b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Колеблющиеся блесны своими руками
 

Колеблющиеся блесны своими руками

Неудовлетворённость «игрой» и низкой уловистостью магазинных блёсен вынудила меня заняться разработкой блесны собственной конструкции, подходящей «изысканным вкусам» щуки. Предлагаемая к изготовлению блесна аналогов не имеет, и в ящичках рыболовов найти её не удастся. Это потому что на продажу я её не делал, а по тем экземплярам, которые были розданы знакомым рыбакам, повторить ее было невозможно в виду отсутствия технологии.

Предлагаемая конструкция разработана методом проб и ошибок. На добросовестно изготовленной блесне нет следов от ударов выколотки, неправильных изгибов и прочих изъянов, как правило, сопровождающих самоделку. Тщательно обработанная фторопластовым или войлочным кругом, она имеет вид изделия, изготовленного штампом. Блесна успешно применяется мною на Каховском водохранилище в течение 20 лет для ловли щуки на глубинах от 0,5 до 15 м, в стоячей воде и на течении, на плёсах, в закоряженных местах и в окнах зарослей водорослей.

Колеблющиеся блесны своими руками

Ход блесны ровный, колебания уверенные и стабильные. Стабильность колебаний обеспечивается асимметричностью в продольном и поперечном направлении и округлением по продольной оси, Вес заготовки блесны при толщине материала 0,6 мм — порядка 9 г, Размах колебаний в процессе ловли регулируется незначительными изгибами блесны в хвостовой части и вокруг продольной оси. Лёгкость в изготовлении, доступность материала, возможность изготовления по весу под конкретное течение, уловистость и низкая себестоимость сделали её в моей практике незаменимой. Затраты на изготовление блесны в основном определяются стоимостью тройника. На эту блесну (фото 1) ловится не только щука, попадаются и сомы.

Колеблющиеся блесны своими руками

На фото 2 показаны блёсны, изготовленные в массовом порядке и использовавшиеся длительное время. При интенсивной рыбалке в закоряженных местах потеря нескольких блёсен — обычное явление, однако, в виду того, что за один день можно спокойно изготовить более десятка таких приманок, жалеть о потере не приходится, и на семейном бюджете это не отражается. Лёгкость в изготовлении и довольно низкая себестоимость позволяют быстро компенсировать потери в минимальные сроки. Зацепилась — оторвал, привязал новую и рыбачь дальше.

Получив в дар блесну, коллеги обычно удивляются: «Как он её выгнул?» В этой статье я полностью опишу данную технологию.

Колеблющиеся блесны своими руками

Для изготовления приманки подойдёт любой мягкий материал толщиной 0,5-0,7 мм: латунь, медь, мельхиор, пассивированный алюминий, мягкая нержавейка. Набор инструмента не претендует на изысканность. Это тот же инструмент (фото 3), что и для изготовления блесны «Запорожская». Но если для изготовления вращающейся блесны при вытяжке использовалась только углублённая часть ложки, то теперь будет задействована вся её поверхность.

Технология изготовления блесны доступна даже для рыболовов, мало знакомых со слесарным делом. Чертёж заготовки показан на рис. 1. По этому чертежу из тонкого листового алюминия необходимо изготовить точный шаблон, Очертив по шаблону контуры будущей блесны, вырезаем заготовку.

Колеблющиеся блесны своими руками

Острые кромки вырезанной заготовки необходимо тщательно опилить напильником и заполировать шлифшкуркой, Эта операция предотвратит порезы рук при вытяжке. Полученную заготовку желательно предварительно отполировать. Начинать вытяжку нужно с широкой части заготовки, с краёв и постепенно пройтись по всей плоскости (фото 4).

В процессе вытяжки заготовка будет принимать причудливую выпукло-изогнутую, закрученную полумесяцем форму. Пусть вас это не удивляет. Так должно быть.

От степени скрученности заготовки в продольном и поперечном направлении зависит ширина блесны и радиус округления по продольной оси. Чем больше изогнута и скручена заготовка после вытяжки в продольном и поперечном направлениях, тем уже будет тело блесны и наоборот. Появляющиеся в процессе вытяжки вмятины, гофры и иные искажения легко ликвидируются выколотками различного размера. Как правило, при некоторых навыках вытяжка осуществляется за один — два прохода. При необходимости можно и нужно применять ложки различных размеров. Это даст возможность получить блёсны различные по ширине и округлости.

Колеблющиеся блесны своими руками

После вытяжки заготовку необходимо взять руками за концы и с силой разогнуть. Разгибаясь в продольном направлении, заготовка блесны одновременно будет плавно скручиваться в поперечном (фото 5). В этом движении заключается весь «секрет» придания блесне окончательной конфигурации.

Для придания блесне формы «по вкусу», её необходимо подрихтовать на более широкой ложке и снова разогнуть по продольной и поперечной осям до получения желаемой конфигурации. Методом подгонки вы сможете довольно быстро получить блесну с нужными параметрами. Закончив работу с вытяжкой и получив заготовку нужной конфигурации, необходимо отполировать её окончательно. Сделать это нужно до сверловки отверстий под крепление стального поводка и тройника, чтобы они не мешали полировке. Приобретя определённую жёсткость после вытяжки, заготовка блесны становится удобной для полировки вручную. После окончания полировки, на концах блесны сверлятся отверстия 3 мм: отступив от краёв по 5 мм, керном намечаем центр и производим сверловку.

Блесна готова, но не совсем. Её необходимо утяжелить дополнительным грузом применительно к условиям ловли. Если ловля предполагается на течении и больших глубинах, вес блесны может достигать 25-30 г, на небольших глубинах и в стоячей воде — до 20 г.

Колеблющиеся блесны своими руками

Для получения блесны желаемого веса необходимо отлить свинцовые грузики и впаять их в блесну. Делается это очень просто. Из мягкой нержавейки или обыкновенного листового железа (окисленного, чтобы не прилипал свинец) изготовьте заготовку блесны по вышеописанной технологии. Это будет матрица для отливки дополнительных грузиков. Недостающее, по задуманному весу блесны, количество свинца, с учётом угара и последующей обработки грузика по плоскости, необходимо уложить в матрицу (фото 6) и расплавить на газовой горелке, перемещая расплав ближе к передней части.

Колеблющиеся блесны своими руками

Возникшая на расплавленном свинце окисная плёнка и посторонние включения удаляются деревянной палочкой. Застывший грузик легко снимается обычным встряхиванием, Плоскую поверхность полученного грузика необходимо обработать напильником до получения ровной поверхности, без выступов и впадин (фото 7).

Эта операция нужна по двум причинам, Во-первых, блесна должна быть и уловистой и красивой. Во-вторых, ровная поверхность даст возможность при необходимости приклеить с помощью тонкого двухстороннего скотча цветную фольгу из-под упаковок или с помощью водостойкого клея тонкое зеркальце. Блесну с зеркальцем можно увидеть на фото 2. Приклеенная двусторонним скотчем фольга уверенно выдерживает несколько рыбалок. Замена изношенной наклейки фольги даже в процессе ловли не представляет трудностей и займёт несколько минут.

Поместив дополнительный грузик в блесну, его необходимо припаять. Для пайки лучше всего использовать ортофосфорную кислоту и легкоплавкий припой. Необходимо помнить, что тело блесны, работая как радиатор, хорошо отводит тепло. В холодных условиях перед пайкой, блесну желательно слегка подогреть. В этом случае пайка произойдёт легко и быстро. Возможно, досужие рыбаки попробуют залудить в блесне нужное место, уложить дополнительный свинец и всё вместе расплавить над горелкой, в надежде избежать процесса пайки. Делать этого не следует, так как при нагреве полуда окислится раньше, чем расплавится свинец. Надёжного соединения не получится, и в один «прекрасный момент» спиннингист увидит, как блесна полетела в одну сторону, а грузик в другую.

После пайки необходимо произвести окончательную полировку. Припаянный грузик, по желанию, можно окрасить красной краской, приклеить к нему фольгу или зеркальце. С помощью заводных колечек прикрепите тройник нужных размеров и стальной поводок. Блесна полностью готова к эксплуатации.

Стальной поводок обязателен, так как бывали случаи, когда щука солидных размеров заглатывала блесну целиком и, естественно, её откусывала. Стоит, однако, отметить, что щурята и небольшие щучки уверенно выуживаются и без стального поводка. Длина блесны вместе с тройником в этом случае надёжно предохраняют леску. Тройник необходимо оснастить красными нитками или шерстью. Оснащённый таким образом, он уверенно стабилизирует ход блесны и удерживает её от возможного вращения вокруг продольной оси. Наличие заводных колечек и вертлюжка облегчают колебание блесны. При проводке тройник движется прямолинейно, а колебание блесны происходит в промежутке между тройником и вертлюжком.

Если блесна изготавливается из алюминия или иного трудно паяющегося материала, то грузик необходимо крепить с помощью самодельной алюминиевой заклёпки или мелких винтов-саморезов. На фото 2 хорошо видна заклёпка на алюминиевых блёснах.

Следует иметь в виду, что при использовании лески сечением более 0,3-0,35 мм игра блесны может существенно ухудшиться, а при забросах может образовываться «борода». Мною всегда использовалась клинская леска диаметром 0,3 мм. За весь свой длительный рыбацкий стаж, с применением катушки «Невская», я не помню ни одного случая обрыва лески пойманной рыбой. А щук я вылавливал весом более 10 кг! Сходы были — обрывов нет.

Исходя из личного опыта, рекомендую применять для ловли хищника инерционную катушку «Невская». С её помощью очень удобно облавливать труднодоступные места и производить точные забросы. Рыбалка с инерционной катушкой наиболее полно создаёт эмоциональное наслаждение от борьбы при выуживании пойманного хищника. Умение владеть инерционной катушкой вызывает восхищение и однозначно указывает на рыболова-любителя высокого класса.

Виктор Бирюков, г. Запорожье
 
 
Категория: Спиннинг
 
[related-news]
 
Новости похожие на Колеблющиеся блесны своими руками
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018