b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Кастинговые удилища: удилища для мультипликаторных катушек
 

Кастинговые удилища: удилища для мультипликаторных катушек

Кастинговые удилища:  удилища для мультипликаторных катушек
Кастинговые удилища: удилища для мультипликаторных катушек

Для ловли с мультипликаторными катушками применяются кастинговые или «курковые» удилища. Курковыми их прозвали из-за похожего на курок выступа на катушкодержателе. Во время ловли мультипликаторное удилище удерживается рукой таким образом, что фиксация происходит не большим пальцем, он всё время находится в работе – подтормаживает вращение шпули, нажимает на педали управления катушкой и т.д. Поэтому, чтобы удилище не выскользнуло из рук, предусмотрен специальный выступ или «курок», который в рабочем положении находится между пальцами, фиксирующими удилище.
Кастинговые удилища:  удилища для мультипликаторных катушек


Кольца удилища.

Удилища, предназначенные для ловли с мультипликаторными катушками, отличаются пропускными кольцами небольшого диаметра на невысокой лапке. Колец может быть установлено больше, чем на аналогичном удилище для безинерционных катушек – во-первых, кольца небольшие, немного весят и не так сильно нагружают бланк, а во-вторых, обычно мультипликаторные катушки применяются при повышенных требованиях к мощности снасти, поэтому более частая расстановка пропускных колец разгружает бланк удилища – точек нагрузки, пропускных колец, больше.

Строй удилищ.

Часто можно встретить рекомендации – применять при ловле с мультипликатором удилища параболического строя, невысокой жесткости. Такие рекомендации вполне обоснованы, ведь специфика заброса с мультипликаторной катушкой подразумевает плавный заброс с большой амплитудой движения. Резкий заброс, как в случае с безинерционными катушками, также возможен, но для таких забросов нужно будет приложить больше силы и сконцентрировать внимание – такая ловля потребует больше сил. Однако я советую, выбирая строй и жесткость удилища для ловли с мультипликатором, исходить всё-таки из требований, которые предъявляет к удилищу конкретные условия на рыбалке. Например, для ловли на упористые приманки с применением рывковой техники проводки лучше использовать жесткие, колообразные, короткие удилища. Да – далеко забросить такими удилищами приманку будет тяжело, но дальний заброс и не потребуется – на большом расстоянии будет трудно контролировать приманку и правильной игры от неё добиться не удастся. Зато жестким удилищем будет очень удобно управлять приманкой, даже весьма упористой.

Тест удилищ.

Кастинговые удилища, как и удилища для безинерционных катушек, различаются по мощности или тесту.

Условно можно разделить:
• легкие - применяются в паре с лёгкими низкопрофильными мультипликаторными катушками для ловли на приманки весом до 10-15 грамм;
• средние - или средней мощности для ловли на приманки весом до 40-50 грамм;
• тяжелые - для ловли на приманки весом до 100, 150 и даже до 250 грамм, которые применяются для ловли на тяжелые и упористые приманки с примением рывковой проводки.

Существуют и ещё более тяжелые удилища для ловли с мультипликаторами, но мы на них останавливаться не будем, потому что у нас они применяются крайне редко и служат в основном для ловли крупной морской рыбы.

Выбор удилища.

При выборе удилища для ловли с мультипликатором необходимо руководствоваться условиями, в которых это удилище будет применяться. Цена не является определяющим фактором - достойное удилище можно выбрать практически в любом ценовом диапазоне. Также рекомендую сначала выбрать мультипликаторную катушку, а уже затем выбирать под неё соответствующее удилище.

Выбрать удилище для ловли с мультипликатором, особенно рыболову, который ещё не ловил подобными снастями – дело непростое. Поэтому я опишу несколько отличных курковых удилищ для джерковой и твичинговой ловли и дам рекомендации по их использованию.

Shimano Crucial 66MH
Жесткое короткое удилище. Мощность его можно оценить по буквам в обозначении модели MH – медиум-хэви или средне-тяжелое. Тест удилища по приманке обозначен от 7 до 21 грамма. Казалось бы, немного, если не учитывать, что это удилище басового типа, предназначенное для рывковой проводки. Обычно тест на таких удилищах обозначает не вес приманки, которую можно комфортно забросить, а вес приманки, которую можно комфортно продёрнуть или протвичить при ловле. В итоге это удилище прекрасно справляется с забросом приманок весом 40 грамм. Для дальнего заброса придётся приложить немало усилий. Но зато управлять приманками – одно удовольствие. Удилище одночастное, это ещё добавляет ему дивидендов в сторону мощности.
Производитель – Shimano, Япония. Цена от 140 $
Кастинговые удилища:  удилища для мультипликаторных катушек

Shimano Convergence 66ML
Это удилище полная противоположность предыдущему – мягкое, параболического строя. Забрасывать им приманки весом менее 10 грамм весьма комфортно, даже не обладая высококлассной катушкой. Но зато в рывковой проводке – полный провал, в прямом и переносном смысле. При попытке продёрнуть даже некрупную приманку рывка не получается – удилище прогибается и не дёргает приманку.

Бюджетное удилище, но ловить им удобно и можно смело рекомендовать для начинающих свой путь в освоении мультипликатора. Удилище одночастное, что может наложить некоторые ограничения при перевозке.
Производитель – Shimano, Япония. Цена от 40 $
Кастинговые удилища:  удилища для мультипликаторных катушек

Berkley Urban Spirit
Новая интересная модель удилища от Berkley. Интересна тем, что имеет трансформируемую рукоять, которую можно оперативно удлинять или укорачивать, в зависимости от предпочтений рыболова. Само название говорит о том, что удилище рекомендуется для ловли в городских условиях. Серия удилищ Berkley Urban Spirit включает 5 удилищ предназначенных для установки безинерционной катушки и 2 удилища для ловли с мультипликатором. Оба удилища под мультипликатор довольно жесткие и позволяют осуществлять рывковую проводку довльно упористых приманок, одновременно ими можно комфортно выполнить амплитудный мультипликаторный заброс, при забросе удилище хорошо пружинит, отрабатывая большей частью бланка. Кроме рукояти обращает на себя внимание и комплектация, которая включает кусачки с иглой для прочистки бородки крючка на шнурке, который одновременно является рулеткой для измерения рыбы и неопреновый чехол со съемным ремнем для хранения и транспортировки. Производитель - Berkley, США. Цена от 120 $
Кастинговые удилища:  удилища для мультипликаторных катушек

Kosadaka Intra casting
Ещё одно бюджетное удилище, предназначенное для ловли с применением мультипликаторной катушки. Выпускается в двух длинах 1,9 и 2,1 метра. Тест удилищ составляет 7-42 грамма. Удилище обладает средним строем и довольно высокой жесткостью. Интру можно порекомендовать, как первое удилище для начинающих в освоении мультипликаторных катушек. Удилище имеет достаточную жесткость для рывковой проводки, но и неплохо выстреливает приманки при забросе. При этом заброс получается легче и на него затрачивается меньше усилий.
Производитель – Kosadaka Intra, Япония. Цена от 60 $
Кастинговые удилища:  удилища для мультипликаторных катушек

St.Croix Avid AVC66MF
Эвиды представляют собой жесткие и мощные удилища с высокой конусностью бланка. Материал, из которого они сделаны не позволяет назвать их звонкими, но многие вольности при обращении с собой они прощают. Рукоять удилища цельная, собрана с использованием высококачественной пробки и, несмотря на модный разнесённый конструктив, смотрится привлекательно. Удилище рекомендуется использовать с применением рывковой проводки и при ловле на коротких дистанциях.
Производитель – St.Croix, США. Цена от 180 $
Кастинговые удилища:  удилища для мультипликаторных катушек

Jaxon XT Pro Royal Jerk
Название говорит само за себя – удилище предназначено для джерковой ловли. Тест удилища составляет 50-120 грамм. Длина удилища 1,95м кажется слишком длинным для джерковой ловли, но такая длина позволяет облавливать перспективные точки на дальней дистанции. Учитывая вес забрасываемых приманок, заброс можно произвести на 50-60 метров и даже далее. Удилище двухчастное – в разобранном виде легко перевозится. Любой, даже самый упористый джеркбейт с весом, в пределах теста удилища, легко продёргивается и управляется. Чтобы нивелировать большую длину удилища, а качественная проводка джеркбейтов получается, когда удилище направлено вниз, приходится ловить либо с высокого борта, помоста, либо направлять удилище вниз и влево.
Производитель – Jaxon, Польша. Цена от 90 $
Кастинговые удилища:  удилища для мультипликаторных катушек

G.Loomis MBR783-2C
Одно из немногих топовых двухчастных удилищ под мультипликаторные катушки, предназначенное для рывковой проводки. Удилище жесткое, обладает приличной конусностью бланка. Таким удилищем легко продёргиваются приманки, вес которых лежит в пределах теста удилища, а забрасывать им можно гораздо большие веса. По своей мощности удилище напоминает Shimano Crucial 66MH. Удилище проектировалось для ловли баса, это отражено в его названии MBR (Mag Bass Rod), Слово Mag в названии определяет строй и жесткость удилища и происходит от Magnum. Длина задней части рукояти увеличена для облегчения борьбы с крупной рыбой.
Производитель – G.Loomis, США. Цена от 435 $
Кастинговые удилища:  удилища для мультипликаторных катушек

St.Croix Legend Elite LEC66MF
Одночастное удилище, одно из лучших для ловли с мультипликатором, представленных на нашем рынке. Удилища характеризует высокая конусность бланка и чувствительная гибкая вершинка. Такая геометрия бланка и высокомодульный материал удилище, позволяют свободно твичить упористые приманки, вес которых соответствует тесту удилища. При этом свободно и легко можно забрасывать даже парусящие приманки небольшого веса. Удилище лёгкое, приятно лежит в руке, обладает отличной чувствительностью и прекрасно подходит для ловли на джиговые и твичинговые приманки.
Производитель – St.Croix, США. Цена от 350 $
Кастинговые удилища:  удилища для мультипликаторных катушек

Major Craft Corkish CKC-602M
Короткое, двухчастное удилище, бланк которого обладает приличной жесткостью. Благодаря длине и жесткости этим Коркишем весьма комфортно анимировать не сильно упористые приманки весом до 20 грамм. Средне-быстрый строй позволяет легко производить заброс мультипликаторной снастью. Рукоять имеет разнесённую конструкцию и выполнена из качественной пробки.
Производитель – Major Craft, Япония. Цена от 180 $
Кастинговые удилища:  удилища для мультипликаторных катушек
 
 
Категория: Спиннинг
 
[related-news]
 
Новости похожие на Кастинговые удилища: удилища для мультипликаторных катушек
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018