b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Заячий схрон
 

Заячий схрон

Заячий схрон

"Пороша на славу! Ну что, завтра идём?"- спросил я по телефону лесника Сергея.
Дело в том, что в прошлую субботу с Сергеем по первому снегу мы взяли двух зайцев, и я, затаив дыхание, ждал его согласия. Сергей моложе меня на 21 год, и у него есть потрясающая особенность, особый «нюх» на зверье и особенно зайцев. Без него никакой охоты не будет. Он обязательно разберется во всех жировках зайца и безошибочно угадает, где, в каком уголке «заячья лежка».

Мутный рассвет застал нас на полотне железной дороги, идущей от ворот завода «Карболит» сквозь лесные массивы Зуевского лесничества. Сегодня нас трое. Вместе с нами вдоль рельс по шпалам шагает друг Сергея по охоте, Игорь.

Не прошли мы и километра, как Сергей заметил первый свежий заячий след, пересекающий рельсы слева направо в мелятник. Дружно расходимся метров на сто с Игорем. Тем временем Сергей спустился с насыпи и исчез среди деревьев и кустарников. С ружьями наизготовку ждем, что будет? Простояв полчаса, зайца мы так и не дождались, ушел, видимо, заяц в другую сторону.

Не попадая в такт шага ногой на присыпанные снегом шпалы, мы все дальше и дальше уходили вглубь лесов, к газопроводу. Дошли наконец до переезда, через который шла дорога на «голубое озерко». Так назывался небольшой водоем в двух километрах в гуще леса с удивительно чистой водой небесно голубого цвета. Многие знающие люди предпочитали отдыхать и купаться на «голубом озере», а не на самом большом в нашем районе Исааковском озере площадью почти 3 гектара. В жаркие летние дни на его берегах «яблоку негде было упасть». Здесь купались, загорали, жгли костры. А к концу дня весь берег был усеян пустыми бутылками, пакетами, дымились оставленные кострища. Слаб человек, не ведает, что творит. А ведь это озеро, как пишут местные краеведы, помнит еще ледниковый период. Талые воды заполнили все низины рельефа и дали начало местным водоемам. Есть еще одна версия, неподтвержденная. Сторожилы рассказывают, что когда-то здесь была церковь, которая ушла под землю, отсюда и название.

Проходим по прямой просеке газопровода, внимательно разглядывая каждый след. Давно прошли поворот на «голубое озеро», и вот, наконец, свежие следы «беляка». Малик его привел в заболоченный лес с огромными кочками и водой, чавкающей под ногами. Сергей сначала поставил нас с Игорем в конце низины с отдельно стоящими осинами, березами и небольшими елями. Через какое-то время мы переместились на номера в другом конце болота, а Сергей ушел в очередной загон. После этих перестановок на болоте я совсем потерял ориентир, хотя лес знал лучше остальных. В какой- то момент недалеко от нас, когда мы с напряжением ожидали появления гонного зайца, что-то зашумело, загрохотало за стеной леса. Мне стало не по себе: гремит, а что, не видно. Наконец, в грохоте различил стук колес на стыках рельс, и я понял, что это невидимый тепловоз тащит вагоны. За шумом тепловоза я еле расслышал приглушенный выстрел. Ладно, думаю я, появится Сергей, пойду посмотрю, сориентируюсь, где да что.

Поспешили в сторону выстрела, где и нашли Сергея, стоящего возле заячьих следов. Видимо, зайца все-таки спугнул тепловоз. Сергей стрелял метров с тридцати, перебил зайцу ногу, и он, оставляя на снегу замысловатые следы, чертил перебитой ногой. Теперь не уйдет от нас, обрадовались мы.
Мы шли на некотором расстоянии друг от друга слева и справа от взявшего след Сергея. Заяц пытался спутать след. Он шел по следам других зайцев, выходил на дорогу, в одном месте пересек лосиные следы, но опытного Сергея не проведешь. Мы с Игорем немного отставали от азартно шагавшего, «взявшего след» товарища. Вдали показался изреженный участок сосняка на песчаном пригорке почти с полным отсутствием подроста. Сергей вдруг заметался, вернулся назад и что-то рассматривал на снегу. «Заяц пропал!» - с удивлением услышали мы. Сергей показал на небольшое отверстие в снегу. Невероятно, но целый километр раненый заяц на трех ногах проковылял и ушел от нас, забравшись в чью-то нору. Ведь заяц - не лиса, не барсук, а вот попалась на его пути спасительная нора...

Приставив ружья к стволам деревьев, развесив по сучкам вещевые мешки, мы столпились возле отверстия и стали напряженно думать, как достать зайца. Было много вопросов. Чья эта нора. Барсучья? Лисья? Как глубоко и далеко идут ходы? Мы обошли весь пригорок, но никаких отнорков и никаких следов не увидели. Пытались длинным прутом определить направление норы. Затем, срубив подходящую елку, очистили от сучьев и заострили один конец. Земля еще не сильно промерзла под снежком, и мы, по очереди ориентируясь по звуку, пробивали колом свод норы, который уходил вниз. Шаг за шагом, меняясь, определяя направление хода норы, трудились мы около часа. Последний пробой засыпал зайца желтым песком. В отверстие мы близко увидели белую шкурку зайца. Вот и добыча. Охота есть охота.

Мы не успокоились и продолжили свой путь, молча следуя за Сергеем, который уверенно шел по Назарьевскому болоту, хорошо ему знакомому «заячьему» месту. Путь нам преградили выкорчеванные с корнями деревья - последствие пожара 2010 года, которые создали сплошной завал, засыпанный снегом.
Пробираясь по лежащим стволам сосен, берез, обходя нависшие стволы, пытаемся выгнать в чистое поле зайца-беляка, следы которого здесь повсюду. В одной руке ружье, другой, хватаясь за толстые сучья, забираюсь на наклоненную сосну. Сверху пытаюсь определить, как лучше выбраться из этих завалов. Где же Игорь, где Сергей? Вдруг слышу: гоп! гоп! - прозвучал выстрел. Заяц из горельника ушел в сосняк и помчался по прямой, через все поле, к болоту, покрытому льдом и снегом, на противоположный край. Мы со всех ног спешим за добычей по следу. Почти нет деревьев, только кое-где стоят сосенки с обгоревшими по низу ветвями от низового пожара. Сергей поставил меня слева по краю болота, Игоря где-то справа, а сам ушел вслед за зайцем. Стою жду. Безлюдье, тишина. Юго-западный ветер.

В напряженном нетерпении время тянется медленно. Вот-вот покажется долгожданный зверек. Почти час Сергей исполнял роль гончей, распутывая следы. Один раз мы видели, как он вышел из леса на край болота и дал нам знать, чтобы стояли и ждали. Но заяц нас все-таки обманул. Выгнал его Сергей из леса, а он обратным следом через все болото ушел, в сторону лежки. Опять погоня. Гонный след привел нас снова к горель- нику. Сергей снова поставил меня на место, как ему показалось, самое лучшее для прохода «косого». Он ушел. Я осмотрелся, проверил ружье и поменял диспозицию, как мне показалось, на более правильную, чем показал Сергей. Я ушел со слишком открытого места, где плохо просматривались прогалы между деревьями. Я подался на несколько метров правее. И оказался прав. Вскоре в прогалах замелькал беляк. Я выстрелил, и заяц исчез. Попал или не попал? Иду в этом направлении, вижу - лежит заяц, совсем утонувший в снегу. «Готов!!!» Мой крик покатился эхом по ровному полю болота. Подошедший Сергей долго разглядывал сосняк, что-то прикидывал и, наконец, похвалил за правильный выбор места и точный выстрел. «Надо же, научился!»

Его похвала дорогого стоит. Пока Сергей инспектировал меня, появился Игорь. Указав на лежащего зайца, сказал: «Забирай! Теперь твоя очередь таскать трофей».
 
 
Категория: Статьи об охоте
 
[related-news]
 
Новости похожие на Заячий схрон
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018