b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Воблеры IZUMI Shad Alive: от УЛ до джерка
 

Воблеры IZUMI Shad Alive: от УЛ до джерка

Если спросить современного спиннингиста о любимых объемных приманках, то он наверняка назовет модели разных фирм. Т.е. в категории VA это будет воблер одной фирмы в категории "лайт" - другой, в категории "середняки" - третьей, а в категории джерк - четвертой. И таких спиннингистов будет весьма просто понять, ведь разноразмерные модели одной серии одной фирмы-изготовителя работают стабильно прилично весьма и весьма редко. Но сегодня мы рассмотрим как раз исключение - линейку воблеров Izumi shad alive, как раз и состоящую из четырех разноразмерных воблеров, каждый из которых хорош в своих условиях ловли. Точнее будет называть эти воблеры свим-бейтами или ТБС - тонушими безлопастными составниками. Нижегородцы традиционно отдают предпочтение воблерам минноу, реже ловят на крэнки, а вот с ТБС нам еше только предстоит познакомиться. И, уверяю, знакомство должно быть приятным. Давайте разберем рабочие свойства четырех представителей Izurni shad alive, в которую входят составники "ростом" 50, 80, 105 и 145 мм.

Воблеры IZUMI Shad Alive: от УЛ до джерка


  • Shad alive 50

Миниатюрная приманка размером 5 см и весом менее трех граммов. Кстати, разбираемые приманки выпускаются разной плавучести, но сегодня мы говорим только о тонущих моделях, точнее - о тонущих и медленно тонущих. Медленно тонущий "малыш" как раз и весит около трех граммов - формат УЛ, ультралайта.

Воблеры IZUMI Shad Alive: от УЛ до джерка

Снасть должна быть соответствующей: легкий спиннинг, легкая катушка, шнур 2-3 кг на разрыв... Впрочем, если ловля проходит по разреженным зарослям травы, мощность снасти, в том числе шнура, можно увеличить. Главный объект охоты на "пятидесятку" - окунь, конечно. Вроде, безотказная рыба, но бывают дни, когда окунь очень плохо реагирует на проверенные вертушки и минношки. Перебирая приманки, есть смысл в такой ситуации запустить миниатюрный ТБС - результат может оказаться из разряда приятных неожиданностей.

За весь прошлый сезон мне не удалось поймать на "малыша" никакой другой рыбы, кроме окуня. Для щуки размер оказывается явно маловат. Исключительно окуневый размер.

  • Shad alive 80

А вот этот размер уже получается класса "щука-окунь". Т.е. и окунь не прочь попробовать новинку "на зуб", и щука мимо не пропускает. Все мои щуки, пойманные на этот свим-бейт, были небольшими - до килограмма весом. Зато количество поклевок было всегда немалым. Даже в жару прошлого сезона этот ТБС неплохо ловил некрупную щуку. Одному из моих знакомых, тоже подсевших в прошлом сезоне на ловлю свим-бейтами, удалось поймать на "восьмидесятку" и несколько вполне взрослых щук - до двух и более килограммов. Наиболее удачные его рыбалки проходили на известном читателю журнала Вадском озере.

Воблеры IZUMI Shad Alive: от УЛ до джерка

Ну а мои рыбалки, раз уж речь зашла о "рыболовной географии", - на волжских заливах в районе села Разнежье. Если считать поимку взрослых щук приятным исключением и сосредоточиться на ловле (и отпускании!) щучек до килограмма, надо остановиться на "лайтовом" комплекте спиннинга, с тестом граммов до 12-15 и шнуром килограмма 4 на разрыв. Жесткий металлический поводок просто необходим - без него некрупная приманка очень быстро может быть "съеденной" щукой. Длинный поводок будет стеснять игру приманки, так что сантиметров 10 - самое то.

  • Shad alive 105

У этого свима есть еще "двоюродный брат" - Izumi Perch alive 120. По моим наблюдениям эти свим-бейты очень похожи. Разница в размере оказалась настолько незначительной, что если бы не надписи на брюшке воблеров, их можно было бы легко спутать. Кстати, это большой плюс -надписи на воблерах.

"Сто пятый" и "сто двадцатый" -уже вполне приманки для взрослой щуки. Вес второго тонущего - под тридцать граммов. С учетом того, что приманка объемная, удилище должно быть по верхнему тесту не менее 30 граммов. И, разумеется, достаточно упругим, чтобы выполнять контролируемые рывочки - основная проводка свим-бейтов. Поскольку приманка многосоставная, она и на равномерной проводке будет играть, виляя из стороны в сторону, привлекая тем самым щуку, однако базовая проводка этих и других разбираемых сегодня свим-бейтов - рывковая. Агрессивный твичинг, рекомендуемый для некоторых моделей минноу, здесь не подойдет. Именно короткие, "нежные" рывочки. На очень медленной скорости. Какой именно - подскажут условия ловли. В ловле между травой длинную паузу не дашь - воблер обязательно схватит траву и перестанет работать.

Воблеры IZUMI Shad Alive: от УЛ до джерка

А вот на относительно чистых глубоких местах есть смысл делать паузы с касанием приманкой дна. Насколько глубоких? На тонущие "сто пятые" удавалось эффективно ловить на глубинах до трех метров и более.

Кстати, наиболее простыми в управлении будут не тонущие (sinking), а медленно тонущие (slow sinking) модели, так что если вы только собираетесь собрать коллекцию свим-бейтов, начать лучше именно со вторых.

Катушка должна быть под стать спиннингу: достаточно мощной, размера не менее 2500 по шимановской классификации. Шнур я уже лет шесть использую РЕ. Для "сто пятого" и "сто двадцатого" подойдет хорошая "единичка" с разрывной нагрузкой 5-6 кг.

  • Shad alive 145

Ну вот, добрались и до самых "толстых". Разбираемый свим-бейт - полноценный джерк-бейт, в медленно тонущем варианте весящий 55 граммов, а в быстро тонущем - все 60.

Снасть - без вариантов джерковая, с кастинговым "курковым" удилищем и мультипликаторной катушкой. И шнур прочный. В моем случае - 40 кг на разрыв. Пожалуй, это перебор, но килограммов 25-30 должно быть точно.

Воблеры IZUMI Shad Alive: от УЛ до джерка

Теперь вопрос. А зачем вообще все эти трудности со специальным джерковым комплектом? Не проще ли ограничиться "сто пятым" и ловить обычным спиннингом с обычной катушкой? Ведь может же и крупная щука взять на компактную приманку? Конечно, может. Но все же с куда большей долей вероятности крупная щука клюнет именно на крупную приманку! Такую, как "сто сорок пятый". На примере линейки Shad alive тенденция просматривается очень четко. На "пятидесятку" ловится исключительно окунь, на "восьмидесятку" - окунь и некрупная щучка, на "сто пятый" и "сто двадцатый" - щука до двух-трех килограммов, а вот на самый большой ТБС в линейке - действительно трофейные экземпляры.

Иногда мы говорим себе: "Да в этом ручье и щуки нормальной нет!". И ловим па привычные мелкие приманки окуньков и щурят. Но стоит только запустить в "ручей" или "болотце" джерк, как выясняется, что и крупная щука в водоеме присутствует! Я знаю немало примеров поимок "пятерок" и "шестерок" на тех водоемах, где, казалось бы, их не должно быть вовсе. Случаются поклевки "крокодилов" и на лаптовые комплекты, но почти все такие поклевки заканчиваются в лучшем случае сходом рыбы. В худшем -обрывом приманки и даже поломкой снасти.

В общем, если есть хотя бы малейшее подозрение на присутствие в водоеме крупной щуки, надо и приманку ей предлагать соответствующую. На соответствующей снасти.

Эксперименты с разноразмерными Shad alive я намерен продолжить и в предстоящем сезоне. Думаю, вполне реально поймать на самый маленький свим-бейт подъязка или голавля, а на "середняков" хорошо половить щучку на самых разных водоемах. Ну а на самый большой, "сто сорок пятый", - поймать главный трофей сезона.

Николай Огарев
 
 
Категория: Спиннинг
 
[related-news]
 
Новости похожие на Воблеры IZUMI Shad Alive: от УЛ до джерка
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018