b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Что нужно для зимней рыбалки
 

Что нужно для зимней рыбалки

Рыбная ловля в холодное время года весьма интересна и имеет свои особенности. Многие рыболовы больше любят именно зимнюю, а не летнюю рыбалку. Если вы решили порыбачить со льда, то вам следует знать, что подготовка должна быть основательной. Необходимо заранее приготовить все, что нужно для зимней рыбалки.

Что нужно для зимней рыбалки

Особенности русской зимней рыбалки. РИА Новости, Инфографика*


Экипировка

Первое, о чем необходимо позаботиться – это теплая одежда. Ведь во время зимней рыбной ловли приходится проводить несколько часов на льду, поэтому, чтобы избежать переохлаждения и не заболеть, нужно тщательно продумать свой гардероб.

Термобелье

Для наилучшего удержания тепла рыбаки предпочитают надевать термобелье. Его можно приобрести в магазинах, предлагающих рыболовные аксессуары и одежду, или в спортивных магазинах. Такое белье изготавливается из натуральных и синтетических материалов, хорошо согревает и пропускает влагу от кожи наружу, то есть «дышит». Если нет термобелья, то его можно заменить на шерстяное.

Верхняя одежда

Обязательные атрибуты в экипировке рыбака – теплый свитер, шерстяные штаны и комбинезон. На зимней рыбалке лучше отдать предпочтение именно комбинезону, а не брюкам, так как первый вариант позволяет не простудить поясницу.

Сверху можно надеть легкий полушубок длиной чуть выше колен. Одежда должна быть просторной в плечах и в груди, чтобы не сковывать движений. Современное решение – специальная куртка. Такие куртки изготавливаются из непромокающих материалов, которым не страшен даже мокрый снег. Кроме того, некоторые модели верхней одежды для рыболовов имеют специальные вставки и способны удерживать человека на поверхности, если он упадет в воду.

Во время подледной рыбной ловли пригодится шарф и теплая шапка. Она может быть меховая или вязаная, но во втором случае важно, чтобы был непродуваемый капюшон куртки.

Что нужно для зимней рыбалки

Куртка и комбинезон для зимней рыбалки


Носки

Ноги всегда должны быть в тепле, поэтому для защиты ног от переохлаждения рекомендуется надевать термоноски, изготовленные по принципу термобелья. Если таких носков нет, то подойдут простые шерстяные носки, поверх которых надевают хлопчатобумажные, а сверху еще и капроновые (чтобы все слои носков не сбивались при ходьбе).

Обувь

С давних времен во время ловли рыбы со льда рыбаки надевали валенки. Это хорошая, теплая, удобная обувь, но у нее есть недостаток: валенки промокают, если на поверхности льда имеется вода или мокрый снег. Поэтому дополнительно поверх них нужно надевать галоши или бахилы из комплекта химзащиты.

Рыболовам, для которых зимняя рыбалка – не редкое явление, а любимое времяпрепровождение или даже образ жизни, лучше приобрести специальную обувь для рыбаков. Она изготавливается из материалов, выдерживающих самый лютый мороз, имеет утепленную прослойку, а толстая подошва не скользит по льду. Это именно то, что нужно для зимней рыбалки.

Что нужно для зимней рыбалки

Обувь для зимней рыбалки


Рукавицы

В выборе защиты от холода для рук нет единого мнения. Одни рыбаки отдают предпочтение шерстяным перчаткам с отрезанными указательным и большим пальцами, другие – пуховым рукавицам, которые можно легко сбросить с руки при необходимости. Иногда варежки пришивают к концам шнура, который пропускают внутри рукавов, чтобы не бросать рукавицы на лед.

Снасти

Чтобы рыбалка была удачной, необходимо основательно подготовить снасти. Зимой чаще всего используют поплавочную удочку, снасть для ловли на мормышку или для блеснения.

Удочка

Зимняя удочка миниатюрна: обычно длина хлыста составляет около 15–20 см. Снасть для блеснения может достигать 70 см. Рукоять изготавливается из нетеплопроводных материалов: пробки, пенопласта, дерева. Удочка обязательно оснащается катушкой, для этой цели чаще всего используются инерционные, иногда безынерционные катушки. Вершина хлыста может дополнительно оснащаться кивком – сигнализатором поклевки, одновременно позволяющим сделать «игру» мормышки более естественной.

Обычно на зимней рыбалке требуется от 2 до 5 удочек, так как ловля осуществляется одновременно в нескольких лунках.

Что нужно для зимней рыбалки

Различные зимние удочки


Леска

Для зимней ловли используется более тонкая леска, чем для летней. Для поплавочной или мормышечной снасти толщина лески составляет от 0,08 до 0,12; при блеснении леску стоит брать потолще – 0,14–0,16, чтобы хищник не смог ее порвать. Следует отдать предпочтение бесцветной, прозрачной леске, но допустима зеленая или более темная. Зимой не рекомендуется применять плетенку, так как при низких температурах она теряет пластичность и значительно уступает монофильной леске. Лучше всего взять с собой запас лески разной толщины, чтобы выбирать более подходящую по ситуации уже на месте: иногда рыба капризничает и не клюет, если леска слишком толстая и заметная.

Поплавок

Поплавки для зимней рыбалки бывают конусообразные или цилиндрические. Они обычно окрашены в яркие цвета. Поплавок нужен только для поплавочной удочки, а при ловле на мормышку или блесну его не используют.

Крючки

Рекомендуется применять тонкие острые крючки, чтобы наживка не теряла своей привлекательности при насаживании на них. Для ловли мелкой рыбы потребуется крючок №3–7, для хищника – №8–10.

Мормышка

Мормышка – мелкая искусственная приманка с крючком, ее размеры могут быть от 1,5 мм и до 6 мм. Материалы, формы и цвета приманки также разнообразны: свинцовые, оловянные, вольфрамовые дробинки, капли, «чертики», «муравьи» и другие мормышки окрашиваются яркими люминесцентными красками. Желательно иметь до двух десятков разнообразных мормышек, чтобы наверняка нашлась такая, которая будет привлекательна для рыбы.

Блесна

Блесну на зимней рыбалке используют только опытные, бывалые рыболовы, причем у каждого из них своя техника ловли и своя «игра» для блеснения. Такая приманка хороша для ловли щуки, судака, голавля, окуня.

Наживка

Чаще всего в качестве наживки применяется мотыль, опарыш, ручейник, восковая моль. Этих личинок можно купить в рыболовном магазине. Для приманивания рыбы подойдут также и искусственные приманки.

Мотыля можно использовать в качестве прикормки в лунке. Для этого несколько личинок опускают в лунку, а одну из них раздавливают в воде, чтобы муть привлекала рыбу.

Для ловли хищника нужен живец, но нет необходимости приносить его с собой, так как подходящую мелкую рыбу можно поймать в том же водоеме.

Аксессуары

Для успешной подледной рыбной ловли одних только снастей недостаточно. Есть дополнительные нюансы в этом виде рыбалки, поэтому без некоторых аксессуаров не обойтись.

Пешня

Пешня – простой, удобный инструмент в арсенале рыбака. С ее помощью можно пробивать лунки, а также проверять прочность льда перед собой при перемещениях по застывшему водоему. Работа по созданию лунок пешней достаточно трудоемка, поэтому ее заменил ледобур.

Ледобур

Что нужно для зимней рыбалки

Ручной шнековый ледобур в сложенном виде


Наибольшее распространение получили шнековые ледобуры. Они легко справляются с задачей сверления лунок и компактны в сложенном виде, что весьма удобно при транспортировке. В настоящее время производятся бензиновые агрегаты, а также устройства с электроприводом. Они значительно упрощают и ускоряют процесс пробивания льда, но весят в 3 и более раз тяжелее и стоят значительно дороже. Поэтому предпочтение лучше отдать ручному шнековому ледобуру. Кроме того, желательно иметь комплект запасных ножей для него.

Рыболовный ящик

Ящик для зимней рыбалки – вещь незаменимая. Он выполняет сразу две функции:
• хранение снастей, аксессуаров, а затем и улова;
• удобный табурет для сидения.
Иногда приходится достаточно долго ждать поклевки, поэтому без удобного ящика-табурета не обойтись. Необходимо, чтобы его верхняя крышка была обита нетеплопроводным материалом (пробкой, поролоном). Покупая [noleech]рыболовный ящик[/noleech] обратите внимание на количество отделений.

Что нужно для зимней рыбалки

Рыболовный ящик для снастей и улова


Черпак

При снегопаде или сильном морозе лунка быстро покрывается слоем льда и снега. Для его удаления необходим черпак (или шумовка) – удобное приспособление, похожее на большую ложку с отверстиями. Очищать поверхность воды приходится часто, поэтому рекомендуется всегда брать этот аксессуар на зимнюю рыбалку.

Багор

Если планируется ловля мелких лещей да окуней, то багор не пригодится. Но если цель рыбалки – щука или другой крупный хищник, то для извлечения его из воды потребуется это удобное приспособление.

Палатка

Для защиты от снега и холодного пронизывающего ветра на открытом пространстве нужна палатка. Рыболовные палатки обычно бывают небольшого размера, с дном или без него. Это необязательный аксессуар, но с ним рыбалка становится удобнее и теплее. Купить [noleech]палатки для зимней рыбалки[/noleech] можно в любом крупному рыболовном интернет-магазине.

Глубиномер

По сути глубиномер – это груз на шнуре, имеющем разметку. Он используется для определения глубины водоема, чтобы рыбачить у самого дна.

Экстрактор

Приспособление, предназначенное для извлечения крючка из пасти рыбы, называется экстрактором. Аксессуар нужен для того, чтобы не пораниться о зубы хищника, а также в случае, если рыба глубоко заглотила крючок.

Контейнер для наживки

Для хранения приманок требуется емкость, которая не пропускает холод. Такая коробка позволит дольше сохранить наживку живой и более аппетитной для рыбы. Мормыша хранят в мормышнице, мотыля и опарышей в мотыльнице.

Термос и еда

На зимнюю рыбалку обязательно нужно брать с собой термос с чаем или кофе и еду, чтобы перекусить в перерыве между поклевками (например, бутерброды, сало). Это поможет не замерзнуть во время длительного пребывания на холоде.

Дополнительное снаряжение

Дополнительно можно взять с собой на зимнюю рыбалку эхолот, химическую грелку, рыболовные очки, лесковдеватель, жерлицу, приспособление для заточки крючков, отцеп. Их наличие способно сделать более удобным пребывание на льду в холодное время года, но это необязательные аксессуары, так как без них рыбалка не станет менее успешной.

Что нужно для зимней рыбалки


Зимняя рыбалка сложна из-за суровых погодных условий, но в ней есть свое очарование и несомненные преимущества. Поэтому многие рыбаки отдают предпочтение именно этому хобби, с нетерпением ждут зимы и отправляются порыбачить, как только лед достигнет необходимой толщины. Берите с собой все, что нужно для зимней рыбалки, отправляйтесь на застывшие водоемы, соблюдайте правила безопасности на льду и наслаждайтесь приятным времяпрепровождением. Возможно, что после первой же подледной ловли, вы станете заядлым рыболовом-зимником. Удачи!

Особенности русской зимней рыбалки. РИА Новости, Инфографика http://ria.ru/infografika/20100122/205838592.html
 
 
Категория: Статьи о рыбалке
 
[related-news]
 
Новости похожие на Что нужно для зимней рыбалки
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018