b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля чертом
 

Ловля чертом

«Чертик» - отличная уловистая, испытанная временем приманка для многих любителей безнасадочной ловли со льда. Мастера-«чертятники» могут составить конкуренцию любым другим любителям зимней ловли. Но при выраженном течении обычного «чертика» практически не удается подать на значительную глубину. На помощь в таком случае может прийти увеличение массы и размера приманки. Конечно, тяжелый «чертик» - это, скорее, уже другая приманка. Но на нее, как показала практика, тоже отлично ловится рыба. О нюансах ловли с тяжелым «чертиком» на больших глубинах в водоемах с течением и пойдет речь.

Ловля чертом

Так получилось, что, активно увлекаясь зимней безнасадочной мормышкой уже много лет, я упустил из своего рыболовного опыта практику ловли на «чертика». Скорее, не благодаря, а вопреки распространенному мнению, что ловить на «чертика» проще, чем на какие-либо иные ответвления «безмотылки». До определенного момента мне вполне хватало собственных экспериментов с мормышками и «козами». Попадались рыбы от живцов до килограммовых трофеев, но оставалось еще множество вопросов. В один из сезонов я все-таки «снизошел» до «чертика», половил на нескольких рыбалках, особых преимуществ для себя не выявил (разве что заметил скорострельность по мелкой рыбке) и сделал паузу в ловле на эту приманку на неопределенный срок. Но неожиданно в середине следующей зимы получил приглашение от опытного рыболова Алексея Коломийца пополнить его южный «безмотыльный» опыт своими скромными северными нюансами в окрестностях Волгограда. Тогда в затоне коренной Волги коллега продемонстрировал возможности тяжелого «чертика» при ловле на глубине с течением. Выловленные Алексеем полтора десятка упитанных окуней, иногда превышающих психологически важную отметку в 1 кг, заставили меня срочно пересмотреть возможности «чертика». Вернувшись на Вологодчину, я очень плотно занялся ловлей на тяжелого «чертика», умышленно выбирая глубокие участки проточного водоема.

  • Снасть - ничего особенного

Тяжелым «чертиком» я называю приманку длиной более 25 мм и массой более 3 г, обычно это 4-5 г. Как правило, использую «чертиков» черного цвета. Со временем краска облезает, и я подкрашиваю приманку черным лаком. Хотя не раз сталкивался с мнением опытных рыболовов, что на «облезлую» приманку клев может быть лучше. Я пока не столь категоричен в оценке уловистости «заслуженных» приманок: бывает, что лучше, а бывает и с точностью до наоборот. В общем, значимой статистики у меня пока нет. fishingfilms.ru Все мои «чертики» имеют цельное тело. Удочку, как и в любой другой безнасадочной ловле, использую такую, чтобы ею можно было легко управлять, как карандашом или ручкой. В зависимости от массы «чертика» использую лески 0,14-0,18 мм. При значительной массе приманки кивку уделяю не столь пристальное внимание, как это было бы с ловлей на обычного «чертика». Предпочитаю упругие лавсановые кивки. С применением различных кембриков, бисера, бусин и т.п. дело обстоит довольно сложно. Мнения опытных рыболовов сильно разнятся: одни стараются богато украсить все три крючка, другие не используют такие элементы на крючках вообще, некоторые проявляют умеренность, ставя «украшение» лишь на один из трех крючков.

Ловля чертом

Наверное, необходимо приноравливаться к конкретным условиям рыбалки. Среди моих авторитетных коллег, увлекающихся ловлей на «чертика», распространено мнение, что эта приманка в качестве кормового объекта рыбы имитирует личинку равнокрылой стрекозы. Кого может напоминать «чертик» массой 6-8 г и длиной 4-5 см, я затрудняюсь ответить. И даже не догадываюсь. Но рыба на эти приманки ловится, причем самая разная. Осмелюсь предположить, что здесь можно говорить об эффекте вращающейся блесны: какой кормовой объект напоминает, кого имитирует «вертушка» - неизвестно, но рыба клюет на нее с завидным постоянством.

  • С «чертиком» по руслу

С тяжелым «чертиком» я иду на русловую глубину. По сути, эта приманка предназначена именно для глубоких участков водоема. Обязательное условие здесь - тоже наличие течения. В противном случае можно легко обойтись и «чертиками» более скромных размеров. Но в наших краях, как и в других регионах, где водоемы зарегулированы плотинами, на относительно хороший клев можно рассчитывать, когда есть умеренное движение воды. В моем случае речь идет о глубинах 7- 13 м. Как правило, на таких глубинах в русле у нас держатся стаи «белой» рыбы и сопровождающие их хищники. И массы «чертика» до 8 г мне обычно хватает для умеренного течения. Что касается игры приманки, я пытаюсь использовать те же приемы, что и классическими «чертиками»: «пила», «елочка», равномерный подъем без колебаний и т.д. Другое дело, что на такой глубине и с такими размерами трудно придать игре приманки какое бы то ни было разнообразие.

Ловля чертом

Моя техника, по сути, сводится к постепенному медленному подъему «чертика» ото дна примерно на 1 м. Давление воды на леску образует большую петлю, и требуется производить достаточно энергичные движения кивком и удочкой. Через несколько подъемов приходится стравливать леску. Тогда «чертик» отклоняется от вертикали и перестает быть собственно «чертиком» со своими основными уловистыми характеристиками. Тем не менее рыба продолжает клевать. Может, стоит тогда ловить не на крупных «чертей», а заменить приманку на крупную мормышку с подсадкой бусины или даже мелкого твистера? Конечно, бывает такой напор воды, что даже джиг-головкой в 15 г трудно нащупать дно, но тогда я сматываю удочку и иду поближе к берегу на известные ямы и затоны.

  • Береговые затоны

Основные мои трофеи при ловле на тяжелого «чертика» - судак, берш, синец, лещ и густера. Именно эти рыбы в наших краях любят держаться на глубокой воде. Мне пока ни разу не довелось поймать сорогу или вездесущего окуня на глубинах больше 8 м. Но при сильном напоре подводных течений и «белая» рыба уходит со струй в более спокойные места. Как правило, это глубокие береговые затоны и ямы, расположенные несколько в стороне от основных водных потоков.

Ловля чертом

Течение здесь тоже присутствует постоянно. Но оно не равномерное: господствуют водовороты и умеренные обратные течения. «Чертика» можно использовать в 3-3,5 г, но, как правило, такой массы едва хватает, чтобы сделать одну- две проводки до того момента, когда приманка начнет просто зависать в толще воды.

  • Распознавание поклевки

Глубина и течение существенно осложняют для рыболова восприятие поклевки. Судак, конечно часто так резко атакует «чертика», что удар передается даже в руку. Но остальные мои трофеи требуют определенного навыка распознавания. Берш, как правило, просто виснет «зацепом» на очередном подъеме. Лещ, густера и синец, кажется, едва прикасаются к приманке, о чем свидетельствует едва различимый сбой в равномерном движении кивка. Во всяком случае, подсечка должна выполняться незамедлительно. Сколько раз случалось, что поклевка на уровне «показалось» приносила килограммовые рыболовные трофеи.

  • Идти дальше не стоит сидеть

Поставить пропущенную запятую в нужном месте я бы не взялся. Извечную проблему: «как долго необходимо задерживаться у конкретной лунки?» - каждый решает самостоятельно. Скоростная ловля в три-пять подъемов с переходом на следующую лунку поможет быстрее найти рыбу и выловить наиболее активную. Темп в пятнадцать-двадцать подъемов поможет сберечь собственные силы и с большей вероятностью соблазнить «чертовым уговором» пассивную. Как правило, я для себя выбираю темп в зависимости от силы течения и места ловли. fishingfilms.ru Если рыбачу на русле, можно посидеть и подольше. Многократно удавалось таким образом «высидеть» зачетного берша при всеобщем тотальном бесклевье. В месте с глубиной и водоворотами стараюсь рассверлить площадку в 40-50 м2 и использую активный способ в три, реже в пять подъемов.

  • Почему мне нравится ловля тяжелым «чертиком»?

• Прежде всего, разнообразие трофеев. «Чертик» одинаково хорош для ловли как берша и судака, так и «белой» рыбы. Пока удавалось избежать перекусов его щучьими зубами, хотя несколько небольших щучек «чертик» соблазнил и на глубине.
• Помимо основной снасти, глубинный «чертик» может стать отличным дополнительным средством в «долавливании» пассивного судака (берша). Я не смог бы сейчас вспомнить, сколько раз после слабой «потычки» балансира, блесны или твистера (как у меня, так и у соседей-«судачатников»), не закончившейся поклевкой, успешно долавливал хитрую, не желающую клевать рыбу с помощью именно «чертика». Причем, если это случалось в соседской лунке, «чертика» запускал в лунку, лишь когда коллеги поочередно опробовали весь свой судаково-блеснильный арсенал.
• На крупную мормышку с подвеской бусины или твистера судак или берш клюет намного реже. Может, это лишь в моих руках получаются такие результаты. Но даже если судака или берша удавалось поймать на крупную мормышку, то синца и густеру - ни разу. А на «чертика» это время от времени получается.
• Как ни велик используемый в описанных условиях «чертик», все-таки он значительно уступает по массе и размеру классическим судаково-бершовым приманкам: блеснам, балансирам, джиг-головкам с резиной и съедобными подсадками. А значит, снасть моя будет утонченнее. И, наверное, не стоит упоминать, сколь богата палитра рыбацких ощущений при вываживании рыбы более деликатной снастью. Наверное, есть еще множество привлекательных сторон этой интересной приманки. Рыбалка с «чертиком» на глубине многообразна и увлекательна. Но остается еще множество загадок. И мои исследования продолжаются.

Микола Зухарь
 
 
Категория: Мормышка
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля чертом
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018