b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Зимние удильники
 

Зимние удильники

Зимние удильники

Поводом написать эту статью послужил спор на одном из рыболовных форумов. Оппоненты активно отстаивали друг перед другом преимущества и недостатки своих удильников для зимнего блеснения и применяемых блесен. Но есть ли смысл спорить? Не проще ли опробовать разные варианты и решить для себя, на каком из удильников остановиться, и какой из них подойдет лучше всего для тех или иных условий. Вот с этого момента и попробуем расставить приоритеты, исходя из личного опыта применения снастей. Намеренно не буду детально и тщательно описывать работу с разными удильниками, которые уже не использую, а остановлюсь более подробно лишь на тех, которыми рыбачу в последнее время.

Первым удильником для подледного блеснения окуня, попавшимся мне в руки, был обычный магазинный, изготовленный из стеклопластика, с деревянной ручкой и оснащенный небольшой пластиковой катушкой для намотки лески. На конце 35-сантиметрового хлыстика стоял кивок в виде пружинки, через который проходила леска 0,30. Первые несколько сезонов ловил именно этим удильником и получал только положительные эмоции.

Блесны, применяемые мною в тот период, были, в основном, в форме небольших 3-, 5- сантиметровых «драчиков» с тремя крючками или же с впайкой в форме капли или ивового листа. Также попадались блесны, похожие на различных жуков, трехгранки и другие... Окунь ловился на них исправно, а техника блеснения сводилась у большинства рыболовов к ритмичному подбрасыванию блесны удильником на высоту от двадцати сантиметров до полуметра, с паузами после каждого рывка. Снасть была, как правило, тяжелая, неудобная, но достаточное количество рыбы и ее активность сглаживали процесс работы таким удильником.

Постепенно снасти менялись. Пришли на смену стекловолокну более легкие и прочные материалы. Удочки изменялись как по форме, так и по способу игры ими. Следующей удочкой стала тоже магазинная, с 25-сантиметровым пластиковым хлыстом и внутренней катушкой, но всё с той же полой внутри деревянной ручкой. В ручку после рыбалки можно было прятать кивок и несколько блесен, если не было желания носить с собой отдельную коробочку. Хлыстик был более мягкий, амортизировал во время подсечки и вываживания, на тот момент казался гораздо лучше своего жесткого предшественника. Изменился и кивок. Ушел в небытие пружинный, его место занял ниппельный, со вставками полипропиленовых трубочек по краям для уменьшения пропиливания леской. Такой удочкой рыбачить было комфортнее, так как весила она вдвое меньше, а за счет некоторого упрощения снасти получалось делать более разнообразные проводки блесен. Да и чувствительность при поклевке несколько улучшилась.

Далее, с накоплением опыта, была эпоха удиль- ников-самоделок, как с катушками, так и без. Но этот период быстро прошел, и снова пришлось вернуться к магазинным удочкам. Однажды, прочитав статью в рыболовном журнале о спортивной ловле окуня на блесну и увидев снасть, представленную одним из спортсменов, решил сделать что-то похожее. Для своих экспериментов выбрал «интерлайновую» модель удочки. Смысл ее в том, что леска проходит внутри полого хлыстика и наматывается на катушку, размещенную внутри ручки удочки. Основой для такого удильника послужила пенопластовая балалайка, в которую я вставил полый хлыстик из стеклопластика. Длина удочки в сборе составляла 35 см. На конец хлыстика надевался кивок из силикона, пришедший на замену ниппельному, внутри которого и проходила леска, дальше уходящая к катушке. Бесспорными преимуществами такой удочки стала компактность, отсутствие запутываний лески, удобство хвата и, конечно, чувствительность. Кивок остался, скорее, как атавизм - только изредка при очень вялом клеве окуня приходилось на него посматривать, чтобы не пропустить легкие поклевки.

Но через какое-то время и эта удочка была усовершенствована - на замену стеклопластику пришел уголь. Угольные (графитовые) хлысты отличались от стекла меньшим весом, были тоньше, в разы чувствительнее, хотя были более хрупкими. Такой удильник уже было нежелательно как-попало бросать на лед при вываживании. Его следовало носить в тубусе и следить за тем, чтобы не стукнуть им по буру или какому другому металлическому предмету. Но все это лихвой компенсировалось высокой чувствительностью. Таких уверенных ударов в руку при поклевке окуня раньше невозможно было ощутить из-за несовершенства снасти. Теперь каждая поклевка была как выстрел! Отлично чувствовалось, когда окунь лишь слегка касался блесны подо льдом. В таком варианте удочка осталась и сейчас. Периодически и ее использую, хотя основным на сегодняшний день у меня стал так называемый «питерский» удильник.

Эта удочка представляет собой длинный (от 35 до 55 см) карбоновый хлыст, оснащенный (по желанию рыболова) пропускными кольцами с тюльпаном на конце, или только тюльпаном. Некоторые предпочитают вообще не ставить тюльпан, а приматывать леску обычным белым аптечным лейкопластырем для уменьшения парусности. Хлыст вклеивается или плотно вставляется в пенопластовую (или деревянную) ручку на которой вырезано мотовило для хранения лески. Формы ручек очень разнообразны и делаются индивидуально каждым рыболовом. Мне, в силу удобства, понравились три варианта ручек для такой удочки:
• в форме пистолетной рукоятки с верхним размещением мотовила;
• спичечного коробка с выступом и мотовилом по центру ручки;
• полумесяца с нижним размещением мотовила.

У каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Пистолетный вариант позволяет держать удочку разными хватами и быстро сматывать леску на ручку (поперек) при переходах с лунки на лунку. Таким образом появляется возможность контролировать изменение глубины на новой лунке. Достаточно опустить блесну в лунку, и под действием ее веса леска станет сходить с ручки. Что порой, особенно в условиях активного поиска рыбы или соревнований, когда каждая секунда на счету, бывает очень важно. Также большое достоинство - это малый вес. Некоторые удильники весят от 10 граммов. Игра такой снастью сверхчувствительна. Считаю, что на таком удильнике кивок не нужен совершенно.

Ручка в форме спичечного коробка позволяет держать удильник полностью в ладони. Дотрагиваясь указательным пальцем до самого хлыста, можно еще более повысить чувствительность снасти. Использую такие удочки для ловли очень маленькими, спортивными блеснами. Игра ими позволяет вывести из оцепенения любого окуня и спровоцировать на атаку.

Удочка с рукояткой в форме полумесяца чаще применяется во время активного клева окуня, когда лунка уже «раскачана», окунь клюет, и не нужно много перемещаться. Хлыст на такую удочку обычно ставлю не очень жесткий, хотя предпочитаю все-же более жесткие с наименьшим количеством паразитных колебаний после рывка блесны. Такую ручку более удобно держать всей кистью руки. Поскольку хлыст амортизирует, то появляется возможность ловить таким удильником и щуку. Ведь все мы знаем, что после атаки блесны щука всегда делает первый рывок на несколько метров. А в данном варианте отсутствие катушки с фрикционом не позволяют стравить необходимое количество лески. Смягчить рывок может только амортизация хлыста и растяжимость самой лески. Леску при такой рыбалке необходимо ставить более толстую -0,35-0,40 мм.

Для ловли окуня самым ходовым вариантом является диаметр 0,20 - 0,22 мм, что позволяет особо не церемониться с любым окунем и некрупной щукой при вываживании. С самыми маленькими блеснами лучше ставить леску с диаметром 0,15 - 0,18 мм. Главным показателем пригодности лески любого диаметра для той или иной блесны считаю следующее: блесна должна вытягивать леску в линию. Если есть небольшие витки или изгибы - необходимо ставить более тонкую.

Конечно, спортсмены на соревнованиях используют куда более тонкие лески и легкие приманки. Но там идет борьба за призы, а ловля скорее напоминает работу. Причем, тяжелую, в условиях жесткой конкуренции. Спортсмены охотятся на «наноокуня», в большом количестве населяющего многие водоемы. А для наших, любительских рыбалок, такой вариант оснастки не нужен. Ведь «горбач» весом в 300-400 граммов легко может порвать леску 0,10 и уйти с уловистой блесной. Вытворить такой трюк на леске 0,20 ему уже будет не под силу.

Конечно, промышленность выпускает много разных удочек для зимнего подледного блеснения - как с катушками, так и без них. Какую выбрать - дело сугубо индивидуальное. Но если есть возможность сделать удильник своими руками, тем более, хорошо обкатать его на водоеме - советую попробовать. Ведь часто изготовление и подгонка снасти доставляет не меньшее удовольствие, чем сам процесс рыбалки. А если сделанная вами снасть ляжет, что называется, в руку и подарит незабываемые ощущения от поклевок, то она и станет основной, любимой.
 
 
Категория: Статьи о рыбалке
 
[related-news]
 
Новости похожие на Зимние удильники
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018