b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Проводка на щуку и окуня - твичинг
 

Проводка на щуку и окуня - твичинг

Твичинг щуки, окуня и других хищных рыб снискал себе со временем множество приверженцев. Его используют, главным образом, в теплое время года. Но Матце Вендт рассказывает, как ему удается вполне успешно ловить хищных рыб весной и осенью, применяя твичинговую проводку.

Раньше спиннинговые приманки в основном проводили монотонно и в равномерном темпе, но со временем стали широко практиковаться и другие, более эффективные способы проводки. Один из них - твичинг, метод, который применяется, прежде всего, при ловле окуня, щуки и форели. При таком способе проводки легкими ударами удилища приманку заставляют делать короткие рывки (twitch в переводе с английского означает подергивание). Данный способ проводки имеет нечто общее с джерковой ловлей, однако движения удилища и приманки при твичинге менее резкие. Это скорее нежные удары, которые осуществляются при слегка ослабленной леске. Удилище в таком случае движется сверху вниз.

  • Истинные и «ложные» твичбейты

Изначально твичинг применяли в океанической ловле, поэтому неудивительно, что некоторые лучшие приманки для этого метода были созданы в США и Японии. Приманки, называемые «твичбейтами» и обладающие сильным раздражающим рыбу действием, годятся не только для твичинга.

Проводка на щуку и окуня - твичинг

Для твичинга же пригодны и такие приманки, которые не заявлены специально как твичбейты. Наиболее ходовые из них - стройные воблеры-минноу с относительно небольшой лопастью. Классикой является, например, воблер Husky Jerk от Rapala. Но в ходу и безлопастные приманки, правда, имеющие скошенную лобовую поверхность. Большинство твичбейтов сконструировано так, что при правильной проводке они более или менее энергично раскачиваются и рыскают из стороны в сторону. Многие типичные твичбейты предназначены для ловли на малых глубинах, поскольку имеют небольшое, до 1,5 м, заглубление.

В период между октябрем и апрелем хищники и кормовые рыбы обычно держатся в более глубоких зонах водоема. Но даже там не следует отказываться от преимуществ твичинга, важно только соблюдать некоторые основополагающие принципы.

Энергичная проводка приманки, обычно практикуемая весной, летом или даже ранней осенью, в холодной воде редко приводит к успеху. В это время нужно значительно снизить частоту ударов и тем самым замедлить ход приманки. При низкой температуре воды обмен веществ у рыб снижается, из-за чего у них наблюдается замедленная реакция. Они не готовы теперь следовать за быстро идущей приманкой, как это бывает, когда вода более теплая. При низкой температуре рыболову следует приспосабливаться к медлительности рыбы, соответственно корректируя темп проводки.

  • Сделай паузу

Еще более важными и эффективными я считаю более длинные паузы, до 10 секунд, во время твичинга. Особенно хорошо реагирует на такие паузы щука. Можно предположить, что твичинговые движения привлекают внимание хищницы, а более продолжительные остановки приманки побуждают ее к хватке. Все это работает только тогда, когда приманку удается доставить на ту глубину, где стоит рыба.

Проводка на щуку и окуня - твичинг

Если температура воды ниже 10 градусов, щуку и других хищников следует искать на глубине более 3-4 м, даже если водоем в целом сравнительно мелкий или хищник, вопреки ожиданиям, стоит на мелководных участках.

Это бывает в том случае, когда такие участки благодаря солнцу и сравнительно высокой температуре воздуха прогреваются и там скапливаются кормовые объекты. Тогда и хищник находится неподалеку. В такой ситуации вполне успешными оказываются обычные, то есть мелко идущие твичбейты. Во всех других случаях потребуются приманки, достигающие большей глубины. Имеются некоторые, заявленные как твичбейты приманки, которые опускаются на глубину до 3 м, такие, например, как Staysee 90 SP от Lucky Craft. Есть подобные приманки, идущие значительно глубже. Из-за довольно большой лопасти эффективно ловить на них твичингом затруднительно, а порой почти невозможно.

  • Принцип зависания

Можно попытаться использовать тонущие или дополнительно огруженные модели, чтобы достичь нужной глубины. Но у таких приманок отсутствует очень важное, а часто и решающее для уловистости свойство, которое необходимо для твичбейтов, - они не зависают в воде. А чтобы приманка во время более-менее долгой паузы пробуждала интерес хищников, она при остановке проводки должна зависать в воде.

Проводка на щуку и окуня - твичинг

Подобным свойством обладают так называемые суспендеры. Многие твичбейты сконструированы как суспендеры, и целесообразно, особенно при ловле в холодной воде, использовать именно их.

Выбор окраски и размера зависит в первую очередь от объекта ловли. Для окуня и форели пригодны скорее более маленькие модели - длиной примерно до 8 см; для щуки и судака -приманки длиной 10-15 см.

В заключение несколько слов о снасти. Нет смысла идти на ловлю твичингом с длинным или хлыстоватым удилищем. Идеальная длина удилища - 1,9-2,1 м; тест - 15-40 г. Для очень маленьких твичбейтов лучше использовать модели с тестом до 10-15 г. Удилище при этом может быть несколько более жестким с быстрой вершинкой. Медленный твичинг в зимней холодной воде - вынужденное решение. С помощью этой техники иногда можно поймать больше при условии, что способ проводки и ее темп согласованы друг с другом. Попробуйте и вы сделать это.

Матце Вендт
 
 
Категория: Окунь / Щука
 
[related-news]
 
Новости похожие на Проводка на щуку и окуня - твичинг
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018