b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
C пескарем за голавлями
 

C пескарем за голавлями

C пескарем за голавлями

В маленьких притоках и в верховьях больших притоков Оки обычно держится много голавля. В начале осени его еще можно найти на различных участках реки, в том числе и на мелководных перекатах. Здесь он успешно ловится живцовыми снастями.

В верховьях таких рек, как Угра Осетр, Москва, встречаются многочисленные перекаты с песчано-каменистым дном, где обитает быстрый и неутомимый хищник голавль. По краям перекатов стайки пескарей кормятся у дна на более открытых пространствах, часто недалеко от растительности. При появлении даже тени от хищника рыбешки мгновенно скрываются в укрытии, поэтому охота голавля за мальком молниеносна и строится на внезапности. Миг - и голавль уже скрылся в неизвестном направлении. Однако, зная участки, где наиболее часто видны всплески охотящихся голавлей, можно успешно ловить этих спринтеров наших рек.

  • «Вподкидку» с лодки

    В прошлом году в начале сентября мы с друзьями успешно ловили голавля на одном из притоков реки Угры. В то время как мои товарищи облюбовали свал за перекатом, я пошел выше по течению с маленькой резиновой лодкой, чтобы сплавляться вдоль левого берега, Лодка делает охоту за голавлем более мобильной, можно ее заякорить и пустить насадку на длинной леске вдоль приглянувшегося участка берега. Ловил я впроводку по ходу сплава легкой болонской удочкой. C пескарем за голавлямиНасадку подкидывал к свисающим над водой деревьям и кустарнику у противоположного берега на более глубокие, до 1 м, места. На самом перекате глубина составляла около 0,5 м. Заброшенная насадка опускалась вполводы в 30-40 см от береговых укрытий. Некрупный голавль предпочитает самого маленького пескарика длиной 4,5 см. У большого пескаря из- за его массы при забросе больше шансов сорваться с одинарного крючка. Чтобы это исключить, а также уменьшить вероятность схода голавля, крупного пескаря нужно насаживать на снасточку с двумя крючками. Концевой крючок пропускаем через жабры и цепляем за спину пескаря позади спинного плавника, а передний крючок цепляем за губы рыбки. Такая снасточка вполне выдержит десяток с лишним забросов. Чтобы рыбка сидела еще более надежно, к петле, расположенной между первым и вторым крючком, можно присоединить дополнительный крючок на очень маленьком карабинчике (рис, 1). C пескарем за голавлями Я плыл вдоль другого берега, держась как можно дальше от места заброса, чтобы быть менее заметным для рыбы на фоне берега. Результатом 2-километрового проплыва стали два голавля массой около 1 кг каждый. Использовал удилище длиной 5 м, оборудованное стандартными кольцами и небольшой безынерционной катушкой Daiwa Regal 1000-4i. Удилище очень чувствительное и прочное, несмотря на легкость. Катушка простенькая, но вполне рабочая. Поплавок, выкрашенный в голубой цвет, шарообразной формы, с красной точкой на вершинке для лучшей видимости, его грузоподъемность - 12 г, огрузка - одна дробинка. Для такой ловли вполне можно применять поплавок - водоналивной шарик массой не более 10 г, Отверстия после заливки небольшого количества воды закрывают мягкими синтетическими пробками. Огрузку для притапливания живца крепят на поводке; поводок - из мононити диаметром 0,14 мм, основная леска - диаметром 0,18 мм. Несмотря на максимальное удаление от противоположного берега, мне показалось, что голавль реагирует на взмахи удилищем. Во всяком случае, поклевки случались после того, как поплавок довольно долго дрейфовал параллельно лодке вдоль кустарника. Сразу после приводнения поплавка поклевок не было.

  • Вдоль растительности

    В верховьях Осетра, Угры, Лопасни, на Тарусе, Рессе глубина на перекате порой составляет 30-50 см. Часто встречаются перекаты, у которых один берег мелкий, другой - более глубокий; средняя глубина на маленьких голавлевых речках составляет 1 м. Даже на омутах глубина редко превышает 1,5-2,5 м.C пескарем за голавлями В одну из поездок на реку Тарусу я ловил голавлей впроводку прямо за окраинными домами деревни, Насаживал самого мелкого пескарика на крючок болонской удочки и делал заброс на слабый поток вдоль уреза кувшинок. Бровки здесь не было, но ровное гравийное дно чередовалось с ямками. Поэтому живец шел на глубинах 1-1,5 м. Здесь я использовал 6-метровое удилище с монолитным хлыстиком, При проводке старался не махать им, а устанавливал на заранее воткнутую в дно на границе кувшинок рогульку. После проводки длиной 10-15 м подтягивал оснастку с живцом к вершинке удилища и снова отпускал ее по течению. В результате удалось поймать четырех голавликов.

  • Полудонки - быстро и результативно

    В Серебрянопрудском районе на реке Осетр есть несколько разобранных мостов, у свай которых держатся крупные голавли. Например, в одном месте с горбатого пешеходного моста видно, как в воде на мелководье ходят толстые откормленные рыбины. Несмотря на мнение о пугливости голавля, местные и приезжие рыболовы ловят его здесь на полудонки,заброшенные на глубину всего в 30-50 см, ближе к сваям. Забрасывают с берега. Серебрянопрудские рыболовы часто переделывают в полудонку обычную поплавочную удочку, поплавок у которой сдвигают ближе к вершинке. Огрузка - одна крупная «оливка». Чтобы она не съезжала, вблизи поводка ставят стопорящую дробинку. Леска - 0,16-0,18 мм; поводок - 25-40 см; крючок - № 4-6, Пескаря цепляют за губу (лучше прихватить и нёбо).

    Голавль, как и окунь, берет пескаря с хвоста. При его поклевке конец удилища резко пригибается, и тогда нужно сразу подсекать. Подсечка должна быть довольно хлесткой, потому что у голавля нёбо твердое. Если промедлить, то рыба укалывается крючком и сразу выплевывает наживку.

  • На жерлицы в омутах

    В один из приездов на маленький приток Оки мы решили ловить голавля на жерлицы. Местный рыболов, дед Василий, в доме которого мы остановились на ночлег, сказал, что раньше он вполне успешно ПОБИЛ на этой реке разных хищников на жерлицы, а несколько раз даже попадались приличные голавли. Жерлицы он подвязывал с лодки к ветвям нависающих над водой деревьев, а для оснастки использовал обычные рогульки. C пескарем за голавлямиПравда, пожаловался, что рогульки оказались не совсем подходящим материалом; при плотном наматывании лески концы рогулек сжимаются и леска сбрасывается. Один из нас предложил легкий окуневый кружок. Но из-за небольшой глубины в малых реках нельзя использовать для ловли голавля пенопластовый кружок. Он будет выглядеть на поверхности воды пятном, и чересчур осторожный хищник к нему не подойдет или проигнорирует насадку. Тогда мы решили использовать для плавающей жерлицы бесцветную пластиковую бутылку объемом 250-330 мл. В ходе обсуждения возникли разные предложения; в результате у нас получилось несколько моделей «бутылочных» жерлиц (рис.2). Модель с винной пробкой в горлышке (ее втыкают с подмоткой из изоленты или скотча) удобна, но нужно следить, чтобы леску не сильно зажимало в разрезе пробки. Модель с концелярской резинкой, сложенной втрое, на бутылке тоже вполне годится для ловли на небольших глубинах, особенно когда малек находится в толще воды. Леску в этом случае сворачивают кольцами, а край мотка подсовывают под резинку. Нужно следить, чтобы зажим лески был не слишком сильным, но в то же время живец не вырывал ее. Для фиксации края лески используют крупную пуговицу.

    Поводок мы не ставили, а использовали сплошную леску диаметром 0,3 мм. Крючки - тройники № 6-10, Живца цепляли за нёбо.

    Утром поплыли на лодке проверять снасти. Из десяти установленных жерлиц на шести произошли поклевки. Попались пять голавлей массой от 0,5 до 1 кг и один великолепный, на 600 г, окунь. Поводок у одной жерлицы был откушен: видимо, малька схватила щука. Ловля голавля жерлицами на пескаря оказалась довольно интересной и весьма романтичной благодаря красоте этой маленькой реки. Все поклевки происходили ночью или в ранние рассветные часы, когда на реке было очень тихо и жерлицы на воде оказывались менее заметными для рыбы. Две перевертки мы увидели вечером, уже почти в сумерках, и сняли с жерлиц двух голавлей. Днем на жерлицы голавль не клевал.
  •  
     
    Категория: Голавль
     
    [related-news]
     
    Новости похожие на C пескарем за голавлями
     
    {related-news}
     
     
     
    [/related-news]
      Добавить комментарий
     
     
     
     
    Фильмы по издателям
    Hunters Video
    Дичеразведение
    Ни пуха, ни пера
    Нож с Сергеем Астаховым
    Оружие охоты
    Охота в Новом Свете
    Патронташ Странствий
    Особенности охоты на Руси
    Следопыт с Глебом Данильцевым
    Секреты охоты
    Ружьё с Сергеем Астаховым
    Техника для охоты

    Фильмы по категориям
    Оружие
    Собаки
    Снаряжение
    Кухня охотника

    Фильмы по видам животных
    На копытных
    На птиц
    На пушных зверей
    На медведя
    На зайца
    На лося
    На кабана
    На уток
    На гуся

    Видео охота онлайн
    Журналы и книги про охоту
    Игры про охоту
    Песни про охоту
    Статьи об охоте


    Фильмы по издателям
    Lagutin video
    Мир подводной охоты
    Программа А. Кочубея

    Фильмы по категориям
    Оружие для подводной охоты
    Костюмы для подводной охоты
    Ласты, маски, трубки
    Cнаряжение для подводной охоты

    Журналы о подводной охоте
    Журнал МПО

    Популярные новости


    Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

    Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018