b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Самодельный поппер
 

Самодельный поппер

Можно ли своими руками в домашних условиях изготовить уловистую приманку с минимальными материальными затратами и минимальными навыками работы по дереву? Ответ прост - можно! С помощью данной приманки мне удалось "уговорить" хищников четырех видов, обловив тем самым рапаловский Skitter Pop и не только.

Дорогие друзья-рыболовы, мы с вами «с нуля» изготовим и соберем эту поистине уловистую приманку под названием поппер. Ее изначальное предназначение, прежде всего,— ловля окуня, так как общий размер приманки не превысит 7 см. Ну а щука и другие рыбки, я думаю, тоже не откажутся и попробовав ее на вкус.

Шаг 1. Для начала нам потребуется веточка «живого» дерева (желательно без сучков). Свежее дерево легче обработать, нежели сухое, потому оно предпочтительнее. Подойдет любое из доступных — береза, липа, бальза, орех, или как у меня клен (просто на тот момент не нашел ничего иного) (см. фото 1). Желательно выбирать дерево с наименьшим диаметром сердцевины. Береза, к примеру, очень вязкое дерево и посему щучьи зубы ей не страшны, а лететь такая приманка будет далеко. Липа же наоборот — очень мягка и податлива, ее гораздо легче обрабатывать. Выбирайте сами. Сразу же «на глаз» или с помощью линейки. прикидываем, какого диаметра мы бы хотели видеть наш поппер (диаметр моего — 1,6 см). Делаем выборе пользу соответствующего размера и вперед. Отпиливаем, срезаем все ненужные нам листочки, ответвления, сучки, с помощью перочинного ножа, или какого-либо иного режущего предмета. Главное преимущество работы с такой вот палочкой состоит в том, что форма будущей приманки у мае уже почти готова, стоит только ее немного подкорректировать. Да и очень удобно держать за один коней деревяшки, а из другого, в это время, выстругивать своего Буратино. На этом этапе создания приманки, каждый желающий рыболов может почувствовать себя папой Карло.

Самодельный поппер

Шаг 2. Очищаем нашу деревяшку — снимаем с нее кору. Затем опять же «на глаз» (как это делаю я), либо, воспользовавшись транспортиром, с помощью ножовки, отпиливаем лишнюю часть дерева под углом 45 градусов, это Судет голова нашего поппера (см. фото 2). Если не получилось сделать это симметрично, подровняйте скос наждачной бумагой. Далее с помощью маленькой стамески по дереву (перочинный нож также подойдет), в передней части будущей приманки, делаем небольшую выемку (можно это сделать бормашиной), так называемую «плевалку», которой непосредственно и будет наш поппер зазывать разных рыбок попробовать его на вкус. Более вогнутая ямка даст нам громкий и «сочный» бульк. Отмерев длину которая нас устраивает, не отрезая другого конца веточки (из-за удобства), затачиваем хвостовую часть поппера к сердцевине, как карандаш. Вот теперь-то можно и отрезать лишний кусок дерева. Длина моей приманки, от края до края, получилась 5 см. Место, где начал сужать поппер. началось после 3.3 см, отсчитывая от головы. Сейчас можно зашкурить приманку наждачной бумагой с зернистостью 0,1 мм.

Самодельный поппер

Шаг 3. Теперь нам понадобится жесткая, стальная, а лучше нержавеющая проволока. Это может быть проволока от строп, как у меня, струны соответствующей толщины от различных струнных инструментов, и т.д. Диаметр той, которую использовал я — 0.8 мм (такой толщины будет достаточно). А теперь второе преимущество работы с сучком, как материалом. По его сердцевине (вдоль), без каких-либо сверл, дрелей и распилов, очень легко, и непринужденно, начиная с головы, протыкаем насквозь приманку проволокой. Когда дерево свежее, а стальной прутик достаточно ровный, особого труда не составит все сделать очень аккуратно и точно. В головной части делаем небольшое колечко, для соединения с поводком. Подав слегка металлический прутик к хвосту, прячем обвитые, фиксирующие витки проволоки в теле приманки (см. фото 3.1). Другой конец проволоки (не короче 3,5 см) пока оставляем. Почти в центре поппера (а точнее — чуть ближе к голове), с нижней его стороны, снова прокалываем его другим отрезком стального прута, но только делаем это еще более аккуратно, так как здесь сердцевины нет и сделать это точно будет не легко (см. фото 3.2). Даже если у Вас не получилось все ровно с первого раза — ничего. Выньте проволоку, и повторите попытку. В животе поппера делаем колечко для тройника, а лишнее прячем в геле. На спинке, сгибаем малую скобку из горчащего прута проволоки (размером не больше 1см) круглогубцами и конец вбиваем с помощью небольшого молоточка в дерево так, чтобы этого не было заметно.

Самодельный поппер

Шаг 4. Теперь, чтобы наш поппер полностью высох от остатков в нем сока (влаги), в зависимости от сезона, поместите его на балкон либо около батареи (туда, где тепло и сухо). После того, как наша приманка полностью высохла, приступаем к следующей стадии. Капнем по капельке водостойкого клея, который хорош как для металла, так и дерева, во все места соединения приманки с проволокой (я использовал универсальный, быстросохнущий супер клей «Момент»). Так все стыки приманки будут крепки, вода не просочится и никакая рыба уже не вырвет проволоку. Оставляем сохнуть. После высыхания, чтобы наш поппер не впитывал влагу, нужно его обработать. Это можно сделать с помощью нитрокрасок, алкидного лака, либо куда проще и дешевле — олифой. Если уж и этот продукт Вам затруднительно найти, предлагаю подсолнечное масло. Нужно лишь его немного раскалить (можно в сковороде) и хорошенько промочить в нем наш поппер (5 минут достаточно). После того как Вы достанете приманку она потемнеет. Через одну минуту, мгновенно вобрав в себя остатки масла, поппер станет сухим и на ощупь не жирным (см. фото 4).

Самодельный поппер

Шаг 5. Далее можно приступать к покраске. Я окрашиваю свои приманки быстросохнущими флуоресцентными рыболовными лаками (см. фото 5.1). Это реально экономит время. После пропитки нашего поппера маслом, он уже не боится разгрызания щучьими зубами и легко, даже на рыбалке, можно подкрасить его таким вот лаком. По поводу цвета скажу, что рыба в связи с тем, что приманка находится над нею, не может различить его. Для нее это что-то темненькое. булькающее и очень съедобное на поверхности. Свой поппер я окрасил в яркие желтый и оранжевый цвета (см. фото 5.2). Они хорошо заметны на воде и просто мне очень нравятся. После нескольких слоев лака, поверхность поппера. на ощупь, начинает напоминать мягкий пластик. Делайте выбор в пользу тех палитр, которые Вам по душе, и рыба точно клюнет, главное — не сомневайтесь в цвете. Кто хочет, может нарисовать или приклеить глаза, для пущего сходства с рыбкой, лично я этого не делаю.

Самодельный поппер

Самодельный поппер

Шаг 6. Следующим неожиданным этапом является изготовления пропеллера. Большинство попперов не имеют его (есть у «Salmo»), я же решил усилить воздействие на рыбу и присоединил пропеллер. Для этого нам нужен лист жесткого металла толщиной 0.4 мм (возможны варианты), главное, чтобы он был не слишком мягким, и после каждой поклевки рыбы. его не приходилось поправлять. Это может быть и латунь, медь, алюминий, оцинковка, или сталь с полимерным покрытием, как у меня. Маркером нарисуйте контуры будущих лопастей (не слишком тонкие — будут деформироваться, не сильно широкие — будут затруднять движения приманки) (см. фото 6). С помощью больших острых канцелярских ножниц (если есть по металлу — отлично) вырежьте заготовку. Небольшим гвоздиком сделайте отверстие для проволоки, подложив под винт деревянный брусок. Диаметр дырки должен быть немного больше нежели стального прута, для легкого вращения пропеллера. После, сгладьте все шероховатости напильником. Подогните лопасти в противоположные друг от друга стороны, чтобы те могли вращаться. Длина пропеллера— 2.8 см. Такая величина выбрана неспроста, ведь если бы винт был бы короче, то турбулентные потоки, за поппером. не позволили бы его свободному вращению. Более длинный, при таких пропорциях, тоже нежелателен — увеличиться масса (станет тонуть) или просто может распугать рыбу.

Самодельный поппер

Шаг 7. Сейчас нам понадобятся две бусинки или бисеринки, но не слишком мелкие. Можно также использовать металлические шарики, их конечно, никакая щука не раскусит, но за счет своего веса могут потянуть поппер под воду, а мы с Вами изначально собирались конструировать плавающий. Потому остановимся на декоративном бисере. На горчащую сзади часть проволоки нанизываем первую бусинку, она будет выполнять функцию, чтобы наш пропеллер не залипал. Теперь продеваем наш винт, затем снова бусинку. Делаем крепежное колечко для тройничка. обматываем проволоку по спирали, откусываем лишний конец. Расстояние от завитой проволоки до конца самого поппера составило 1 см. Длиннее — хуже, рыбу может эта деталь насторожить, винт будет плохо работать да и та же плавучесть может измениться. Если короче, также не желательно, ведь пропеллер зажмется, между бисеринками и не будет вращаться вовсе. Длина от начала скоса приманки и до конца колечка — 6.5 см.

На навитую проволоку, около крепежного колечка. я надел кусочек термофитной трубочки и немного поддержав над зажигалкой, плотно его зафиксировал (термофит сжимается в размерах вдвое, при его нагревании). Как альтернатива, может послужить и отрезок кембрика. Делаю это для того, чтобы бусинка не разбивалась о жесткую проволоку; прячу лишние нежелательные элементы от глаз рыб: и просто из эстетического соображения. Этот этап не является обязательным.

Шаг 8. Для этого шага использую цветные петушиные перья в качестве «мухи», от новогоднего парика (не обязательно цветные). Можно также применять всевозможные бородки, кембрики, твистерочки и т.д., но мой и моих друзей опыт показывает, что перья — наилучший вариант (не обязательно только петушиные). Этот этап считаю обязательным. Некоторые рыбки атакуют приманку исключительно за «мушку», она их очень сильно привлекает. Тройник нужно брать очень острый и качественный, ибо при ловле на поверхностные приманки, много сходов. На этом элементе экономить не стоит. Я использовал крючки французского производителя, те что использует фирма «MeppS». Очень хорошие тройнички от «Owner». Размер описывать не буду, дабы окончательно не запутать в нумерации (у каждого производителя она своя), скажу только, что должен быть пропорциональным приманке. Использовал два ярких перышка — желтое и оранжевое, чтобы гармонировало с приманкой в целом. Другой крючок украсил яркими цветными кембриками.

Самодельный поппер

Шаг 9. Завершающий этап — цепляем тройнички с помощью заводных колец к попперу и приманка готова (см. фото 7). Общий вес составил 7 г ровно, а длина от начала и до шейки заднего тройника — 8.5 см. Им можно ловить как приманкой типа -торпеда-, лишь вращая рукоятью катушки и как обычным поппером. оживляя его движениями спиннинга. Такой вот поппер уже по праву можно назвать активной приманкой. За счет пропеллера и «мухи» сзади, поппер не будет себя вести как уокер, рыская из стороны в сторону.

Владислав Грушко
 
 
Категория: Спиннинг
 
[related-news]
 
Новости похожие на Самодельный поппер
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018