b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
В погоне за зубастыми: воблеры для твичинга
 

В погоне за зубастыми: воблеры для твичинга

В погоне за зубастыми: воблеры для твичинга
В погоне за зубастыми: воблеры для твичинга

Для начала нужно разобраться – что же это за способ проводки? Твичинг – происходит от английского глагола twich, который в переводе означает дёргаться. Так вот, твичинг – это рывковый способ проводки, при котором приманка постоянно дёргается. Рывки при твичинге производятся удилищем. Периодичность рывков и пауз между рывками может быть разной и зависит, от конкретного управляемого воблера и места ловли. Варианты дерганий, или анимации при твичинге приходят с опытом и описать их все невозможно. Главное – не спешить и внимательно наблюдать за приманкой, придавая ей те или иные, характерные движения. Визуальный эффект – постоянное наблюдение за приманкой, в ходе которого видны не только движения воблера, но и нападения хищника предопределяют большую популярность ловли с применением рывковой проводки или твичинга.

Воблеры для твичинга имеют характерную вытянутую форму, их ещё называют воблерами типа минноу. В своё время, после освоения твичинга я понял – насколько добычливым может быть спиннинговая снасть – осенние уловы в 20-30 щук в день стали обыденностью.

После освоения этой невероятно эффективной техники проводки главное надо вовремя остановится, насколько бы ловля не была увлекательной, рыбные запасы небезграничны и не зная меры, владея опытом рывковой проводки, можно с лёгкостью нарушить природный баланс и уменьшить популяцию хищника, особенно, если ловля ведётся на одном и том же участке водоёма в течение длительного времени.

Рассмотрим некоторые характерные твичинговые воблеры и дадим рекомендации по их проводке.

Megabass Vision 95
Данный воблер, пожалуй, является самым известным твичинго-вым воблером. Воблер учит прежде всего выдержке – держать длительную паузу после рывка, не спешить, внимательно наблюдать за приманкой, используя естественное освещение и возможности поляризационных очков. Рывки при анимации этого воблера могут быть любой интенсивности, но пауза должна быть обязательно, именно она определяет успех рыбалки. После рывка воблер делает несколько неспешных колебаний в вертикальной плоскости, нужно дождаться их завершения и даже дать воблеру зависнуть неподвижно в воде и только после этого совершать очередной рывочек удилищем. Направленно и далеко летит. Вес приманки позволяет пробивать ряску и ловить в тех местах, зачастую самых перспективных.
Производитель – Megabass, Япония. Цена от 25 $.
В погоне за зубастыми: воблеры для твичинга

Jackall Squad Minnow
Является одним из самых уловистых воблеров для рывковой проводки. Вес у него не такой концентрированный, как у Vision 95, поэтому ряску пробивает он хуже. Он более толстый, поэтому аэродинамика его при полёте хуже, но играет он аналогично Вижену, покачиваясь после рывка, поэтому способ проводки нужно применять аналогичный – рывок и затем длительная пауза до полного затухания колебаний и ещё дать воблеру постоять. На удивление более крупные модели (выпускается воблер в трёх размерах: 65, 80, 95) оказывают на щуку, даже маленькую, большее влияние, чем мелкие, возможно из-за своей видимости в водной среде. На самый мелкий отлично ловится окунь.
Производитель – Jackall, Япония. Цена от 12 $.
В погоне за зубастыми: воблеры для твичинга

Smith Jib 90 SP
Этот воблер, как и Вижен 95, является классикой твичинговых воблеров и я настоятельно рекомендую его для освоения рывковой проводки. В отличие от Вижена Джиб более импульсивен, совершает резкие перемещения в разных плоскостях, смещается в стороны и по глубине, здесь можно делать паузы после рывка поменьше, можно даже совсем отказаться от них, если клёв хищник проявляет активность. Забрасывается воблер легко, летит направленно, но всё-таки хуже, чем более тяжелый Vision 95.
Производитель – Smith, Япония. Цена от 15 $
В погоне за зубастыми: воблеры для твичинга

Megabass Vision One Ten
Данный воблер часто именуют 110-ым. Его поведение в корне отличается от собрата с аналогичным названием, но младшим индексом, Vision 95. На паузе 110-й практически не колеблется, но амплитуду рысканий имеет значительную, кроме того уходит на большую глубину, чем 95-й. Всё это обуславливает его применение на большей глубине и в более поздние сроки, когда необходимо поднять хищника с приличной глубины, а на Vision 95 реакции нет. Vision 110 неплохо летает, паузы можно делать очень длительными, несмотря на отсутствие колебаний воблера – крупный, глубинный хищник ведёт себя солидно и не погонится за шустрой рыбешкой. Поэтому вести во-блер нужно аналогично – солидно.
Производитель – Megabass, Япония. Цена от 25 $
В погоне за зубастыми: воблеры для твичинга

Jackall Tiny Magallon
Очень уловистый двухсоставной твичинговый воблер. Иногда просто творит чудеса, собирая всю щуку в местах, которые только что были обловлены другими воблерами, причем собирает всю щуку без разбора и не брезгуя окунем, вне зависимости от размера, чем иногда сильно досаждает – приходится долго возиться, чтобы извлечь тройники из пасти малышей и выпустить их неповреждёнными. При проводке извивается, показывая аппетитное для хищника пузико, при этом задняя часть чуть ли не переворачивается кверху брюхом. Сильных рывков делать не нужно – воблер не упористый, мало того, такие рывки даже вредны, т.к. при них происходят частые захлёсты крючками за поводок. После рывка можно сделать паузу, иногда довольно длительную, но зачастую она не требуется вовсе. Приманка снабжена силиконовым хвостиком, который частенько отгрызается, но эта потеря никак не сказывается на уловистости. Воблер отлично проходит крепкие места, но и сходы на него довольно часты. Полётные качества ниже среднего – приманка довольно лёгкая, кроме того составник, но в полёте ведёт себя довольно прилично, правильно ориентируясь при не очень резком забросе.
Производитель – Jackall, Япония. Цена от 15 $.
В погоне за зубастыми: воблеры для твичинга

Daiwa T.D.Minnow Dartist
Данный воблер выручает в самое бесклёвье, когда ни на что другое не ловится. Он действует на хищника просто магически, хотя ничего кроме амплитудных рысканий и заглубления похожих на Vision 110, у него нет. В чем секрет уловистости воблера я до сих пор не понял, но ключик, вернее проводку подобрал – несколько ритмичных рывков, чтобы загнать воблер на рабочую глубину, а затем рывки с продолжительными паузами, рывки придётся делать интенсивными – воблер довольно упористый. Летает воблер хуже Виженов, но всё равно прилично. При забросе четко ориентируется. Достать его у нас довольно проблематично – многие наслышаны о его чудесных способностях, поэтому быстро раскупают.
Производитель – Daiwa, Япония. Цена от 20 $.
В погоне за зубастыми: воблеры для твичинга

Kingfisher Ukabu
Один из самых, если не самый, бюджетных твичинговых воблеров в моём арсенале, тем не менее это не мешает ему ловить и ловить не плохо. На паузе он колеблется, не так степенно и медленно, как Vision, но, тем не менее, достаточно привлекательно для хищника. В предзимний период является одним из самых уловистых воблеров при ловле с берега. Несмотря на свои не самые лучшие аэродинамические формы, неплохо летает. Выпускается в двух размерах – длиной 60 и 75 мм. Оба воблера одинаково уловистые. Более крупный является плавающим, при всплытии привлекательно колеблется. Хищника привлекает с большого расстояния. Маленький вариант воблера отлично зарекомендовал себя при ловле не только щуки, но и окуня.
Производитель – Kingfisher, Великобритания. Цена от 5 $.
В погоне за зубастыми: воблеры для твичинга

Evergreen Escarda
В ряду твичинговых воблеров отличается своим широким телом. Изогнутая форма придаёт ему неповторимую игру, причем воблер эффективен не только при рывковой проводке, но и при равномерной, при которой ведёт себя подобно воблерам-крэнкам, заметно рыская из стороны в сторону. При твичинге любит продолжительную паузу, именно на паузе зачастую происходит поклёвка. Обладает хорошими полётными качествами.
Производитель – Evergreen, Япония. Цена от 15 $.
В погоне за зубастыми: воблеры для твичинга

Zip Baits Orbit 80 SP
Данный воблер, как и многие воблеры ZipBaits снабжен магнитной системой дальнего заброса, поэтому хорошо летает и точно приводняется. При интенсивных рывках совершает резкие, амплитудные колебания в стороны. При менее интенсивных рывках не так эффективен. Паузу после рывка можно делать не длительную, можно вообще изобразить «ёлочку» под водой, гоняя рывками воблер из стороны в сторону, без пауз.
Производитель - Zip Baits, Япония. Цена от 25 $.
В погоне за зубастыми: воблеры для твичинга

Yo-Zuri 3D Minnow 100
Довольно крупный воблер, длиной 100 мм и весом 17 грамм довольно глубоко заныривает, особенно при интенсивных рывках с непродолжительными паузами. После рывка совершает значительные колебания, за счет чего виден с большого расстояния. Для анимации воблера необходимо жесткое удилище с большим тестом. При рывках небольшой интенсивности менее эффективен. Привлекает в-основном крупного хищника, ради которого необходимо делать продолжительные паузы. За счет своего большого веса и обтекаемой формы далеко летает, хорошо пробивает ряску. Его можно даже вести под ковром растительности – воблер упористый, хорошо натягивает леску, которая разрезает «ковёр» травы на поверхности.
Производитель – Yo-Zuri, Япония. Цена от 15 $.
В погоне за зубастыми: воблеры для твичинга


Спешите медленно.
Я могу дать только основные рекомендации по анимации тех или иных приманок, но эти рекомендации никак не смогут заменить того бесценного опыта, который можно получить на рыбалке, применяя рывковую проводку. Не спешите «обкатывать» как можно большее количество воблеров. Все описанные воблеры уловисты, достаточно взять пару моделей и вникнуть в их игру, а уже затем легче будет изучать и остальные. И я уверен, что после освоения твичинга, ваши новые воблера, после первой же рыбалки, будут напоминать мои, обгрызенные хищниками.
 
 
Категория: Щука
 
[related-news]
 
Новости похожие на В погоне за зубастыми: воблеры для твичинга
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018