивание катушки или попадание лески между катушкой и корпусом удочки. На льду это не минуемо приводит к потере времени и чревато обрывом лески.

  • Ледобур

Удовлетворительны по качеству шведские ледобуры MORA диаметром 110 мм со сферическими ножами, которые, с моей точки зрения, бурят лед чуть лучше плоских. Диаметр шнека 110 мм является компромиссом, поскольку этот же ледобур используется и на любительских рыбалках. На соревнованиях желателен диаметр не более 100 мм: чем меньше диаметр, тем быстрее и с меньшим количеством усилий бурится лунка, а также меньше «засвечивается» участок подо льдом. Неплохие «сотки», насколько мне известно, выпускают Барнаульский завод и Rapala.

Современная снасть для ловли на мормышку

В завершение, хочется еще раз подчеркнуть — совершенная снасть — это 20, может быть 25 процентов успеха, но далеко не полная его гарантия. Филигранное владение техникой игры мормышкой и вываживания крупных экземпляров, знание особенностей водоема, успешная тактика и позиционная борьба, психологический настрой, физическая подготовка — вот, пожалуй, перечень основных составляющих успеха на ледовом стадионе.

Евгений Гридько, г. Киев
 
 
Категория: Мормышка
 
[related-news]
 
Новости похожие на Современная снасть для ловли на мормышку
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018