b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Со спиннингом на средних реках
 

Со спиннингом на средних реках

Со спиннингом на средних реках

Если задаться целью и попытаться провести четкую границу между средней и малой' реками, то это вряд ли получится. Возьмем, к примеру, самую длинную реку Латвии Гаую, длина которой 460 км. В устье впадения в Рижский залив ширина ее от берега до берега составляет более 1 км, но на всем протяжении реки она сильно колеблется и местами составляет около 5-10 м. Примерно такая же картина наблюдается и на красавицах-реках Салаце или Венте, а также на других латвийских реках.

  • Разнообразие и доступность

    Наверняка и в России (да и в любой европейской стране) тоже найдется немалое количество подобных речек. А что может быть лучше для заядлого спиннингиста, чем рыбалка на небольшой реке? По динамичности, азартности и разнообразию видового состава пойманных рыб такая рыбалка выделяется из всего направления спиннинговой ловли. Со спиннингом на средних рекахНа берегах небольших рек можно встретить рыболовов любого возраста, начиная от шустрых и вездесущих пацанят дошкольного возраста и заканчивая степенными и многоопытными дедулями, имеющими за плечами солидный пенсионный стаж. И что самое привлекательное в рыбалке на средних реках - ловля с лодки в водоемах подобного типа значительно уступает «береговой». «Ходячая» рыбалка становится увлекательнейшим, хотя и не совсем простым процессом, при котором спиннингист вынужден идти на различные уловки, применяя всевозможные виды маскировки и устраивая хитрые засады на различных подводных обитателей. Именно ловля с берега приносит наиболее впечатляющие уловы.

    Самое основное, что необходимо для успешной береговой рыбалки на малых и средних реках, - это научиться правильно читать реку. При определенных навыках, применяя конкретные приманки, остаться без улова при ловле на небольших реках практически невозможно. О некоторых тактических приемах, используемых при спиннинговой ловле в определенных местах на средних реках, и пойдет речь.

  • Вдоль «своего» берега

    Один из основных и самых простых приемов рыбалки на любой реке - ловля вдоль «своего» берега. Особенно это касается участков, имеющих ровное, без изгибов русло на значительном расстоянии. Ловля в подобных условиях довольно немудреная: забрасываем приманку под острым углом и стараемся провести ее параллельно берегу, на котором стоим. Так как берега любой реки в той или иной степени зарастают всевозможной водной растительностью, то приманка проходит непосредственно вдоль ее кромки, привлекающей рыб различных видов. Главное -рассчитать проводку так, чтобы приманка проходила! недалеко от «травы», но и не впи-ввлась крючками в стебли растений. При такой ловле порой не имеет значения, осуществляется проводка по течению или против него. Поклевки могут следовать независимо от направления заброса. Из приманок стоит выбирать «вертушки» и воб-леры, а также всевозможные разновидности «резины».

  • На перекатах

    Это наиболее динамичная и азартная рыбалка, требующая определенных навыков. Понятие «ловля на перекате» подразумевает рыбалку непосредственно на перекате, а также в зонах до и после него. Кстати, ловля, в до- и послеперекатных зонах приносит более разнообразные уловы, чем на самом перекате. Основные виды подводных обитателей населяющи перекаты рек, - это хариус, форель. голавль, жерех, язь, Поймать этих рыб можно в любое время суток, но самые «добычливые» часы - вечерние сумерки и утренний рассвет, Вездесущая щука тоже является постоянным гостем подобных мест. Ведь не зря говорят, что если на реке есть перекат, то щука в течение дня обязательно «проверит» его. Каких-либо строгих правил, которых следует придерживаться при ловле на перекатах, нет. Стоит только учитывать один совет который поможет в значительной степени увеличить уловы: первые забросы необходимо совершать как можно ближе к «своему» берегу, постоянно увеличивая угол заброса и постепенно переходя к противоположному берегу.

    Обычно перед сливом имеется неширокий участок спокойной, гладкой воды, Именно эта «зеркальная» полоса и является одним из самых посещаемых мест на перекатах. Со спиннингом на средних рекахПрактически всегда при ловле на глади при правильном применении приманок определенного вида (обычно это небольшие плавающие воблеры или малюсенькие «вертушки») имеются весьма неплохие шансы на поимку рыбы. Основной способ ловли довольно незамысловат; становимся немного выше перспективного места, забрасываем приманку перед «зеркалом», убираем излишек лески и позволяем течению самому сносить приманку в спокойную полосу воды. Ход приманки регулируется только медленным вращением ручки катушки. Когда воблер почти достигнет края спокойной воды, можно произвести медленную потяжку удилищем, уводя приманку к середине «зеркала» и создавая тем самым имитацию рыбки, которая из последних сил пытается отплыть от бурлящего потока. Часто на перекате имеется небольшой островок, который делит поток воды на два рукава. Обычно глубина реки в таких рукавах значительно различается. На подобных участках предпочтительнее ловить в более глубоком рукаве, проводя приманку по дуге, желательно ближе ко дну реки. На фото запечатлен один из каменных перекатов. Именно здесь велика вероятность поимки хариуса. Другая спиннинговая рыба, за исключением ручьевой форели, в подобных местах встречается редко. На таких перекатах охотятся в основном любители нахлыстовой ловли, но и спиннингистам здесь тоже имеет смысл задержаться. Из приманок можно использовать малогабаритные колеблющиеся блесны типа Daiwa Witch из серии Presso, а также вращающиеся Mepps Long; Panther Martin Trout Spinners, различные модели Worden's Rooster Tail Ns 0 и меньше. Обязательно следует попробовать и миниатюрные воблеры размером около 30 мм, которые хариус весьма благосклонно воспринимает, например Anglers Republic Bug Minnow, Jackson KUMO Spider, Salmo Hornet 3F, Tackle House Mini Cicada 30F, Mukay Peppy 27F. Ну и, конечно, практически каждый перекат имеет свои ямы, которые вполне справедливо считаются весьма и весьма перспективными местами ловли. Основной тактический прием здесь - проводка «на снос> При этом обязательно следует начинать «обстрел» ямы непосредственно с самого входа в нее, постепенно и тщательно облавливая все уровни на всей площади. Выбор приманок, которые можно успешно использовать при ловле в перекатах ямах, весьма широк. Практически любая спиннинговая приманка может принести достойный улов, все зависит от ширины глубины реки в конкретном месте, а также пристрастий спиннингиста. Сам я отдаю предпочтение различным моделям небольших воблеров, обладающих отрицательной плавучестью: L-Minnow 44 от Yo-Zuri, D-Contact от Smith, Rigge Raphael от Zip Baits, Hornet S (разных размеров) от Salmo.

  • Под ветками деревьев

    Нависающие над водой ветки деревьев и кустарников поставляют пищу для подводных обитателей многих видов. В подобных местах под водой постоянно тусуются рыбы, в рацион которых входят всякие жучки, букашки, таракашки и прочие насекомые. Со спиннингом на средних рекахЛюбителям ловли голавля, язя и форели стоит обращать внимание на такие участки реки. Как правило, между свисающими ветвями и поверхностью воды существует весьма небольшое пространство, которое не позволяет забросить приманку непосредственно под ветки Поэтому при ловле в подобных условиях применяются приманки, которые можно сплавлять по течению. Из многочисленных видов спиннинговых приманок на первое место выходят воблеры, причем не только плавающие модели, потому что нередко деревья свисают о обрывистых берегов и располагаются непосредственно над ямами глубиной до 2 м и более. Так что с выбором приманок при ловле в подобных местах особых проблем нет. Главное - следить за тем, чтобы при проводке как можно меньше лески находилось непосредственно на поверхности воды, а также учитывать, на каком берегу располагаются деревья - на своем или противоположном.

    При ловле из-под веток, нависающих над водой на противоположном берегу, тактика ловли сводится к тому, чтобы течение само доставило приманку в необходимое место. В основном такая ловля подразумевает забросы по течению с последующей проводкой воблера по дуге непосредственно под листьями. Вставать строго напротив склонившихся над водой веток не стоит. Желательно расположиться немного выше, чтобы иметь возможность совершать заброс наискосок, примерно под углом 45-60°, и после заброса сплавлять воблер по широкой дуге, охватывая как можно большую площадь под ветками. Ловля поддеревьями, свисающими к воде со своего берега, требует несколько иной тактики. В таких местах на первое место выходит ловля «сплавом», при этом воблеры сплавляются по течению различными способами в зависимости от направления забросов. Если заброс производится против течения, то на ход приманки мы особо повлиять не сможем. В данном случае возможны только легкие подергивания удилищем с постоянной подмоткой ручкой катушки, чтобы выбрать излишек лески. Таким способом приманке придаются судорожные движения, которые вполне могут привлечь внимание рыбы. Совсем иное происходит при забросах по течению с последующей проводкой приманки против него. Воблер забрасывают под острым углом немного дальше дерева. Затем выбирают излишек лески, загоняя приманку при помощи течения под растительность, склонившуюся над рекой. Когда воблер попадет под листья, очень полезно немного поиграть удилищем, отдавая приманку на волю течения. а потом подтягивая ее к себе. По-добнь м образом имитируют движения упавших с листьев насекомых. Такую же проводку можно совершать и без заброса, просто сплавляя воблер в пространство под ветки, а затем включать в работу удили ще и катушку, придавая приманке соблазнительные движения, Рекомендуемые приманки: Bassday Feather Crank или BUN; Tackle House Elfin Cicada или Cricket 37F; Zip Baits Hickory SSR; DUO Hacker Slaver Crank SSR 475; Strike Pro Pygmy Joint; Smith Camenusi 31F; Jackson Akkan Bern 20F или KU MO Spider; Jackall Deka Hamakuru Spider.

  • Бурелом, коряги, упавшие деревья

    За последние лет пять у нас значительно увеличилось поголовье бобров. Они строят плотины, поэтому много деревьев падает в реку. Для спиннингистов подобные «лесоповалы» представляют значительный интерес, поскольку среди деревьев все подводные обитатели ищут укрытия. Одни -для того чтобы спрятаться от хищников, другие - чтобы устроить засаду на проплывающую мимо рыбешку. Среди «других» -зубастые красавицы-щуки. Практически у каждого затопленного дерева, которое лежит в воде не первый год, обязательно располагается одна, а то и несколько щук. Соответственно и для охотников за крупным хищником подобные «буреломы» - это «золотое дно», на котором существует большая вероятность поимки трофейных экземпляров.

    Почти вся спиннинговая ловля предполагает применение различных незацепляющихся приманок. На первый взгляд все кажется простым: цепляем к поводку любую приманку, способную не зацепляться, забрасываем ее как можно ближе к веткам лежащих в воде деревьев и проводим вдоль них. Однако имеются весьма существенные нюансь знание которых значительно повышает шансы на достойный улов. Один из таких - нащупывание вобле-ром щучьих стоянок под стволом дерева, упавшего в воду с берега, с которого ловим. Особенно это действенно в тех местах, где между берегом, с которого упало дерево, и «входом» ствола в воду имеется значительное, порядка 2 м и более, расстояние, а глубина реки под деревом более 1,5 м. В основном спиннингисты при облове «лесоповала» уделяют особое внимание тем местам, где дерево уже лежит в воде, забывая при этом облавливать зону открытой воды непосредственно под самим стволом. А зря. Способ этот на первый взгляд довольно рискованный, но при определенных навыках риск потерять приманку минимален

    Происходит это так. Со спиннингом на средних рекахЗабрасываем воблер, обладающий ярко выраженной положительной плавучестью и способностью заглубляться на глубину около 1,5-2 м, например Griffon MR от Megabass, как можно ближе к тому месту, где ствол уходит под воду (ловля ведется с того берега, на котором располагается корень дерева). Позволяем течению реки сплавить приманку под ствол, затем быстрым оборотом ручки катушки включаем воблер. В дальнейшем практически не работаем катушкой, а позволяем течению проводить воблер по дуге в пространстве под самим деревом. Леска при этом должна быть натянута, проводку приманки регулируем удилищем, а катушкой только контролируем игру воблера. При этом стоит осуществлять короткие потяжки удилищем с последующей отдачей лески, возвращая удилище в исходное положение и даже подавая его вперед по течению. Самое главное - не терять контакта с воблером, постоянно чувствовать его игру. При этом под водой перед взором щуки возникает довольно примечательная картина: обессилевшую рыбку течение сносит под дерево, она предпринимает судорожные попытки выплыть на открытое пространство, но силы на исходе, и течение уносит ее все дальше под ствол. Долго ли хищница сможет спокойно взирать на подобные телодвижения? Думаю, что нет.

    Даже будучи сытой, она быстро соблазнится столь легкой добычей. Единственная неприятность данного способа ловли заключается в том, что часто происходят «мертвые» зацепы, которые ведут к потере приманки, особенно при ловле в незнакомом «буреломе». Но существует «противоядие», помогающее сохранить приманку и получить достойный улов. Сначала производим разведку с помощью воблера без крючков, а выяснив обстановку и «нащупав» опасные места, применяем уже полностью оснащенный крючками воблер. Можно не использовать тройники, а обходиться двойными крючками. Подобное оснащение на первый взгляд кажется неестественным и не внушает доверия, но на самом деле замена крючков значительно уменьшает количество «мертвых» зацепов, а подсекают рыбу двойные крючки ничуть не хуже, чем тройники.

    Юрис Тарвидс
  •  
     
    Категория: Спиннинг
     
    [related-news]
     
    Новости похожие на Со спиннингом на средних реках
     
    {related-news}
     
     
     
    [/related-news]
      Добавить комментарий
     
     
     
     
    Фильмы по издателям
    Hunters Video
    Дичеразведение
    Ни пуха, ни пера
    Нож с Сергеем Астаховым
    Оружие охоты
    Охота в Новом Свете
    Патронташ Странствий
    Особенности охоты на Руси
    Следопыт с Глебом Данильцевым
    Секреты охоты
    Ружьё с Сергеем Астаховым
    Техника для охоты

    Фильмы по категориям
    Оружие
    Собаки
    Снаряжение
    Кухня охотника

    Фильмы по видам животных
    На копытных
    На птиц
    На пушных зверей
    На медведя
    На зайца
    На лося
    На кабана
    На уток
    На гуся

    Видео охота онлайн
    Журналы и книги про охоту
    Игры про охоту
    Песни про охоту
    Статьи об охоте


    Фильмы по издателям
    Lagutin video
    Мир подводной охоты
    Программа А. Кочубея

    Фильмы по категориям
    Оружие для подводной охоты
    Костюмы для подводной охоты
    Ласты, маски, трубки
    Cнаряжение для подводной охоты

    Журналы о подводной охоте
    Журнал МПО

    Популярные новости


    Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

    Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018