b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Со спиннингом на большой реке
 

Со спиннингом на большой реке

Со спиннингом на большой реке

Поздняя осень. В преддверии зимы хищник значительно активизируется и начинает усиленно питаться. Наступает время охоты за трофейными экземплярами. Больше всего шансов на реальный трофей имеется конечно же на «большой » воде, Но не только осень радует нас уловами на больших реках. Так, жарким летом этого года, когда днем термометр то и дело показывал выше 30°С, полноценные уловы были лишь в больших глубоких реках, на других водоемах «уговорить» рыбу оказывалось гораздо сложнее.

  • Рыбалка требует комфортности и безопасности

    Успешная ловля на больших реках требует от спиннингиста не только определенных навыков, но и серьезной экипировки, начиная от плавсредства и заканчивая подбором приманок, Необходимых для результативной рыбалки. Хорошая, удобная лодка в значительной степени облегчает процесс ловли. Я имел возможность на собственном опыте проверить «эволюцию» надувных лодок начиная с легендарных резиновых «Нырков» и заканчивая современными «надувнушками» из ПВХ, изготовленными по самым последним технологиям. Поэтому прекрасно знаю, что комфортность пребывания на воде (уж не говоря о безопасности) и сам процесс ловли во многом зависят от того, на какой «посудине» вы плаваете. Что касается тактики ловли на больших реках, то тут на первый взгляд все легко и просто; надо найти бровки, свалы, ямы бугры и облавливать их. Любые существенные неровности дна - это перспективные места для спиннингиста. С помощью современных технологий, используя эхолоты и навигаторы, подобные «клевые» точки несложно найти на любом незнакомом водоеме, потратив на поиски совсем немного времени. Очень часто само течение «выдает» многие заветные места, способные принести неплохие уловы. Но обнаружение перспективных участков на реке еще не гарантия улова. Большое значение имеют расположение лодки по отношению к выбранной «точке» и направление проводок, так сказать «вектор обстрела» перспективного места.

    Со спиннингом на большой реке

    Ни в коем случае нельзя обходить стороной фарватер любой реки, так как именно здесь лучшее место для поимки трофейных щук и судаков. Всех щук массой более 8 кг я поймал именно в русле Даугавы. Такие моменты вываживания трофейных экземпляров со дна фарватера Даугавы, когда засекшийся «крокодил» несколько раз позволял поднять себя со дна, довести до борта лодки и снова под визг фрикциона уходил на глубину (и так три-четыре раза, пока не уставал), не забываются никогда, А чего стоит вид 5-килограммовой (и более) щуки, делающей «свечку»! Тот, кто испытал такие моменты, навсегда останется приверженцем ловли на фарватерах.

    Стоит проверять и прибрежные заросли осоки, камыша и других вертикально растущих из воды растений. Это излюбленные места щуки-«травянки», которая, слегка высунув голову из растительности, караулит в засаде зазевавшуюся добычу. В подобных случаях забросы следует делать почти вплотную к растительности так как приманка, проходящая даже на расстоянии 15-20 см от стеблей, редко вынудит «засадницу» на атаку. Расскажу о некоторых приманках и способах их применения.

  • Силиконовые приманки

    Говоря о больших реках, просто невозможно не коснуться темы джиговой ловли. Основные современные приманки, применяемые при ловле на речных просторах, конечно, силиконовые. Разнообразные твистеры. виброхвосты, силиконовые черви и всевозможное creature исправно приносят весомые уловы. Весь этот разномастный sofplastic лучше применять в сочетании с грузилом-«чебурашкой». Подобный вид оснащения выигрывает перед другими не только из-за возможности совершать дальние забросы (а это весьма существенно при ловле на обширных водных пространствах), но еще и потому, что позволяет менять огрузку приманки в зависимости от условий ловли. Именно последнее важно при ловле на зарегулированных реках, когда сила течения меняется в течение дня порбй несколько раз.

    Со спиннингом на большой реке

    Этот пример демонстрирует, насколько важно бывает при ловле в зарегулированных водоемах [приноровиться к силе течения. Выходя на реку, необходимо иметь большой ассортимент различных грузил, чтобы можно было всегда подстроиться под работу ГЭС. Наравне с твистерами и виброхвостами стоит использовать и различные виды creature, особенно при ловле на зарегулированных реках, когда течение очень слабое или полностью отсутствует. При всей внешней нелепости «существа» типа Flipping Hog и Krea-ture Baits от Gary Yamamoto, Dyna Gone от Imakatsu вызывают интерес у глубинных хищников. Эти приманки подают на офсетном крючке безо всякой огрузки, так как их масса позволяет выполнять вполне удовлетворительный заброс и полноценную ступенчатую проводку. Касание приманкой дна замечают в основном по провисанию лески. Очень полезно немного задержать приманку на дне, удлинить паузу перед очередным скачком creature наверх.

    Со спиннингом на большой реке

    Когда течение слабое, обязательно следует попробовать силиконовых червей, на которые неплохо ловится хищник. Оснастки можно применять самые разнообразные: от дропшота до wacky. Если приманки в оснастке дропшот хорошо показывают себя при ловле на течении любой силы, то наилучший вариант применения искусственных червей в оснащении wacky в наших краях - при очень слабом течении. Лодка тогда дрейфует вдоль бровки или по местам с ярко выраженными неровностями дна, а сам червь не о гружен, или можно вставить в один его конец небольшой гвоздь, Если течение сильнее, чем это необходимо, то используют червя на джиг-головке, предназначенной именно для данного вида ловли. В таких случаях можно выбрать приманки типа Senko от Gary Yamamoto: Dinger от YUM или же Glam Stick от Shimano. На слабом течении вполне уловиста и каролинская оснастка, только в данном варианте желательно применять искусственных плавающих червей типа Dover Crawler от Berkley или Cotee Super Floater Worm.

  • Воблеры

    При ловле на больших реках безоговорочными лидерами выступают воблеры, известные у нас под названием «раттлин», которые обладают отличными полетными качествами и позволяют облавливать различные горизонты воды. Эти приманки прекрасно соблазняют хищника и при ступенчатой проводке. С классическими воблерами с лопастью дело обстоит иначе. Во-первых, количество моделей, способных работать на глубине более 3 м, весьма невелико, а во-вторых, далеко не все воблеры с большой лопастью пригодны для ловли взаброс. В местах, где бровки обрываются вниз с 3-4 м, стоит попытаться соблазнить хищника глубоководной моделью. Проводки совершают как вдоль самой бровки, так и (при условии, что воблер обладает значительной положительной плавучестью) непосредственно «с мели на глубину». Неплохие результаты в такой ловле показывают minnow: Lucky Craft Stasee; Megabass Live-X Leviathan или Deep X-300; Zip Baits Orbit DR80SP; Deps DC-400 Cascabel; Imakatsu Crank IK-400R; Strike Pro Crankee Deep Diver 70F или Challenger X-100. Все эти модели имеют неплохие полетные качества, а также способны «поднимать» рыбу с глубины 5-6 м.

    Со спиннингом на большой реке

    Не следует забывать и про классические мелководные minnow. Именно они при ловле судака на отмелях, куда он выходит кормиться в утренние и вечерние сумерки, приносят самые значительные уловы. На отмели, песчаные косы, каменные гряды частенько хищник выходит полакомиться мелочью и днем. В таких местах можно применять традиционные minnow, обладающие способностью заглубляться на глубину около 1 м, Подобных моделей множество, но я бы посоветовал попробовать Megabass Vizion One Ten; Lucky Craft Pointer 100SP и Slender Pointer 98SP; Rapala X-Rap 10; Maria The First 90F; Daiwa TD Minnow 1121SP DUO Tide Minnow Slim; Zip Baits Orbit 110SP. Причем разница в размерах той или иной модели существенного значения не имеет. При ловле на зорьках габариты используемых воблеров отходят на второй план, главным же становятся форма и привлекательность игры воблеров минноу.

  • Колеблющиеся блесны

    В последнее время принято говорить о колеблющихся блеснах как о приманках, которые «вымерли» и почти исчезли из ящиков спиннингистов. Но это далеко не так. Да, на реках вблизи крупных городов действительно колеблющиеся блесны популярностью у рыболовов явно не пользуются. Безусловно, здесь сказывается веяние современной моды. Но в «глубинке», вдали от шумных городов, у местных жителей колеблющиеся блесны при ловле на речных просторах лидируют. Кстати, спиннингисты из «глубинки» в основном пользуются при ловле самодельными блеснами. Уникальность колеблющихся блесен в том, что на них можно ловить практически на любом участке реки, предлагая их рыбе разнообразными способами. В зависимости от формы, длины, ширины, глубины и направления изгиба блесны меняются ее игра, способ и место применения. Поэтому в арсеналах опытных спиннингистов, имеющих за плечами немалый рыболовный стаж, всегда присутствуют несколько разнообразных моделей блесен. Ими удается облавливать различные горизонты водоемов, а также успешно применять их при джиговой ловле, используя ступенчатую проводку. В зависимости от силы течения и прочих условий ловли применяются блесны разных видов. Рекомендовать конкретные модели довольно сложно, так как обязательно следует учитывать и материал, из которого изготовлена блесна, и ее массу, и размер, и форму, В основном нужно придерживаться двух правил:
    - при ловле на слабом течении (или же в заводях-заливах, где влияние течения минимально) желательно применять широкие колеблющиеся блесны, с расширенной и углубленной задней частью, а также модели, имеющие форму вытянутого эллипса с продольным углублением (общеизвестная «Черноспинка»), При медленной проводке они аппетитно виляют задом и своими боками, но при быстром перемещении входят «в штопор»;
    - при ловле на значительном течении следует применять узкие блесны с изгибом в носовой части, которые более стабильны на течении и при проводке стремятся к поверхности, Неплохие результаты в подобных условиях показывают и пилькерообразные модели, наподобие SVANGSTA от Abu Garcia.

    Со спиннингом на большой реке

    Не стоит забывать и про легендарный Kastmaster. Этот универсал пригоден практически для любой проводки: и ступенчатой, и равномерной. А для ловли жереха - это вообще приманка номер один, Правда, желательно, особенно новичкам, использовать оригинальные модели Kastmaster'a, а не различные подделки, которые могут навсегда отвадить рыболова от общения с блеснами данного вида, Несмотря на всю привлекательность колеблющихся блесен, основная масса рижских рыболовов весной и летом все же использует приманки других типов. Зато осенью у наших спиннингистов колеблющиеся блесны выходят на первые места, потому что с октября из Балтийского моря в реки заходят лососевые рыбы. В это время с прилавков рыболовных магазинов в буквальном смысле «сметаются» все блесны, пригодные для ловли кумжи и лосося. В основном это, конечно, неширокие, прогонистые колеблющиеся блесны массой от 30 г.

  • Вращающиеся блесны

    Речь пойдет о вращающихся блеснах, у которых огрузка располагается перед лепестком блесны (хотя мелководные участки рек, особенно береговую растительность, вполне успешно можно облавливать и традиционными вращающимися моделями). Эти спиннинговые приманки известны давно, но отзывы о них, на первый взгляд, весьма противоречивые, По-видимому, имеет значение склонность вращающейся блесны к «мертвым» зацепам. Действительно, при ловле с берега бывает много зацепов, особенно за бровку, но с этим можно бороться, поменяв тройник на двойной крючок. Оба жала тогда будут направлены вверх, и количество зацепов значительно уменьшится. Однако при ловле с лодки ситуация с зацепами в значительной степени меняется, Если при ловле с берега блесну ведут в основном с глубины на мель, то, забрасывая блесну с лодки, можно менять направление проводок как угодно в зависимости от структуры дна. Основным достоинством вращающихся блесен с передней огрузкой я считаю их способность не закручивать леску. Уже одно это качество с учетом того, что ловля на больших глубинах подразумевает обязательное применение плетеных лесок, заставляет присмотреться к этим блеснам повнимательнее, Еще один козырь «вертушки» - способность лепестка блесны «заводиться» сразу же, как только эта приманка попадает в воду. Блесна продолжает играть вне зависимости от применяемой проводки и от положения в воде. Лепесток вращается постоянно и при подмотке лески, и во время пауз, и при свободном падении.

    Со спиннингом на большой реке

    То есть это универсальная приманка, которой можно облавливать любой горизонт водоема, применяя всевозможные проводки. Стоит еще вспомнить, что по дальности забросов переднеогру-женная «вертушка» уступает лишь Kastmaster'y, а потому при ловле с ней не страшен ни боковой, ни встречный ветер. С одной и той же блесной, меняя в ней лишь массу грузика, можно ловить на любых глубинах и поймать на нее и щуку, и судака, и жереха, и сома, и голавля, и язя, и форель, то есть практически любого хищника, обитающего в водоеме. Все это говорит о том, что несколько моделей подобных блесен обязательно следует иметь в своем арсенале Я привел этот пример не для того, чтобы спеть оду переднеогруженной «вертушке» (хотя она вполне этого заслуживает), а желая показать пользу от применения разнообразных приманок и различных способов их «оживления». Особенно это касается осенней ловли на широких водных просторах. Очень часто в какой-то день «выстреливает» один вид . приманок при использовании определенных проводок. Но вовсе не обязательно, что и на следующей рыбалке в том же самом месте уловистыми окажутся те же самые приманки, предлагаемые хищнику аналогичной проводкой. Поэтому спиннингист, выходящий на «большую» воду, должен не только иметь в своем арсенале приманки разнообразных видов, но и владеть значительным количеством способов их анимации. Чем больше разнообразия вы внесете в процесс рыбалки, тем весомее окажутся уловы.

    Юрис Трвидс
  •  
     
    Категория: Спиннинг
     
    [related-news]
     
    Новости похожие на Со спиннингом на большой реке
     
    {related-news}
     
     
     
    [/related-news]
      Добавить комментарий
     
     
     
     
    Фильмы по издателям
    Hunters Video
    Дичеразведение
    Ни пуха, ни пера
    Нож с Сергеем Астаховым
    Оружие охоты
    Охота в Новом Свете
    Патронташ Странствий
    Особенности охоты на Руси
    Следопыт с Глебом Данильцевым
    Секреты охоты
    Ружьё с Сергеем Астаховым
    Техника для охоты

    Фильмы по категориям
    Оружие
    Собаки
    Снаряжение
    Кухня охотника

    Фильмы по видам животных
    На копытных
    На птиц
    На пушных зверей
    На медведя
    На зайца
    На лося
    На кабана
    На уток
    На гуся

    Видео охота онлайн
    Журналы и книги про охоту
    Игры про охоту
    Песни про охоту
    Статьи об охоте


    Фильмы по издателям
    Lagutin video
    Мир подводной охоты
    Программа А. Кочубея

    Фильмы по категориям
    Оружие для подводной охоты
    Костюмы для подводной охоты
    Ласты, маски, трубки
    Cнаряжение для подводной охоты

    Журналы о подводной охоте
    Журнал МПО

    Популярные новости


    Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

    Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018