b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Волк: обработка, аранжировка и оценка трофеев
 

Волк: обработка, аранжировка и оценка трофеев

Волк: обработка, аранжировка и оценка трофеев

Автор: В. Останин
Название: Волк: обработка, аранжировка и оценка трофеев

«В мире нет, пожалуй, других представителей хищньх животных, которые столь удивительно могли бы разгадывать задумки охотников, а затем умело уходить от грядущей опасности... Поэтому охота на волков — всегда сражение, причем трудное».

Тема волка всегда будоражит сознание охотника. Каждый, кто хоть раз побывал на хорошо организованной охоте на волка, особенно на охоте с флажками, заболевает ею на всю охотничью жизнь. Мне хотелось бы сегодня в очередной раз привлечь внимание охотников к этому великолепному трофейному виду. Волк, как известно, входит в четверку крупных российских хищников, которому в трофейном смысле мы уделяем внимание ничтожно малое. Так, в Книге трофеев Московского охотничьего клуба «Сафари» зарегистрировано всего одиннадцать трофеев волка, добытых в европейской части и десять — добытых в Азии, хотя численность волка в России около 45 тысяч особей и по красоте он ничуть не уступает медведю, рыси или росомахе.

Проводя курсы подготовки экспертов по оценке охотничьих трофеев и выставки в разных регионах России, я, к большому огорчению, не увидел ни одного трофея волка, сделанного с большой любовью, профессионально, учитывая современные технологии в таксидермии. Это относится как к черепам, так и к шкурам. Черепа, как правило, плохо обработаны или плохо обезжирены и слабо отбелены. Они чаще всего без медальонов или с медальонами, сделанными наспех, грубо и без должного оформления.
Волк: обработка, аранжировка и оценка трофеев
Шкуры в большинстве своем сняты трубкой, не разрезаны, и оценить их не представлялось возможным. Если шкуры сняты пластом, то почему-то места разрезов имеют неровные края, на лапах нередко отсутствуют когти, уши с плешинами, правка чаще не полная. Хотя почти на каждой выставке единично присутствовали трофеи волка в виде шкуры с интересным окрасом и пышным волосяным покровом. При проведении выставок в Томске, Горном Алтае, Туве и других сибирских регионах, была надежда на представление большого количества трофеев волка, однако и она не оправдалась. Не произошло этого, к большому сожалению, и на первой международной выставке охотничьих трофеев «Природа, охота и охотничьи трофеи» в декабре 2002 года.

Мне кажется, что мы, российские охотники, пока еще не осознали, что мы безумно счастливые люди, живя на таком огромном пространстве и имея огромные запасы крупных хищников. В Европе, например, волк давно истреблен, и многие западные охотники мечтают попасть на волчью охоту. Совсем недавно я имел удовольствие посмотреть трофеи волка, добытые моими друзьями на Чукотке, — это просто фантастика. Огромные размеры, длинный пышный мех, светлая, почти белая, подпушь, легкая темная вуаль остевых волос, ярко выраженное седло и роскошная грива, плавно переходящая в круговой воротник. Через мои руки прошли сотни трофеев волка, но таких красавцев я увидел впервые.

ОБРАБОТКА

Череп обрабатывают обычным способом, как у всех хищников. После снятия шкуры череп быстро кладут в холодную, желательно проточную, воду для удаления крови. Затем срезаются мышцы, и через затылочное отверстие удаляют мозг. Потом череп вываривают в течение 40 минут, постоянно снимая пену и жир с поверхности кипящей воды, и снова срезают остатки мышц. После этого снова варят, желательно в свежей воде, в течение 30 минут и охлаждают вместе с водой.

После полного остывания воды череп вынимают из емкости и окончательно дорабатывают. Затем в течение суток череп отбеливают перекисью водорода, сушат, полируют и устанавливают на медальон.
Волк: обработка, аранжировка и оценка трофеев
Но внимание! Если вы хотите заявить трофей в книгу рекордов или выставить на выставку, не торопитесь укреплять его на медальоне, не склеивайте верхнюю и нижнюю челюсти, пока не будет проведена его экспертиза. Если трофей после предварительного обмера претендует на призовое место монтируйте его так, чтобы он хорошо снимался и разбирался то есть чтобы верхняя челюсть легко отделялась от нижней. Это необходимо для работы экспертной комиссии в случае окончательной оценки трофея и определения его места в книге рекордов или на выставке.

Теперь о шкуре. Согласно методике Международного клуба «Сафари» (SCI) экспертизу шкур хищных животных не производят, и в книгу рекордов их не вносят. Но, согласно методике Международного Совета по охоте и сохранению дичи (CIC), шкуры крупных хищных животных представляются на выставки и их оценивают эксперты. Поэтому, если вы хотите участвовать в выставках, то при добыче волка уделяйте съемке шкуры самое пристальное внимание.

Во-первых, по возможности из стаи старайтесь добыть матерого волка с хорошо развитым, длинным и густым волосом и хорошо развитой гривой, так как за длину волоса дается надбавка до 10%, за густоту и равномерность волоса дается надбавка до 10%, и за гриву начисляются дополнительные баллы до 5% от оценки. Конечно, основные параметры — это длина и ширина шкуры, но надбавки по волосу у волка очень значительны (всего до 25%), и пренебрегать ими не следует.

Во-вторых, при съемке шкуры старайтесь сделать все разрезы ровными, как бы холодно ни было и как бы вы ни устали. Если съемку производит принимающая сторона, проследите, чтобы ее сделали профессионально.
Волк: обработка, аранжировка и оценка трофеев
При разрезе шкуры на передних ногах соблюдайте правило плеча, то есть разрез начинайте от подушки ступни, затем ведите его до локтя, потом следует поворот к плечу (в сторону головы) и затем выход на центральный разрез в районе плеча. От этого разреза зависит ширина шкуры. Если разрез будет сделан под прямым углом к центральному разрезу, как это мы делаем при разделке копытных, то шкура волка получится узкой в области передних ног и трофей не наберет необходимого (объективного) количества баллов, как бы вы потом шкуру ни сшивали. Все швы в области передних ног, увеличивающие ширину шкуры, экспертами будут забракованы.

Одним движением до конца следует разрезать хвост, удалить хрящи из ушей, а когти на ногах необходимо сохранить. Важно не повредить глаза и губы. В завершение шкуру необходимо хорошо посолить по всей поверхности и по всему периметру. Не жалейте соли в области ушей, глаз, губ и особенно хвоста. Остальное лучше доделать мастерам-таксидермистам.

АРАНЖИРОВКА

Череп волка аранжируют в нескольких вариантах: настенный на медальоне вертикальный, настенный на медальоне с подставкой под углом 45° и легкой резьбой, настольный на медальоне разных форм. Цвет медальона — коричневый или под дуб. Череп может оформляться как с закрытой пастью, так и с открытой. Таксидермическая студия «Корсак», например, иногда по желанию охотника ставит череп на медальон в форме эллипса с зеленым сукном и светлой под грушу или под ясень накладкой по периметру.

Шкуры волка московские студии традиционно оформляют в виде ковра с головой и открытой пастью. Последние несколько лет трофей волка начали оформлять с головой в шкуре в полкорпуса с открытой пастью — смотрится очень эффектно. Например, на 3-ей специализированной выставке «Охотничий мир России — 2008», в Великом Новгороде, студия «Корсак» поставила на свой стенд три головы волка с поворотом головы вправо, влево и по центру — прямо. Под головами мы разместили шкуры волка. Эффект был просто великолепный. Каждый день у стенда собирались таксидермисты региона со своими друзьями и клиентами и бурно обсуждали новую идею экспозиции волка. Повторяя тот же вариант на 4-ой выставке «Охотничий мир России — 2009» в Белгороде — мы получили не меньший эффект.

ОЦЕНКА
Волк: обработка, аранжировка и оценка трофеев
Методика CIC предусматривает оценку как черепа, так и шкуры. Череп оценивают по двум параметрам: длина черепа (включая зубы) плюс ширина черепа в сантиметрах, при этом оценивают только верхнюю часть черепа без нижней челюсти.

Шкуру оценивают тоже по двум параметрам (длина и ширина) с применением формулы: длина х ширина /100 = баллы. Длину шкуры измеряют по волосу от кончика носа до корня хвоста. Ширину — в самом узком месте между передними и задними лапами. К результату добавляют надбавки (до 25%) по волосу.

Методика SCI предусматривает измерение только черепа. Параметры те же: длина плюс ширина. Но при этом в оценке участвует весь череп в собранном виде (с нижней челюстью, включая зубы). Последнее вызвано тем, что у очень старых особей иногда нижняя челюсть с зубами значительно выступает (так называемый перекус). С биологической точки зрения такое решение Комитета по измерениям SCI более объективное по сравнению с методикой CIC.

Итак, удачи вам, дорогие коллеги!
 
 
Категория: Статьи об охоте
 
[related-news]
 
Новости похожие на Волк: обработка, аранжировка и оценка трофеев
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018