b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Весенний спиннинг
 

Весенний спиннинг

В последнее время не утихают споры вокруг весенней ловли рыбы спиннингом. Мол, негуманно это, нерестящуюся рыбу ловить. Законотворцы тоже не отстают - почти повсеместно весной Правилами рыболовства вводится запрет на спиннинговую рыбалку. При этом, не нарушая ни единого пункта этих же самых правил, того же икряного судака можно спокойно ловить поплавочной удочкой. А язя? На удочку - лови, а на блесну или воблер -не смей.

  • Театр абсурда

Справедливостью тут и не пахнет, логикой - тоже. Да и ориентироваться на наши законы, сами понимаете, каково. В ряде регионов запрет вступает в силу тогда, когда основные хищные рыбы уже отметали икру, а браконьеры уже забили свои «ледники» и морозилки до краев рыбой, пойманной сетями. У нас, в Саратовской области, основной ход рыбы наблюдается с середины апреля, а запреты для спиннингистов и промысловиков начинаются с середины мая. Для кого-то, кстати, очень удобно. Прямо как специально сроки подгадывали. Так нужен ли вообще этот запрет? Непосредственно во время нереста обычно рыба не ловится. До него - да. Почему же нельзя рыбачить после? Якобы из-за того, что хищник очень активен, и его можно очень много поймать (в крайнем случае, набагрить). Приблизительно такие объяснения можно услышать от противников весенней спиннинговой рыбалки. Соглашусь с тем, что многие любители рыбной ловли не могут вовремя остановиться и превышают нормы вылова, но ведь для этого есть Рыбинспекция, чтобы за нормами следить. Почему же тогда страдают «цивилизованные» спиннингисты, которые в любое время года руководствуются принципами «поймал - отпусти» или «поймал - остановись»?

Весенний спиннинг

А ведь таких с каждым годом становится все больше. Мы потихоньку уходим от психологии «голодранца», которому «кушать дома нечего» (только спиннинг куплен за $350 и бензина в лодку заправлено на тысячу рублей). Можно много рассуждать на тему законности и этичности весенней спиннинговой ловли. Каждый останется при своем мнении. И тот, кто до официального запрета полавливает, например, набитую икрой щучку, бросающуюся на все подряд после вскрытия водоемов и первого прогрева воды, а после вступления ограничений в силу сидит дома. И тот, кто дает хищнице спокойно отнереститься, не трогая ее весной, но до середины лета потихоньку «браконьерит» по принципу «поймал - отпусти», рискуя быть задержанным суровым дядькой из Рыбнадзора, который по головке не погладит, а прочитает профилактическую беседу, посетует на свою тяжелую жизнь и выпишет штраф. Или вообще снасти изымет. А кто-то и вовсе не ограничивает себя ни в чем, выдавая аргументы в духе «всегда так ловил и буду ловить», Как бы то ни было, возможности абсолютно законно порыбачить весной со спиннинговой снастью существуют. И моральные нормы не будут нарушены, если не превращаться в рыбозаготовителя.

  • Малые реки

Например, почему бы не открыть сезон на малой воде? Очень часто весенние ограничения любительского рыболовства вообще не распространяются на такие водоемы. Порой их просто не признают объектами рыбохозяйственного значения. Иногда они не являются составными частями бассейнов крупных водоемов, а впадают в изолированные пруды или озера. В таких случаях ловить спиннингом на них можно даже в пору запрета и абсолютно легально. Основными объектами ловли на таких речушках-ручьях обычно являются щука и голавль. Эти водоемы первыми вскрываются ото льда, первыми же и прогреваются. Поэтому часто к началу апреля в средней полосе России вся местная щучка спокойно успевает отметать икру и немного отдохнуть. И если мы поймаем несколько экземпляров до введения официального запрета (в случае когда он все-таки распространяется на конкретный водоем), то никакого существенного ущерба ихтиофауне не нанесем. Особенно если всю пойманную рыбу аккуратно снимем с крючков и выпустим. Никогда не устану за это агитировать.

Весенний спиннинг

Активность весенней щуки нарастает по мере повышения температуры воды. Первые поимки отнерестившейся рыбы случаются спустя неделю-полторы после икромета. Очевидно, именно столько времени требуется хищнице, чтобы прийти в себя. Про активный клев в этот период мне слышать не приходилось: обычно несколько часов упорной ловли приносят одну-две щуки. Но ведь и они в самом начале сезона способны вызвать немало приятных эмоций.

Чаще всего рыбу удается поймать на легкие джиговые оснастки, Особенно если в речке преобладают не «трубы» и перекаты, а бочажки и заводи до 2-3 м глубиной. Именно их и будет придерживаться пребывающая не в лучшей форме щука. Соотношение размера силиконовой или поролоновой приманки с массой грузголовки желательно соблюдать не совсем типичное. В местах, где глубина речки временами превышает ее ширину, приходится использовать довольно легкие, 2-4 г, головки. Твистеры же и виброхвосты требуются вполне нормальных размеров - длиной до 10-12 см. Найти готовые джиг-головки с жестко вмонтированным крючком подходящего размера (под такие приманки) и столь малой массы в продаже практически невозможно. Но от такой схемы монтажа в последнее время многие спиннингисты отходят. Гораздо удобнее в использовании техасская оснастка с «резиной» на крупном, рассчитанном на приличную щуку офсетном крючке и скользящим по длинному поводку из струны грузилом-пулей или «оливкой» нужной массы. И количество зацепов сразу сокращается, и снасть в целом получается очень легкая и гармоничная.

Зацепы на малой реке вредны не только из-за риска потерять приманку. В конце концов, стоит она копейки. Гораздо более негативно действует неизбежный шум при попытках отцепить снасть. А на маленьком водоеме это может означать конец рыбалки. Подходящий омуток иногда оказывается единственным на всем участке, а стронутая с места коряжина - той самой, возле которой засела единственная приличная щука, Пошумели, поплюхали, и все - рыбачить больше негде. Придется ждать некоторое время, пока жизнь речушки не успокоится и не пойдет снова своим неторопливым чередом. Не стоит забывать и про специальные флиппинговые джиг-головки, В большинстве своем они оборудованы достаточно мощным одинарным крючком, жало которого прикрыто от зацепов пластиковой щеткой, а сама форма их очень «зализана» и также способствует высокой проходимости. Минус их перед «Техасом» только один: существенно более высокая стоимость и отсутствие в большинстве рыболовных магазинов. А «офсетников» и свинцовых «оливок» везде полно.

Весенний спиннинг

Техника ловли весенней щуки на малой реке проста - облавливание любых углублений донного рельефа, старых коряг, стенок обрывов и нависающих козырьком ветвей растительности на противоположном берегу. Паузы в проводке приветствуются максимально продолжительные, приманке даже можно давать неподвижно полежать на дне. «Съедобная» резина предпочтительнее обычной. Существенно позднее, практически летом, джиг и техасскую оснастку начинают переигрывать воблеры. Во всяком случае, у меня ранней весной рыба на воблеры хотя и ловилась, но всегда заметно хуже, чем на «резину». И щука за ними неохотно поднималась из глубины, и воблеры к ней сложно было доставить.

Немного иначе ведет себя голавль, Он нерестится гораздо позже (обычно во второй половине мая) и ловится совершенно по другим схемам. Поначалу, как и щука, он придерживается заметной глубины и медленного течения, но потом как-то сразу выходит на перекаты, а также под ветви кустов и деревьев, где караулит начинающих появляться насекомых. Как прилов может попасться и язь - тоже выражение весенний хищник. Из приманок явно лучше других работают воблеры. По холодной воде - довольно глубоководные крэнки при очень медленной проводке; с потеплением - крэнки помельче (вплоть до SSR-класса) и маленькие минноу (например, ZB Rigge 35) для ловли на перекатах. Крупный голавль всегда попадается неожиданно и очень мощно показывает свой крутой нрав, так что слишком тонкими снастями увлекаться не следует. Но пытаться ловить и щуку, и «лобастого» одним и тем же удилищем тоже не стоит. Весовой класс у этих хищников разный. Для щуки подойдет мощное удилище длиной до 2,3 м, с тестом до 18-21 г; для голавля - длиной 1,8-1,9 м, с реальным тестом до 12-14 г. Малые реки - типично весенние водоемы. Интерес к ним со стороны спиннингистов угасает почти сразу же, как только заканчивается запрет или просто начинается лето. Масса противных насекомых и клещей, высокая пыльная трава как раз и способствуют этому.

  • Пруды и небольшие озера

Эти водоемы, как и ручьи, являются в основном весенними, то есть большинству спиннингистов потенциально интересны только в начале сезона. Летом в тех же самых местах ловить бывает невозможно из-за бурно разрастающейся водной растительности или тины. Летом такой водоем выглядит болотом, признаки наличия рыбы почти не угадываются. А в апреле здесь очень неплохая открытая вода с интересными участками. Пруды, особенно частные, под юрисдикцию общих правил обычно не попадают, и запреты на них не распространяются. Покупаете путевку (или спрашиваете разрешения) у хозяев пруда, и вперед. А так как хозяева или арендаторы подобных водоемов в основном демонстрируют явную карасево-карповую направленность своего бизнеса, то обычно к спиннингистам относятся достаточно лояльно.

Весенний спиннинг

Цель ловли - щука и окунь. С окунем все достаточно просто: всю весну он хорошо отзывается почти на все предложенные ему твичинговые воблеры. Вполне продуктивно можно порыбачить и на микроджиг, и на отводной поводок, но пруды и озера редко отличаются интересным донным рельефом, поэтому такие типично глубинные способы ловли оказываются не на высоте Проблемы создает и часто сильно захламленное, заиленное дно. Поэтому - только воблеры, в крайнем случае, легкие и небольшие вращающиеся блесны.

Щуку в замкнутых водоемах стоит поискать на обширных отмелях, под стенами камыша или в прибрежном коряжнике. По открытым местам обязательно попробуйте половить средними воблерами-минноу, с вальяжной медленной игрой. С проводкой не торопитесь, дайте щуке время сориентироваться. Она сейчас быстротой реакции и жадностью не отличается. «Крепкие» места можно осторожно обловить теми же воблерами, либо применить легкую техасскую оснастку с объемной силиконовой приманкой (ребристый Yum). Не забывайте и про удлиненные струнные поводки, ведь старые коряжки почти всегда густо обрастают острым ракушечником.

  • Полноводные реки

Крупные реки освобождаются ото льда тоже довольно рано, и почти повсеместно в них можно успеть плодотворно порыбачить до наступления запрета, Настраиваться на щуку в них - гиблое дело, лучше присмотреться к судаку и «белому» хищнику. Жерех и язь нерестятся очень рано и начинают ловиться почти сразу после окончания нереста. Конечно, попасть на ход можно и до него, сразу после ледохода, но я бы не рекомендовал ловить набитую икрой рыбу. После икромета «белая» рыба скатывается с перекатов в неглубокие приямки с обратным или замедленным течением. Нередко «покусывает» предложенные ей джиговые приманки, которые в это время должны быть не слишком крупными, но на весьма тяжелых головках, В первые же достаточно теплые дни хищник начинает выходить в верхние слои воды, Классического боя не происходит, но присутствие рыбы иногда можно заметить по редким разводам на поверхности в штилевую погоду. Применять стоит утяжеленные «вертушки» и «Кастмастеры» 14-21 г. Хотя, если место стоянки рыбы находится довольно далеко от берега и нужен хороший заброс, подойдут блесны до 30-35 г, Проводить приманки нужно в среднем темпе давая им время поиграть в свободном падении и по течению на снос.

На сильном весеннем течении даже среднего размера жерех и язь оказываются упорными бойцами, а жерех под 5 кг заставляет пережить немало напряженных минут борьбы, о которых вы еще не раз вспомните в течение всего сезона.

Весенний спиннинг

Весенняя судачья рыбалка тоже довольно популярное занятие. На некоторых реках о весеннем ходе «клыкастого» слагают целые легенды. Сама ловля несложная. Это классический донный джиггинг: твистеры, виброхвосты, поролоновые рыбки; тяжелые «Чебурашки» и сверхдальние забросы - классика, Не зря большинство понимающих толк в джиге рыболовных туристов едут на ту же Ахтубу именно сейчас. Главное - знать места, где он держится в это время года.

Константин Кудинов
 
 
Категория: Спиннинг
 
[related-news]
 
Новости похожие на Весенний спиннинг
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018