b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Судак на Финском заливе
 

Судак на Финском заливе

Ловля судака со льда не менее увлекательна и заманчива, чем блеснение окуня, хотя и не всегда сулит большие уловы. Резкую поклевку клыкастого никогда не спутаешь с окуневой. Кто-то из рыболовов ждет льда, чтобы всласть половить окуня, плотву, корюшку, леща, а некоторые ждут звонка друга, чтобы услышать «секретную» информацию: судака сегодня ловили там-то, и завтра нужно ехать на эту точку. В охоте за судаком очень важна свежая информация.

Судак на Финском заливе

Статью я писал как некое пособие для новичков, но, может, и бывалые найдут в ней что-то интересное, ведь опыт приобретается и в процессе общения друг с другом. Мой рассказ о ловле судака основан на опыте моих друзей и моем собственном. Я начал охотиться за судаком лет восемь назад. Рыбачил в основном у южного берега Финского залива, как со стороны города по отношению к дамбе, так и со стороны моря, поэтому речь пойдет о ловле на разных глубинах, на участках с простым и сложным донным рельефом. Причем иногда буду сравнивать блеснение судака и окуня, поскольку повадки этих рыб, принадлежащих к одному семейству, имеют некоторое сходство. Начну со снаряжения и снастей.

  • Экипировка «судачатника»

Одежда должна соответствовать ходовой рыбалке, так как почти постоянно находишься в поиске, быть удобной, теплой, непродуваемой, то же самое относится и к обуви. Неплохо иметь санки для снастей и улова. Важный инструмент в арсенале судачатника - багорик длиной не менее 50 см. В последние годы лед до толщины более полуметра не нарастает. В хорошую зиму толщина льда бывает и 70 см, но таких зим у нас, к сожалению, давно не было. Форму багорика каждый выбирает сам, главное - чтобы он был всегда под рукой. Ледобур я использую со шнеком диаметром 130 мм. Этого вполне хватает, чтобы без проблем вытащить судака на 3-4 кг с помощью багорика Но если попадется судак массой более 4 кг, то лунку придется рассверливать. Можно, конечно, выбрать шнек диаметром 150 мм, но для ходовой ловли он несколько тяжеловат.

  • Удочки

Удильник каждый выбирает под свою руку. Чаще всего сталкиваешься с двумя вариантами удочек для блеснения. Первый - это удочка с катушкой. Я как-то попробовал ловить такой катушкой и понял, что мне с ней неудобно. Другим же, наоборот, с катушкой комфортнее. Скажу только, что катушка при ловле судака необязательна.

Второй вариант - хлыст и мотовильце (оно же ручка). Все устроено по тому же принципу, что и для ловли окуня и длина такая же - 40-50 см Но хлыст я выбираю немного жестче, чтобы лучше просечь судачью пасть, да и приманки иногда приходится использовать довольно тяжелые, до 30 г.

Материал, из которого сделана удочка, может быть любой, правда, не знаю, как ведет себя углепластиковый хлыст. Слышал, что при отрицательных температурах он становится хрупким и ломается. Я сам не пробовал. Ловил раньше стеклопластиковым удильником, а в последние четыре сезона ловлю композитной снастью. Я, как и многие мои друзья, считаю кивок лишним и абсолютно бесполезным элементом снасти при ловле окуня и судака. Не помню, чтобы поймал судака, не заметив поклевки. Крючок при этом всегда был у него в пасти. У пойманного без поклевки судака крючок обычно вонзается снаружи пасти, то есть «клыкастый» подошел, поинтересовался приманкой или не успел ее схватить, но был забагрен, Причин багрения может быть много.

Кольца на хлысте для меня тоже необязательны, Чтобы ускорить поиск рыбы и переходы по льду, я просто бросаю удильник на лед, беру блесну в руку и перехожу на другое место, а удочка волочится за мной по льду, В таких ситуациях кольца станут цепляться за снег и торосы и придется каждый раз сматывать леску, При волочении удочки по льду я беру в руку леску чуть выше блесны. Это мера предосторожности на случай зацепа удочки за торос если мгновенно не среагировать, то крючки могут повредить руку.

  • Леска

Леска диаметром 0,24-0,26 мм должна быть прочной и не рваться на узлах. Можно взять леску и толще, на случай если сядет рыба на 5-8 кг, но при умелом вываживании достаточно лески обозначенного диаметра. Конечно, вываживание может затянуться надолго, но это придаст процессу больше драматизма как для рыболова, так и для зрителей. Поклевка у судака сильная, но крайне редко он идет напролом. Обычно он «давит», и, если понятно, что внизу серьезный трофей, резко тащить его наверх не стоит, нужно потихоньку поднимать, а как только хищник даст слабину - вытаскивать быстрее до нового сопротивления рыбы. Подъем судака с глубины свыше 6 м по ощущениям похож на подъем тяжелого камня. Только ближе к развязке, в 2-4 м от лунки, он начинает делать резкие рывки и броски в сторону. К этому нужно быть готовым, и сильно не сжимать леску в руке, чтобы вовремя успеть дать слабину.

  • Приманки

Ловят судака на вертикальные блесны, балансиры и «резину» на джиг-головке. У каждого «судачатника», конечно, есть свои любимые уловистые блесны, есть они и у меня. Во-первых, это обычные самоделки моего друга -ромбы длиной 8-12 см, используемые им для ловли окуня. В прошлом сезоне хорошо себя зарекомендовали блесны из баббита, На глубинах до 9 м при слабом течении хорошо работают финские блесны, например Аляска 90 мм. В прошлом сезоне отлично работала блесна Swedish Pimple, Из балансиров мы с друзьями предпочитаем Nils Master Jigger. Nils Master Jigging Shad, Rapala Jigging Rap. Lucky John, Strike Pro, «Черная смерть».

Судак на Финском заливе

Из мягких приманок - это силиконовый виброхвост на джиг-головке, хорошо работают изделия фирмы Storm. Судак не режет дрезину» клыками, как щука, а только прокусывает. Но бывает, что при первой же поклевке он отрывает у мягкой приманки хвост, поэтому лучше иметь с собой запас виброхвостов.

Судак на Финском заливе

  • Тактика ловли

В Финском заливе судак обитает в местах с глубинами 69 м со слабым или вовсе отсутствующим течением и сложным рельефом дна. Главное - знать участки, где находятся банки, свалы, бровки, россыпи камней на дне. Там же в начале зимы ловится окунь, а судак оказывается в прилове, Обычно за день окуневой рыбалки попадается от трех до десяти судаков. Во второй половине марта на этих же местах преобладает судак, а окунь попадается в прилове или держится немного в стороне. Здесь нужно искать стаю, то есть сверлить лунки через каждые 20 м. Когда постоянно контролируешь перепады глубин, тут-то и проявляется удобство удочки с мотовильцем. Прошел по бровке - поклевок нет, отошел на свал и прошелся по нему, Потом сбегал к камушкам, там простучал дно. Где-нибудь да наткнешься на «клыкастого». Безусловно, заниматься поиском судака эффективнее в компании рыболовов. Но когда ловишь один, чтобы найти судака, приходится перемещаться очень быстро, не задерживаясь более 5 минут на лунке. Обычно судак проявляет себя сразу. Можно, конечно, следить за другими рыболовами. но это не в моих правилах, тем более что на таком сложном рельефе найти рыбу бывает легче. Как правило, в подобных местах стоит не одна стая, а несколько небольших групп хищников.

Судак на Финском заливе

Другое дело, когда дно ровное. Здесь искать судака лучше толпой, потому что рыба не привязана к определенному месту, судак движется за кормом. Стая (а зачастую их бывает две-три, которые отстоят друг от друга на расстоянии 3-5 км и более) бывает очень большая, в общей сложности судаков в ней может быть на 10 тонн. Если ее удалось найти, то можно ловить практически с одного места несколько дней, а то и неделю. За день стая перемещается не более чем на 1 км от начальной точки, На месте, где вечером закончили ловить, начинают рыбачить и следующим утром, Бывает, что судак выходит на глубины 3-4 м с ровным дном. Это место - «мар-кизова лужа» - тянется от города до дамбы как с южного, так и с северного берега. Здесь обычно стаями держатся окунь, лещ, плотва, судак. При ловле судака иногда попадается окунь. Но поскольку я нацелен на ловлю судака, вытащив из одной лунки подряд четыре-семь окуней, ухожу в сторону на 10-30 м и сверлю новые лунки. Если же опять попадаются окунь или другая рыба, сразу ухожу отсюда, ориентируясь на направление движения толпы. Не стоит внедряться в самую середину толпы, лучше находиться где-то сбоку, но стараться идти немного опережая ее. Иногда полезно отстать от рыболовов на 50-100 м и либо ловить по чужим лункам, либо сверлить между ними свои. Толпа иногда движется слишком быстро, и некоторые непотревоженные судаки остаются на месте.

Судак на Финском заливе

Порой может клюнуть лещ или, того хуже, забагриться за спину или брюхо, тут без багорика не обойтись. С забагренным лещом приходится повозиться, что иногда затягивается надолго. На глубинах 3-4 м стая судака не стоит на месте, и удается на нее наткнуться, только просверливая много лунок. А временами просто сидишь на месте, а стая подходит; тогда буквально за час-два можно выловить не один десяток судаков. Правда, шансов попасть на такую стаю немного, так как акватория слишком велика. Несколько слов о ловле на глубинах 10-15 м с сильным течением. На фарватерах, среди которых есть действующие зимой, нужно быть очень осторожным, так как при прохождении судов бывают подвижки льда. Но если рядом нет открытой воды, то вас не унесет на льдине. Однако следует быть внимательным, смотреть под ноги, чтобы не провалиться в спайки, и не подходить близко к шуге в канале

Здесь я обычно сверлю лунки не через каждые 20 м, а через 50-70. Если стая найдена, то обычно ловля продолжается несколько дней на одном «пятаке». Порой на таком «пятаке» удается выудить от двух до шести судаков за день, но это скорее случайные экземпляры. Можно, конечно, ловить и так, но куда интереснее охотиться за стайным судаком. На больших глубинах хорошо работают балансиры Nils Master, jigging Shad массой 26-28 г и Rapala Jigging Rap 7 и 9 см. Баббитовые блесны эффективнее на слабом течении. Во всех случаях замечено, что самые крупные особи попадаются в первые три дня после обнаружения стаи.

  • Игра приманкой

В любом месте обычно я ищу судака балансиром. Самое главное, чтобы «клыкастый» обнаружил свое присутствие. Если подо льдом он есть, но клюет неохотно, стоит поменять игру. Когда судак слабо бьет а приманку, срабатывает игра на подъем: каждый последующий мах должен быть на 10 см выше предыдущего, и так продолжают до полного поднятия руки вверх. Мах вниз осуществляется наоборот, Обычно судак хватает на втором-третьем подъеме. Подобная тактика годится для любой приманки. Если при ловле на балансир обнаружен судак, но брать как следует отказывается, начинают дразнить его, поднимая и одновременно слегка потряхивая балансир, затем следует остановка, Обычно в этот момент происходит поклевка. Можно заменить балансир на более мелкий и попробовать такую же игру. Порой это приносит результат, При ловле на балансиры игру подобрать проще, чем для блесны. Вариантов игры много, приманка играет при любом движении удильника, а блесны - только при строго определенном. На большой глубине это актуально, так как экономишь время ловли: чтобы найти нужную игру приходится поменять несколько блесен, а балансир один раз опустил - и подбирай игру.

Судак на Финском заливе

Для «резины» требуется плавная потяжка вверх, сброс может быть резким, с ослаблением лески, или плавным - с ее натяжением. Бывают дни, когда судак на одни приманки ловится лучше, на другие - хуже, а иногда берет на все подряд, Чтобы не попасть впросак, надо иметь достаточный и разнообразный арсенал приманок. И смотреть по сторонам: если рядом толпа стоит на месте и ловит в час по чайной ложке, то лучше отсюда уйти и заняться поиском активной стаи.

Старайтесь отпускать мелочь. Если поклевка произошла на большой глубине и вы почувствовали, что на крючке сидит мелкий судак, лучше сразу попытаться стряхнуть его еще у дна. При подъеме с большой глубины у судака лопается воздушный пузырь, и он вряд ли выживет, если его отпустить, предварительно вытащив на лед.

Спартак Даржания
 
 
Категория: Судак
 
[related-news]
 
Новости похожие на Судак на Финском заливе
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018