b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Мягкие джеркбейты
 

Мягкие джеркбейты

Мне очень импонирует ловля на мягкие приманки с использованием джерковой техники. Попробуйте сами и, я уверен, вы будете приятно удивлены результатами. Хищник великолепно ловится на мягкие джеркбейты, и часто крупный. Давайте ближе познакомимся с этими самыми мягкими джеркбейтами и посмотрим, что можно делать с приманками этого типа и как правильно ловить на них.

Мягкие джеркбейты

Предлагаю коротко остановиться на снастях и начать с удилища. Я отдаю предпочтение джеркбейтовому, удилищу, но, в принципе, для этих целей подойдет и обычное спиннинговое. Для этой ситуации короткие удилища имеют небольшое преимущество перед длинными спиннингами, хотя, в принципе, можно использовать удилище и длиной 270 см. Когда я ловлю на твердые приманки, редко беру удилище длиннее 210 см. Для ловли ив мягкие приманки предпочитаю удилище большей длины: это связано с их презентацией. Джеркбейтовое или бейткастинговое удилище длиной 210 см великолепно подходит для ловли на классические джеркбейты, однако для ловли на мягкие приманки я использую удилище длиной 240 см. Эта разница в длине позволяет лучше контролировать приманку и проводить ее над самой растительностью.

Мягкие джеркбейты

Что касается теста удилища, то, думаю, он должен быть от 60 до 120 г. Крупные силиконовые приманки с большим весом могут перегрузить легкое удилище. Это отрицательно скажется на точности и дальности вашего заброса, который необходим в некоторых рыболовных ситуациях. Если вы скептически отнеслись к тесту, который я упомянул, и считаете его слишком большим, то подумайте о том, что вашу приманку нужно оснастить джиг-головкой или грузилом, вес которого может превышать 30 граммов!

В отличие от крупных вращающихся блесен, спиннербейтов и воблеров с большой рабочей глубиной, сила сопротивления воды при проводке не будет такой большой. Поэтому нет надобности в мощной бейткастинговой катушке. Обычно я обхожусь небольшой низкопрофильной катушкой в комбинации со шпуром диаметром 0,22 или 0,24 мм.

Мягкие джеркбейты

Так как мы собираемся ловить на мягкие приманки, поводок также должен быть эластичным. В качестве поводка рекомендовал бы использовать семижильный титановый поводок. Он достаточно эластичный и прослужит вам очень долго. Единственный его недостаток - высокая цена! Есть альтернативный вариант - поводок из флуорокарбона. Необходимо использовать флуорокарбоновую леску диаметром от 0,8 до 1 мм. По-
чему, спросите вы? Иногда щука жадно набрасывается на мягкие приманки, заглатывая их очень глубоко, часто даже с частью вашего поводка. Если поставить более тонкий поводок из флуорокарбона, вы рискуете потерять рыбу. Признаюсь вам честно, однажды у меня щука перекусила поводок диаметром 0,6 мм. С тех пор использую поводок 0,8 мм и не испытываю никаких проблем. Конечно, после поимки нескольких щук на поводке остаются небольшие повреждения от зубов щуки. Но, в принципе, на один флуорокарбоновый поводок можно поймать не один десяток щук. Я предпочитаю именно этот тип поводка, потому как у него есть большое преимущество в чистой воде он практически невидим.

Теперь самое время переходить к приманкам. Откровенно говоря, в наше время выбор приманок просто неограничен. Справедливости ради надо отметить, что практически каждую силиконовую приманку можно использовать как мягкий джеркбейт. Но все же среди них есть несколько моделей, которые стоят особняком. Нескольким из них и хотел бы уделить особое внимание. Сравнительно недавно я обратился в компанию Mann's Bait с просьбой изготовить для меня несколько прототипов силиконовых джеркбейтов. Как только они попали ко мне, я решил опробовать их в настоящем щучьем раю под названием Вастервик, что в Швеции. В заливе Old Bay всего лишь за один день я лишился почти всех своих прототипов, только один из них остался абсолютно целым. Не знаю, чем это объяснить, но местная щука просто сходила с ума от них. В течение нескольких часов я поймал около 20 щук, самая большая из них достигала в длину 120 см. На одну приманку можно было вытащить не более пяти штук, после этого она приходила в полную негодность.

Мягкие джеркбейты

В чем причина такой активности? В воде игра моих прототипов напоминала движения легендарного джеркбейта Suick Thriller. Несмотря на высочайшую эффективность, он в последнее время перестал пользоваться популярностью. В начале 2010 года я решил реанимировать эту незаслуженно забытую приманку. При содействии компании ITT мы нашли ее производителя, изготовили собственные прототипы из силикона, которые я начал тестировать еще в прошлом году. К моему огромному удивлению, как и много лет назад, щука и даже судак исправно ловились па эту чудо-приманку. Beavertail доказал свою эффективность во время испытаний на водоемах.

Еще один фантастический мягкий джеркбейт - Twinler. Несмотря на мои корявые рисунки и схемы, компании Mann's по моей просьбе удалось изготовить прекрасную приманку. Сейчас Twinler выпускается в двух размерах: длиной 15 и 20 см. На обе приманки я поймал огромное количество щук. Но любителей ловли щуки, естественно, интересует поимка трофейных экземпляров. Надо сказать, что эти силиконовые приманки отлично справляются с этой задачей. Еще один представитель из семьи мягких джеркбейтов-«убийц» - Soft Provoker. Приманка с топким телом и хвостом, который в воде обладает непревзойденной игрой. В некоторых случаях эта приманка работает, когда щука отказывается брать другие приманки, поэтому я всегда беру ее с собой. Конечно, можно продолжить этот список, но, думаю, вы получили общее представление о рабочих приманках этого типа. Что касается размера, то здесь необходимо чувство меры. Всем известно, что большая приманка - большая рыба, но, как правило, я использую приманки длиной не более 20 см.

Определившись с приманкой, необходимо подобрать к ней джиг-головку. Сейчас производится огромный ассортимент качественных джиг-головок. При их выборе необходимо учитывать несколько моментов. Прежде всего, это длина цевья крючка, которая должна соответствовать размеру используемого мягкого джеркбейта. Джиговые крючки с коротким цевьем не так эффективны, как крючки с длинным цевьем размера 2х или Зх. Длинное цевье придает мягкой приманки дополнительную прочность, такие крючки более зацеписты.

Второй немаловажный момент — надежная фиксация тела мягкой приманки на джнг-головке. Чтобы приманка выдержала многочисленные забросы и атаки зубастых хищников, выбор фиксатора лжи г-голов к и должен быть оптимальным, Некоторые джиг-головки оснащены кольцеобразными выступами на цевье у основания головки. Можно посадить мягкую приманку на суперклей. К сожалению, не все джиг-головки оснащаются дополнительными колечками для монтажа так называемых стингеров или других дополнительных оснасток. Эти джиг-головки можно найти в рыболовных магазинах, с их помощью можно добиться отличной презентации.

Мягкие джеркбейты

Форма также является важным фактором, который влияет на презентацию вашей приманки. Самые распространенные и всем знакомые джиг-головки круглой формы, безусловно, работают, но я все же отдаю предпочтение типу Erie. Благодаря возникающему дисбалансу между джиг-головкой Erie и телом приманки, в воде приманка виляет из стороны в сторону. Тело приманки изгибается, хвост привлекательно вибрирует, что, несомненно, привлекает хищника.

Нужен ли дополнительный крючок? Я думаю, что к этому стоит прибегать, если длина мягкой джерковой приманки не превышает 15 см. Дополнительный тройник, который крепится на 2/3 длины приманки, не раз помогал сохранить мне отличные трофеи. Стоит ли ставить больше тройников? Не думаю, что в этом есть необходимость. Чем больше крючков, тем сильнее и резче должна быть подсечка, чтобы все крючки впились в пасть рыбы. Поверьте, одинарного крючка джиг-головки и дополнительного тройника вполне достаточно.

Мягкие джеркбейты

Самый важный момент - это вес джиг-головки. В рыболовных магазинах можно подобрать именно тот вес, который подходит для вашей приманки, что само но себе является большим преимуществом: перед рыбалкой можно оснастить приманки джиг-головками различного веса, которые подходят для облова разнообразных мест. Представьте себе озеро с ямами, мелкими участками и местами с богатой водной растительностью. В траве или на участках, прилегающих к водорослям, нам понадобится легкая джиг-головка. 10 или 15 граммов — это то, что нужно. Если вы облавливаете места возле растительности, прикрепите к спине приманки небольшой тройник. Во время движения тело приманки подминает под себя траву, защищая одиночный крючок джиг-головки и тройник.

При облове мест с обильной растительностью нужно всегда держать кончик удилища по направлению к приманке. Почему? Все очень просто. Большинство рыболовов держат удилище примерно под углом 90 градусов. Таким способом лучше контролировать приманку и при условии использования правильного удилища можно зафиксировать малейшую поклевку. В местах же с обильной растительностью эта техника не подойдет. Если приманка цепляется за стебель, вы подматываете леску, удилище изгибается, и вы пытаетесь выдернуть приманку вместе с растениями. После такого рывка приманка освобождается от зацепа, набирает скорость и снова зарывается в траву, но еще глубже. Если при проводке держать удилище под углом 180 градусов с кончиком по направлению к приманке, на приманку будет действовать равная сила давления. Когда вы почувствуете зацеп о стебель травы и сделаете небольшой рывок, скорость приманки не увеличится, как в предыдущем случае, и вы избежите следующего зацепа.

Мягкие джеркбейты

Техника ловли очень простая. Просто забросьте приманку и подматывайте леску, совершая короткие деликатные рынки. Размашистые мощные рывки в заросших растительностью местах приведут к зацепу п. возможно, потере приманки. Очень перспективны открытые участки в зарослях, так называемые карманы. При ловле на глубине в месте, покрытом ковром растительности, используйте медленную равномерную проводку. Трава не даст приманке погрузиться слишком глубоко. Медленная проводка, пауза и повторение процедуры. А поклевка? Я уверен, если вы держите удилище правильно или почти правильно, то ощутите ее.

Что касается открытых участков, то здесь основная проблема состоит в выборе правильного веса джиг-головки. Если вам предстоит облавливать участки глубиной около 3 метров, поставьте 21 -граммовую головку. В местах с 5-метровой глубиной возьмите головку весом 30 г или более. Не думаю, что щука забирается глубже даже летом в жаркую погоду в поисках прохладной воды. А если нет? Не проблема! На рынке можно найти головки весом более 100 г. Так что большая глубина - это не причина не ловить на мягкий джеркбейт. И еще. На открытых участках мне нравится ловить на мягкие джеркбейты с помощью техники, которая применяется при ловле на пуллбейты. Длинные потяжки заставляют приманку подниматься в верхние слои, что позволяет облавливать широкий горизонт воды. Часто эта техника приносит свои плоды, заставляя малоактивного судака и хищника реагировать на приманку. Попробуйте мягкие джеркбейты в действии, и вы будете поражены результатами!

Перевод А. Гаврильченко
 
 
Категория: Спиннинг
 
[related-news]
 
Новости похожие на Мягкие джеркбейты
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018