b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля на ультралайт на реках Украины
 

Ловля на ультралайт на реках Украины

В преддверии очередной рыбалки многие рыболовы делают нелегкий выбор места ловли, стараясь отправиться на самые заветные, самые уловистые водоемы. Но даже в лучших местах из-за капризов матушки-природы можно попасть на бесклевье. Эта статья будет полезна для начинающих спиннингистов и любителей ультралайта, а молодой автор расскажет не только о красоте малых рек нашей страны, но и посоветует оптимальный подход к ловле в его излюбленных местах.

Уважаемые читатели, чтобы вам было интереснее читать эту статью, я решил составить рейтинг пяти наиболее удачных мест для ловли на сверхлегкие спинниговые снасти двух последних сезонов, Итак, начнем хит-парад с самой нижней позиции.

Ловля на ультралайт на реках Украины

5. Ирпень. Река длиной 162 км. Протекает в Киевской и Житомирской областях, имет множество небольших заливчиков. Большое количество перспективных мест с перекатами подкрепляется наличием хищника в реке. Такие рыбы как щука, окунь, голавль доставляют УЛ-спиннингисту, выбравшему Ирпень в качестве водоема для рыбалки, большое удовольствие от ощущения поклевок.

Наиболее удачными считаются участки в Княжичах и Новоселках. По рассказам местных рыболовов, здесь ловят достаточно крупную щуку весом около 1,5 кг и более, но вся рыба в Ирпене является трудовой. Наилучшее время ловли — начало весны и середина осени. В это время хищник либо просыпается после зимней спячки неистово голодным и хватает все, что попадается ему на пути, либо запасается жирком перед долгой зимой, вследствие чего также много питается, а соответственно и ловится.

Так почему же эта река, о которой написано так много хороших слов, всего лишь на 5-м месте? Ответ крайне прост. Рыбы здесь водится много, но заполучить хороший улов может лишь тот, кто знает наилучшие места, время суток, методы проводки, подходящие для местных условий приманки. За несколько рыбалок на этих потрясающих по красоте местах я не поймал ни одной хищной рыбы! Только по сходу щуки весом примерно в 2 кг на серебряную вертушку-«маньячку» и по многочисленным рассказам знакомых о пойманной рыбе стало понятно, что хищник в здешних краях всё же обитает. По сведениям знакомых рыба отлично берет как на силикон, так и на воблеры. Я рыбачил только в Киевской области, так что написанное выше может быть неактуальным для области Житомирской.

Ловля на ультралайт на реках Украины

4. Латорица. С виду небольшая река, протяженностью 191 км и шириной на разных участках от 40 до 70 м, протекающая по территории Словакии и Украины (Закарпатье) по относительно равнинной местности, с сильным течением и множеством перекатов. Основной, интересующий нас житель здешних вод — голавль. Также в реке обитает жерех.

Нас с отцом река удивила голодным нравом рыбы, которая атаковала приманку даже в мутной после дождей воде. А вода Латорицы в такие дни сильно «густеет», превращаясь в «кофе с молоком», что не может не влиять на активность рыбы, а также приводит к увеличению сходов и промахов при атаке приманки. Нам удалось побывать на Латорице весной в начале мая. Температура воздуха днем поднималась до +25°С, погода была малооблачной, а лучшим временем ловли — утро и день. Проводку осуществляли по течению, поскольку голавль стоит головой против движения воды, хватая проплывающих мимо, упавших в воду насекомых. Ловля велась близ города Мукачево, Наиболее удачливыми приманками оказались Smith Camion SR светло-белого цвета и StrikePro А45Т (башмак) яркой зелено-желтой расцветки с тёмно-зеленой спинкой.

Ловля на ультралайт на реках Украины

3. Уж. Река длиной 127 км, протекающая на территории Украины и Словакии, имеет множество изгибов и течет по неровной поверхности, берег пологий. Внешне и характером течения напоминает описанную выше Латорицу. Основной рыбой также является голавль, порой весом до нескольких килограммов. Мной лично были замечены особи массой до 1,5 кг. Наилучшие места для ловли этой сильной рыбы — опоры мостов, крупные камни в течении реки, каменные гряды. Растущие здесь водоросли привлекают подводных обитателей, которые не прочь поживиться растительной пищей.

К счастью для этой красивой рыбы, местными властями в черте Ужгорода, где и были замечены самые крупные особи, ловить рыбу строго запрещено, а голавли и жерехи, обитающие у ужгородских мостов, считаются одной из ярких достопримечательностей города! Местные жители очень гордятся своими питомцами и рассказывают, что несколько лет назад даже был суд над одним из охранников моста, решившим поживиться народными любимцами и отравившим практически все поголовье прирученной рыбы в центре города. Сейчас численность рыбы здесь практически восстановилась, но тех 5-8 килограммовых гигантов, что водилось здесь в прежние времена, уже нет.

Наилучшим временем года для ловли голавля считаю весну. Эта рыба хорошо ловится как утром, так и вечером. Безветренная погода способствует хорошему клеву. Небольшой дождь в здешних местах на клев особенно не влияет. Нам удалось неплохо половить голавля возле с.Невицкое. Рабочими приманками оказались серебряные блесны-«маньяч-ки» под названием «Суприма» с черной опушкой и японские колебалки разных расцветок. Но все же большее количество экземпляров было поймано именно на «маньячки»: на этих вертушках установлены небольшие тройники, а на колебалках — большие, видимо, поэтому некрупные голавли просто боялись атаковать приманки по размерам большие, чем «маньячки», Да, проводку мы осуществляли перпендикулярно берегу.

Ловля на ультралайт на реках Украины

2. Псёл. Левый приток Днепра, протекающий по России, а также территории Полтавской и Сумской областей Украины. Длина реки 692 км, ширина 30-100 м, скорость течения 2 км/час, глубина до 2-4 метров. Рыбалка на Пеле крайне увлекательна, ведь в данной реке водятся крупные экземпляры щуки, окуня и голавля, Некоторые рыболовы предпочитают ловлю с лодки, по причине того, что так можно эффективнее обловить лежащие в воде бревна и коряги, Результативна ловля в любое время суток. И даже ночью! Хотя ночью сам не ловил, но по рассказам знакомых спиннингистов, клев рыбы в это время суток особо активен.

На Псле мы с родителями оказались в июне. Температура воздуха была чуть более +20°С. Погода ясная, безветренная. Июньские хрущи облепили собой буквально каждую травинку соседствующего с рекой луга. Садящееся солнце постепенно укутывало речной пейзаж светло-красными лучами заката. В месте нашей стоянки, а ловили мы недалеко от с. Сорочинцы, один из берегов Пела был крутым, второй — пологим. Красота здешних мест просто потрясает воображение, а множество коряг, лежащих в воде, служат пристанищем для голавля. Лучший сезон ловли — май и начало осени. Самыми рабочими приманками из нашего арсенала оказались мелкие вертушки во главе с упомянутой «маньячкой». Также охотно местный голавль берет на колебалки и воблеры, Атакующий голавль напоминает здесь разъяренную торпеду! Он часто стоит на отмелях у остатков мостов, где глубина иногда достигает не более 10 см. Какие приманки предпочитает щука, разузнать не удалось ввиду отсутствия ее в улове.

Ловля на ультралайт на реках Украины

1. Хорол. Протекает в Сумской и Полтавской областях. Длина ее составляет 311 км. Эта речка заняла первое место в моем списке любимых мест из-за окуня, обитающего в здешних водах. Лучшее время для ловли хорольского окуня — вечер. По непонятным причинам рано утром окунь не охотится так активно, как в более позднее время суток. Когда последний клочок садящегося солнца уходит за горизонт, и землю начинает поглощать тьма, полосатые хищники особо яростно преследуют свои жертвы. Такого голодного окуня я не встречал нигде, Он жадно бросается на приманку, в прямом смысле слова вырывая её из ртов сородичей.

Наилучшими приманками зарекомендовали себя поверхносники, такие как Yo-Zuri Arms Micro Pop и «Ужгородский» стик. На них местный окунь реагирует особенно рьяно, обеспечивая огромное удовольствие от рыбалки и зрелищные поклевки. Если окунь засекается, то наверняка и редко срывается. Поведение же его непредсказуемое! Он то засекается после каждой проводки, то ходит за приманкой целым стадом, но не атакует. О причинах, связанных с таким кардинально противоположным поведением хорольского окуня, рыболову остается лишь строить догадки. Всем любителям ультралайтовой ловли советую порыбачить именно на этой реке.

Надеюсь, данная информация окажется для вас полезной, а если вы когда-нибудь попадете на одну из перечисленных рек, постарайтесь вспомнить мои рекомендации. Удачи, друзья!

Никита Фруктов
 
 
Категория: Спиннинг
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля на ультралайт на реках Украины
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018