b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля на джеркбейты
 

Ловля на джеркбейты

В джеркинге мы всегда ждем поклевки «монстра», даже если его в этом водоеме никто никогда не видел. Ловля на джеркбейт подразумевает слово «анимация» буквально. Мы действительно «оживляем» красиво обработанный деревянный брусок, не всегда напоминающий рыбу, да так, что порой на него клюет лучше, чем на искусно сделанный воблер. Вот в этом смысл джеркинга - поймать «монстра» именно на джерк. Ранее в периодических изданиях публиковалась общая информация о ловле на джеркбейты, и, возможно, читатель уже имеет общее представление о джерковой снасти. Я же постараюсь максимально подробно рассказать о ее практическом назначении и применении в тех или иных условиях.

Ловля на джеркбейты

  • Удилища: начнем с «американских»

В мировой практике джерковые удилища принято разделять на две категории. Так называемые «коротыши», то есть удилища, длина которых не превышает 190 см, и длинные удилища, от 190 до 260 см. Эти два типа «палок» формируют два стиля ловли - «американский» (длинные удилища) и европейский (короткие). Длина ключевым образом влияет на способ анимации джеркбейта. Начнем с длинных «американцев». Характерные тесты - 80-300 г. Наиболее востребованный диапазон длины -7’-7'6" (2,1-2,3 м). Сразу оговорюсь, что нет никакой зависимости длины удилища от роста рыболова.

Ловля на джеркбейты

Вы наверняка замечали одну необычную особенность североамериканских рыболовов. Несмотря на то что человек - правша и заброс делается с правой стороны, для проводки приманки снасть перекладывается в левую руку. Объяснение этому простое - в американской технике анимации удилище играет второстепенную роль. Ведущей является правая рука (для правши) и работа катушкой. В основном это касается именно кастинговой снасти.

Данная особенность распространяется и на американскую технику проводки джеркбейта. Длинные американские джерковые удилища делаются с центром тяжести в начале или в середине форгрипа, что соответственно определяет захват. Рука держит форгрип, а оставшаяся часть длинной рукоятки, характерной для американских «палок», находится подмышкой.

В таком положении работа кисти невозможна, и движения удилищем совершаются от плеча. Удилище лишь подталкивает джеркбейт для старта, придавая ему инерцию, а синхронная работа катушкой проводит джеркбейт, исключая слабину шнура.

Ловля на джеркбейты

Хорошо сбалансированные джеркбейты можно вообще «заводить» без помощи удилища. Достаточно совершить резкий оборот катушки, и джерк пойдет вправо, получив стартовое ускорение. Как только инерция угаснет, делаем то же самое - и он пойдет влево.

Остановимся на одном важном моменте. По моему глубокому убеждению, американская техника как нельзя лучше подходит для ловли на крупные тяжелые джеркбейты массой от 100 г и выше, так как не предусматривает хлесткие, резкие удары по приманке. Многие американские фирмы изготавливают тяжелые джеркбейты прогонистых форм. Такие приманки обладают хорошей инерцией движения и идеально управляются длинными удилищами. Следует заметить, что в основном американская джерковая рыбалка направлена на ловлю маскинонга. Для рыбы таких размеров вальяжно двигающаяся приманка длиной 20-25 см вполне привычна как объект охоты, поэтому и результат соответствующий. Все это, впрочем, ни в коей мере не исключает использования в американском стиле приманок массой от 60 до 100 г. Просто такой снастью ловить на легкие джерки не совсем комфортно, это скорее вотчина европейской техники анимации. Как это ни странно, американскую снасть я бы рекомендовал начинающим джерковикам. Основной проблемой той или иной джерковой проводки является выбор слабины шнура. Американская же техника сводит этот момент практически к нулю, поскольку именно катушка в американской анимации является «основным двигателем» джеркбейта и слабина шнура почти исключена. Если использовать правильные джерки, начинающий рыболов очень скоро увидит свою заметную «змейку».

  • Европа: свой подход

Теперь рассмотрим европейский стиль ловли. Характерные тесты спиннингов - 40-140 г. Длина редко выходит за 6’2” (1,9 м). Европейская техника, с моей точки зрения, больше подходит для России. Маскинонга у нас нет, а трофейная щука, превышающая 10 кг, встречается крайне редко даже на севере. Поэтому приманки больших размеров не очень эффективны. Щука на них будет клевать редко, и рыбалка не принесет ярких впечатлений, как, например, на джеркбейты массой до 100 г и длиной не более 150 мм. По сравнению с американской анимацией европейская - более сложная, так как подразумевает удар по приманке, после которого появляется слабина шнура.

Ловля на джеркбейты

Ведущим является удилище. Так что если вы правша, то удилище удобнее держать в правой руке. Катушка в данном стиле ловли имеет второстепенное значение и служит лишь для контроля и выборки слабины шнура. Правильно выполненные, они позволяют рыболову сделать следующий удар и т.д. С приманкой надо находиться в постоянном контакте, что вызывает некоторые сложности на первоначальном этапе освоения данного стиля ловли. Короткие джерковые удилища не имеют длинного форгрипа, центр тяжести находится на катушкодержателе, что подразумевает захват сверху катушки. Такой захват позволяет работать кистью руки и наносить хлесткие удары по приманке. Плюс этого стиля в том, что удар по джеркбейту, в отличие от толчка, характерного для американской анимации, распространяет сильные колебания в толще воды, привлекая щуку с большого расстояния. Европейская техника более активна и позволяет импровизировать джеркбейтом. Чтобы более конкретно показать разницу между американским и европейским стилями, приведу один пример. Работая кистью руки, можно наносить по приманке до двух-трех ударов в секунду. Джеркбейт в это время совершает резкие движения из стороны в сторону, подобно панически испуганной рыбе. Получается некий гидроакустический фейерверк. Колебания от приманки, двигающейся таким образом, воспринимаются боковой линией щуки на очень большом расстоянии и не могут быть не замечены. Проводка выглядит примерно так: пять-шесть резких коротких ударов по джеркбейту и сразу затяжная пауза, потом опять серия ударов и снова пауза. Кстати, пауза может быть очень продолжительной, секунд десять. Продолжительность зависит от состояния плавучести приманки. Если вы ловите на суспендер, то время паузы не ограничено. Плавающий джеркбейт также позволяет выдерживать долгую паузу. Но я не стал бы его передерживать на поверхности, а продолжил проводку сразу после всплытия, как только показалась спина приманки. А вот с тонущим джеркбейтом затяжные паузы не всегда хороши. Требуется знание рельефа водоема, на котором вы ловите, так как, погружаясь, приманка может опуститься в коряги или траву. Это чревато либо загубленной проводкой, либо потерянной на зацепе приманкой. Так что, используя тонущий джеркбейт, паузы лучше делать покороче.

Помимо хорошей гидроакустики, у этой проводки есть еще один плюс. Очень часто при равномерной умеренной проводке мы оказываемся не готовы к неожиданной поклевке щуки. Подсечка в ловле на джеркбейты - момент очень важный. Здесь исключено самоподсекание рыбы, как, например, в твичинге, когда ловим на воблеры. Джеркбейт - приманка немаленькая, и зубы щуки захватывают очень большую поверхность пластика или финишного покрытия. Несвоевременная или слабая подсечка не дает возможности тройникам вонзиться в пасть, в результате происходят частые сходы или пустые подсечки. Очередной плюс этой проводки - предсказуемость поклевки. Резко двигающуюся приманку щука атакует крайне редко. Во время серии ударов все внимание рыболова концентрируется на работе удилищем. А вот во время паузы ничто не мешает почувствовать даже легкое прикосновение к джеркбейту. Именно на паузе мы ждем поклевку и готовы к ней.

Приведенный детальный пример проводки фактически невозможно исполнить с применением длинного джеркового удилища. Это то же самое, что пытаться исполнить барабанную дробь черенком от лопаты. Согласитесь, будет весьма сложно.

Короткие удилища хороши еще на ближних и средних дистанциях при ловле сплавом, в «окнах» травы, рядом с пнями или среди затопленных деревьев, где нужен снайперски точный заброс.

  • Щука - главный экзаменатор

Нельзя с уверенностью сказать, какой стиль ловли лучше. Они оба по-своему хороши, и каждый из них имеет свое предназначение. У каждого стиля есть свои плюсы и минусы. Минусов можно избежать, если применять нужный стиль в правильной ситуации. У меня, к примеру, есть как длинные, так и короткие удилища. Было бы смешно «гонять» глайдер-длинноход короткой «палкой», когда нужны скорее протягивания приманки удилищем, чем удары. Коротким удилищем сложно раскачать «длинноход» на метровые галсы. Сложно «коротышом» работать и с тяжелыми свимбейтами или дайверами типа Suick. Для ловли на приманки типа Bulldog используются только длинные американские удилища.

Ловля на джеркбейты

В любом случае правильность выбора удилища и проводки приманки определяет Ее Величество Щука. Она - главное действующее лицо джеркбейт-шоу. И как бы мы ни хотели самоуверенностью потешить свое «эго», если не удовлетворить ее каприз в данном месте и в данное время, если не понять, какую же приманку и подачу она хочет именно сейчас, рыбалка превратится в пустое полоскание джеркбейтов и трофея нам не видать.

Георгий Ленёв
 
 
Категория: Спиннинг
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля на джеркбейты
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018