b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля форели весной в горных реках
 

Ловля форели весной в горных реках

Красивая ручьевая форель, бесспорно, является королевой многих рек и ручьев. Ее ловля нахлыстом требует хорошего знания водоема и продуманного выбора приманок. Охота за ручьевой форелью в начале сезона - настоящий вызов для рыболова.

Я иду на все более громкий шум ближайшей речки. Красочное разноцветье на ближнем лугу, как и сочную черемшу на лесной земле, я замечаю лишь краем глаза. Всего несколько метров отделяют меня от первого заброса в этом сезоне на моем любимом водоеме.

По прибытии на водоем беспокойство и спешка, еще несколько минут назад охватывавшие меня на парковке, улетучились.

Я глубоко вздохнул, как губка впитывая утренний воздух. Пахнет болотом, влажной лесной землей и черемшой. Мой взгляд напряженно скользит по речке. Вода низкая и прозрачная. Даже в глубоких заводях отчетливо видно каменистое дно. Только пугливых обитателей речки не видно. Ни в глубине воды,ни на поверхности присутствие форелей незаметно, но это меня не удивляет. В начале сезона рыбы стоят у дна и передвигаются лишь настолько, насколько это необходимо. После долгой зимы форели инертны; для больших разбойных набегов они должны накопить силы.

А для этого имеется только одно средство: кормиться. Тем не менее не всегда просто бывает поймать голодную форель в начале сезона. Только тот, кто обдуманно выбирает места на водоеме и подает приманку на правильной глубине, добивается успеха. Я забрасываю снасть сначала в глубоком месте, на выходе из длинного омута. Здесь течение умеренное, поэтому должно проплывать много корма. Имитация подкаменщика с пушистым хвостом из перьев марабу и тяжелой вольфрамовой головкой представляется мне лучшей приманкой для того, чтобы склонить к поклевке инертных рыб. Забрасываю стример на несколько метров вверх по ручью, даю ему опуститься на дно, а затем подтягиваю короткими рывками. Хотя место выглядит уловистым, желанной поклевки нет. Поначалу кажется, что рыбы не слишком воодушевлены оживленной игрой моего стримера. Может быть, вода слишком холодная? Мой термометр показывает 3,1 °С. Делаю заброс выше по течению.

Ловля форели весной в горных реках

Несколько участков с быстрым течением сознательно пропускаю. Позднее, примерно с начала мая, форели станут скапливаться преимущественно на подобных местах. Сейчас же, ранней весной, они, как правило, стоят на участках с более медленным течением, в глубоких ямах позади камней и мертвой древесины.

На одном из таких мест я останавливаюсь. Тем временем солнце поднимается над близлежащими холмами, и его свет заливает лес и реку. Согревающие солнечные лучи могли бы сегодня стать ключом к успеху. В глубоких заводях передо мной благодаря освещению видны большие камни под водой.

Ледниковые валуны образуют естественный коридор, по которому проходит течение, несущее пищу рыбам. Точно в это место я и забрасываю стример. После третьего броска ощутил мощный удар через мягкое удилище. Прекрасная ручьевая форель длиной 30 см пала жертвой оживленной игры стримера. Мне удалось быстро подвести ее к себе. Красочная рыба пока еще далека от своей лучшей формы. Я отпускаю ее на свободу с пожеланием дальнейшей встречи. Из того же коридора после немногих бросков удалось выманить и следующую, правда, несколько меньшего размера рыбу. Солнце оказало ожидаемое действие: форели настроены активно. Немного дальше вверх по течению обнаружил ствол затонувшего дерева. Под могучей корневой системой течение вымыло большую яму в гравийном дне. Место как будто создано для форелей. Но со стримером у меня здесь шансов нет: слишком ограниченный участок для забросов и высок риск зацепить приманку за одну из многочисленных ветвей береговой растительности.

  • Прекрасный старт сезона

Меняю тактику и привязываю тяжелую нимфу. Осторожно опускаю ее в воду у верхнего края многообещающей ямы и на натянутой леске медленно провожу над дном. Далеко она не уходит. Мощный рывок свидетельствует о том, что рыба схватила нимфу. Сверкает широкий бок ручьевой форели, летят брызги воды, когда она с дикими рывками пытается освободиться. Периодически сильная рыба убегает в направлении затонувшего дерева. С трудом мне удается удерживать ее вдали от ветвей. Наконец прекрасная ручьевая форель проявляет первые признаки усталости. Она опрокидывается на бок, и мне удается осторожно провести ее над прибрежными камнями. Только теперь я могу оценить истинную величину трофея. Для этого мне пришлось растянуть рулетку до отметки приблизительно 50 см - исключительная рыба на старте сезона. Она правильно выбрала место стоянки, недостатка в корме форель здесь не испытывала.

  • Нужно знать, как и где ловить форель весной

Ранней весной, когда вода еще холодная и форели вялые, правильный выбор места является решающим для успеха ловли. В это время рыбы держатся на тех местах, где они расходуют небольшое количество энергии, но куда течение приносит достаточное количество корма. Участки со спокойным течением и многочисленными преградами для него в виде камней, коряг и ветвей отвечают данным требованиям лучше всего. Часто это места, мимо которых летом из-за слишком слабого течения мы прошли бы без единого заброса. Периоды клева в начале сезона часто ограничиваются первыми послеполуденными часами. Интенсивность клева ручьевых форелей зависит от количества насекомых. Несколько солнечных лучей могут пробудить интенсивную жизнь в ручье или речке. Если температура воды повышается, метаморфоз насекомых ускоряется, и клев форелей активизируется. Повышения температуры на несколько десятых градуса бывает достаточно, чтобы вызвать появление насекомых. Тогда за короткое время количество корма для форелей резко увеличивается и они начинают кормиться. Проводя в это время нимфу через заводи с медленным течением, можно надеяться на прекрасный улов. Я посвятил свою жизнь нахлысту.

Но это не означает, что я ловлю рыбу исключительно на имитации мушек. Мои связанные собственными руками мушки я использую наряду с другими популярными форелевыми приманками.

Стример с сильной игрой меха и перьев обладает таким привлекающим действием, что перед ним даже крупные недоверчивые форели часто не могут устоять. Кроме того, стример по сравнению с классическими вращающимися блеснами демонстрирует и при медленной проводке более привлекательную игру. Это делает его в начале сезона одной из самых уловистых приманок.

  • Превосходные имитации

И на нимфы я охотно ловлю форель. В моей коробке с мушками всегда ждет применения небольшая подборка имитаций личинок ручейника и поденки. И две-три имитации личинок веснянки всегда там присутствуют.

Ловля форели весной в горных реках

В течение первых недель сезона я предпочитаю сильно огруженные модели. Для этого вяжу нимфы с разноцветными вольфрамовыми головками. На такие приманки я всегда смогу ловить на глубине у самого дна. Нимфы особенно уловисты, потому что они имитируют приблизительно 90 % кормовых объектов, которых потребляет форель в ручье. Личинки ручейника и других насекомых составляют большую часть корма ручьевой форели. Если кому-то удастся пустить в дрейф с естественной скоростью подходящую имитацию, вряд ли он останется без поклевки.

Лукас Бамматер
 
 
Категория: Нахлыст
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля форели весной в горных реках
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018