b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Зимняя рыбалка на Волге
 

Зимняя рыбалка на Волге

Зимняя рыбалка на Волге
Зимняя рыбалка на Волге

Каждый выезд на Волжские водохранилища для нас, рыбаков малых водоемов, это настоящий праздник. Сколько загадочного и интересного таят в себе волжские просторы: глубины больше 10 метров, ширина реки в несколько километров – здесь-то точно может водиться трофейная рыба. Не то что в наших лесных озерках и малых реках.

Начинается такое путешествие с раннего пробуждения, некоторые особо нетерпеливые рыбаки вообще не ложатся. Вот и я накануне выезда никак не могу уснуть, давно ведь не бывал я на «Горе-море». В памяти оживают картины волжских просторов, радость от поимки крупной рыбы, который раз уже в памяти перебираю содержимое рыболовного ящики, загруженного в багажник. Забыть что-то из снастей на такой выезд – это трагедия. А снастей приходится брать много, ведь неизвестно, где какая рыба будет клевать. Хотя в целом нацелены на ловлю окуня и берша на балансиры, но все равно нужно взять и мормышки, и снасти для ловли на течении, и удочки для ловли на тюльку. Нельзя забыть ничего из снаряжения, одежды, конечно, запас еды и «жидкого топлива».

Казалось, только сомкнул глаза – уже звенит будильник, время 2 часа ночи. Однако поднимаюсь мгновенно, вот бы так вставать на работу... В 3 часа уже пересаживаюсь в машину товарища, едем во Владимир – там основная группа «страждущих». На улицах города пустота и тишина, ночь морозная, в условленном месте нас уже поджидают товарищи – все съехались из разных районов области. Наш основной транспорт на ближайшее время – знаменитая «буханка». Ехать 250 км на такой машине для горожанина кажется по меньшей мере неудачной затеей, но рыбаки – люди неприхотливые. Лавки вдоль бортов, много места для саней и ящиков, теплый салон и откидной столик – что еще нужно для комфортной поездки на рыбалку. С шутками и прибаутками отправляемся в путь, трасса занесена снегом, поэтому едем неторопясь, до рассвета все равно еще около пяти часов. Несмотря на ранний час, на откидном столике сразу же появляются стеклянные емкости с горячительным и незамысловатая закуска – настоящий рыбацкий завтрак не для слабонервных. Через пару часов активного общения меня стало клонить ко сну и я решил посвятить остаток дороги отдыху. Снились мне волжские просторы, острова, торосы, рыбацкие базары, яркие кивки и жирные глубинные окуни.

Выгружаться из теплой «буханки» на утренний мороз немного неприятно, но впереди нас ждет прекрасный день, поэтому через несколько минут вся компания в оживленном состоянии уже катится с откоса к Волге. Погода прекрасная, снега немного, небольшой морозец и полное безветрие. «Куда идти?» – первый и главный вопрос всех рыбаков. Местные, конечно, отлично знают окрестности, но местных на льду не так много, в основном все такие как и мы. Хорошо, что в навигаторе есть пара уловистых точек, на них и ориентируемся, а там посмотрим, как Бог даст. Переваливаем через русло, оно выделяется торосами, отсюда до первой точки еще, наверное, около километра, вот это настоящая зарядка! Идти достаточно тяжело, но с каждой минутой все равно идешь быстрее, почти бежишь – так не терпится просверлить первую лунку. Всегда кажется, что именно в ней-то и будет отлично ловиться, потом уже начинаешь методичный поиск рыбы, сверлишь десятки и десятки лунок, ищешь новые места, бывает, без поклевки ходишь несколько часов.

Первые лунки, как это обычно и бывает, не принесли не то что ожидаемых результатов, а вообще не дали никаких поклевок. Расходимся в разные стороны, ищем. В пятой или шесток лунке у меня первая поклевка на балансир и... сход. Всем сообщаю эту радостную новость. Компаньоны начинают активно бурить вокруг, но мне не мешают, больше ни у кого не клюет, я смещаюсь еще немного и в новой лунке опять четкий тычок, кто-то резко ударил по балансиру и кивок поднялся вверх. На этот раз я с подсечкой не прозевал, и вот то, ради чего был проделан столь долгий путь – на том конце лески кто-то упруго заходил. Вытаскивать крупную рыбу с волжских глубин – это, несомненно, удовольствие, особенно для тех, кто привык дергать плотвичек и окунишек с полутораметровой глубины. Когда в лунке показалась голова берша, я взял его руками и вытащил на снег. Конечно, это не трофей, но открыть день полукилограммовой рыбой очень приятно. После первой поимки рыбы у всех сразу отлегло на душе, мои товарищи стали разбредаться по акватории и методично отыскивать рыбу. В большой компании удобно ловить на таких огромных пространствах, особенно когда компания из «своих» людей: если кто-то находит хоть какие-то следы рыбы, он сразу зовет остальных. Всем вместе намного легче следить, например, за постоянно кочующей окуневой стаей, а именно окунь и стал основной нашей добычей в тот день.

Рыбалка – дело непредсказуемое, и улов никогда и никому не обеспечен: в тот день мы бродили по водохранилищу почти целый день, а в ящиках у нас, можно сказать, было пусто, по несколько рыб у каждого, что для Волги не результат. Конечно, хотелось попасть на настоящий волжский клев, когда азарт захватывает все твое существо и только успеваешь снимать окуней с балансира и опять скорей спешишь опустить его в лунку. Но для этого нужно было искать, искать и еще раз искать, а силы уже кончались. Решено было сходить еще на одну старую точку, и все – домой. Но дойти до этой самой точки не получилось, посреди пути кто-то из нас заметил следы старого базара: множество лунок, мокрый лед, вытоптанный снег. Сил уже не было, и мы решили попробовать половить на этом месте. Первая же лунка и первая же проводка принесла окуня, все мы тут же поскидывали свои ящики и забурились – я сразу одного за другим вытащил пять окуней, остальные тоже начали таскать. В соседней лунке у друга клюнуло что-то приличное, он аккуратно начал вываживать рыбу, в этот момент я тоже почувствовал поклевку, подсек и… намертво зацепил балансир. Тем временем на лед из соседней лунки выполз настоящий горбач, таких окуней я не видывал уже давно. Но любоваться чужим трофеем некогда, у всех клюет, я тоже размотал запасную удочку и быстро продолжил ловлю. Нашли окуня мы практически на закате, а половить удалось, наверное, не больше получаса, но какие это были полчаса! Яркие поклевки следовали практически сразу, как только балансир пускался до дна, обидные сходы и радость от поимки крупных окуней, сумасшедший азарт! Ради этого стоило целый день бродить по целине и сверлить бесконечное количество лунок.

Зимой темнеет достаточно быстро, Волгу стал заволакивать морозный туман, заметно приморозило и мы поспешили к берегу, правда, надо сказать, что и рыба перестала клевать, а может, стая просто ушла за пределы нашего мини базара, а искать ее уже не было времени. Так, на пике азарта, мы и вынуждены были сматывать снасти и отправляться к машине.

Прекрасная получилась в тот день рыбалка: с морозным зимним солнцем, яркими, запоминающимися поклевками, в хорошей компании и с хорошим результатом! К машине все вернулись усталые, но довольные. Всю обратную дорогу строили планы на будущие поездки, мечтали о новых местах и новых богатых уловах. Надеюсь, хотя бы десять процентов наших планов притворятся в жизнь, тогда нас снова ждут волжские просторы, азартная рыбалка и хорошая компания…

 
 
Категория: Статьи о рыбалке
 
[related-news]
 
Новости похожие на Зимняя рыбалка на Волге
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018