b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Тонущие воблеры для спиннинговой ловли
 

Тонущие воблеры для спиннинговой ловли

Казалось бы, что нового можно написать про ловлю рыбы на воблеры? Все давно уже разложили по полочкам. Но, как это ни странно, при обилии информации, которой снабжают нас рыболовные издания, совсем мало внимания уделяется целой категории воблеров с обозначением sinking, то есть тонущие. О них и пойдет речь.

Тонущие воблеры для спиннинговой ловли

На рынке рыболовных товаров сегодня можно найти гигантский ассортимент разнообразных воблеров с так называемой отрицательной плавучестью. Условно их можно поделить на две большие группы. Первая - безлопастные воблеры, такие, например, как vibration, называемые в России «раттлинами». Вторая - тонущие «стики», которые порой граничат по массе и размерам с морскими пилькерами, различного рода свимбейты и некоторые другие. Далеко не все они применимы в условиях средней полосы России, а некоторые настолько специфичны, что требуют отдельного разговора. Но пока ограничусь самыми интересными и востребованными приманками второй группы - тонущими воблерами с лопастью. Внешне они, как правило, мало чем отличаются от привычных нам плавающих моделей, а зачастую просто являются их утяжеленной копией.

Главная характеристика тонущего воблера - скорость погружения. На это, в первую очередь следует обращать внимание при выборе конкретной модели приманки. Одни из них (с незначительной отрицательной плавучестью) медленно погружаются, соблазнительно покачиваясь, другие камнем идут ко дну. Все тонущие воблеры делятся на четыре категории. Обычно категорию воблера производитель указывает на упаковке аббревиатурой и полными словами.

  • Категории тонущих воблеров

SSS - Super Slow Sinking - переводится как супер медленно тонущий. Такое обозначение встречается крайне редко, так как большинство производителей относят воблеры с такой степенью плавучести к другому, весьма распространенному и популярному классу суспендеров, что вполне резонно, но не совсем верно. Супермедленно тонущие воблеры е первую очередь необходимы для ловли в очень холодной воде, когда рыба крайне пассивна. В таких ситуациях выручает продолжительная пауза в проводке, порой доходящая до десяти и более секунд. Полагаю, что щука, которая становится основным объектом ловли на воблеры поздней осенью в холодной воде, лучше реагирует на приманку, если та хотя бы немного шевелится, поэтому значительно реже применяю ставшие «классическими» для такой ситуации воблеры с нейтральной плавучестью, чем супермедпенно тонущие.

Тонущие воблеры для спиннинговой ловли

Следующая категория - SS -Slow Sinking, то есть медленно тонущие. Такие приманки имеют более или менее выраженную игру при падении, что сильно выделяет их среди всех прочих воблеров, так как даже при остановке проводки они продолжают привлекать хищника. Это самая востребованная и универсальная категория тонущих воблеров. Основное применение - все та же холодная вода и периоды низкой активности хищника. Воблеры с аббревиатурой S -Sinking - тонущие. Это базовая версия для всех тонущих воблеров и наиболее распространенная. Такие приманки, как и медленно тонущие собратья, обладают собственной игрой при падении, но тонут значительно быстрее, что по-разному влияет на эффективность их применения в различных условиях. Довольно редко можно встретить представителей категории FS - Fast Sinking - быстро тонущий (иногда их называют extra sinking). Подобные воблеры, как правило, камнем идут ко дну. В отличие от других воблеров, быстро тонущие чаще всего тонут не е горизонтальном положении, а хвостом вниз, без игры на этой стадии проводки, хотя встречаются исключения. Большинство этих приманок предназначены либо для ловли лососевых в порогах, где благодаря большой массе их не выносит на поверхность, либо для ловли в море. Данная категория наименее распространенная и востребованная а наших условиях. Но есть ситуации, когда они просто незаменимы, например при ловле активной рыбы и в первую очередь стайного окуня. Как правило, они требуют быстрой агрессивной проводки. Кроме того, из-за немалой массы обладают повышенной дальнобойностью.

  • Показания к применению

На рыбалке мы нередко попадаем в непривычные условия, особенно на новых водоемах. Приходится приспосабливаться, подбирать нужные приманки и проводки. Чаще всего до тонущих воблеров дело либо не доходит вообще, либо заканчивается парой быстрых проводок в верхних слоях воды, после чего рыболов убирает «ключик к успеху» обратно в коробочку. Но стоит один раз рискнуть, попробовать, попытаться понять, как работает тонущий воблер, и вы откроете для себя новый мир объемных приманок класса sinking.

Тонущие воблеры недооценивают в первую очередь из-за кажущейся сложности и неоправданности их применения, что вызвано сложившимся за многие годы стереотипным мнением, что идеальный воблер - это суспендер или плавающий. А тонущий - это плохо, потому что он тонет и может зацепиться за дно. А разве плавающий не может? На самом деле границы применения тонущих воблеров гораздо шире, чем любых плавающих или суспендеров, которых вы никогда не заставите опуститься на большую глубину, чем это предусмотрено конструкцией. Тонущими же можно облавливать тот горизонт, где в данный момент стоит хищник.

Тонущие воблеры для спиннинговой ловли

В каких условиях необходимы тонущие воблеры? В первую очередь, это различные неровности дна с глубинами более полуметра, причем совершенно неважно, будет это стоячий водоем или река. В равной степени это могут быть и окуневые бугры на водохранилище, и плавный свал с полива в яму, усеянный ракушечником, и крутая речная бровка, и даже затопленный строительный мусор под мостом на большой реке, Обладая набором разноплановых тонущих воблеров, удается облавливать любой водный горизонт, Мой «рекорд» по их успешному применению -6 м, но некоторые мои коллеги ловят на глубинах до 9 м. Медленно тонущие воблеры позволяют весьма успешно ловить щуку в начале лета среди активно растущей, но еще не достигшей поверхности травы. Представьте такую картину: перед вами обширный залив водохранилища в начале лета. Средняя глубина около 2 м, но со дна активно поднимается растительность, и чистой воды над ней остается всего 1 м, но то тут, то там встречаются «провалы», в которых спряталась щука. По какой-то причине она не желает подниматься на этот метр за проплывающим над травой воблером, будь то суспендер или плавающий. Применив в такой ситуации медленно тонущий воблер с интенсивной игрой при падении, вы сможете опустить его прямо к рыбе, причем приманка будет привлекать рыбу даже в момент падения. Сделав два-три несильных рывка или больше, если позволяет место, вы поднимаете вершинку удилища вверх, делаете несколько быстрых оборотов катушкой, чтобы поднять воблер на уровень растительности, и приступаете к облову следующего «окошка».

Порой тонущие модели просто незаменимы при ловле полухищных рыб, таких как голавль, язь или жерех, в быстрых реках, на перекатах или возле сбросов различных гидросооружений. В этих условиях у тонущих воблеров - сплошные плюсы. Во-первых, они более дальнобойные, следовательно, ими можно облавливать большую акваторию с одной точки. Во-вторых, многие модели изначально разработаны для ловли форели на течении, а значит, не завалятся на бок и не войдут в штопор на сильной струе. Третье преимущество скорее относится к ловле окуня. Представьте, что вы на перекате большой реки ловите взабродку, обнаруживаете окуня в приямке на выходе с переката, и если не можете зайти ниже переката, то вам остается делать забросы вниз по течению и подматывать леску против потока. Чтобы плавающий воблер опустился на более-менее приличную глубину, придется воспользоваться воблером класса «дип», но большинство из них имеют такое лобовое сопротивление, что провести его твичингом против течения вряд ли удастся. С тонущим же все намного проще: из-за относительно большой массы его не будет поднимать к поверхности, при этом вы сможете задать ему оптимальную игру. С другой ситуацией я постоянно сталкиваюсь, когда ловлю голавля взабродку на небольших речках. Большая часть рыбалок у меня проходит по стандартному плану. Захожу в воду в вейдерсах и не спеша поднимаюсь против течения, облавливая впереди себя все интересные места. Но чем больше я так ловил, тем больше понимал, что и здесь без тонущих воблеров никак не обойтись. Классический пример - перекат, к которому вы подошли снизу и проводите приманку методом «апстрим», то есть вниз по течению. Голавль обычно стоит над самым дном и далеко не всегда поднимается даже на каких-то 40 см за проплывающим сверху воблером. Желая проводить плавающую модель на необходимой глубине, приходится делать подмотку существенно быстрее скорости течения, чтобы на лопасть начала действовать заглубляющая сила. Но чаще голавль не реагирует на столь скоростную проводку. Однако можно поставить небольшой медленно тонущий воблер и вести его немного быстрее скорости течения. Зачастую задачей рыболова остается контроль над слабиной лески, а течение станет нести воблер с совершенно естественной скоростью у самого дна, и голавль не заметит подвоха. Для таких случаев очень хорош Zipbaits Rigge 35SS хотя у меня в таких ситуациях лидирует Pontoon21 Crackjack 38SP SR, который я догружаю специальными самоклеящимися грузиками этой же фирмы до медленно тонущего состояния.

Тонущие воблеры для спиннинговой ловли

Итак, основное предназначение тонущих воблеров - придонная и глубинная ловля. По большому счету это так и есть, но у каждого правила имеется ряд исключений. И среди тонущих воблеров существуют несколько приманок, рассчитанных на поверхностную ловлю. В качестве примера назову медленно тонущий уокер Megabass Coayu Slide Sinker. Это классический уокер, но благодаря тому, что он тонущий, им можно работать как по самой поверхности, так и в приповерхностном слое воды, а можно совмещать оба типа проводки.

Евгений Громов
 
 
Категория: Спиннинг
 
[related-news]
 
Новости похожие на Тонущие воблеры для спиннинговой ловли
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018