b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Троллинг с воблерами Rapala
 

Троллинг с воблерами Rapala

И снова о Rapala. На этот раз мы предлагаем вашему вниманию довольно «пестрый» набор воблеров. Впрочем, есть у них и определенное сходство...

Magnum Divebait - 30 feet XRMAG30. По отношению к данной приманке как нельзя лучше подходит выражение «большому кораблю - большое плавание». Magnum Divebait — настоящий монстр среди воблеров. При длине 16см эта приманка весит 72г и при троллинге, согласно данным производителя, способна погружаться до 9м. Но следует учитывать, что это не предел. Если сделать больше отпуск шнура, а сам шнур взять меньшего диаметра, то глубину погружения можно еще увеличить. То есть, это отличный выбор для ловли троллингом на обширных ямах крупных рек и водохранилищ. Приманка оборудована крупной лопастью, и может сложиться впечатление, что она должна рыскать из стороны в сторону с полуметровой амплитудой. Но это не так.

Троллинг с воблерами Rapala

Magnum Divebait, как для своих размеров, обладает не слишком большой амплитудой колебаний. Вместе с тем, это очень упористый воблер, колебания его мощные и отчетливые, благодаря чему хищник чувствует приманку с очень большого расстояния. Естественно, для ловли на такие воблеры потребуются специальные снасти повышенной мощности. Удилище средней мощности при проводке Magnum Divebait - 30 feet согнется в дугу, а безынерционная катушка средних размеров может быстро выйти из строя. Да и выполнить результативную подсечку, когда такая громадина оказывается в пасти соответствующего хищника, с недостаточно мощными снастями сложно. К тому же среди основных трофеев этого воблера одну из лидирующих позиций стабильно удерживает сом, просечь которого вообще очень тяжело.

DT-20. Очень интересная модель воблера. Форма этой приманки необычна и напоминает, скорее, какую-то рыбку из Амазонки, чем обитателей наших водоемов. Корпус воблера, очень широкий в передней части, имеет резкое сужение к хвосту, что и придает DT-20 такой необычный вид. Еще одна характерная особенность, выделяющая DT-20 среди воблеров подобного класса — металлическая шайба в передней части лопасти, играющая роль подгрузки. Эта шайба обеспечивает приманке совершенно необычную балансировку - в свободно плавающем положении воблер располагается вертикально, то есть лопастью вниз. Соответственно, в начале проводки он начинает двигаться практически вертикально вниз, благодаря чему очень быстро достигает рабочей глубины. И не только в начале - он вообще все время движется почти вертикально, только уже не вниз, а вперед.

Троллинг с воблерами Rapala

Если дно не слишком захламлено, успех может принести проводка с чирканьем лопастью по дну, при этом длинная лопасть в сочетании с вертикальным положением воблера является хорошей защитой от зацепов. Следует отметить, что воблер оснащен тройниками, у которых один из поддевов значительно больше остальных двух. Но если есть желание обеспечить максимальную защиту воблера от зацепов за донный мусор," передний тройник можно заменить на обычный, или вообще на двойник. Если же ставить двойник, то прежде надо снять заводное кольцо, и крючок нужно расположить жалами назад. В этом случае можно более смело использовать обозначенный тип проводки.

Глядя на DT-20, можно подумать, что эта приманка обладает сверхактивной игрой с огромной амплитудой колебаний. Но это не совсем так. Воблер играет достаточно активно, имеет большое лобовое сопротивление, но амплитуда его колебаний невелика. Игра DT-20, по сути, представляет собой отчетливую, хорошо заметную, но мелкую дрожь. И часто именно такие движения приманки выводят донного хищника из сонного оцепенения.

Shad Rap SR-9 - представитель легендарного семейства шедов. Эти воблеры достаточно просты в обращении, не требуют владения какими-то замысловатыми навыками проводки, вместе с тем, обладают выдающейся уловистостью, благодаря которой и получили признание во всем мире. Воблер, несмотря на относительно большой размер (9см, 15г), имеет незначительное лобовое сопротивление и позволяет использовать снасти среднего класса мощности при ловле как спиннингом, так и при троллинге. На троллинге приманка может идти на глубине до 4,5м, при ловле же спиннингом «загнать» Shad Rap так глубоко, наверное, не получится - предел, скорее всего, составит около 2,5м. При проводке амплитуда колебаний воблера средняя, но его корпус в крайних боковых положениях делает наклоны в стороны, и эта «порхающая» игра просто сводит с ума зубастых хищников. Shad Rap SR-9 - это классика, которая не утратит своей актуальности, сколько бы новинок ни появилось на рынке.

Троллинг с воблерами Rapala

Jointed Shad Rap JSR-5 - еще один весьма интересный представитель того же семейства воблеров. Это составник. Интересно, что задняя часть у данной модели, как по весу, так и по размерам, значительно меньше передней, что положительно сказывается на активности игры. Игра этой приманки - мелкая дрожь, самая большая амплитуда колебаний - в районе стыка. Внешне приманка, вроде бы, без изысков, но сколько на нее переловлено щук! По размерам представленная модель относится скорее к категории спиннинговых приманок, но нередко она показывает прекрасные результаты и при троллинге на небольших глубинах, в ситуациях, когда крупные приманки «отказываются» работать. К несомненным достоинствам Jointed Shad Rap JSR-5 следует отнести его способность играть на очень малой скорости проводки. Это качество часто бывает востребовано щукой, и ее провоцирует на атаку именно медленно идущий составной шед. Иметь такую приманку в комплекте стоит даже увлеченным поклонникам современных рывковых техник воблерной анимации - этот воблер нередко спасает даже совершенно безнадежные рыбалки.
Троллинг с воблерами Rapala


Tail Dancer TDD-11. Игра этого воблера очень стабильна и достаточно активна, хотя сверхмощной ее не назовешь. Приманка эта относительно «молода», но уже успела завоевать огромную популярность как у любителей троллинга, так и у спиннингистов. Этот воблер способен погружаться на 9м и более, при этом он отлично ловит не только щуку, но и судака. И что самое интересное - это прекрасный сомовий воблер, причем не только конкретно эта модель, но вообще все крупные модели серии Tail Dancer. Трудно сказать, чем именно воблер привлекает сома, но факт остается фактом...

Троллинг с воблерами Rapala

Tail Dancer TDD-11 оснащен длинной лопастью, кроме того, поскольку у него длинный корпус, его передний тройник вынесен так далеко назад, что он не то что до дна - до лопасти дотянуться не может. В результате этот воблер прекрасно защищен от зацепов за донные препятствия и потому максимально эффективен в тех случаях, когда оптимальной выступает проводка с чирканьем лопастью по дну, при которой создается шумовой эффект и поднимаются облачка мути.

Воблеры Rapala (за редким исключением) замечательно ловят рыбу при традиционных методах анимации. То есть они сами по себе являются привлекательными для хищника, а не только в случае мастерского владения рыболовом сложными приемами проводки. С такой приманкой проще поймать рыбу начинающему рыболову, который только нащупывает пути к постижению таких непростых приманок как воблеры.

Rapala идет в ногу со временем и все чаще при изготовлении приманок, наряду с традиционной древесиной, использует и современные высококачественные пластмассы. И весьма успешно! Даже знаменитые, можно сказать, классические модели из бальсы теперь в некоторых случаях выполняются и из пластика. У пластика есть плюсы - долговечность, возможность разместить внутри шумовую капсулу... Так что Rapala сегодня создает свои шедевры воблеростроения, применяя обе технологии - в зависимости от того, какая более целесообразна для изготовления той или иной приманки.
 
 
Категория: Спиннинг
 
[related-news]
 
Новости похожие на Троллинг с воблерами Rapala
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018