b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Немного о джиг-крючках
 

Немного о джиг-крючках

Немного о джиг-крючках

Для ловли на мягкие пластиковые приманки почти всегда требуются джиг-головки. Если раньше выбор крючков на них был ограничен, то сегодня ассортимент огромен, Ули Байер рассказывает о четырех важнейших свойствах крючков для джиг-головок.

Требования рыболовов предъявляемые к крючкам довольно разнообразны, поскольку условия ловли сильно различаются. Поэтому я хотел бы последовательно описать важнейшие элементы джиг-крючков. Впоследствии каждый может проанализировать их полезные свойства и выбрать свой крючок.

Немного о джиг-крючках

  • Форма

    Пользующаяся наибольшим спросом форма джиг-крючка называется Barbarian. Эта угловатая форма крючка довольно необычна для рыболовов, не использующих силиконовые приманки. В международном обиходе она часто называется European Style Jighook. Со временем крючки такой формы появились в виде дешевых китайских вариантов на нашем рынке. Изгиб на поддеве крючка хотя и выглядит комично, но имеет важные функции.
    1. Благодаря ему мягкие пластиковые приманки лучше держатся и предотвращается их соскальзывание при забросе. Если приманка соскальзывает на крючок, ее уловистость заметно снижается. Поэтому желательно, чтобы изгиб располагался в месте выхода крючка из силиконовой приманки.
    2. Изгиб внизу на поддеве должен препятствовать разгибанию крючка. Чем ближе изгиб располагается к цевью, тем меньше опасность того, что при вываживании рыба будет потеряна, Наряду с угловатыми крючками имеются изделия первоначальной круглой формы. Раньше у меня самым рабочим был крючок VMC 9147 простой круглой формы. Правда, иногда я досадовал, что приманки немного соскальзывали. Надкушенные приманки чаще свисали на крючке. Зато раны у подсеченной рыбы были меньше, а крючок благодаря закруглению легко проходил от жала до загиба сквозь губу рыбы. Компромиссом между обеими формами крючков является новый серповидный крючок от Dreamtakle. Он объединил в себе изгиб крючка Barbarian и круглый поддев первоначального джиг-крючка. Теперь, с одной стороны, силиконовые приманки благодаря излому хорошо держатся и не разгибаются при вываживании, а с другой - жало крючка заметно легче приникает в рот рыбы. Конечно, постоянно создаются новью формы. Так, фирма Fox представила утонченную технику фиксации силиконовой приманки а виде дополнительного маленького крючка из проволоки.

  • Жало

    В последние годы много говорят о жалах крючков, а некоторые производители утверждают, что особо длинное жало якобы дает преимущество До некоторой степени это правильно, потому что очень острый угол между наружными кромками жала означает и высокую остроту, пока жало не погнуто. Но именно в этом и заключается проблема, потому что джиг-крючок подают вблизи дна, поэтому требуется определенная прочность, чтобы он мог вонзиться в жесткую пасть хищника. Если угол слишком острый, а жало крючка очень длинное, то оно быстро согнется или сломается уже при небольшой нагрузке. При покупке все крючки на ощупь кажутся действительно острыми. Но в ходе использования все они оказываются лишь условно пригодными. При зацепах лучше, чтобы жала крючков сгибались, а не ломались. Но даже высококачественные крючки ломаются на каменистом грунте. Поскольку джиг-крючки испытывают очень большие нагрузки из-за зацепов и частично из-за подсеченных рыб, так называемая стойкость (время, в течение которого крючок остается острым) играет большую роль, Здесь каждый рыболов должен накапливать собственный опыт, потому что стойкость при различных типах дна на рыболовном участке может быть различной. Нельзя легкомысленно относиться к проверке и оценке остроты крючков. Я очень придирчив к жалам крючков и всегда заменяю крючок в случае сомнения. Вот важнейшие виды жал крючков:
    1. Cone Cut/Cut Point. У данных моделей проволока крючка обрезана наискось различными способами, вследствие чего образуется острое жало. Это наиболее распространенная во всем мире форма жала, которая изготавливается довольно просто и обеспечивает хорошую остроту.
    2. Игольчатое жало(например, Needle сопе - у VMC, Needle point - у Owner) - круглое и очень остро сбегающее жало, которое заостряется пластической деформацией без разрезания волокон материала. Для него характерна исключительная острота в сочетании с высокой прочностью, Очень крупные крючки с таким жалом приобрести трудно. Самый большой известный мне крючок - Gamakatsu Jig RB.
    3. Кованые жала. Крючки с такими жалами предлагают фирмы Owner и VMC (Owner 5417/5404 cutting point или VMC Sparkpoint). Формовка этих жал требует высоких трудовых затрат. Но в результате получились изделия, в которых сочетаются низкое сопротивление проникновению в губу рыбы и необычайно высокая прочность жала крючка.

  • Бородки

    Бородки иногда бывают настолько крохотными, что многие рыболовы их без лупы просто не видят. Однако они имеют большое значение, не позволяя подсеченному хищнику быстро освободиться от крючка. В то же время они обеспечивают наибольшее поперечное сечение и сопротивление при проникновении крючка в рот рыбы. Известные производители крючков знают это и тщательно следят за тем, чтобы наносить на крючки легко проникающие бородки. На своих мастер-классах я постоянно вижу ужасные дешевые крючки с почти вертикальными или кривыми и очень далеко отстоящими от жала крючка бородками. С таким крючком почти невозможно вонзить жало вместе с бородкой в пасть рыбы. Многие сходы тем самым бывают заранее запрограммированы. Такой крючок можно немного подправить, пригнув плоскогубцами бородку и уменьшив поперечное сечение жала. Но и хорошая бородка может явиться причиной слишком большого сопротивления при подсечке. Так, при ловле на тви-стеры на большой дистанции или на течении условия порой бывают не самыми лучшими, и прямой контакт с приманкой отсутствует. При поклевке из-за образовавшейся дуги из лески, замедленной реакции, а иногда из-за слишком мягкого удилища сила подсечки бывает ограниченной. Для таких ситуаций фирма УМС создала особый крючок, на котором имеются три расположенных одна за другой бородки. Если для нормальной бородки требуется сила натяжения лески более 500 г, чтобы бородка могла проникнуть в губу рыбы то у крючка Fastgrip уже при силе натяжения 200 г срабатывает первая бородка, и рыба надежно сидит на крючке.

  • Толщина проволоки

    При выборе толщины проволоки крючка важно знать, каких рыб собирается ловить рыболов и какие приоритеты он намечает, например, при рыбалке в зоне с большой опасностью зацепов. Каждого рыболова травмирует потеря рыбы всей жизни из-за разогнувшегося крючка. Поэтому большинство из них покупают очень мощные, устойчивые к разгибанию крючки. От толщины проволоки рыболовного крючка зависит его сопротивление проникновению а рот рыбы, а тем самым и число рыб, которые после поклевки окажутся на крючке. Чем тоньше крючок, тем он, как правило, лучше «приклеивается" к рыбе. Сюда же добавляется преимущество при освобождении от зацепов, поскольку чем тоньше крючок, тем лучше он пружинит, когда жало цепляется, например, за дно или коряжник. Жесткий, не сгибающийся крючок оборвался бы или не спружинил.

    Пружинистость важна для более легкого освобождения от зацепа резким рывком. Для этого леску при зацепе как можно сильнее натягивают с помощью удилища и удерживают ее при открытой дужке катушки. Резкое отпускание лески заставляет сжатый как пружина крючок отскочить назад и освободиться. Жесткий крючок не позволяет сделать это и застревает намного чаще Если леска достаточно прочная, а проволока довольно тонкая, крючок может разогнуться. Потом его можно вновь согнуть, а приманка будет спасена. Хороший компромисс между тонкой проволокой и высокой прочностью предлагают так называемые крючки forget, то есть кованые. Цевье крючка, а иногда и часть жала у них уплощены с боков, поэтому они обладают заметно более высокой устойчивостью к разгибанию при нагрузке.

  • Не бойтесь изгибания жала

    Страх перед изгибанием жала крючка почти всегда совершенно необоснован. Жала крючков в нормальных условиях применения изгибаются только в тех случаях, когда нагрузка приходится непосредственно на жало. Если же оно втыкается в препятствие, то более чем желательно, чтобы оно изогнулось, поскольку так можно спасти оснастку. Затем я выпрямляю жало и ловлю дальше на этот же крючок, если он остался абсолютно острым. При поклевке крупной рыбы хороший крючок сразу же проникает до самого поддева глубоко в пасть рыбы. Сила натяжения действует тогда не на жало, а на загиб крючка. В этом случае жало даже тонкого крючка рыба почти не сгибает. Однако бывают и по-настоящему экстремальные ситуации, например при целенаправленной ловле сомов тяжелыми удилищами и с очень прочными шнурами. В таких случаях используются только самые прочные джиг-крючки. Но старайтесь не переусердствовать, потому что мощные крючки нужны только при использовании соответствующих им удилищ и лесок. Мне удалось вытащить сома на 25 кг удилищем с тестом 50 г, оснащенным леской с разрывной нагрузкой 6 кг и серповидным крючком из тонкой проволоки.

    Итак, мощность крючка должна соответствовать не только рыбе, но и рыболовным снастям. Снасть являет собой цепочку, которая прочна лишь настолько, насколько прочно ее самое слабое звено.

    Ули Байер
  •  
     
    Категория: Спиннинг
     
    [related-news]
     
    Новости похожие на Немного о джиг-крючках
     
    {related-news}
     
     
     
    [/related-news]
      Добавить комментарий
     
     
     
     
    Фильмы по издателям
    Hunters Video
    Дичеразведение
    Ни пуха, ни пера
    Нож с Сергеем Астаховым
    Оружие охоты
    Охота в Новом Свете
    Патронташ Странствий
    Особенности охоты на Руси
    Следопыт с Глебом Данильцевым
    Секреты охоты
    Ружьё с Сергеем Астаховым
    Техника для охоты

    Фильмы по категориям
    Оружие
    Собаки
    Снаряжение
    Кухня охотника

    Фильмы по видам животных
    На копытных
    На птиц
    На пушных зверей
    На медведя
    На зайца
    На лося
    На кабана
    На уток
    На гуся

    Видео охота онлайн
    Журналы и книги про охоту
    Игры про охоту
    Песни про охоту
    Статьи об охоте


    Фильмы по издателям
    Lagutin video
    Мир подводной охоты
    Программа А. Кочубея

    Фильмы по категориям
    Оружие для подводной охоты
    Костюмы для подводной охоты
    Ласты, маски, трубки
    Cнаряжение для подводной охоты

    Журналы о подводной охоте
    Журнал МПО

    Популярные новости


    Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

    Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018