Судак длиной более 90 см присутствует во многих водоемах, но ловят его сравнительно редко. При этом поймать такого великана не так уж и трудно. Но сразу же следует сказать: не существует никакого секретного рецепта, никакой чудесной приманки и никакого технического вспомогательного средства, которые позволили бы целенаправленно ловить такую рыбу. Главное здесь - выдержка и терпение. Однако можно заметно улучшить свои шансы на успех, если учесть несколько моментов.
- Участки с крупным судаком
Для начала там, где вы ловите, крупный судак должен присутствовать. Идеальный судачий водоем имеет мутную воду и местами твердое дно. Умеренное до сильного замутнение гарантирует, что судаки могут вести себя естественно. Даже в маленьких местных водоемах, если они отвечают вышеназванным требованиям, могут обитать крупные судаки. Но все же чем меньше водоем, тем больше вероятность того, что судак будет пойман там раньше, чем достигнет большого размера. Поэтому в больших реках и озерах крупного судака бывает больше, чем в маленьких водоемах. Там имеются участки, где рыба может укрыться, поэтому она не так часто вступает в контакт с рыболовным крючком.
Среднее или нижнее течение крупных рек для рыболова-береговика - лучшее место ловли крупных «клыкастых». Большие озера тоже являются хорошими местами обитания, но там в течение года бывают периоды, когда до крупного судака удается добраться только на лодке.
После того как вопрос с водоемом выяснен, следует обнаружить конкретные места стоянки крупной рыбы. Сделать это не так-то просто, поскольку крупный судак не бывает привязан к одному месту.
Многие «судачатники» ловят слишком пассивно. И может случиться так, что на месте, где еще в предыдущий день был выловлен крупный судак, в течение многих последующих недель ни одного «клыкастого» не будет. Поэтому не ловите упорно на одном и том же месте, где вы однажды уже успешно рыбачили, но где в данный момент рыба не клюет.
В таких случаях я быстро перемещаюсь, не надеясь на то, что когда-нибудь еще один крупный судак сюда прибудет. Нередко облавливаю в течение одного рыболовного дня 5-10 различных мест. Если за полчаса ловли не было ни одной поклевки, перехожу на следующее место. Такую активную ловлю лучше всего осуществлять спиннингом. Хотя по-прежнему многих крупных судаков ловят на снасточку с мертвой рыбкой, но при прямом сравнении ловля на искусственную рыбку все же заметно надежнее.

На реках многие точки, где можно рассчитывать на поимку крупного судака, обнаружить сравнительно легко. Выходы из портов, места впадения притоков, мосты, плотины и бунные поля на внешних излучинах - это те участки, где регулярно держатся кормовые рыбы,а значит, и судак. Если до какой-то точки трудно добраться, а потому рыболовный пресс здесь невелик, шансы на улов заметно возрастают. Впрочем, даже на интенсивно облавливаемых местах возможны хорошие уловы, так как рыба постоянно перемещается по водоему. Насколько перспективно определенное место, зависит от температуры воды и ее уровня. При высокой воде и низкой температуре речной судак ищет более спокойные участки. Летом, особенно при низкой воде, места с более сильным течением бывают наилучшими. В озерах судак весной или летом чаще всего стоит на более мелких местах, а в холодное время года, напротив - на более глубоких.
Неравномерное плотное дно создает в стоячей воде наилучшие предпосылки для поимки судака, а монотонные глубокие участки являются неинтересными. Но невооруженным глазом рабочие точки в стоячей воде часто невозможно обнаружить.
- Не обращать внимания на давление
Не принимайте на веру утверждение, что судак чувствителен к смене погоды и реагирует на колебания атмосферного давления. Я могу привести многочисленные противоположные примеры. Отправляйтесь на рыбалку, когда для этого есть время. Даже экстремальные погодные условия не удерживает крупного судака от кормежки. Наоборот, крупная рыба имеет более высокую потребность в пище, чем мелкая. Она питается, несмотря на снизившийся обмен веществ, даже при длительном морозе. Поэтому в снег и холод иногда случаются поклевки среднего или крупного судака.
В разгар лета шансы на поимку крупной рыбы бывают не хуже. Во всяком случае, в это время вы сможете получить поклевки многих более мелких экземпляров. Мелкие и крупные судаки держатся вместе. Там, где клюнул судак длиной 40 см, при следующем забросе может сесть на крючок рыба длиной более 90 см. На всех местах, где я в последние годы ловил крупные экземпляры, попадался и мелкий судак, часто даже в те самые дни, когда клевали великаны.
- Имитировать натуральную добычу
При ловле на особенно крупную искусственную приманку возможно уменьшение количества поклевок некрупной рыбы. Но вам не удастся поймать на нее больше крупных судаков, чем на приманку средней (10-15 см) величины. С крупными приманками вы отсечете более мелкую рыбу и возможный прилов. Общий улов при этом уменьшится, но количество крупного судака не возрастет. Хотите вы этого или нет - решать вам.

Не следует брать с собой множество разнообразных приманок. Виброхвосты являются идеальными, поскольку их можно подавать вблизи дна, а судак большее время дня стоит у дна водоема. Оптимальны стройные силиконовые приманки с умеренной игрой. Судак не клюет на агрессивно играющие искусственные приманки. Поэтому следует как можно точнее имитировать натуральные кормовые объекты. По этой причине более уловистыми оказываются приманки сравнительно натуральных окрасок (белые, коричневые, зеленые). С ними вы никогда не ошибетесь.
Только в очень мутной воде приманки ярких окрасок иногда могут работать лучше. Опытного крупного судака редко удается обмануть с помощью приманок провоцирующей окраски. Я порой целый день ловлю на одну и ту же приманку, варьируя только массу джиг-головки, чтобы всегда проводить приманку вблизи дна. Если поклевок нет, нужно менять место, а не приманку.
- Никаких компромиссов
Более важной, чем приманка, является снасть. Спиннинговое удилище с жестким бланком и тестом более 50 г идеально для ловли крупного судака. На него я ставлю мощную катушку с плетеной леской, выдерживающей нагрузку не менее 8 кг. Поводок использую флуорокарбоновый диаметром не менее 0,5 мм. Такая комбинация на первый взгляд кажется грубоватой. Но не стоит забывать, что у крупного судака очень жесткий рот. Со сравнительно мягким удилищем и слишком тонкой леской надежная подсечка невозможна. Кроме того, крупный судак может сойти, если вы будете осторожно вываживать его с помощью легкой снасти. Я почти до отказа затягиваю тормоз катушки при ловле судака и никогда не ослабляю его при вываживании. Судак длиной менее 70 см ни в коем случае не должен стаскивать леску с катушки. Даже крупные особи не являются сильными бойцами. Не упустите свой шанс после результативной подсечки вытащить крупного судака. Бескомпромиссное быстрое «выдергивание», что возможно только с соответствующей прочной леской, необычайно повышает шанс на успешное вываживание крупного судака.
Вайт Вильде