b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Спиннинговая ловля
 

Спиннинговая ловля

Ранним утром грузим в только что спущенную на воду лодку удилища, коробки с приманками, крепим эхолот, прогреваем мотор, вяжем снасти. Сейчас отлично порыбачим. На румпеле сегодня мой товарищ - будем двигаться по его точкам, так как мне эта часть водоема почти незнакома.

  • Синдром «лодочника»

Через десять минут мы прибываем на шикарный «жереховый» перекат. Всплесков нет, но присутствие рыбы ощущается. Осторожно делаю первый заброс, второй. Замахиваюсь для третьего, но слышу голос за спиной: «Погоди, не бросай. Переедем. Нет сегодня жереха». Ну на нет и суда нет. «Сейчас поедем на голавлевую точку», - перекрикивает приятель рев мотора. И голавлевое место мы покинули тоже после второго заброса, и судачье. И щуку приблизительно в таком же духе половили. К полуденной жаре мы уже истратили почти весь бензин и без трофеев пошли обратно, к месту высадки. Это «синдром лодочника» в тяжелой форме.

Страдают им чаще всего спиннингисты, никогда толком не ловившие с-берега, Для них рыбалка без плавсредства просто немыслима. Они всегда стараются уйти как можно дальше от базового лагеря, как будто в намотанных по воде километрах и заключен весь тайный смысл рыбной ловли. Несколько проверочных проводок наточке, и «лодочник» уже несется вдаль, к новым горизонтам. Самое интересное, что подобная тактика приносит определенный успех, и такие рыболовы часто попадают на действительно сказочный клев и могут похвастаться более чем достойными трофеями. Именно поэтому доказывать им что-то обычно совершенно бесполезно. Конечно, свобода выбора и передвижения - это всегда хорошо. Но зачем самого себя лишать удовольствия «раскусить» рыбу? Понять, что же ей сегодня нужно? Всегда ловить только активного хищника здорово, но все это ведет к деградации в рыболовном плане. «Лодочники» крайне тяжело ориентируются в новых для себя условиях. Не сразу могут найти рыбу на незнакомом водоеме. Их любимые приманки и способы проводок предназначены исключительно для активного, жирующего хищника. «Не клевало» и «сегодня выхода не было» - так чаще всего они объясняют причины неудач, А чайки - едва ли не единственный ориентир, по которому они находят хищника. Вы только представьте: довольно сильный спиннингист-«береговик», привязанный к определённому участку, может два часа методично облавливать джигом 2-метровый свал, поросший ракушечником со старым пеньком на дне. И он поймает свою рыбу, дождавшись ее, подобрав приманку, проводку, изменив подачу, скорость, темп, А «лодочник» про 5-кило-метроэый участок берегового свала может небрежно и безапелляционно заявить: «Нет рыбы. Я проверил. Сместилась куда-то». «Проверил» -это значит, приткнулся в произвольных местах пару раз, сделал джигом несколько забросов, часто веером вокруг лодки. Грош цена таким проверкам!

Спиннинговая ловля

Лечится «синдром лодочника» принудительными пешими рыбалками желательно в довольно посещаемом спиннингистами месте, где имеется немногочисленная капризная рыба. И переносом полученного опыта в свой любимый катер. Вот только далеко не каждый «лодочник» хочет так «лечиться»

  • Синдром «спортсмена»

Если «лодочники» стараются максимально быстро проверить точку ловли и умчаться дальше, то «спортсмены» страдают несколько иной патологией. Они максимально быстро и технично выбивают самую активную рыбу, которая обычно оказывается и самой мелкой. Их можно понять - такая тактика до недавнего времени приносила успех на рыболовных соревнованиях. Потом спортивные правила изменились, ловить мелочевку стало не нужно, и многие мастера спорта с прискорбием обнаружили, что настоящую рыбу они и ловить-то толком не умеют, а больше распугивают.

Даже окунь не всегда отзывается на агрессивную спортивную проводку. Стоит ли говорить о крупной щуке или стоящем в оцепенении судаке? Вбитая в подкорку потребность поймать максимально много за минимально возможное время имеет нехорошие последствия. Выезды на свободную рыбную ловлю превращаются в бесконечную гонку, А всего-то нужно чуть сбавить обороты; поставить чуть менее шумные приманки; замедлить темп проводки; заставить себя постоять на «точке» чуть-чуть подольше. Многим хищникам, например голавлю, жереху, щуке, требуется время, чтобы успокоиться, Рыба обычно настораживается при приближении лодки или после шумного прохода через прибрежные заросли на малой реке, И чем она крупнее, тем больше времени ей нужно на успокоение. Залетев на моторе в щучий залив, вы, безусловно, выиграете несколько минут времени. Но за кем вы гоняетесь? Заглушите мотор лодки заранее. Пройдите последнюю сотню метров на веслах, тихо опустите якорь, попейте чайку из термоса. И только потом делайте первый заброс. Результаты такой смены тактики могут вас сильно удивить.

Изменить поведение «спортсмена» способны только неоднократные совместные рыбалки с сильными спиннингистами, по тем или иным причинам далекими от спорта. Причем главными на этих выездах должны быть данные спиннингисты. И ловить лучше по их заветным, досконально изученным местам. «Спортсмен», пробив чужую точку своими фирменными пятью-десятью забросами, потом еще полчаса будет уныло наблюдать за степенным профи и в конце концов убедится в правильности тактики, особенно если неторопливый и уверенно действующий коллега возьмет свою рыбу.

  • Джиг против твичинга

Ловля только джигом - это еще одна приобретенная вредная привычка. Спиннингисты-джиговики, посвящающие большую часть рыбалок донной ловле щуки или судака, с большим трудом осваивают воблерную ловлю на мелководье, чаще всего из-за неправильного темпа проводки. Джигоаая проводка имеет достаточно высокую скорость; пара оборотов - пауза - еще пара быстрых оборотов. С момента первого касания дна приманкой до извлечения ее из воды проходит всего несколько десятков секунд, За это время джиг проходит расстояние 50-70 м. Воблеры же мы редко забрасываем дальше 35 м, и проводки они обычно требуют гораздо более медленной. Получается, что общий темп ловли должен быть чуть ли не в четыре раза медленнее. А «джиговики» твичат в привычном для себя темпе и заканчивают проводку менее чем за четверть минуты. Естественно, с ловлей могут возникать трудности. Плаваешь целый день по щучьему заливу, твичишь, ловишь пару-тройку щук. Казалось бы, все неплохо, но после рыбалки встречаешь конкурента, который ловит исключительно щуку и практически не использует джиг. И на кукане у него больше десятка хищниц, а еще десяток мелких он отпустил. Я с таким сталкивался не один раз. Но очень тяжело заставить себя перестроиться.

«Лечится» такая беда так же, как «синдром спортсмена», только в качестве «доктора» нужен продвинутый «щукарь». И не пытайтесь его перегнать. Попробуйте перенять его темп. Даже не столь важен способ проводки, сколько общая скорость ловли.

  • В холодной воде нужно «умереть»

Делайте паузы в подмотке до пяти-семи секунд. А иногда можно предоставить воблер самому себе больше чем на десять секунд. Джиговой приманке, кстати, тоже временами полезно неподвижно полежать на дне до трех секунд, Судак такую приманку охотно подбирает, особенно если она обладает повышенной плавучестью, Для утяжеленного джига с короткой ступенькой у самого дна это вообще хороший вариант.

Спиннинговая ловля

Максимальное замедление проводки наиболее актуально в холодной зимней и позднеосенней воде. Многие ли рыболовы во время подледной ловли видели, как пассивно ведут себя собирающиеся кольцом вокруг играющей мормышки окуни? Резкие движения приманки привлекают близстоящую рыбу, но до завершения атаки дело не всегда доходит. И тут может выручить очень долгая пауза. На заметном течении увлекаться такими остановками не получится, но в стоячей и медленно текущей воде этот прием бывает весьма действенным. Проводка должна состоять из двух основных циклов. Резкие, но очень короткие потяжки удилищем заставят приманку активно стронуться с места и генерировать мощные гидроакустические колебания, заметные хищнику с большого расстояния, к которым он начнет проявлять интерес. Следующая фаза - это длительная задержка в поступательном движении приманки. Она может медленно тонуть, всплывать, покачиваться в толще воды, а если это джиг или оснастка с отводным поводком, то просто лежать на дне. Рыба попадется. Нужно просто запастись терпением.

  • Приманки для очень медленной проводки

Среди объемных приманок на первом месте оказываются конечно же воблеры-минноу с нулевой плавучестью - суспендеры. Именно они во время продолжительной паузы существенно не изменяют своего положения в толще воды. Они покачиваются из стороны в сторону, опускают голову или, наоборот, хвост. Хищнику такое шевеление очень нравится. Воблеры же классов фэт и крэнк долгих пауз не любят, и хищник тоже. Для медленной ловли не подойдут и любимые многими вращающиеся блесны. Такие приманки подходят для быстрой проверки водоема и поиска активна кормящегося хищника. Неплохо половить в медленном темпе можно на очень легкие колеблющиеся блесны, широкие, довольно крупные, сделанные из очень тонкого металла. Лучше всего они играют при самых медленных потяжках; во время остановки они, вяло и соблазнительно переваливаясь с боку на бок, опускаются ко дну. При быстрой проводке они сразу срываются в штопор и бесконтрольное вращение. В качестве «замедлителей» в донной джиговой ловле успешно можно использовать «Кастмастеры», которые быстро опускаются на дно (на ослабленной леске) далеко и точно забрасываются. Во время остановок в проводке они дают гораздо более долгие паузы до момента касания дна. Порой эффект при их использовании заметнее, чем при ловле на более легкие джиг-головки с привычными твисте-рами и виброхвостами. Очень неплох в «торможении» «съедобный» силикон на поводочных оснастках. При джиговой ловле мягкая приманка ведет себя не слишком естественно из-за тяжелой джиг-головки. А поводки такого влияния не оказывают, хищник имеет возможность даже аккуратно «покусать» или «пожевать» «съедобный» твистер или искусственного червя, а удостоверившись в его безвредности, съесть. Естественно, паузы в проводке таких приманок должны быть очень долгими. Можно заставить «резину» отплясывать на одном месте, активно работая удилищем, как во время зимней игры на мормышку. Важно только почти не сдвигать с места грузило, а если сдвигать, то буквально по сантиметру, Играют только удилищем, а катушку почти не вращают. Крупный окунь очень любит такой прием.

  • И жерех иногда «тормозит»

Замедленная и неторопливая ловля уже зарекомендовала себя в ловле классических хищников наших вод: сома, судака, щуки и окуня. Их всегда можно дождаться, стоя на проверенной точке, проявив упорство и мастерство. Выход судака может произойти с наступлением сумерек, щуки - несколько раз в течение дня. И окунь себя рано или поздно проявит. Вызывает удивление то, что временами «сонливость» нападает даже на стремительного и реактивного жереха, которого мы привыкли ловить быстро в верхнем слое воды, бешено вращая ручку катушки. Оказывается, это не всегда то, что ему нужно. Пусть легкая блесенка долго и нудно «играет» в струях воды или воблер в потоке. Можно даже стравить метр-другой лески, заставив приманку сдать немного назад. Очень приятно потом ощутить злую и уверенную хватку. Особенно полезно долго стоять на точке во время целенаправленной охоты за самыми крупными хищниками. Чтобы увидеть поклевку настоящего трофея, нужно вести себя очень тихо и никуда не спешить. Лучше просидеть в лодке или на берегу неподвижно 15-20 минут, а потом сделать пару сверхмедленных проводок, продержав приманку в зоне охоты рыбы максимально долгое время, чем стремительно прочесать акваторию, взяв пару-тройку некрупных и бесстрашных рыбок. Аналогичным способом иногда получается выделить поклевки крупного судака и окуня. Главное - никуда не торопиться.

Константин Кудинов
 
 
Категория: Спиннинг
 
[related-news]
 
Новости похожие на Спиннинговая ловля
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018