b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
В ожидании весны
 

В ожидании весны

В ожидании весны

Яркие дни последней декады февраля пробудили весеннее настроение не только у глухарей и тетеревов. Также и людей не обошло очарование яркого солнца. А уж что говорить об охотниках! Всколыхнулось и затрепетало сердце, и в душе поселилось беспокойство.

Для охотников весна - это прежде всего весенняя охота. Вот о ней-то мы и поразмышляем. Сроки весенней охоты сейчас небольшие, всего десять дней. Но в принципе и этого хватит, чтобы надышаться весенним воздухом, почувствовать аромат освободившейся из-под снега земли, ощутить пробуждающуюся природу, послушать прилетевших птиц, увидеть стаи летящих гусей, уток, журавлей. Впитать в себя ощущение новой жизни, к которой ты также причастен. Это ли не счастье этот праздник, подаренный тебе весной, твоей жизнью, которая принадлежит самой замечательной страсти - охоте. А праздник не может быть длинным, иначе жить будет некогда. Поэтому десять дней вполне хватит, ведь весенняя охота - это не добыча мяса, это романтика, не боюсь повториться, романтика ощущения новой жизни, пришедшей на смену холодной зиме.

Весенняя охота имеет свои особенности. Эти особенности связаны не только со способами охоты, в первую очередь с поведением охотника.
Весной в природе властвует брачный сезон. Брачное поведение особенно заметно у птиц.

Охота весной разрешается только на самцов тех видов, которые являются полигамами и у которых самец не участвует в воспитании птенцов. На току стреляют петухов глухаря и тетерева, на тяге - самцов вальдшнепа, с подсадной - на селезней.

И вот тут-то у меня вызывает большое сомнение в правомерности охоты на гуся весной, на путях пролета, с профилями, электронными манками. Гусь - птица моногамная, создающая пары на весь период размножения, от устройства гнезда до поднятия птенцов на крыло, да и тогда птенцы еще долго держатся с родителя ми. Этично ли разбивать устойчивые пары, снижая искусственно воспроизводственные возможности вида. Сколько остается холостых самок и самцов, пока они прилетят к местам гнездования - этого никто не знает, и никаких исследований не проводилось. Подумайте об этом, господа охотники, когда будете собираться на гусиную охоту. Загляните в свое сердце, справьтесь со своей совестью.

Я адресую эти строки тем охотникам, которые преследуют пролетных гусей от степей Калмыкии и Астрахани до лесотундры и тундры, хвастаясь потом своими трофеями. Чести тут мало.

И все же весенняя охота... Существует несколько строгих правил, которых необходимо придерживаться каждому уважающему себя охотнику.
Неэтично стрелять по стаям.

Весной нельзя стрелять «с подъема», следовательно, неэтично в течение дня бродить и плавать на лодках по угодьям и поднимать отдыхающих птиц.
Не стреляйте и в отдельно летящую птицу, она утка в неверном свете может оказаться самкой.

Не маните и не стреляйте рябчика. Самец рябчика наравне с самкой участвует в воспитании и сохранении выводка.

И, конечно, не поднимайте ружье на зайца, который в весеннее время теряет свою природную осторожность и в поисках самки активен днем, а уж в сумерках может подойти к стоящему охотнику не только на выстрел, но вплотную. Его шлепанье по лужам можно услышать задолго до его появления на глаза. Кстати, это очень частый атрибут при ожидании вальдшнепа, что вносит в него особый колорит.

На глухарином и тетеревином току постарайтесь определить количество токующих петухов. Если их мало, подумайте о будущем и сохраните ток в целости. Это хорошо скажется на количестве выводков уже в текущем году. Будьте рачительными хозяевами и думайте не только о сиюминутной выгоде.
В северных регионах России хорошо заметны весной токующие белые куропатки, они слышны издалека и очень уязвимы в это время. Их также нельзя трогать - белая куропатка моногамна, и гибель самца может катастрофически сказаться на выводке.

Не ведите беспорядочной стрельбы в охоту- годьях, особенно весной. Такая стрельба портит настроение многим дисциплинированным охотникам и вызывает у них раздражение.

И, конечно, будьте осторожны с огнем в угодьях. Хорошо и тщательно выбирайте место для костра. Весенние палы - бич для наземногнез- дящихся птиц, зайчат и других животных, попадающих в огонь по вине человека. Особенно хочется обратить внимание охотников южных, степных регионов, где весенние палы обычны. Проводите беседы с местными жителями о вреде палов, особенно обращайте внимание на это детей. они более отзывчивы, но и часто бывают поджигателями сухой травы из озорства или по незнанию могущих наступить последствий.

И о тяге. О ней написано много. Для каждого охотника ощущения этой охоты свои, как, впрочем, свои любимые места и свое время прихода к месту тяги. В зависимости от погоды, на своем любимом месте охотник с точностью до секунды знает, когда и откуда прилетит первый вальдшнеп.

Охота на тяге неутомительна. Каждый городской охотник может выезжать на тягу хоть каждый вечер. Берите с собой детей. Для них увидеть половодье рек и услышать говор ручьев, пройти вместе с вами по звенящему птицами лесу к заветной поляне, подышать запахами просыпающейся земли - это целое открытие, память о котором сохранится на всю жизнь.

И вот вы на месте. Можно развести небольшой костерок, поджарить взятые с собой бутерброды и даже можно вскипятить чай в котелке. Дети будут в восторге от этого. При этом, слушая лес, обращайте внимание детей на голоса птиц, особенно выделяющихся на фоне общего хора певцов. Познакомьте с зябликом, песенка которого хорошо выделяется и запоминается. И, конечно, послушайте и обратите внимание ребенка на дроздов - «певчих избранников России». В хоре голосов возникает опасение, что не услышишь летящего вальдшнепа. Этого не случится. К моменту начала тяги солнце закатится за горизонт, и многие птицы приумолкнут. Научите ребенка молчать и слушать. Говорите с ним только шепотом, внесите этим самым в его душу таинственность наступающего действа. Пусть и его, так же как и вас, охватит волнение в ожидании первого тянущего вальдшнепа.

Все притихло, и в этой тишине как звук грома слышите вы цвирканье вальдшнепа. После напряженных минут ожидания подумается - показалось. Но нет, звук повторился, и уже отчетливо слышится хорканье. Обратите внимание ребенка на эти звуки. Еще не видно летящей за вершинами деревьев птицы, но вы уже готовы и ждете мгновения ее появления. Вот он «летит из-за лесу, но длинною дугой опушку обогнул и скрылся». Вам повезло, потому что ребенок все видел и впитал в свою память силуэт вальдшнепа и его голос. Главное, получилось, ребенок приобщился к таинству вечерней тяги, впитал в себя незабываемый дух пробуждающейся весенней природы, увидел и услышал ее голос. А будет ли потом выстрел и добытый лесной кулик - дело второстепенное, но тоже очень важное. На глазах у ребенка отдайте дань уважения дичи, попросите у нее прощения и аккуратно уложите перья птицы перед тем, как отправите ее в ягдташ. Этот ритуал очень хороший пример для детей, учит их уважать добытую дичь.

На тягу можно ездить без ружья до конца июня и слушать не только вальдшнепа, но и массу голосов других птиц. Вот тут-то и можно объяснить маленькому человечку, для чего и зачем поют птицы. Рассказать о том, что все они заняты выводом потомства. Что находиться и вести себя в это время в лесу надо крайне осторожно, чтобы не навредить выводкам и только что появившимся на свет зверятам.

Весенняя охота - это праздник общения с весенней природой, зарождающейся новой жизнью. так и давайте праздновать его как homo sapiens, в полном единении с родной русской природой.
 
 
Категория: Статьи об охоте
 
[related-news]
 
Новости похожие на В ожидании весны
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018