b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля жереха весной
 

Ловля жереха весной

Помню, как а мае прошлого года, прогуливаясь по берегу, заметил в метре от обрыва свободно проплывающего жереха-одиночку, вес которого явно переваливал за отметку 7-8 кг. Это не говоря ре об особях под 2 кг, которых встречаю постоянно. А 9 мая 2008 года я удостоился чести побороться с его величеством сомом длиной 1,3 ми весом 13,5 кг… Главная идея этой статьи — ловля весеннего жереха в Сейме.

Начнем, пожалуй, с определения правильного места ловли. Как известно многим рыболовам, хищная рыба зачастую предпочитает держаться мест с аномальной структурой дна. Кто был на Сейме, тот знает, кто не был, тому расскажу. Река эта много раз извивается, поворачивает, и потому перепад глубин встречается довольно часто. Ямки, бровки, обрати, перекаты, не говоря уже о закоряженности русла, превращают Сейм в одно большое перспективное место. Но спешу вас разочаровать—не у каждой интересной точки, описанной во многих журнальных и книжных статьях, ждет спиннингиста вожделенный жерех.

Рыбные места можно определить по слегка измененному мною правилу дедушки Сабанеева: Чем необычнее из всех необычных мест какой-то участок реки, тем больше вероятность поимки там желанного трофея. А поскольку я пока не имею возможности пользоваться эхолотом, мне приходится буквально «в рукопашную» изучать каждый участок реки и повадки живущего там хищника.


Ловля жереха весной

Основной выход жереха приходится примерно на вторую половину апреля, когда у этой рыбы начинается посленерестовый жор (соблюдение условий весеннего запрета в это время — обязательное требование для каждого рыболова, потому ловить можно только в разрешенных органами рыбоохраны местах). Жерех занимает глубоководные бровки, обратки (особо любит обратки с поваленными деревьями), выходы из ям, образовавшиеся перед поворотом русла реки. К примеру, вы приехали на берег и видите, что до поворота река имеет 100 м (или более) свободного прогона без заметных аномалий, потом расположена приличная яма, выход из которой сменяется длинным пляжем… А если на пляже ко всему прочему еще присутствует русловая бровка — вам неимоверно повезло и вы прибыли туда куда надо!

Также весной жерех любит крутиться у затопленных деревьев, но так как в Сейме их великое множество, то из десяти таких привлекательных мест он отдает предпочтение максимум трем. Многие утверждают, что выбор подобного места хищником связан с наличием большого количества кормовой рыбешки, но это не всегда так. Как мне кажется, есть места, где жерех не охотится, а просто отстаивается, но если предложить ему симпатичную приманку, он в большинстве случаев на нее отреагирует. Те завалы, у которых вам удалось найти этого хитреца, можно с полной уверенностью назвать «золотыми точками», поскольку в таких подводных лесах он будет держаться весь сезон открытой воды.

С крутых берегов в хорошую ясную погоду при достаточной прозрачности воды можно даже определить численность и размер группы, захватившей подводную преграду, и следить за ней на протяжении всего сезона. Б большинстве случаев в стаи собирается рыба примерно одного размера, и перед спиннингистом на Сейме частенько встает вопрос, стоит ли охотиться на подростков, не достигших и полкило, или же поискать стаю более солидных рыбин? Есть в коряжниках и жерехи-одиночки, поклевки которых в большинстве своем носят случайный характер, но поимка такого «отшельника» практически всегда подразумевает поимку трофея солидного размера.

Есть еще такие интересные укрытия для жереха, как проходы между островами и берегом, Эти маленькие кусочки суши образуются вследствие обвала обширной части крутого берега. Большинство таких оползней сносится и размывается течением, но те, которые сумели устоять, со временем даже увеличиваются в размерах и вызывают неподдельный интерес у серебристого хищника. Прячась за такими островами, он поджидает жертву, которая, ничего не подозревая, беззаботно пополняет его пищевой рацион.

Мое внимание весной также притягивают отдельные, затопленные паводком кусты: мелкая рыбешка, прячась в затопленной траве и кустах, безусловно, привлекает хищника, и он время от времени патрулирует такие заросли.

О классических местах, таких как перекаты, косы, обратки и т.д., рассказывать не буду — о них и так много написано.

Весной жереховый бой практически всегда заметен на поверхности реки, поэтому, пройдя по берегу пару километров, можно без труда определить участок выхода рыбы и по месту определиться с тактикой ловли. Если же вы, прогулявшись, не увидели ни единого всплеска, не расстраивайтесь - это еще не означает что жерех потерял аппетит и будет отказываться от всего, что вы ему предложите.

С местами охоты разобрались, пришло время поговорить о снастях. Начнем, пожалуй, со спиннинга, Как известно, при ловле жереха используют удилища быстрого и среднего строя. Быстрый строй (fast) обеспечивает дальний заброс, но менее эффективен при вываживании, а средний (medium) наоборот, более подходит для выкачивания рыбы, особенно особей крупного размера, Губы у жереха не железные, поэтому я бы рекомендовал обратить внимание на средний строй. А по поводу дистанции заброса не волнуйтесь - Сейм река небольшая, и в редких местах ширина его превышает 50 м, поэтому здесь вам понадобится не столько дальний, сколько точный заброс приманки. Идеальный тестовый диапазон удилища — 5-15 г, него вполне достаточно, так как приманки, на которые приходится ловить, редко превышают 15 г. Лично я использую спиннинг Shimano Force Master (medium класса) с тестом 7-15 г и вполне им доволен.

В плане выбора катушки ловля сеймского жереха не подвергнет ваш кошелек опасности похудения. Подойдет безынерционка с передаточным числом не менее 5:1. Также катушка должна качественно укладывать леску ил и шнур и и меть хорошо работающий фрикционный тормоз - передний или задний, кому как удобней. Я использую катушку Ryobi Zauber 3000, которая полностью удовлетворяет моим требованиям.

Теперь перейдем к рыболовно-гамлетовскому вопросу — шнур или леска? Многие отказываются от использования лески, аргументируя это тем, что она растягивается, и при дальнем забросе рыба плохо засекается. Как известно, в среднем леска увеличивает свою длину при 100-метровом броске примерно на 10-15 м, но если учесть, что река небольшая, и заброс будет в основном составлять около 40 м, то вопрос плохого засекания отпадает сам.

Мой совет - используйте леску, если рыбачите спиннингом быстрого строя, она будет компенсировать своей эластичностью жесткость прута при вываживании рыбы, и наоборот, пользуйтесь шнуром, если ваш спиннинг класса medium. Толщина шнура, который использую я - 0,12 мм и, при хорошо отлаженном фрикционе, обрывов его жерехом у меня еще не случалось. От поводков я категорически отказался: поводок изменяет игру приманки, иона становится менее привлекательной, а у некоторых приманок игра вообще «убивается» полностью. Кроме того, речь идет о весенней ловле, и вопрос потери приманок из-за поклевок щуки практически сведен к нулю.

А на десерт - приманки. Для ловли жереха использую практически все виды искусственных приманок - это и вертушки, и миниколебалки, и воблеры, и. конечно же, пресловутые кастмастеры. Что касается последних, то использую приманки только двух производителей: родоначальника кастмастеров компании ACME и русской торговой марки«Серебряный ручей». Работа с остальными «кастами» неизвестного производства не принесла мне удовольствия и желанного успеха, но есть и позитивная их сторона - небольшая цена, на которой весь позитив и заканчивается.

Что касается веса приманок, то это диапазон 7-14 г которого вполне хватает, чтобы совершать разнообразные проводки (равномерные, ступенчатые или «с изюминкой») при наличии немалого течения.

Ловля жереха весной

Когда жерех ведет поверхностный бой у берега, он старается выдавить стаю кормовой рыбы к самому урезу воды и там прижать. Когда первый всплеск происходит в 3-5 м от берега, бросаю кастмастер не в сам «котёл», а следуя логике, стараюсь попасть между всплеском и берегом. Проводка в таком случае подойдет прямая, поверхностная, в быстром темпе.

И хотя такой подход приносит мне гораздо больше результативных поклевок. чем другие, предпочитаю часто экспериментировать, Ведь кастмастер - приманка, которой можно соблазнить голодного хищника в любых слоях воды (поверхностных, средних, нижних), поэтому вариаций проводок его может быть множество, нужно только найти самую удачную а данном месте.

Следующие интересные приманки - вертушки, Размер их у меня не превышает №2 по классификации Mepps. Если это Aglia Long или просто Mepps Aglia, то основные жвреховые цвета — серебро и медь, хотя в некоторых условиях латунь и золото им тоже не уступают.

Когда столкнулся с проблемой недостачи веса приманки в условиях сильного течения на некоторых отрезках реки, пришлось эту проблему решать заменой вертушек Mepps на более увесистые и не менее уловистые вращающиеся блесны фирмы Myran в размерах №1-3.

Оснащение тройника вертушек козьей шерстью или дополнительным крючком с «козьей бородкой» на поводке перед блесной заметно увеличивает число поклевок жереха.

Кстати, для многих, думаю, не секрет, что под охотящейся стаей жереха может находиться активный окунь, что в моей практике постоянно подтверждается поимкой весомых экземпляров именно на вертушки.

Проводки вертушек использую разнообразные: равномерные, ступенчатые, с касанием лепестком дна, стягивающую в яму и т.д.

Интересный случай произошел со мной в начале июня 2008 года. Продираясь по крутому берегу сквозь густые кусты, я увидел поваленное в воду дерево, вокруг которого стояла стая жереха довольно приличных размеров численностью более десятка экземпляров. Мое положение позволяло вести себя менее осторожно и при удовлетворительной прозрачности воды и освещенности рассмотреть всех участников предстоящего «боя». Но не все оказалось так просто. Мои попытки заманить на кукан хоть одного «бойца» не имели успеха, Какие только воблеры, колебалочки, кастмастеры я им не предлагал. За 40 минут безуспешных смен приманок и разнообразных проводок - лишь пару выходов рыбы с резким разворотом, когда расстояние до объекта атаки оставалось меньше полуметра. Жерех подплывал, видел подвох и снова занимал свое место в стае. Поверьте, нет ничего интересней для рыболова, чем такие, казалось бы, безвыходные ситуации. Использовав все жереховые приманки, на которые раньше неплохо ловил, дошел до вертушек. Но после 20 минут экспериментов с ними результат оставался по-прежнему нулевым.

Очередной заброс, и приманку начинает стягивать течением за поваленное дерево. Я резко подтянул вертушку кончиком удилища, и она прошла по поверхности, рассекая воду своим лепестком И тут... жерех сделал резкий бросок, но промахнулся! Еще один заброс, та же «рассекающая» проводка, но с добавлением секундных остановок и... в яблочко! За 10 минут два «бойца» средним весом 1,5 кг каждый оказались у меня «в плену», После чего стая ушла, наверное, я сильно нашумел при вываживании.

Еще один вид любимой «искусственной еды» жереха -воблеры. Использую их много и разных, почти всех известных фирм: Rapala, Megabass, Zip Baits, Yo-Zuri, Jackal и др. Как у каждого рыболова, у меня есть свои любимчики.

В этот список я включил Jackal Bros 10СС (10,5 г, 50 мм, плавающий), Отлично работает на перекатах, провоцируя на поклевку не только жереха, но и голавля. Обладает высокочастотной, низкоамплитудной игрой, поэтому использую медленную проводку с паузами, во время которых подаю удилище вперед, как бы сплавляя «рыбку» чуть-чуть по течению. Такая проводка имитирует уставшего малька, который пытается бороться с течением, жерех такую легкую добычу не пропустит.

Следующий фаворит - Hardcore Crank (8 г, 65 мм, плавающий) с нулевым заглублением. Он также имеет высокочастотную, низкоамплитудную игру, можно его использовать в выше описанных местах, но выручает этот воблер меня в других условиях - на выходах из ям. Такие места я определяю по изменению рельефа береговой линии: крутой берег резко заканчивается и обрывом переходит в пляж, значит, на дне имеются аналогичные аномалии. Весенний жерех очень любит такие перепады, вот там я и применяю этот крэнк, Тип проводки — равномерная, медленная, без остановок, а изюминка заключается в том, что ведется он в 30-50 см от берега. Начинаем проводку где-то в 20 м ниже ямы и заканчиваем приблизительно посредине ямы. Жереху уже не нужно выдавливать жертву к берегу, потому идущую рядом с берегом «рыбку» он берет довольно уверенно. В основном поклевки происходят не доходя 3-5 м до ямы. Такая тактика довольно часто помогает уйти от разочарования в неклёвые дни.

Следующий любимчик - знаменитый L-Minnow 33, хотя он более голавлевый воблер, но жерех также охотно его атакует. Писать о нем не вижу смысла, так как литературы, статей и отзывов в Интернете о нем хоть пруд пруди.

Также неоднократно меня радовали «обманщики» фирмы Zip Baits - Zip Вaits B-switcher 2,0 и Zip Baits Rigge 56 F(2,8r). Что касается последнего, то недостаток веса компенсируется плавающим вариантом (в подходящих условиях его можно сплавить).

Далее вспомню о своих любимчиках фирмы minnow, Использую как плавающие, так и тонущие модели, не забывая и о суспендерах, Данные приманки дают возможность поиска жереха в любом месте и на любой глубине. Проводку использую, как правило, рывковую или, как сейчас модно говорить, твитчинговую в средне-легком темпе. При такой проводке воблеры-минношки имитируют убегающего, ослабленного или раненого малька на высоком, я бы даже сказал, профессиональном уровне. Использую их во всех перспективных местах, с боем и без боя рыбы. Отдаю предпочтение следующим моделям: Duel Hardcore JB (7,5 г, 90 мм, суспендер - SP), Salmo Sting BL 6 см, Yo-Zuri Aile Magnet (10 г, 9 мм, плавающий — F), Apex Deep Diver. Цвета приманок использую, начиная от почти прозрачных, заканчивая агрессивными, подбирая их экспериментально, так как классические правила выбора цвета приманок на жереха распространяются мало, С размером приманки часто помогает определиться убегающий в разные стороны малек, но это не закономерность и не правило, а скорее всего тоже повод для экспериментов. Скажите, если бы мы все знали о рыбьем поведении, пищевом пристрастии и могли бы поймать любое количество рыбы в любой момент — разве ходил бы тогда кто-то на рыбалку?

И напоследок, хочу сказать немного слов о маскировке, поскольку она является обязательным условием при ловле жереха. Постарайтесь отказаться от ярких и контрастных цветов на вашей одежде, ведите себя потише, если есть хоть какое-то укрытие — не ленитесь его использовать, побольше вносите корректив в общепринятые способы и методы ловли, и тогда вам обязательно повезет.

Удачи Вам, господа жерешатники, и… добро пожаловать к нам на Сейм!

Владислав Цакал, г. Кролевец Сумской обл.
 
 
Категория: Жерех
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля жереха весной
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018