b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Летняя ловля уклейки
 

Летняя ловля уклейки

Летняя ловля уклейки
Летняя ловля уклейки

Уклейка обитает во многих водоемах с хорошим кислородным режимом. Эта рыбка известна любому человеку, который когда- либо брал в руки удочку.

Большинство рыболовов пренебрежительно и даже отрицательно относятся к ее ловле, если иметь в виду рыбу, размер которой не превышает 10 см в длину. Другое дело - те водоемы, где средний размер уклейки бывает более 15 см. Бойкий клев этой вечно голодной рыбки способен скрасить отсутствие клева более крупной рыбы в жаркий летний полдень. Помимо всего прочего, ловля уклейки имеет и чисто гастрономический интерес. Содержание жира в ней достигает 28 процентов. Правильно завяленная уклейка по своим вкусовым качествам не уступает лещу и далеко превосходит плотву.

Теперь о том, как лучше ловить уклейку. Все сказанное ниже относится к рыбалке в стоячей воде.

ПРИКОРМКА

Уклейка очень отзывчива на прикармливание, причем с момента вскрытия водоема весной, поэтому прикормка является одним из главных условий успешной ловли. Основой уклеечной прикормки служат пшеничные отруби. Они легки, плохо смачиваются водой и долго плавают в ее верхних слоях. Далее хорошо добавлять толокно или прожаренные и размолотые до муки овсяные хлопья и панировочные сухари крупного помола. Очень хорошо зарекомендовало себя сухое молоко. В принципе, уже этих компонентов вполне хватает, чтобы получилась полноценная уклеечная прикормка. На водоеме в прикормку добавляют балласт: прибрежный песок или рыхлую землю - примерно треть объема. Эффективность прикормки можно существенно повысить, введя в ее состав ароматизаторы. Весной это анисовое масло, искусственный мед на основе патоки или банановая кондитерская эссенция. Летом - ваниль, какао, грушевая эссенция, корица. Осенью - экстракты малины, черной смородины, яблочная эссенция. Ароматизатор добавляют в сухую смесь прикормки и балласта. Затем прикормку замешивают с водой. Лучше ее делать жидкой, как сметану, но при этом при забросе хорошо использовать ложку с удлиненной рукояткой. Прикормка должна создавать в воде устойчивое облако долго не оседающей мути, к которому и следует забрасывать снасть.

СНАСТЬ

Качественная снасть - одно из основных условий ловли уклейки. Удилище для ловли уклейки нужно не длинное - даже на крупных водохранилищах вполне хватает 5-метрового, но оно должно быть легким, жестким с мягким кончиком. Амортизатор можно не применять, он требуется только на очень жестких удилищах. Излишне гибкое удилище мало пригодно. Оснастка монтируется на тонкой леске - 0,10-0,12 мм, не толще. Крючок - номер 16-18, по международной классификации. Предпочтительнее крючки с длинным цевьем - их легче извлекать изо рта рыбы и на них проще насаживать некоторые насадки. Грузила распределяются по леске равномерно, это улучшает контроль за насадкой при погружении оснастки после заброса.

При ловле уклейки применяют обычно два типа спортивных поплавок с грузоподъемностью 0,4-1,0 грамма. Первый, бескилевой - для ловли в верхних слоях воды. При ловле на глубине свыше 75 см лучше применять килевые поплавки несколько большей грузоподъемности.

НАСАДКИ

Лучшая насадка для уклейки - это опарыш (1-2 личинки). При этом бывает всегда полезно попробовать ловить на опарышей разного цвета - белых, желтых или красных. При плохом клеве иногда приходится ловить на личинку чернобыльника или вообще на муху поверху. Опарыш же хорош тем, что долго держится на крючке и выдерживает до десятка поклевок. Очень эффективна манная «болтушка» с добавлением корицы или какао, на которую уклейка берет с весны до ледостава. Оригинальную насадку применяют при ловле уклейки ранней весной в разводьях между льдинами и по широким закраинам - отрезок зеленого кембрика длиной 5-7 мм, плотно насаженный на цевье крючка. На него с глубины метр-полтора берет крупная уклейка. Возможно применение и других имитаций, соответствующих сезонному или местному корму рыбы.

ТЕХНИКА ЛОВЛИ

Начинать следует с выбора места. Весной и раним летом это отмель, лучше с песчаным дном, летом и осенью - граница отмели и глубокой воды, желательно с жесткой водной растительностью. Для контроля за поведением рыбы очень хорошо брать на рыбалку поляризационные очки - они позволяют боле четко проследить момент подхода стаи и опускания ее на глубину вслед за тонущей прикормкой. В отличие от ловли плотвы и леща, прикормка разбрасывается по довольно широкой области - до 3-4 метров в ширину. Ловлю начинают с малых глубин - 30-50 см, постепенно увеличивая спуск до 1,5 метров. На большей глубине всегда стоит более крупная уклейка, но клев ее более осторожный. По мере ослабления клева подбрасывают прикормку небольшими порциями. В идеале, прикормку надо понемногу подавать при каждом забросе снасти, тем самым поддерживая постоянно облако аппетитной мути в зоне ловли, что в свою очередь обеспечивает устойчивый клев. Сам заброс оснастки следует выполнять хлестко, с максимально сильным всплеском, затем оснастку медленно тянут через область прикормки - уклейка прекрасно реагирует как на всплеск, так и на движение корма. Для этой же цели в прикормку желательно добавить немного гравия, чтобы и она в воду падала звучно, привлекая рыбу издалека.

Рабочее место рыболова при ловле уклейки должно быть тщательно организовано - ловля скоростная и нет времени что-то разыскивать. Легкая, изящная снасть, садок под рукой, пинцет на подвеске, насадка на стойке, полотенце для вытирания рук - все это показатели уровня мастерства рыболова.
 
 
Категория: Уклейка
 
[related-news]
 
Новости похожие на Летняя ловля уклейки
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018