b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Не твичингом единым
 

Не твичингом единым

Не твичингом единым

На написание сей зауми меня сподвигло прочтение статьи Сергея Распутного, в которой он расхваливает (и не без оснований!) «Бомбер». Нет, я не противник твичинга и не враг дорогим «японцам», мало того, более-менее регулярно этим пользуюсь. Но, во-первых, все это немного дороговато для большинства электората (скоро выборы!). Если, работая за станком, еще год назад мог себе позволить из этих причиндалов очень многое, то сейчас на подаяние (именуется пенсией) особенно не разгуляешься, пусть даже оно по нашим меркам «о-го-го!». Во-вторых, хитрые японцы и хитрые приманки клепают! У каждой свой, часто просто самурайский характер. И осваивать-разлавливать их сродни «боданию» с ниндзя - необходимо оснащение, в смысле хорошие и подходящие для ловли именно этими приманками спиннинги, да еще и всю информацию про рывочки, потяжки, паузы для каждого воблера в голове надо хранить.

Но не все так печально. Не со слугами народными, нет. С воблерами - потому как есть целые серии этих игрушек в среднеценовом диапазоне, с которыми можно пусть не пучше, но проще, чем с «крутыми», половить рыбки. Я уже дважды пытался обобщить опыт нашей маленькой компании в использовании воблеров DUEL YO-ZURI и американских от BOMBER, REBEL, REEF RUNNER, HEDDON, SMITHWICK и др., с которых, собственно, и началось когда-то временное помешательство на воб-лерах. А сейчас просто очень хочется рассказать об абсопютно замалчиваемых приманках CEBILE - в российских журналах уже два года о них упоминают, а у нас практически
полное молчание. Но вначале пару небольших замечаний по поводу «Бомбера».

Насколько мне известно, Ike Walker и C.S.Turbeville, основатели BOMBER, к созданию Fat Free Shad отношения не имеют. Эти воблеры появились лет 5-6 назад под маркой компании EXCALIBUR, которая выпускала Fat Free Shad (переводится как «фэт бесплатно шэд», т.е. «два в одном»), поппер и несколько воблеров - от Shallow Runner до просто карандашного (тонкий и длинный) minnow. И свои фирменные тройники ТХЗ. С недавних пор это уже XCALIBUR с одним поппером, уокером, тремя воблерами и двумя раттлинами, вылизанными до качества японских (и цена тоже «японская»), а также с фирменными крючками и различными грузиками. Shallow Runner ушел к HEDDON, карандашный (названия не помню, то ли Chorst minnow, то ли Grost) вообще исчез (летел он плохо, из-за малюсенькой лопатки почти не колебался, лишь вибрировал, но судаков на Десне «доставал» на легких рывочках здорово). А вот Fat Free Shad достались компании BOMBER. Кстати, что касается перевода слова fat, то в данном случае имеется в виду форма предмета, поэтому «толстяк», «толстячок».

И раз уж речь зашла о форме, то хочу напомнить, что когда-то давно бытовало определение: фэт - соотношение высоты приманки к длине 1:2, крэнк - 1:3, шэд (сечение овальное) - 1:4, минноу - 1:5 и более. Как сейчас - даже не знаю. Есть и переходная форма - flat (плоский). Иногда в названии встречается slab (плита). И пару замечаний относительно определений minnow и shad. Minnow -малек. И не какой-то конкретный, а вообще любой рыбы. Поэтому у NGC SPORTS есть Minnow Jig 3", имитирующий краппи, а это толстяк похлеще нашего карася. Или, например, хорош «малек» Original Floating Minnow7".

Shad же - это просто шэд: «Шэды относятся к семейству сельдевых. Threadfin shad и gizzard shad являются основным кормом для окуней во многих южных штатах. Они похожи друг на друга, но Threadfin отпичается меньшим размером - 6-8 дюймов по сравнению с 12-18 дюймами у gizzard shad, поэтому первый дольше остается в кормовой цепочке для малоротого басса. Но основным кормом бассов являются сеголетки gizzard shad». (THE SMALLMOUTH BASS. IN-FISHERMAN. Doug Stange. Page 145).

Не твичингом единым

В семейство сельдевых входит 50 родов, 190 видов. Но почему-то никто у нас не называет балтийского шпрота сельдью. Как не называют сельдью ни каспийскую кильку ни сардину. Кстати, семейство карповых включает более 1500 видов, относящихся к 275 родам. Но плотву не обзывают карпом, как и других наших карповых. Совсем из другой области пример: сурки и суслики относятся к семейству беличьих, но белками их не называют. Так почему шэда называют сельдью? По строению тела названные американские шэды очень похожи на наших синца или кляпца - кому интересно, может полюбоваться ими в Интернете. Поэтому сейчас уже некоторые приманки с высоким телом стали правильно называть Shad, например у IZUMI и REACTION STRIKE. А вот упоминавшиеся сеголетки размером 5-7см очень похожи внешне на расплодившуюся у нас тюлечку. При движении как бы трепещут. Такими же по форме были и первые виброхвосты (сейчас похожие есть у ACTION PLASTICS). Из-за жесткого в те времена силикона и узенького хвостика, колебался при проводке с большой частотой и малой амплитудой только хвостик, передавая небольшую дрожь телу. Вот и получился Shad. А алоза (Alosa kessleri) относится к роду каслийско-черноморские сельди. От привычной нам атлантической селедки {Clupea harengus или просто herring) отличаются более высоким телом и сильно выраженным килем, наличием зубов и другой «анатомией».

Не знаю, как сейчас, но «эскали-буровские фришки» были очень шумными, почти как старые советские погремушки для детей. Покупал их для ловли судаков в Кальном, щуки попадались попутно. Для голавля и язя это не самая убойная приманка, тем более что у этих рыб предпочтения к частоте колебаний иные (но это мое мнение). Более сильные «ныряльщики», чем те же Fat Free Shad, уходящие под воду почти отвесно, это Hot Lip от LUHR JENSEN, которые и спиннинг «грузят» слабее. У «троллингаторов» в почете HALCO Poltergeist 50XDD.

И о пане Патрике Себиле. Первое мое приобретение - после того, как увидел его работу в бассейне на выставке - воблер Koolie Minnow 76FT с заглублением 1,2-Зм. Он при самой малой скорости проводки активно, поблескивая боками, колебался, то есть должен был подойти для ловли судаков среди пней в том же неглубоком Кальном. Так и случилось - судаки его как будто ждали. Щук с ним ловить тоже можно, но это лучше получается, если проводку делать не очень резкими протяжками с паузами, во время которых остановившийся воблер, перед тем, как начинать всплывать, раза 3-4 активно переваливается с боку на бок. Или можно на равномерной проводке делать несколько рывочков через каждые 1-2м с последующей короткой паузой.

Не твичингом единым

Аналогично и с 90FT. Что касается его рабочих глубин, то тот воблер, что есть у меня, заглубляется до метра. К сожалению, сейчас на упаковках не указывается глубина заныривания (на первых это было), поэтому приходится надеяться на знания продавцов. Или можно посмотреть в каталоге, если есть такая возможность.

Kooiie Minnow 90 SU заявлен как суспендер. Но очень медленно тонет. Заглубляется от 0,3 до 1м. Тоже колеблется на паузе, которую можно делать продолжительнее, чем у плавающего собрата - иногда щукам по душе медленно тонущий на паузе воблер.

Crankster 55FT - не часто встретишь крэнк такого маленького размера с весом 14г. Стабильно и активно играет, заглубляясь от 0,5 до 1,2м. Хорошо «заводит» и щук, и окуней. Проводка - от равномерной до с короткими ускорениями катушкой или спиннингом.

Flatt Shad 54SK. В отличие от большинства раттлинов при проводке идет с небольшим наклоном. Брал его, опять же, под «болотных» судаков, но оказалось, что приманку хорошо берет и окунь. Уже пришеп к выводу о необходимости приобретения 66-ого с весом 21 г, чтобы при проводке с паузами можно было «погонять» судаков и щук на глубинах 3-5м.

Magic Swimmer. Ловлю на 82Fast SK, 110Fast SK и 125Slow SK. Проводка неравномерная - с ускорениями или замедлениями, чередуемыми с рывками. 125-й можно и с очень короткими паузами. В зависимости от скорости проводки могут идти «под поверхностью» (спиннинг поднят), на глубине до метра (даже «каменюки» Fast SK). Первый на рывочках - просто играющая верховодка, «собирает» всю мелочь размером с себя, хотя и нормальные окуни на него «виснут». Второй более подходит для скоростной рыбалки и поиска рыбы. Третий - наиболее универсальный: и мелочь не виснет, и в обращении прост.

Ondospoon N21 (6,5г) и №2 (16,5г). Объемная «копебалка», за которой щуки идут, как крысы за мальчиком с дудочкой. У этой приманки мощные и одновременно как бы сглаженные колебания, на паузе она ппанирует с четкой вибрацией, приветствует короткие ускорения и рывочки, классно забрасывается. Хотел даже этой зимой опробовать на судаках, но из-за известных событий на «Киевском болоте» это мне сделать не удалось.

Всеми этими приманками можно ловить и совсем не «крутыми» спиннингами, лишь бы были шнуры нормального (реального) диаметра. Приведу еще и мнение такого продвинутого рыболова, как Андрей Швец. Этот «конченный твичмэн» и основной наш «спонсор» японского воблеростроения после моего нудного «зудения» все-таки совершил акт измены «японцам». Заключался он в приобретении нескольких приманок SEBILE. Приобрел, опробовап и поделился впечатлениями: «Тонущий безлопастной составник Magic Swimmer в России давно имеет славу «щучьего киллера». Я испытал две модели этого ТБС - длиной 110мм и весом 21 г и 125мм при весе 21,5г. Основная проводка для них, на которой они показали у меня наилучшие результаты при ловле хищника, это банальные потяжки удилищем с паузами, величина которых зависит от скорости погружения воблера и глубины в месте ловли. Но и в потяжки можно (и нужно) вносить разнообразие - они могут быть разной длины, силы, резкости, выполняться плавно, с ускорением, с подтвичиванием перед паузой и т.п. - вариантов вепикое множество, хватило бы фантазии.

Не твичингом единым

Данные составники при разнице в длине в 15мм имеют разницу в весе всего 0,5г. Благодаря этому ТБС длиной 125мм тонет более медленно, и именно такая разница в скорости погружения обуславливает различия по местам применения этих воблеров. 110-й собственной игры при равномерной проводке не имеет и хорошо работает только на потяжках удилищем. Паузы между потяжками должны быть минимальными, т.к. тонет воблер довольно быстро. Наиболее комфортно им ловить на глубинах от 1 до 3-4м, но в то же время его вполне реально провести и на глубине до метра, просто в таком случае проводку нужно выполнять практически без пауз. Нельзя забывать и о том, что, как и любой ТБС, Magic Swimmer при проводке начинает подниматься по наклонной наверх, паузами же мы возвращаем его на первоначальный горизонт проводки.

125-й тонет медленнее, поэтому им комфортнее ловить на меньшей глубине, чем моделью длиной 110мм. Кроме того, он имеет довольно активную змеевидную игру на равномерной проводке, что является несомненным плюсом, т.к. появляется возможность еще больше разнообразить проводку.

Из лопастных воблеров я обкатал Kooiie Minnow в версиях F и SP - 90FT и 90SU. Найти на сегодняшний день приманку с более оптимальным сочетанием таких параметров, как «цена-качество-уловистость», пожалуй, будет очень трудно. Бананообразная форма воблера дает активную собственную игру с широким разбросом хвоста на равномерной проводке, причем даже на самой медленной. На твичинге обе модели ведут себя прекрасно, причем помимо широкого рысканья по сторонам у этого воблера присутствует очень классная фишка, провоцирующая на хватку даже неактивную щуку - после рывка на паузе приманка совершает три отчетливо видимых колебания относительно своей оси (теми же качествами обладают японские воблеры, но они минимум в полтора раза дороже)».

Не могу не сказать и еще об одной приманке, новой для меня. Это четы-рехсоставник MOLIX Brigante 110. Медленно тонущий, по достижении дна голова и второй сегмент лежат на грунте, два других приподняты. Уйма вариантов проводок: от равномерной, при которой воблер идет змейкой, до различной рывковой. Классно то, что при всех манипуляциях голова и второй сегмент заметно переваливаются с боку на бок (как будто «вкручиваются» в воду). Но самый лучший, как мне кажется, вариант - это проводка короткими рывочками-потряхиваниями. Я называю это «Ползком в Европу» или «Ползу за пенсией»: действительно, при сколи-озных изгибаниях всем телом с легкими шараханьями и отклонениями в стороны, метр расстояния можно проползти секунд за 5-8. Трехметровое окошко среди «ботаники» с четырьмя паузами (на них «разбойник» тоже «сколиозничал») воблер преодолел за полминуты.

Добавлю к сказанному очередную «отсебятину» про SEBILE, касающуюся внутренней «начинки» воблеров, а конкретно жидкости с блестками и под «кровь». Вообще-то рыбы близоруки и уже на расстоянии в метр предметы, особенно в наших «чистых» водах, видят размыто, не говоря уже о деталях. Красную «кровь» различают, а вот «чешую»... И все же эти прибамбасы свой эффект дают, и при слабом клеве воблеры с «начинкой» работают гораздо лучше «пустых». Но, на мой взгляд, это больше заслуга перемещающего при движении воблера центра масс, что привносит какие-то дополнительные колебания.

Виктор Иванив
 
 
Категория: Спиннинг
 
[related-news]
 
Новости похожие на Не твичингом единым
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018