b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Окуневое озеро. Ловля окуня зимой
 

Окуневое озеро. Ловля окуня зимой

С самых древних времен человек всегда старался найти объяснение происходящим вокруг него процессам. Мало того, он пытался и пытается все «разложить по полочкам», четко определить закономерности.... И все это для того, чтобы можно было с легкостью принимать решения, делать прогнозы. . Но, заметьте, как только мы формулируем для себя какое-то правило или закон, вроде бы объясняющие происходящие в природе процессы, как почти сразу же возникает множество исключений. Нечто подобное наблюдается и в рыбной ловле - насколько бы незыблемыми не казались нам многие рыболовные стереотипы, на практике они очень часто опровергаются.

Сомнения в абсолютной непогрешимости одного из таких стереотипов не так давно появились и у меня - прошлой зимой мне удалось открыть для себя много нового и совершенно неожиданного в ловле окуня. Давайте вспомним, что мы знаем о поведении этой рыбы из «авторитетных» источников. Прежде всего: охотится стаей, так что, поймав одного окуня, надо «не зевать» и максимально быстро снова и снова опускать приманку в воду. И еще одно, в чем я убеждался и на собственном опыте, о чем читал в рыболовной периодике: обычно клев окуня активизируется и затихает практически по всему водоему одновременно. А вот прошлой зимой мне довелось рыбачить на водоеме, где поведение окуня этим стереотипам не соответствует - по-другому они там и ведут себя и ловятся.

Окуневое озеро. Ловля окуня зимой

Но сначала сбой дал еще один стереотип - теория о «дальних кордонах» с их солидными трофеями. И это при том, что она у меня до того постоянно подтверждалась на практике. Действительно, чтобы поймать крупную щуку, судака, мерного окуня или любую другую рыбу трофейного размера, приходилось, как правило, преодолевать изрядное количество километров. В таких дальних поездках удача мне почти всегда улыбалась и дарила радостные моменты борьбы с интересными трофеями. А вот на тех водоемах, что находятся недалеко от дома, выудить рыбу солидного размера удавалось достаточно редко. Но шло время, совершенствовались мои рыболовные снасти, накапливался опыт, и мне все больше хотелось ловить интересную рыбу не только где-то на Дунае или в устье Днепра, а и поближе к дому. И такой случай мне представился.

Со времени моего последнего посещения, карьер на который мы с друзьями отправились, несколько изменился - почти по всей поверхности изо льда торчали ветками лозы, чего раньше не было. Однако среди этих веток на льду сидело и подбирало правильную проводку множество рыболовов, что было явно хорошим знаком: рыба здесь явно присутствовала. Я некоторое время походил по льду, подыскивая привлекательное место. Вскоре, расчистив ногой снег у едва виднеющегося из-подо льда куста лозы, пробурил первую лунку. Насадил на мормышку мотыля, сделал с десяток проводок (от дна и до самого льда) и, наконец, заработал столь желанную поклевку: кивок слегка вздрогнул и согнулся. Подсекаю - мормышка пуста. Перенаживил мотыля, еще несколько раз провел мормышку от дна до льда, но поклевок больше не было. Решил оставить лунку (чтобы «отдохнула") и попробовать половить где-то еще. Пробурил еще несколько лунок, клева не увидел, потому спустя минут двадцать опять вернулся к прежней точке. Первый подъем мормышки - вновь поклевка. Подсекаю, и через мгновение на льду запрыгал окунек с пол ладошки. Поимка такого «крупняка» меня развеселила. Сразу вспомнил рассказы о трофеях, об окунях весом 500-700г. Этот мой окунек явно был не трофейным экземпляром. У моих товарищей результаты были таким же - лишь мелкие окуньки.

Место для меня, по сути, новое, о его особенностях мало что знаю, потому решил на время оставить рыбалку и посмотреть, что и как ловят другие рыболовы. Почти все они сидели подолгу на одних и тех же местах и что-то «колдовали», большей частью безуспешно. И лишь один пожилой мужчина постоянно перемещался по льду. Через какое-то время он, сделав небольшой круг и обловив несколько лунок, присел на корточки в нескольких метрах от меня уже у кем-то пробуренной лунки. Опустил в лунку мормышку с мотылем, буквально тут же извлек окуня граммов на двести и сразу же перешел на другую лунку. Меня это очень удивило: а как же уверения самых авторитетных рыболовов, что окунь - это стайный хищник, что если поймал одного, то надо как можно быстрее опускать приманку и поймаешь еще нескольких?! Неужели эта лунка уже непригодна к ловле? Наблюдаю за рыболовом дальше. А он и на других уловистых лунках поступает так же: извлекает окуня и сразу же меняет место ловли. Правда, мне удалось заметить, что некоторые лунки он просто проходил, в некоторых делал лишь одну проводку, но были и места, которым он уделял особое внимание. На таких точках он делал несколько проводок, видимо, был убежден, что здесь вероятность поклевки очень высокая. Через какое-то время этот рыболов ушел с водоема, и я решил незамедлительно проверить все те лунки, которые им облавливались. Начал я с той, где рыболов при мне вытащил двухсотграммового окуня. Опускаю мормышку, а она меньше чем на полпути останавливается... с удивлением убеждаюсь, что глубина в этом месте всего 50см, хотя повсюду преобладающие глубины порядка полутора метров. Только оторвал приманку от дна - вдруг мощнейшая атака, которая почувствовалась даже в руку. Подсекаю - есть! Чувствую: на противоположной стороне лески из стороны в сторону ходит именно тот трофей, за которым я охотился. Он сначала немного мне поддался и позволил подтащить себя к лунке, но как только через довольно прозрачный лед мне удалось разглядеть его размеры, он вдруг активизировался. Сразу же произошел мощнейший рывок, после которого окунь остановился сантиметрах в сорока от поверхности льда и замер. Как оказалось, он зацепился за ветку куста. Все мои попытки вывести рыбу из зацепа ни к чему не привели, а через какое-то время окунь освободился от крючка и ушел. После такого поединка явно чувствовался излишек адреналина в крови, пришлось даже, чтобы немного успокоиться, некоторое время просто посидеть на месте. Отдышался и приступил к проверке других намеченных точек. Обловил остальные лунки удачливого рыболова, но они поклевок не принесли.

Окуневое озеро. Ловля окуня зимой

Подумал и решил, что рыболов тот ушел неспроста - практически всю рыбу в «своих» лунках он взял. Потому больше ходить по старым лункам смысла нет - надо браться за бур и искать что-то самому. Сместился ближе к середине водоема и пробурил вдоль линии кустов с десятка два лунок. Прошелся по ним с мормышкой, ничего не поймал, но мне удалось найти место с достаточно неровным дном. Решил здесь задержаться, чтобы тщательно обловить весь участок. И вот после серии проводок в одной из лунок у меня опять происходит поклевка. Подсекаю явно неплохого окуня, срываю его с места и начинаю подтягивать к лунке. По направлению лески вижу, что он норовит уйти в кусты... и, в конце концов, это ему удается. Итак, вновь не смог вывести окуня, а в нем было никак не меньше 500г!

Опустил в ту же лунку мормышку с мотылем, начал ее подъем с плавными колебаниями, и тут вновь произошла поклевка. Подсекаю, но в этот раз это окунь размером чуть более мизинца. Все это мне показалось довольно странным. Неужели мелкий окунь стоит вместе с крупным? Ведь если судить по размерам, то пойманный мною малек вполне сгодился бы в пищу тому экземпляру, который у меня сошел...

В тот день я поймал еще с пяток небольших окуньков, но водоем меня, как говорится, «зацепил». И я стал ходить туда каждые выходные. В результате научился без особого труда находить не просто рыбные точки, но и места с трофейными экземплярами. За целый день, проведенный на этом водоеме, мне удавалось поймать десять-пятнадцать действительно неплохих, но очень «трудовых» окуней. Как потом выяснилось, я заблуждался, но мне казалось, что больше меня там не ловил практически никто. Но озеро продолжало удивлять.

В один из выходных дней мне довелось наблюдать за группой рыболовов. Сначала все они сидели разрозненно практически по всему водоему. Спустя некоторое время я заметил, как один из них перешел в ту часть водоема, которая лично мне казалась совершенно бесперспективной. А буквально через десять минут и вся рыболовная братия (на льду было человек двадцать) перекочевала к нему, и все на протяжении приблизительно тридцати минут сидели кучно в этом месте. Спустя некоторое время все вновь разбрелись. Такая ситуация повторялась на каждой рыбалке, приблизительно в одно и то же время, правда, на разных участках карьера. В конце концов, столь странное явление меня заинтриговало. И вот как-то раз, уже после того, как утренний клев, принесший мне с десяток неплохих окуней, полностью прекратился, я решил с этим вопросом разобраться. Обстоятельства мне благоприятствовали - практически все рыболовы как раз собрались на небольшом пятачке метрах в семидесяти от меня. Подошел к ним посмотреть, что же они ловят. Увиденное меня поразило - практически всем им за тридцать-сорок минут удавалось поймать где-то по два десятка отнюдь не мелких окуньков! Вот так водоем! Мне никогда не доводилось с таким сталкиваться - чтобы окунь был весьма активен на каком-то локальном участке, и при этом на всей остальной акватории отказывался реагировать на приманки.

Такая точечная активность хищника меня просто сбивала с толку. Я неоднократно пытался во время такой локальной активизации окуня искать участки с подобным рельефом дна и условиями ловли, будучи все равно уверенным, что рыба в это время ловится с такой же активностью и в других местах. Даже попросил своих друзей о помощи, но все попытки положительного результата ни разу не принесли.

Еще одна особенность, о которой уже говорилось: на этом карьере имеет смысл оставлять лунку сразу же после поимки хорошей рыбы. Спустя некоторое время эта же уловистая точка может принести еще одного «горбача», но она должна какое-то время «отдохнуть». Попытки же «выжать» из лунки рыбу ни к чему не приводят, сколько бы ты над ней не сидел. Так что наиболее эффективная тактика ловли на водоеме - это пробурить большое количество лунок и периодически их облавливать.

Окуневое озеро. Ловля окуня зимой

Отметил я для себя и явно выраженную зависимость количества поклевок крупных экземпляров от толщины лески. Как выяснилось, толщина лески, конечно в разумных пределах, на количество поклевок некрупных окуней практически не влияла, а вот крупный окунь при использовании толстой лески клевать отказывался совершенно. Мне это стало настолько интересно, что я не поленился и перепробовал самые разные лески, И пришел к выводу, что диаметр лески в 0,08мм является своеобразным рубежом для крупных окуней - приманки, поданные на более грубой снасти, их не привлекали. Но это приводило к проблеме. Тонкая снасть приносила значительное количество поклевок трофейной рыбы, но не давала возможности одолеть окуня, особенно если неподалеку в воде были кусты. На таких лунках приблизительно в 70% случаев вываживание трофеев заканчивалось обрывом снасти. Пойманную на леску толщиной в 0,1-0,12мм рыбу удавалось взять почти всегда, но беда в том, что поклевки крупного окуня на такую снасть случались крайне редко.

Ближе к середине зимы, когда стал чувствоваться недостаток кислорода в воде, рыба переместилась из коряжника на более чистые и глубокие участки. Так что поиск уловистых мест у меня начался снова и не прекращался уже до конца зимы. Начиная со второй половины января окунь с каждым зимним днем становился все более несговорчивым, и чтобы раздразнить полосатого, приходилось прикладывать максимум усилий. Причем даже на новой лунке окунь обычно атаковал приманку лишь с пятнадцатой-двадцатой проводки. Приходилось менять не только темп игры, но и ее стиль. Теперь размашистые колебательные движения приманки рыбой полностью игнорировались. Обычно игра сводилась к тому, что надо было просто стучать мормышкой по дну. Если поклевок не было, я приподымал мормышку сантиметров на пять, после чего резко бросал ее на дно - иногда это давало результаты. Правда, при проделывании такого рода манипуляций можно было рассчитывать на поклевку только некрупной рыбы, Крупный же окунь никогда не клевал у дна. Его поклевки происходили, как правило, в тот момент, когда мормышка подымалась на 30-40см над дном. Одна проблема: клевали «горбачи» все реже, так что, ловя на нужном горизонте, можно было остаться вообще без улова - в конце января и почти весь февраль, то есть в самое глухозимье, уговорить на поклевку рыбу солидных размеров было занятием весьма непростым.

Довольно часто после бурения лунки на новом месте я ложился на лед и пытался разглядеть, что там есть на дне. Обычно удавалось рассмотреть остатки густой растительности, различные коряги, даже стайки снующей верховки, но вот окуней я ни разу не видел. И как-то сам собой напрашивался вывод: интересующей меня рыбы на данном участке нет. Но часто, уже просто ради эксперимента, я делал несколько контрольных проводок и вдруг выволакивал окуня. Откуда бралась рыба, для меня остается загадкой. Мне кажется, что для окуня, как и для щуки, характерно закапывание в гущу растительности.

Обычно я всегда стараюсь понять, чем интересующая меня рыба в данное время питается, для чего изучаю содержание желудков. После рыбалки на карьере и последующего вскрытия предназначенных для ухи и поджарки экземпляров, мне удалось выяснить, что основным объектом питания у небольших окуней являлись водяные ослики и личинки водяных жуков, а вот желудки крупных окуней довольно часто были заполнены верховкой и мелким карасем. Провести эксперимент и попытаться поймать окуня на водяного ослика или же на бокоплава мне не удалось, хотя из зимней практики на других водоемах знаю, что на такие наживки «полосатый» иногда клюет даже активнее, чем на мотыля. А вот разные зимние блесенки и безнасадочные мормышки мною использовались не раз, и, надо сказать, результаты были тоже достаточно необычные.

На блесны окунь ловился в среднем крупнее, чем на мормышку, но поклевок на такую снасть было значительно меньше. Ловля на разные «безмотылки» также оказалась менее результативной, чем на мормышку с насадкой. Кто-то может, конечно, заметить, что это не довод и, возможно, я просто не умею ловить на эти приманки... но со мной были друзья, которые на безнасадочных мормышках «собаку съели», но и они признали, что на обычную мормышку с мотылем клев гораздо лучше.

Окуневое озеро. Ловля окуня зимой

Закончилась зима, близилась пора спиннинговой ловли, и мне очень хотелось снова порыбачить на карьере. У меня была уверенность, что эта рыбалка будет успешной, ведь за зиму мне удалось детально изучить рельеф дна. Я мог с легкостью определить стоянки рыбы, знал те места, которые предпочитает крупный окунь... И мне не терпелось все эти новоприобретенные знания побыстрее использовать в спиннинговой рыбалке. Я строил планы - в первую очередь хотелось поймать окуня на микроджиг. Несомненно, хотелось и подразнить «полосатого» воблерами-минноу, небольшими крэнками. Применение на таком водоеме стиков и попперов тоже казалось интереснейшим занятием. Надо было только дождаться окончания нерестового запрета.

Сергей Кокодий
 
 
Категория: Окунь
 
[related-news]
 
Новости похожие на Окуневое озеро. Ловля окуня зимой
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018