b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Щука на джеркбейт
 

Щука на джеркбейт

Вполне очевидно, что в небольшой статье сложно разъяснить востребованность того или иного стиля, поэтому постараюсь внести дополнения, рассматривая самую главную часть джерковой снасти. Речь пойдет о собственно джеркбейтах.

  • Инерция как основное свойство

Слово «джеркбейт» фигурирует в названии очень многих воблеров и мягких приманок. Достаточно набрать в строке поиска Google «jerkbait» и посмотреть на найденные картинки. Объясняется это тем, что на Западе джеркбейтом принято считать любую рыболовную приманку, которую нужно проводить рывками. В нашем, российском, понимании джеркбейт можно отнести скорее к виду рывковых приманок, которые в Северной Америке называют «hardbaits». Вполне естественно, что подобные приманки не имеют лопасти. Представьте воблер длиной 160 мм и массой под 100 г. Проводить рывками такого гиганта весьма проблематично. Лопасть создаст сильное лобовое сопротивление, и движения приманки будут малоэффективными. Воблеры или крэнки таких размеров уместно использовать в троллинге. Обтекаемая форма большинства джеркбейтов позволяет двигаться в толще воды с наименьшим сопротивлением. Масса приманки, а соответственно и размер определяют основное свойство -инерцию. Благодаря инерции джеркбейт «галсирует», то есть идет из стороны в сторону. Нижняя граница массы подобных приманок размыта и начинается где-то около 60 г. Это приблизительно та масса, благодаря которой джеркбейт после рывка продолжает приемлемое движение. В основном эти свойства присущи глайдерам. С них и начнем обзор джерковых приманок.

  • Доминирующий класс

В коробке любого рыболова джерковика глайдеры занимают доминирующее положение, а для большинства рыболов, не посвященных в секреты джеркинга, они напрямую отождествляются с понятием «джеркбейт». По всей видимости, глайдер наиболее точно имитирует движение естественной добычи и реальнее воспринимается скорее самим рыболовом, чем рыбой. Но факт остается фактом - глайдеры являются самыми распространенными джерк-бейтами.

В основе всех глайдеров лежит структура одной приманки, созданной для своей буквальной задачи - «to glide», то есть скользить. Для идеального скольжения оптимальной является веретенообразная форма с низкой огрузкой в брюшной части. Как правило, огрузка эта сильно разнесена от центра тяжести приманки. Но прогресс не дремлет, и фантазии рыболовов-самодельщиков и производственных компаний ограничились единственным прототипом, поэтому сейчас мы имеем большое разнообразие глайдеров различных форм и профилей. Это разнообразие не повлияло на смысл работы самого глайдера, он по-прежнему двигается вправо-влево, но изменился рисунок игры и визуальное восприятие приманки хищником. У глайдеров некоторых форм улучшились также гидроакустические свойства, и они стали более эффективными в специфических условиях ловли.

Все глайдеры можно классифицировать по трем основным типам: узкотелые (minnow); с телом средней ширины (shad); широкотелые (fat).

  • Узкотелые глайдеры типа minnow

Узкотелые приманки этого типа обладают хорошими гидродинамическими свойствами и наиболее востребованы из всех видов джеркбейтов. Это глайдеры-длинноходы. Для определения узкотелых глайдеров можно рассмотреть пример с прямоугольником 160x30 мм. Приманка должна вписываться в эти габариты. Разумеется, с увеличением или уменьшением длины ширина изменяется пропорционально. Применение такого типа глайдеров универсально. Но наилучший результат они показывают при облове широких коридоров на больших водных пространствах. Остановимся на одном немаловажном моменте, который касается всех джеркбейтов. Данные приманки только с виду несуразные и примитивные. Но лишь внешне, внутри же это довольно сложное «устройство».

Щука на джеркбейт

В джерке важно все: и порода дерева, из которой он сделан, и расстановка, диаметр и высота грузов, придающих основные свойства. Глайдеры в большей степени чувствительны к балансировке. Правильно «настроенный» глайдер в воде должен стоять строго горизонтально, при этом производитель старается учесть даже массу используемого поводка. Поэтому большинство глайдеров балансируются с небольшим дифферентом на заднюю часть, а с привязанным поводком выравниваются. fishingfilms.ru Джерковым поводкам нужно уделить особое внимание. Поводок не только защищает снасть от зубов хищника, но и работает по своему прямому назначению - «выгуливает» приманку, помогая избежать перехлестов за тройники. В мировой практике сложились такие стандарты: длина поводка - 29 см и масса -1,7 г. С учетом массы поводка многие производители недогружают носовую часть. Лучшими поводками принято считать титановые, так как они почти не деформируются на проводке и после вываживания особо бойкой рыбы. Но эта положительная особенность джерковых поводков имеет и другую сторону. Неправильно подобранный поводок искажает игру приманки, заложенную производителем. Если поводок легче или тяжелее всего на 0,5 г, это существенным образом влияет не только на баланс приманки, но и на ее плавучесть. При несоблюдении рекомендаций разработчика можно легко получить из медленно тонущего джеркбейта плавающий и т.д.

Кстати, плавучесть является одним из ключевых параметров джеркбейта. Чем меньше паразитных сил действует на приманку в движении, тем лучше она работает. Соответственно идеальная плавучесть будет нейтральной. Узкотелых глайдеров это касается в большей степени. Приманки такого типа лучше использовать в варианте суспендер. Умеренная плавучесть (медленно всплывающий вариант) также приветствуется, так как узкотелые глайдеры часто используются на мелководье. Медленно тонущий вариант тоже допустим, но вот с тонущим и быстро тонущим все очень неоднозначно. Как указывалось выше, правильный глайдер в воде всегда стоит горизонтально. Значит, наилучшая управляемость такого рода приманками будет, когда мы наносим удар в плоскости его движения. Это возможно при погружении приманки не более чем на 1 м. А теперь представьте, что узкая длинная приманка погрузилась на 3 м и более, ведь именно для облова такого горизонта используется тонущий глайдер. Рывок производится под углом близким к 45° относительно поверхности воды, и нос приманки задирается вверх. Глайдер стремится принять строго горизонтальное положение и постоянно сбивается с правильных и важных для хищника движений в сторону. Разумеется, увидеть этот недостаток нам не удастся. Вряд ли кто-то способен отследить движения приманки на расстоянии 40 м и на 3-4-метровой глубине. Но теория и практика подтверждают - при использовании длинных узкотелых глайдеров в тонущем и быстро тонущем варианте количество поклевок резко сокращается. Глайдеры-длинноходы можно использовать с любыми типами удилищ. Но все же приманки массой 100-120 г я бы рекомендовал анимировать «по-американски» длинными спиннингами, а вот для легких приманок, 65-90 г, больше подойдут «коротыши» с активной проводкой.

  • Глайдеры средней ширины типа shad

Так же как и узкотелые глайдеры, этот тип приманок можно вписать в прямоугольник 150x38 мм. Эти джеркбейты не менее востребованы джер-ковиками. Модель рассмотренного ранее идеального глайдера получила полезные дополнения. Благодаря большей ширине добавились положительные гидроакустические характеристики. Очевидно, что приманка «галсирует» с меньшей амплитудой, но галс стал более привлекательным. Глайдер типа shad движется вправо-влево по некой дуге, а не под острым углом, характерным для большинства узкотелых джеркбейтов. Движения эти более плавные, вальяжные и хорошо провоцируют на атаку пассивного хищника. По условиям применения я бы отнес этот тип приманок к универсальным. С ними можно «обрабатывать» как большие водные пространства, так и локальные участки. На них хорошо ловятся как пассивные, так и активные хищники. Лучшая анимация для джеркбейтов такого типа - проводка в среднем темпе с продолжительными паузами. Как и узкотелые, джеркбейты средней ширины чувствительны к состоянию плавучести, поэтому лучше использовать суспендеры, плавающие и медленно тонущие версии.

Щука на джеркбейт

Подробно рассматривая виды джеркбейтов, нельзя не остановиться на их оптимальном размере. В идеале его не существует. Размер приманки зависит от предпочтений самого рыболова. В стремлении поймать серьезный трофей нередко выбирают приманки длиной более 200 мм и массой за 150 г. Никто не отрицает положительный результат ловли такими исполинами, но очень важно, в каких условиях они применяются. Если учесть статистику джерковой ловли в водоемах бассейна Волги и в шхерах Балтийского моря, где крупная щука имеется в большом количестве, то, как ни странно, наиболее эффективным можно считать джеркбейт с телом средней ширины, длиной не более 150 мм. Приманка такого размера в варианте, близком к суспендеру, будет иметь массу 85-100 г. По мнению опытных джерковиков России, Швеции, Германии и Голландии, на такую приманку можно с успехом ловить как среднюю, так и трофейную щуку. Этот размер скорее не оптимальный, а универсальный, так как хорошо вписывается в восприятие хищником регулярной добычи.

  • Широкотелые глайдеры

В глайдерах этого типа практически нулевая гидродинамика с лихвой компенсируется прекрасными гидроакустическими характеристиками. Как правило, они имеют не очень большую длину, а оптимальную для правильного движения массу набирают благодаря своей ширине. По пропорциям такой глайдер должен вписываться в прямоугольник близкий к 110x55 мм. fishingfilms.ru Красивых и длинных проходов от джеркбейтов такой формы ожидать не приходится. Они рыскают из стороны в сторону. Но это скорее плюс, чем минус. Такая особенность сильно расширяет их функциональность. Первый существенный плюс - это возможность применения на участках с большими глубинами. Недостаток рассмотренных ранее узкотелых джеркбейтов в глайдерах с широким телом фактически незаметен. Они хоть и балансируются по всем законам «джеркостроения», но совершенно равнодушны к моменту выравнивания. Ведь приманка почти круглая. Рывок, производимый вверх, проводке не повредит. При очень коротком галсе этот недостаток превращается в достоинство.

Широкотелый джерк при подъеме с глубины движется нестабильно и хаотично, распространяя сильные низкочастотные колебания. Это и привлекает хищника, стоящего на глубине.

Второй плюс. Благодаря прекрасным гидроакустическим данным глайдеры такого типа с успехом применяются при ловле в траве и крепких закоряженных местах, где водные препятствия искажают волны от движущихся объектов. Разумеется, в мутной воде подобная приманка окажется первым номером.

Щука на джеркбейт

Говоря о широкотелых джеркбейтах, стоит остановиться на одном, не всегда заметном нюансе, который касается и глайдеров других типов. В большинстве случаев условная линия, проводимая между носовой и хвостовой петлей, отделяет 1/3 верха тела приманки от 2/3 низа. Либо она проходит строго посередине. Форма глайдера с таким расположением петель является наиболее правильной. Центр масс при корректной балансировке формируется в нужной точке, и приманка получается с наилучшей подвижностью.

Но нередко можно встретить глайдеры в перевернутом варианте. Это так называемые версии Belly Up. Здесь условная линия между петлями проходит, оставляя 2/3 тела приманки вверху. И это не маркетинговый ход для привлечения покупателя или расширения модельного ряда. У этих «перевертышей» есть свои плюсы. Появившийся сверху высокий профиль меняет рисунок игры приманки. При рывке угол движения в сторону становится близким к 90°, приманка делается более упористой, и, как следствие, повышаются ее гидроакустические характеристики. Это касается всех типов глайдеров.

Итак, глайдеры действительно являются самым распространенным видом джеркбейтов. Можно с их помощью решить практически любую «джерковую задачу» и применять их на любых водоемах и глубинах. В зависимости от размера и массы глайдера ловить удается как «по-американски», так и в европейском стиле. Но на глайдерах джеркбейты не заканчиваются. С них все только начинается.

Георгий Ленев
 
 
Категория: Щука
 
[related-news]
 
Новости похожие на Щука на джеркбейт
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018