b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля судака ночью
 

Ловля судака ночью

Несколько лет назад ранней весной, когда солнце уже давно свалилось за горизонт, возвращаясь с дневной джиговой судаковой рыбалки и проходя по берегу рядом с перекатом, я вдруг услышал мощный шлепок по воде.

  • Ох уж этот перекат

Так называемый на местном сленге «меляк» представляет собой перекат из бывшей размытой дамбы, которому предшествуют неглубокая рукотворная яма и водосброс на незамерзающем Новотроицком водохранилище. Вот на этой яме, на «бурунах»* полчища рыболовов, в том числе спиннингистов, мешая друг другу, отчаянно пытаются поймать хоть что-то в надежде утолить свой рыбацкий «голод» по открытой воде в разгар зимы. Между тем если говорить про судака, то ловятся в основном «карандашики» до 200 г. Ну а если кто-то поймает рыбу под 1 кг, то это уже настоящая удача.

Ловля судака ночью

Перекат рыболовы стараются обходить стороной по нескольким причинам; глубины на перекате - до 1,5 м, течение сильное и нестабильное, дно захламленное, Кроме различной, довольно густой донной растительности здесь встречаются бетонные кубики с металлическими петлями, скатившиеся с берегового укрепления; обломки бетонных плит с торчащей арматурой и естественно прицепившийся к ним всевозможный рыболовный хлам как нормального, так и браконьерского происхождения.

За перекатом - местами стремительное, а местами плавное увеличение глубины до 10-13 м, уже с камнями и валунами от природы-матушки.

  • Первый блин не всегда комом

Многие местные рыболовы, конечно. знают, что именно в этом месте, на перекате, в темное время суток судак частенько устраивает бой. Когда я подошел к берегу и собрался ловить, проходящий мимо рыболов произнес до боли знакомую, ненавистную, истертую фразу: «Да, он тут есть, но его ни на что не поймаешь».

Но я все же попробую! В моем арсенале из легких были только джиг-головки с шаром на 11 г, джиг-головка на 7г и различный силикон. Естественно, я стал проводить «ступенькой», что практически при каждом контакте с дном приводило к зацепу. Между тем судак шлепал, будоража рыбацкое самолюбие. Твистеры я вскоре отсеял, так как они очень уж быстро стремились ко дну. С виброхвостами падение приманки существенно замедлилось, но все равно результата не было. Решение увеличить размер приманки как-то пришло само собой. Но маленькие крючки джиг-головок на объемной приманке смотрелись где-то на -затылке» очень уж уродливо и не придавали уверенности. Однако проводка в таком комплекте стала приобретать некоторый смысл. Время падения оказалось достаточно приемлемым, зацепов было меньше. В какой-то момент после очередного касания приманки с дном я решил сымитировать «ступеньку», не достигая дна. И вот она, долгожданная поклевка! Судак попался под 2 кг, и радости моей не было предела. Правда, судя по поклевке и ощущениям при вы-важивании, рыбина казалась никак не меньше 5 кг. Еще бы судак пойман под поверхностью, накоротке, практически на прямом шнуре. Ночной судак, в отличие от дневного, мощный боец. Он отчаянно сопротивляется до последнего и выделывает пируэты наподобие щучьих. Проводка оказалась действительно рабочей. И дело пошло. Было много нереализованных поклевок, но и пара успешных. Попался судак на 3 кг, неудачно выскользнувший из моих рук, однако удачно для него; и еще один, тоже достойного размера. А главное - в тот вечер стали вырисовываться пусть не четкие, но все же формы ключа к ловле ночного судака на нашем теплом водохранилище.

  • Утренний выход - дело стоящее

Впечатления, полученные накануне, не давали покоя. Еще бы, поймать за одну рыбалку трех увесистых судаков, за которыми днем нужно сходить 2030 раз, наводит на разные мысли. Например, утром ловить судака на ямах мне всегда лучше удавалась, чем вечером. Конечно, это могут быть особенности водоема, но почему бы не проверить? Итак, еще кромешная темнота, а я уже на берегу. Конкурентов поблизости нет, что само по себе предполагает свободу действий и вселяет надежду на результат. На поверхности воды - набольшая рябь, но никаких признаков вчерашнего боя нет. Выполняю забросы с проводками по всему доступному сектору, время идет, а поклевок нет. Меняю стиль проводок, пытаясь изобрести что-либо более результативное. При очередной замене приманки вспоминаю, что вчера положил в коробку виброхвосты Mann's, Уж очень мне понравился их естественный вид: чёрная спинка, прозрачное тело с серебристыми блестками, а главное - карманчики в хвостовой части, которые, как я надеялся, благодаря их сопротивлению воде позволят замедлить проводку. Ставлю приманку на джиг-головку Erie, забрасываю и получаю достаточно медленную проводку, напоминающую движение упористого воблера. Добавляю в проводку элементы твичинга, вернее, мягкие короткие рывки. И рыба клюнула. Попался судак достойного размера. Что это? Удачно подобранная приманка или что-то еще? Судя по полученному в дальнейшем опыту - это и приманка, и проводка, и начало боя. После первой удачной поклевки стремительно разгорелся самый настоящий судачий бой, за время которого удалось поймать семь судаков, четыре из которых потянули более 1 кг. Бой продолжался минут 20, а когда стало немного светать, он столь же стремительно закончился, и поклевки прекратились.

Так стоит ли выходить на мелководье до утренней зорьки чтобы половить ночного судака? Для себя я сделал вывод, что стоит.

Утренний бой кратковременен, чем вечерний, поэтому необходимо быть порасторопней, иметь наготове отлаженную снасть и не упустить великолепную возможность, предоставленную природой на столь ограниченный промежуток времени. После изрядного количества ночных рыбалок я понял, что судак посещает такие места с завидной регулярностью. Немаловажная составляющая подобной регулярности - постоянное присутствие кормовой базы (малька) в том или ином количестве.

  • Приманка и проводка

Уже утром, когда стало совсем светло, стал экспериментировать с приманками и проводками, но не для того, чтобы поймать рыбу, а чтобы посмотреть, как ведут себя разные приманки на различных проводках. Из арсенала, который я захватил с собой, лидировал все тот же виброхвост Mann's на джиг-головке Erie, Приманка шла очень естественно, напоминая уклейку. На джиг-головке «шар» игра была менее выразительной. Позже я стал применять джиг-головку Stand-Up. При ее использовании уловистость немного снижается, но зацепов оказывается намного меньше, что оправдывает ее применение. А еще Stand-Up комплектуются крючками с достаточно длинным цевьем, необходимой шириной и нужного диаметра, которые имеют жало с выраженной бородкой, что заметно спасает от сходов.

Ловля судака ночью

С шарнирными оснастками при ночной ловле на мелководье чего-либо положительного добиться не удалось. Из ночных проводок опишу самую эффективную (см. рисунок). После заброса восстанавливаю контакт с приманкой (1), которая должна условно идти вполводы. Делаю два мягких коротких рывка (2), медленно вращая ручку катушки (приманка импульсами переходит в верхний слой воды). Далее выдерживаю короткую паузу (3), при этом приманка планирует ко дну, после чего делаю два-три оборота ручкой катушки (4) в среднем темпе (приманка выходит в средний слой на первоначальный уровень). Теперь следуют три мягких коротких рывка (5) при медленном вращении ручки катушки (приманка идет «пилообразно» в слое воды), потом короткая пауза (6), во время которой приманка планирует ко дну, и снова два-три оборота катушки (7) в среднемедленном темпе. После этого весь цикл повторяется. Можно варьировать скорость и амплитуду проводки, ориентируясь на активность судака. Таким способом удается обловить довольно значительный слой воды. Поклевки бывают практически на любой фазе проводки. Понятно, что нужно делать поправки на силу и направление течения, на ветер и высоту волны, на рельеф дна и т.п.

  • Спиннинг, катушка, леска

Пожалуй, одно из основных требований к спиннингу при ночной ловле - его чувствительность, Ведь рассчитывать приходится только на тактильные ощущения, Так как нужно забрасывать легкую приманку, где основной является масса силикона, длина удилища предпочтительна в пределах 2,4-2,7 м. Хотя зачастую судак крутится около самого берега, дальностью заброса пренебрегать нельзя. Более длинным удилищем удобнее осуществлять проводку вдоль берега, обходя береговые препятствия. Еще одна проблема - это зацепы. Захламленность дна заставляет применять бланки с более высоким тестом, чем необходимо для заброса приманки, При выборе спиннинга следует помнить об этом.

Ловля судака ночью

Для ловли на силикон я чаще использую удилища быстрого строя, так мне удобнее осуществлять проводку на довольно сильном течении, не давая приманке при контакте с дном сваливаться в зацеп. Завышенный тест, соответствующий более мощному удилищу, помогает мне при вываживании. С ним удается удерживать судака в слое воды, не позволяя ему опуститься и зацепиться за донные препятствия. Я чаще использую довольно мощное удилище St. Croix AVID/AS 90 MHF2 длиной 274 см, с тестом 10,635,4 г, быстрого строя. Катушка должна быть высокого качества, не создавать помех при вращении, не сбрасывать кольца, самосброс дужки лесоукладывателя недопустим, Ночью гораздо сложнее разбираться с неприятностями типа петель и «бород». А представьте, если такое возникнет во время боя, Тогда с рыбалкой будет покончено. В настоящее время я применяю катушку Shimano Twin Power 2500 FB 5.0:1. При ночной ловле она работает без сбоев. При плюсовой погоде использую плетеную леску диаметром 0,12-0,2 мм. Основные требования к ней - не шуршать на кольцах спиннинга и элементах катушки и, разумеется, отличное качество.

При минусовой температуре применяю монолеску с минимальной растяжимостью, диаметром 0,18-0,22 мм или чуть больше. Чувствительность ее, конечно, меньше, чем у плетеной, но вполне приемлемая для неклассического джига. К достоинствам ее следует отнести отсутствие обледенения, за-липания в кольцах и на ролике лесоукладывателя, а также смерзания на шпуле.

  • Ночные прелести

Найти место, где судак устраивает ночной бой, - настоящая удача. Но их все же не так мало. Это и перекаты после водосбросов, и места впадения малых рек в более крупную; мелководные заводи после перекатов; просто мелководные участки на водохранилищах, соседствующие с «судачьими ямами». Порой даже крошечный ручеек, впадающий в реку, может подарить такие бонусы, о которых и не мечтаешь.

В ночной рыбалке мне больше нравится предутреннее время, потому что на берегу практически никого не бывает. Ты находишься один на один с природой, перед тобой только вода, в руках спиннинг, а в душе трепетное волнение, полное надежд. А какой восторг вызывает судачий бой при штиле, ясной погоде, полной Луне и возможность почувствовать мощный удар в абсолютной тишине и повисшую тяжесть на шнуре. Где еще можно получить такую порцию адреналина? Не за этим ли мы ходим на рыбалку?

Если вам удалось найти такое судачье «эльдорадо», пожалуйста, вываживайте рыбу деликатно, принимайте ее в подсачек, чтобы как можно меньше навредить хищнику, и побольше выпускайте его.

Борис Буслер
 
 
Категория: Судак
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля судака ночью
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018