b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
С мормышкой за весенним язем
 

С мормышкой за весенним язем

С мормышкой за весенним язем
С мормышкой за весенним язем

Ловля любой рыбы на удочку с боковым кивком и мормышкой – очень увлекательное занятие, особенно весной, когда рыба заходит в самые неожиданные места, на участки с прошлогодней травой, к залитому половодьем кустарнику, в затопленный лес. В таких условиях порой бывает невозможно рыбачить обычными снастями. Однако нужно учитывать правила местного регионального рыболовства, так как не везде такая ловля разрешена.

Скажем, в Подмосковье весной разрешена только ловля на поплавочную удочку с двумя крючками. Когда вода постепенно светлеет, я обычно выезжаю на водоемы областей, расположенных к северу от Московской области. В этих регионах много лесных озер, в которые впадают притоки. В них по весне заходят стайки язя. В прилове попадаются плотва, подлещики и лещи. Бывали случаи, когда язь заходил массово в притоки, и тогда поклевки этой рыбы следовали буквально на каждом забросе.

В период весенней прибыли воды в водохранилищах язь заходит на разливы приустьевых участков рек. Неплохие места такого плана можно обнаружить на некоторых притоках Горьковского водохранилища. Здесь можно половить некрупного и среднего по размеру язя. При ловле на разливах рек часто приходится заходить в воду, поэтому обязательно потребуются забродные сапоги, а лучше вейдерсы, так как местами переходы довольно глубоки.

НАСАДКА ИЛИ ИМИТАЦИЯ?

Известно, что рыболовы, отправляющиеся за язем на лесные притоки Рыбинского водохранилища, ловят эту рыбу на мормышку с подсадкой на крючок большого лесного муравья. Но использование муравьев в качестве наживки запрещено. В этой связи часто работает имитация в виде кусочка черной пористой резины под муравья. Другие цепляют на крючок мормышки кусочек плотного поролона рыжего цвета. В былые годы такая подсадка, например, себя хорошо показывала в районе п. Борки на выходе канала и на разливах в устье Сутки. В этих местах иногда концентрировалось много проходной плотвы и язя, но важно было поймать момент. Хороший клев мог длиться день-два, а иногда всего несколько часов. Потом крупная рыба из канала и с разливов уходила, на более продолжительное время оставалась мелочь до 200 г.

Конечно, гораздо проще ловить язя на натуральные наживки. Весной хорошо работают мотыль, навозный червь, личинка чернобыльника, мелкий опарыш, различные водные личинки. Я заметил, что крупный опарыш отпугивает плотву и язя, а вот самый мелкий, наоборот, привлекает.

МОРМЫШКА

При весенней ловле язя удочкой с боковым кивком и мормышкой я применяю мелкие или средние по величине мормышки следующих моделей: «муравей», «личинка», «грушевидная», «дробинка», «чечевица», «уралка» и некоторые другие. Крючок мормышки №15-18. Цвет мормышки серый или черный, в зависимости от состояния воды (прозрачная или не очень) или освещенности. Черная мормышка лучше работает в светлой воде и при ясной погоде. Неплохие результаты при ловле в светлой воде могут дать мормышки зеленого и бурого цветов, а также серые с черными полосками или пятнами.

Подсадка бисера на цевье крючка иногда улучшает уловистость мормышки. Так, в сочетании с мотылем, наживленным под головку или «колечком», можно использовать белый или желтый бисер, свободно бегающий по цевью при проводке. При ловле на одну личинку мелкого опарыша можно добавлять бисеринку алого цвета.

Иногда при капризном клеве рыбы приходится модернизировать оснастку, привязывая выше мормышки дополнительный поводок длиной 2-3 см и диаметром не менее 0,12 мм. К концу поводка привязывается крючок №18 из самой тонкой проволоки, чтобы приманка в целом была максимально легкой. Поводок должен быть направлен вверх, чтобы за счет своей короткой длины он амортизировал и подбрасывал насадку при игре вверх. Таким образом двигающаяся наживка способна соблазнить язя, плотву или леща даже тогда, когда они, кажется, совсем ни на какую мормышку не реагируют.

ОСНАЩЕНИЕ

Мелкого язя вполне можно ловить на удочку с глухой оснасткой. Здесь для хранения лески применяется мотовильце, изготовленное из пенопласта, которое крепят на одном из верхних колен телескопического удилища. Но при ловле на разливах все же удобнее применять бегучую оснастку, для которой необходимо, чтобы на удилище были пропускные кольца и специальная катушка (типа нахлыстовой). Дело в том, что вешняя вода при повышении уровня в реках заливает деревья, кустарники, создает протоки и небольшие озерца среди обширных зарослей осоки. Именно сюда выходят на весенний нагул плотва и язь. Ловить в данных условиях возможно только с использованием забродных костюмов. Это не значит, что все время приходится стоять по шейку, нет. Пройдя глубокую воду, выходишь на возвышенность и стоишь в воде по колено. Но иногда приходится ловить и в более глубоких местах. Поэтому обычно чередуешь ловлю на короткой или длинной леске. Поэтому и нужна быстро регулируемая оснастка.

Леска от катушки до мормышки должна касаться только пропускных колец удилища. Удилище для забродной ловли я выбираю 6-7 метровое, по всей длине жесткое, но с очень эластичным кончиком. Кивок изготавливаю сам из специальной синтетической пластины и оснащаю 2-3 пропускными колечками для пропуска лески по всей длине. Он должен быть длинный и идти на конус. Кивок каждый раз регулируется по длине под вес мормышки, которые приходится менять часто.

На мотовильце или катушке должен находиться запас лески 20-30 м, так как на затопленных участках бывает много зацепов, к которым не подойти близко и приходится леску обрывать. Основная леска диаметром 0,12-0,18 мм, поводок, как правило, не использую.

ВЫБОР МЕСТА

В апреле до захода на более мелководные участки язь может кормиться под береговыми бровками глубоких приустьевых участков рек. Так, на Сутке и Сити удавалось ловить эту рыбу на затопленных бровках, и чтобы до них дотянуться мормышкой, приходилось далеко забредать в воду. Причем не все бровки работали, а видимо, те, которые располагались на пути миграции рыбы. В этой связи я всегда облавливаю те бровки, на которых хотя бы слегка заметно прибрежное течение. Также хорошо, когда на поливах вблизи бровок имеются какие-то неровности дна в виде ямок, канав. Еще привлекательно для проходного язя нахождение вблизи бровок затопленного кустарника, коряжника, осоки.

Глубина ловли под бровками и на узком участке полива перед ними может составлять 2-4 м, редко когда больше. На незарегулированных реках хороши акватории, где течение отражается от берега. В таких метах из берега вымывается корм, который привлекает различную рыбу. На неза-регулированных реках язь часто кормится на границах основного и обратного течений, у наносных бровок, а также на выходе из затонов.

Хорошими для ловли могут оказаться маленькие, но глубокие притоки крупных рек. В пойме Оки мне известно несколько весенних язевых мест, на которых удается целенаправленно ловить эту рыбу. Если уж мы заговорили об этой реке, то следует сказать, что после весеннего спада воды в пойменных озерах рядом с Окой также можно ловить данной оснасткой язя. Принцип тот же, что и при ловле на приустьевых разливах: заходишь в забродниках в зону затопленной осоки или кустарника и ловишь на осветленных участках воды мормышкой.

Несколько лет подряд моему товарищу удавалось ловить указанной снастью подъязков в заливной канаве, что находится в пойме Оки рядом с Симферопольским шоссе. Ловля заключалась в продвижении по берегу канавы и облову углублений, в которых скапливалась рыба. О таком же способе ловли мне рассказывали и те рыболовы, которые охотятся на язя с мормышкой по заливным канавам Рязанской области и Мещеры.

ИГРА МОРМЫШКОЙ

Стандартная техника проводки заключается в первоначальной игре мормышкой вблизи дна с использованием самых разнообразных вариантов колебаний. Обычно проводка до высоты 30-40 см. Если поклевок у дна не последовало, длину проводки увеличивают, поднимая мормышку до 1,5 м от грунта.

Приманка при игре должна двигаться как можно естественнее, напоминая рыбе природный натуральный корм. Иногда при игре мормышкой на подъем нужно на определенных интервалах ее останавливать. Часто язевая поклевка случается в тот момент, когда мормышка после игры у самого дна вдруг начала идти на подъем. Вообще вариантов игры сотни, и каждый рыболов должен подобрать эффективную технику путем собственного эксперимента.

Иногда, когда рука устает держать удилище, его можно закрепить в держателях, воткнутых в грунт, но так, чтобы кивок мог реагировать на поклевку, а мормышка бы располагалась вблизи дна. При ловле удочкой, установленной на подставку, не следует оставлять ее без присмотра, иначе язь может ее утянуть.

ПРИКОРМКА

Весной я ее редко применяю. Она в принципе может на какое-то время задержать проходящую рыбу, но не всегда себя оправдывает. Создать у язя кормовую конкуренцию можно, подбрасывая под вершинку удилища дозированные порции опарыша.

На участках с более сильным течением я иногда замешиваю шарики из смеси просеянного берегового грунта с включением корма животного происхождения: мотыль, опарыш, нарубленный червь. При прикармливании на течении делаю поправку на смещение шара прикормки потоком.
 
 
Категория: Язь
 
[related-news]
 
Новости похожие на С мормышкой за весенним язем
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018