b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля щуки в ноябре
 

Ловля щуки в ноябре

Ноябрь во многих регионах нашей страны - ни два ни полтора. Уже, можно сказать, и не осень, но еще и не зима. Понятно, что развитие событий сильно зависит и от места на карте, и от хода атмосферных процессов именно в данном ноябре, а не усредненных. Но обычно в климатическом поясе Москвы, не говоря уже об областях, лежащих к югу и западу от столицы, числа до 20-го спиннинговая рыбалка на холодных (то есть лишенных тепловой подпитки) водоемах остается реальной. А нередко время чехлить спиннинг отодвигается и на декабрь. Другое дело, что многие из нас и не пытаются ловить спиннингом, почему-то полагая, что в ноябре и рыболову некомфортно, и рыба пребывает в каком-то переходном состоянии между осенним и перволедным жором, и потому активность ее снижена. Но это все, мягко говоря, не вполне соответствует действительности. Вопрос личного физического комфорта решается с помощью надлежащих одежды и обуви. А хищная рыба (кроме карповых) в ноябре ничуть не менее склонна питаться, чем, скажем, месяцем ранее. Поговорим о ноябрьской рыбалке в водоемах нескольких типов.

Ловля щуки в ноябре

  • «Жабовники»

Эти водоемы замерзают первыми. В Подмосковье такой момент в среднем приходится на 10-12 ноября. Но те несколько дней, которые ему предшествуют, важно не упустить. Для данного, очень короткого периода характерна одна парадоксальная ситуация. Щука, как известно, лучше всего ловится при атмосферном давлении от среднего и ниже. Но приход волны холода глубокой осенью связан почти всегда с антициклоном, несущим, наоборот, повышение давления. Например, 7 ноября стоит типичная слякотная погода, с температурой +2°С и давлением 746 мм рт.ст. А прогноз на 9 ноября - -3°С и 758 мм рт.ст. Если бы такой перепад давления пришелся на лето, то его было бы правильнее переждать. Но ноябрь - иной случай. Надо, что называется, «бросать все» - и на водоем!

Не я первым заметил, что с приближением волны холода в ноябре у щуки наблюдается предледоставный жор. Он очень скоротечен, длится всего пару-тройку дней. В основном это касается мелководных «жабовников», которые замерзают буквально на следующий день после того, как среднесуточная температура воздуха опускается ниже нуля. Щука в эти дни буквально звереет! Места ловли и приманки могут быть разными, тут единой системы нет. Например, на пойменных озерах щука может концентрироваться по центру (такое условное «русло»), где глубже всего, а может стоять и ближе к прибрежной траве. Соответственно и приманки разные: на глубине -легкий джиг, у травы - минноу. В последнем случае стоит иметь в виду, что предледоставный хоть и называется «жор», но чисто физически щука из-за очень холодной воды несколько заторможена, а потому ведение воблера не должно быть резким, нужны периодические паузы в проводке, и часто лучшим оказывается не твичинг, а метод stop&go.

  • Реки

Следующий ноябрьский «этап» - это большие или меньшие реки. При усредненном развитии погодных событий ледовые явления на них начинают проявляться примерно дней через пять после того, как встанут «жабовники». Нередко бывает и так, что первая волна холода отступает, но прудики уже замерзли и остаются подо льдом, а «летний» сезон на реках продлевается недели на две.

В целом рыбалка в это время простая. Доминирует джиг на больших глубинах. Только на малых речках глубина может быть 2 м, и тогда нужна джиг-головка массой 7 г, а в реках посерьезнее, скажем глубиной 8-10 м, и головка потребуется в унцию. Можно использовать и поводковые снасти. Но все же они более эффективны не на холодных реках перед их замерзанием, а на тех, где открытая вода бывает всю или почти всю зиму.

На небольших реках иногда интересной оказывается ловля на воблеры-минноу. На фоне безраздельного, казалось бы, приоритета джига в отдельные дни случается очень неплохо половить на них щуку не на ямах или бочагах, а на «трубах» с глубинами около 1,5 м. Почему щука выходит на такие участки - загадка, но, отправляясь в ноябре на речку, полезно иметь при себе в дополнение к свинцу с «резиной» и поролоном пару-тройку минноу с рабочим горизонтом слегка за метр, таких как Pointer 100. На течении нет смысла в проводке с затяжными паузами (как в «жабовниках»), но какие-то остановки по ходу ведения воблера полезны.

  • Глубокие песчаные карьеры

Это последний бастион «летнего» спиннинга. В среднем под Москвой карьеры замерзают 22-23 ноября, однако примерно в каждый третий-четвертый сезон этот момент отодвигается на декабрь. Физика явления понятна: «столб» воды высотой около 10 м остывает долго и медленно; по мере охлаждения воды на поверхности ее удельный вес становится больше, и этот слой «проваливается» вниз, а на смену ему оттуда приходит относительно теплая вода. Это продолжается порой недели две при отрицательной среднесуточной температуре воздуха. Такой взаимообмен слоев воды полностью разрушает термоклин, характерный для глубоких карьеров в теплое (часто до начала октября) время, и у щуки с середины осени уже нет ограничений по местам стоянок и охоты. Щуке вовсе не обязана выходить на кормежку на неглубокие косы или небольшие возвышения. И если летом мы ловили на джиг именно в таких местах и масса головки была чаще 9-12 г, то в ноябре щуку можно поймать на глубине 10-12 м, поэтому джиг-головка за 20 г в ноябре - в порядке вещей. Объектами предзимнего спиннинга на карьерах оказываются щука, окунь, судак и берш. Рыбы двух последних видов чаще ловятся с наибольших глубин. С окунем и щукой возможны варианты.

В ноябре на карьерах я несколько раз наблюдал окуневый бой. Это были не «котлы», а скорее «загоны-набеги», когда стая окуней резко выдавливала уклейку из-под берегового свала почти к самому урезу воды. Раздавались до десятка характерных плюхов, и продолжалось все каких-то несколько секунд. Среагировать на столь скоротечный бой нереально. Но понимать, что окунь часто держится где-то совсем недалеко от берега, в зоне достижимости воблерного заброса, очень полезно. Для ловли здесь подходят средне глубоководный минноу-суспендер подобающего окуню размера (обычно 65-70 мм) и размеренный твичинг с паузами. В некоторые дни таким способом удается «надергать» несколько десятков окуней. И в таких местах обязательно должна стоять щука.

Но это больше для души. Основной метод - все-таки джиг, на который рыба попадается и крупнее, и разнообразнее. Тут все по «классике»: находим перепад глубины и методично его облавливаем. А если на бровке ощущается еще и какой-то «мусор», то тем более, В разные дни клев неодинаков, тут не угадаешь, каким он будет, однако чем ближе к ледоставу, чем поклевок меньше, тем рыба попадается крупнее.

Константин Кузьмин
 
 
Категория: Щука
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля щуки в ноябре
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018