b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Когда леска мешает поплавку
 

Когда леска мешает поплавку

Когда леска мешает поплавку
Когда леска мешает поплавку

Перехватывая леску руками, я долго опускал ее в лунку, пока наконец грузило с крючком достигло дна. Долго, потому что глубина на этом участке Рузского водохранилища была более 12 метров. После этого начал устанавливать нужный спуск, чтобы поплавок был чуть притоплен.

Немного сдвинул его вниз – он лежит на воде. Еще сдвинул – поплавок принял вертикальное положение, но не притопился. Казалось бы, осталось еще сдвинуть его на несколько сантиметров – и он примет свое «боевое» положение. Сдвинул. Но поплавок по-прежнему не притапливался. Еще сдвинул, аж на 8-10 сантиметров, та же картина.

В чем дело? Взял хворостинку, которыми всегда запасаюсь на зимней рыбалке, чтобы подвешивать на них леску в лунке во избежание примерзания ее ко льду, придавил кончиком хворостинки поплавок. Он притопился, но странное дело – тут же начал медленно всплывать вверх. Это просто поразило. Никак не мог сообразить, что же происходит с моей снастью. Жалко было «калечить» поплавок, но ничего больше не оставалось, как срезать его небольшую часть, чтобы он все-таки притапливался под весом грузила. И только после этого поплавок занял нужное положение в лунке.

И тут мелькнула догадка: поплавку мешала притопиться длинная, более чем 12-метровая леска, опущенная в воду. Она ведь тоже, как и поплавок, имеет плавучесть. При ловле на мелких и средних глубинах это почти не сказывается, а когда под воду опущена леска длиной более 12 метров, она неизбежно повлияет на «поведение» поплавка. Так и случилось.

Сразу вспомнилось, как перед выездом на рыбалку эту удочку я тщательно, казалось бы, отрегулировал. Для этого использовал стеклянную трехлитровую банку, наполненную водой. Для удобства проведения операции сдвинул поплавок непосредственно к грузилу. В таком виде и опустил грузило с поплавком в банку с водой. Начальный вес грузила явно превышал плавучесть поплавка, и он резко уходил в воду вслед за грузилом. Я несколько раз подрезал часть грузила, добиваясь, чтобы поплавок под весом свинца погружался медленно и плавно. Видимо, в погоне за предельной чувствительностью я слишком перестарался. Отрегулировал настолько чувствительно, что до дна банки опускался лишь крючок, а грузило оставалось в подвешенном состоянии, не касаясь дна. Это хорошо просматривалось сквозь стеклянную стенку сосуда. Думал, что теперь точно обману рыбу, ведь при такой сбалансированности снасти рыба не почувствует веса грузила и смелее будет заглатывать приманку.

К чему это привело, уже сказано выше. Выходит, при регулировании снасти в банке с водой я совсем упустил из виду влияние на поплавок длинной лески. Ведь в банку я опускал отрезок лески длиной всего около 20 сантиметров, а на рыбалке под лед уходили более 12 метров лески сечением 0,12 миллиметра. Конечно, доставить до дна такую длинную леску и одновременно притопить поплавок предельно отрегулированное грузило просто не могло. Отсюда и результат.

Вывод из сказанного напрашивается сам собой: при оснащении зимних поплавочных удочек надо учитывать не только сбалансированность поплавка и грузила, но иметь в виду и плавучесть лески, особенно если рыбалка предстоит на глубоких (более 10 метров) участках водоема. А еще лучше для глубоководной ловли снарядить специальные удочки с учетом плавучести большого отрезка лески. Лично я так и сделал. А чтобы не перепутать их с другими удочками, на их удильниках цветным маркером сделал специальные метки.

Спрашивается: а что будет, если с подготовленной для глубоководной ловли удочкой придется рыбачить на мелком участке водоема? К примеру, с глубины 12 метров перейти на глубину 5 метров. Ведь на рыбалке нередко приходится менять место ловли в поисках более клевых «точек». Ответ тут может быть один: в таком случае данная снасть сразу превратится в грубую, неприемлемую. Ведь на новом месте вам необходимо будет уменьшить спуск лески на 7 метров, намотав эти метры на удильник. В результате суммарная плавучесть поплавка и оставшихся метров лески окажется значительно меньше веса грузила. А поэтому их общая плавучесть уже не будет погашать вес грузила. И рыба, взяв приманку, сразу почувствует излишний, неестественный ее вес и тут же бросит сомнительное «угощение». А рыболову останется лишь беспомощно наблюдать, как поплавок при этом лишь чуть приподнимется и сразу вновь опустится. Четких, нормальных поклевок вряд ли будет много.

А поэтому, повторяю, оснащенные и отрегулированные для глубоководной ловли удочки следует использовать только по их прямому предназначению – для ловли на глубоких местах.
 
 
Категория: Поплавок
 
[related-news]
 
Новости похожие на Когда леска мешает поплавку
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018