b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
За язем на малые и большие реки
 

За язем на малые и большие реки

За язем на малые и большие реки

Как-то, будучи еще неопытным спиннингистом, я поехал к друзьям на Обь, чтобы половить там щуку. Клев был отменный: зубастые хватали колеблющуюся блесну едва ли не при каждой проводке, кукан постепенно наполнялся. Очередная хищница солидного размера так изуродовала единственную самодельную блесну, что четко обозначилась неприятная перспектива прервать увлекательнейшее занятие в самый его разгар. В коробочке лежала еще и самодельная блес-на-«вертушка», в которую тогда совсем не верил, но делать нечего -прицепил ее, закинул -и поймал щуку!

И пошло-поехало: заброс - щука, второй заброс - еще щука, третий... поймал язя! Глазам своим не поверил, даже провел пальцем во рту рыбы в поисках зубов - этого атрибута хищника. Следом за первым язем был пойман второй, третий, потом еще и еще.

Так я открыл для себя, спиннингиста, необычный объект рыбалки, и в дальнейшем ловле язей я стал уделять гораздо больше внимания, нежели ловле щук.

Просто ли поймать язя на спиннинговую приманку? И да, и нет. Определился с местами кормежки рыбы, с правильными приманками - и успех обеспечен? И да, и нет. Конкретная рыбалка всегда имеет свои нюансы, но все же некоторые закономерности вывести можно.

Язь - рыба речная. Так складывается, что мы у себя, на Среднем Урале, начинаем ловить его примерно с конца мая на типичной для России небольшой реке равнинного типа. Язи на спиннинговые приманки клюют в раннелет-нюю пору не ахти как, скорее рассматриваются как прилов, но чем дальше в лето, тем активность рыбы понемногу возрастает. Июль и август - наилучшее время для этой увлекательной ловли.

Места ловли. Язи занимают типичные для белой рыбы места на реке: углубления на прямых участках и поворотах, а также любые точки с более спокойным течением подле быстрых струй перекатов. По строению тела язь не способен подобно голавлю или хариусу противостоять напору быстрого течения,поэтому в струях перекатов его искать не стоит. Наиболее вероятна поимка язя при облове границы струи и затишка. Особенно же язь любит спокойное течение плесов и на поворотах реки. Такие участки реки с нависшими над водой кустами и деревьями -почти стопроцентное место стоянки язя.

В одной точке может стоять и одна рыба (а это характерно для крупных особей), и несколько -небольшая стайка подъязков. Поэтому, если пойман крупный язь, то скорее всего следует поискать следующее место, а вот при поимке подъязка уходить не надо -следует попытаться поймать других.

Приманки. Основная - вращающаяся блесна. По мнению многих опытных ловцов язей, к которому я присоединяюсь, с такой приманкой шансы поймать язя наиболее велики. Исходя из своего опыта и опыта моих знакомых могу утверждать, что летнего язя лучше всего ловить на «вертушечку» ультралайтового размера, т.е. №0-00, обычно чисто серебристого цвета. Такие блесны изготовляет фирма MEPPS, и они широко распространены и доступны. Лично я делаю небольшую доработку этих изделий, позволяющую менять крючки, и несмываемым маркером черного цвета наношу на лепесток «украшения» в виде жирных точек. Считаю, что это несколько увеличивает уловистость приманки.

Еще одна вращающаяся блесна малого размера, прекрасно подходящая для ловли язя - Panther Martin с лепестком серебристого цвета и каплевидным сердечником расцветки «пчела». Именно эти приманки позволяют тщательно облавливать перспективные места в поисках рыбы.

За язем на малые и большие рекиВторой вид приманок, на которые успешно ловится летний язь, это воблеры-крэнкбей-ты. Размер их должен быть тоже невелик, лучше всего от 2 до 4 г. Могу порекомендовать SMITH Camion, ZIP-BAITS Baby Hickory, STRIKE PRO Nano и им подобные. Это воблеры из моего арсенала, хотя рыболов может приобрести не менее уловистые воблеры иных производителей, Недорогие копии популярных японских моделей китайского производства тоже неплохо ловят, но, конечно, уступают своим прототипам.

Относительно расцветки воблеров существуют разные мнения, я предпочитаю спокойные: матовые светлые, светло-коричневые, с небольшим добавлением золотистого или серебристого цветов.

Тактика ловли. Главное - правильно подать приманку. Если язь стоит около струи переката, то приманку следует провести так, чтобы ее снесло к предполагаемой точке, т.е. проводка осуществляется на снос. Как правило, это лучший способ заставить язя принять обманку за лакомый кусочек. В этом случае приманка должна идти в приповерхностном слое воды, как это обычно происходит с насекомыми, попавшими в воду. Лучше применять легкие вращающиеся блесны и плавающие воблеры с малым заглублением. Подмотку катушкой следует производить с расчетом, чтобы скорость движения приманки задавалась бы самим потоком воды.

Второй прием подачи приманки - «на плюх», т.е. когда приманка по достаточно высокой траектории забрасывается к предполагаемой точке стоянки язя, как бы имитируя падение насекомого. При удачном «плюхе» рыба реагирует на приманку быстро, вплоть до мгновенной атаки чуть ли не в момент приводнения блесны или воб-лера. Если таким образом подается блесна, то следует незамедлительно привести ее в действие, а это возможно только с качественными изделиями, поскольку на блесну, движущуюся в воде без вращения лепестка, язь не реагирует.

Плюхнувшийся же на воду воблерок следует некоторое время не подматывать, а лучше при помощи течения «выдуть» петлю лески, которая сама потащит и приведет в движение приманку - таким образом будет воспроизведена естественная картина падения и движения по течению крупного жука или мотылька.

Следующий способ подачи приманки - заброс ее вниз по течению и проводка в медленном темпе вдоль береговой линии. Особенно эффективна проводка приманки под ветвями береговых кустов. Понятно, что под ветки кустов трудно точно бросить блесну, но это можно сделать, послав ее под углом за проекцию веток, а затем, не подматывая, держать на натянутой леске до тех пор, пока течение не снесет ее ближе к берегу. Такой прием подачи выполняется с берега. Удобнее же подать под кусты плавающий воблер, сплавив его по течению.

Снасти. Какие снасти применять - решайте сами, но несколько советов дать могу. Ловить с берега удобно и длинным удилищем, а вот стоя в воде и принимая рыбу в руку (подсачек-«ракет-ку») - лучше удилищем длиной 213-240 см. Удилище лучше использовать не жесткое и быстрое (сверхбыстрое), а среднего или средне-бы-строго строя, лучше последнее, т.к. им и поточнее заброс можно выполнить, и на выважива-нии оно деликатно. Хотя язи сильного, резкого со-противления не оказывают, все же некий запас мощности у удилища должен быть.

Применять ли антищучьи поводки? Эта вездесущая хищница практически всегда держится рядом со стоянками язей, поэтому риск остаться без приманки совершенно реален. Но поводки снижают эффективность работы миниатюрных воблеров и не способствуют соблазнению на поклевку такой осторожной рыбы, как язь. Так что если и применять поводки, то следует ставить самые тонкие и незаметные. Один из моих друзей делает поводок из флюо-рокарбоновой лески, сплетая косичку из трех отрезков толщиной 0,2 мм.

Еще о чем хочется напомнить, так это о скрытности и осторожности при подходе к стоянке язя, ведь эта рыба не из тех, кто спокойно переносит присутствие человека рядом с собой. Одежда маскировочного вида и сдержанные, спокойные движения, молчание увеличат шансы на поимку язей.

В конце августа - начале сентября появляется возможность прекрасно отловиться по язю на большой реке, а именно на Оби. Огромные просторы таких рек, как Обь, ставят задачу обнаружить места скопления этой рыбы, иначе рыбалка может превратиться в пустое «хлестание по воде».

Итак, определяемся с местами ловли. На Оби ее правый берег - горный, каменистый. Каменные косы по одиночке и целыми грядами заползают в реку, образуя перекаты в миниатюре. Левый, пойменный берег имеет множество песчаных отмелей и глинистых обрывистых участков. Язь держится и там, и там, поэтому рассмотрим по порядку оба варианта.

Горный берег. Каменные косы обычно идут грядой, их там можно насчитать с десяток. На какой ловить? Выбираем ту, которая дальше других вдается в реку. Даже если коса большей частью скрыта под водой, с ее размером можно определиться по внешнему виду поверхности воды, которая над камнями напоминает стиральную доску.

Язи выбирают места на границе косы с обеих ее сторон, карауля сбившихся течением мальков. В эту пору язи держатся стаями, и малые размеры подходящего места у косы заставляют их сбиваться в эти стаи довольно плотно. Поэтому, сначала придется найти эту точку, а уж потом стараться наиболее точно, почти копируя свои действия, забрасывать и проводить приманку. Какую? Да все ту же вращающуюся блесну!

С размером тоже нужно угадать - определить, какая приманка ближе к размеру малька. Меньше - можно, крупнее - не рекомендую, количество поклевок упадет в разы. Цвет блесны лучше всего предпочесть чисто серебристый (блестящий или матовый), другие расцветки снижали количество поклевок почти до нуля.

Без чувствительного удилища не обойтись. Дело в том, что для проводки блесны в воде над камнями косы необходимо точно выбрать горизонт. Проведете ниже - зацеп, чаще всего «мертвый», проведете почти по поверхности - рыба проигнорирует приманку. Поэтому «звонкое» удилище дает возможность провести приманку, чиркая по подводным камням.

Сигнал к окончанию ловли в данной точке -поимка вслед за предыдущим язем... щуки. Значит, язи отошли, уступив на время свой обеденный стол пятнистым хищницам.

Пойменный берег. Самые лучшие места - у глинистых обрывов. Там, в воде, на больших кочках, покрытых проволо-кообразной травой, с принесенными течением ветками, стволами деревьев и кустов, много корма для язей, поэтому они стоят большими стаями. Кроме того, вдоль берега курсируют полчища мальков, которые тоже составляют в эту пору значительную часть язевого меню.

Основная приманка - все та же чисто серебристая «вертушка».

В проводке, как и на каменных косах, есть тонкости. Проход блесны вдоль берега гарантирует поимку... щуки. Зубастая караулит мальков и некрупную рыбешку, которые пасутся именно вдоль береговой линии, поэтому заброс нужно сделать поперек течения, так сказать, в реку, и вести блесну, влекомую течением, едва покручивая ручку катушки. Классическая проводка «на снос» -только тогда состоится поимка язя!

За язем на малые и большие рекиЯзи стоят немалочисленной стаей, и с линии берега длиной 50-60 м можно поймать 5-6 полновесных язей. Конечно же, стая реагирует на беспокойство, и клев прекращается. В этом случае стоит всего лишь немного переместиться влево-вправо, и язи вновь окажутся тут как тут!

На воблеры язи на Оби тоже клюют. Предлагать эту приманку язям следует в коряжни-ках, когда проводка вращающейся блесны сильно затруднена или невозможна. Язи смело атакуют крупные воблеры с сильной игрой -крэнки и даже минноу.

Колеблющиеся блесны также соблазняют язей, особенно компактный кастмастер. Но эти приманки применяются гораздо реже вращающихся блесен, только если этого требуют погодные условия, например, при сильном встречном ветре, который не позволяет сделать заброс более легкими «вертушками».

Снасти. Удилище должно быть предназначено для дальних забросов, ведь ловля ведется с берега, и до нужной точки необходимо добрасывать. Остальное не очень важно. Язь не делает резких рывков, губы у него толстые, поэтому сходов почти нет. Правда иногда язя срывает щука. Поводок ставить необходимо. Язи на него не реагируют, он их не пугает.

В качестве лески лучше всего применять многослойный шнур, так как довольно часто происходят зацепы за крепкую траву или ветки затопленных кустов-деревьев.

Ловля язей спиннин-говой снастью интересна и весьма азартна. Увесистый толстячок радует глаз и душу рыболова, да и в кулинарном смысле, особенно копченый, он представляет большой интерес. Но только освоив тактику и технику ловли, поняв нюансы, вы будете ловить язей регулярно, а не случайно.

В. Павленко
 
 
Категория: Язь
 
[related-news]
 
Новости похожие на За язем на малые и большие реки
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018