b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Зимняя ловля на жерлицы
 

Зимняя ловля на жерлицы

Считается, что жерлица - самая простая рыболовная снасть, не требующая особых хитростей. Насверлил лунок на приглянувшемся месте, расставил по ним жерлички, наживленные пескариком или карасиком, - и сиди себе в сторонке, поигрывай блесной или мормышкой. Хищная рыба сама просигналит о том, что схватила живца, а то и сама себя подсекла. Между тем результативность ловли на жерлицы во многом зависит от мелочей, которые на первый взгляд незаметны.

Даже самая простая жерлица требует внимательного подхода при оснащении, «заряжании» и установке на лунку. Чем проще устройство снасти, тем она надежнее. Но и тем меньше у нее тех свойств, которые многие рыболовы считают важными для удачной ловли. Например, с простой жерлицы-моталки, известной еще со времен Средневековья, при хватке щуки или судака монофильная леска сходит не идеально ровной, а с перегибами (1).

Зимняя ловля на жерлицы

Это остаточная деформация нейлона в моноволокне, или, как сейчас говорят, «память». Многие рыболовы по этой причине предпочитают жерлицы с катушкой, где леска сходит в лунку практически ровной. Однако практика ловли на жерлицы обоих типов свидетельствует о том, что зигзагообразная пружинка из лески нисколько не препятствует движению хищника, взявшего живца. Да и просто растянув леску руками, ее можно быстро выпрямить прямо перед заряжанием снасти. А на жерлице с катушкой при резкой хватке хищника упругая монолеска может захлестнуться за стойку оси катушки или за саму ось, и тогда прости-прощай трофей (2).

Зимняя ловля на жерлицы

Почувствовав сопротивление, в большинстве случаев хищник бросит живца. Отсюда простое правило: для жерлицы лучше всего подходит мягкая леска без «памяти», желательно не впитывающая воду. Например, нейлоновая, покрытая фторкарбоном, или сополимерная (3).

Зимняя ловля на жерлицы

Жерлицы на основании которое закрывает лунку, стали наиболее популярными. Это и понятно: основание позволяет быстро устанавливать снасть, а при необходимости переносить на новое место. К тому же основание устойчиво и на чистом льду, и на покрытом снегом, при этом затеняет лунку и в какой-то мере защищает ее от замерзания в течение относительно длительного времени. Но при установке жерлицы с основанием, которое прилегает ко льду, есть свои тонкости. Если лед покрыт снегом, толщина которого не превышает 10-15 см, то, прежде чем сверлить лунку, нужно расчистить место под жерлицу, отбросив снег ногами в сторону ветра, Площадку лучше сделать просторной, площадью примерно 1 м2 чтобы рыболову было где развернуться, не путаясь в выбираемой из лунки леске. После того как лунка просверлена, осколки льда следует полностью удалить ногой и черпаком, иначе основание жерлицы не удастся установить ровно, что приведет к быстрому смерзанию лунки и срыву живца (4).

Зимняя ловля на жерлицы

Если же снежный покров значительный, а лед слоистый, что выясняется при сверлении то лучше уплотнить ногами место установки жерлицы, просверлить лунку и аккуратно выровнять получившуюся от шнека горку из осколков льда и мокрого снега. Между основанием жерлицы и водой окажется пространство с температурой выше 0°, и лунка дольше не замерзнет (5).

Зимняя ловля на жерлицы

Обычно при выезде на два-три дня жерлицы оставляют на льду. Удлинив рабочий спуск так, чтобы живец касался дна, можно рассчитывать на поимку налима. В 70% случаев вода в лунке за ночь замерзает, если не обходить жерлицы и не удалять лед в лунках черпаком. Хотя налим заглатывает живца, стоя на месте, и равнодушен к тому, сходит леска с жерлицы или нет, следует позаботиться о том, чтобы поутру леска не вмерзла намертво в лед, Для этого основание жерлицы A-elita можно немного модернизировать. Потребуются всего лишь наконечник от пластиковой бутылочки из-под аптечной перекиси водорода и сверло диаметром12 мм. Отверстие под леску в основании нужно аккуратно рассверлить до 12 мм и вставить в него снизу наконечник так, чтобы его цилиндрическая часть плотно сидела в основании. Получится отличная направляющая воронка, в которой леска проходит без малейшего сопротивления (6).

Зимняя ловля на жерлицы

При этом она располагается строго по центру лунки и не касается ее ледяных стенок, а значит, и не примерзает к ним. Для оснащения жерлицы нужно сначала пропустить леску с мотовильца в эту конусную деталь а потом уже привязывать вертлюжок с карабином под поводок. Не забудьте завязать на леске между конусом-направляющей и вертлюжком подвижный стопор-указатель глубины из шерстяной нити или резиновой «лапши» (7).

Зимняя ловля на жерлицы

Передвинутый под самую воронку, стопор при установке снасти точно укажет, на какой глубине была поклевка. К тому же он находится в воде, поэтому не вмерзает в лед и не препятствует подаче лески при хватке рыбы. Если основание стоит на льду так, что направляющая воронка нижним концом находится в воде, то даже при смерзании лунки леска будет проходить через конус без задержки (8).

Зимняя ловля на жерлицы

А чтобы оставить жерлицу на ночь, полезно закапать в направляющую воронку немного растительного масла. Оно не вытечет в воду и не замерзнет даже при температуре -20°С, С собой масло удобно возить в большом одноразовом шприце.

Если же лунка все-таки замерзла, а леска явно примерзла к стенке лунки, не спешите браться за пешню. Сама по себе пешня - незаменимый инструмент для рыболова-жерличника (9).

Зимняя ловля на жерлицы

С ее помощью можно быстро расширить лунку, если трофей в нее не проходит, подрубить нижние края льда при установке жерлицы на течении, сколоть края смерзшейся лунки. Но для точной работы по освобождению лески из ледового плена даже небольшая пешня грубовата - ею недолго и перерезать леску. В таком случае больше подойдет нескладной нож с длиной клинка не менее 10 см, а лучше подлиннее, с толстым обухом и желательно из стойкой нержавеющей стали. Обычно толщина льда в лунке составляет 1,5-2 см. Не торопясь и начиная с противоположного от лески края лунки, короткими движениями пробивайте корку льда до воды, двигаясь по периметру и не выкалывая больших кусков (10).

Зимняя ловля на жерлицы

Делать это проще, постукивая чем-нибудь тяжелым по навершию рукояти ножа. Дойдя до лески с двух сторон, ударом в центр ледяного круга обломайте его. При этом разлом проходит, как правило, через леску и сама ледышка извлекается из лунки прямо на леске. Постучав рукоятью ножа по краю ледышки, удается освободить леску без повреждений.

После удачной подсечки, почувствовав на другом конце лески рыбу, большинство рыболовов садятся на корточки у лунки и зачарованно глядят в нее. При этом участок лески, который находится между пальцами сидящего на корточках человека и рыбой, в процессе вываживания быстро сокращается. Когда же рыба оказывается непосредственно под лункой, участок лески совсем короткий, едва ли больше толщины льда (11).

Зимняя ловля на жерлицы

При такой незначительной длине амортизационные свойства лески находятся на пределе ее возможностей. Малейшее превышение нагрузки (а так хочется побыстрее вытащить рыбу!), и леска со звоном рвется. Рыба проваливается в ледяной столб лунки, а рыболов продолжает сидеть у лунки и смотреть в ее черный зрачок. Чтобы не горевать об упущенной рыбе, достаточно после подсечки всего лишь встать во весь рост над лункой с леской в поднятых на уровне плеч руках. Вываживать рыбу на участке лески, который примерно вдвое длиннее «сидячего» варианта и лучше амортизирует рывки рыбы, гораздо надежнее (12).

Зимняя ловля на жерлицы

При ловле на жерлицы самый полезный дополнительный предмет - удобные сани типа тобоггана, например от A-elita. Сделанные из хорошо скользящего по снегу и льду пластика, такие сани вмещают в себя все, что необходимо жерличнику (13).

Зимняя ловля на жерлицы

При выезде на два дня в сани добавляют палатку и сопутствующие ей принадлежности: фонарь, коврик из «пенки», горелку для обогрева и приготовления традиционных пельменей. В случае нужды сани могут служить большой снеговой лопатой для расчистки места стоянки и ветровой защитой лунок, где предполагается ловить местного живца.


Традиционно считается, что наилучшие и универсальные живцы для ловли любого хищника - карась и пескарь. Но это не всегда соответствует действительности. Разумеется, при высокой кормовой активности та же щука может хватать любого живца. Но в пору, когда она «капризничает», лучшим живцом оказывается та кормовая рыба, которой а данном водоеме больше всего. Так, например, нелюбимый многими рыболовами широкотелый подлещик в такие периоды становится очень уловистой приманкой (14, 15).

Зимняя ловля на жерлицы


Зимняя ловля на жерлицы

К тому же на многих водохранилищах средней полосы России, где активно используются жерлицы, наловить мелкого подлещика на живца гораздо проще, чем заготовить и сохранить с осени пескаря. Надеемся, что эти простые, но отработанные долгой практикой рекомендации помогут всем любителям жерлиц поймать «свою» рыбу. Удачи на водоеме!

Часто бывает так, что и щука, и судак игнорируют живца обычного размера. В таком случае, имеет смысл запастись заранее. Самыми мелкими рыбками - верховкой или мальком-сеголетком плотвы. Их нужно насаживать на одинарный крючок, прокалывая тельце живца позади спинного плавника (16).

Зимняя ловля на жерлицы

А чтобы бойкая рыбешка не соскочила сама с крючка, на острие полезно надеть кусочек от твистера, лучше красного цвета.

Андрей Шишигин
 
 
Категория: Жерлица
 
[related-news]
 
Новости похожие на Зимняя ловля на жерлицы
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018