b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля на силиконового червя
 

Ловля на силиконового червя

Wacky - так называют и не очень еще пока популярную спиннинговую оснастку, и приманки, которые в этой оснастке применяются. Один из переводов слова Wacky с английского - «дурацкие черви». И это неспроста, ведь те «черви», которые используются в данной оснастке, не очень похожи, например, на выползка, У них крупное массивное тело, так что они больше напоминают удлиненную гусеницу, а не привычного нам червя. Это довольно жесткие и не обладающие выраженной гибкостью приманки, что не позволяет им совершать извивающиеся движения, свойственные большинству моделей «силикона», имеющих классификацию Worms. И самое главное отличие от большинства других силиконовых приманок: классические черви для Wacky не имеют никаких выраженных «хвостиков» - у них практически ровное тело, слегка сужающееся на концах.

Ловля на силиконового червя

Силиконовые «черви» всегда привлекали мое внимание, и связано это было, скорее всего, с тем, что они похожи на своего живого прототипа - на выползка. Однако мое первое знакомство с приманками классификации Worms было откровенно неудачным - я использовал стандартную джиг-головку, на которую чулком надел «червя». Попробовал ловить, и результат оказался вполне закономерным - не было не то что поклевок, но даже и намека на них. Приманки ушли в дальний ящик. Не знаю, сколько бы они там пролежали, если бы не статья в «In-Fisherman», написанная главным редактором этого журнала Дагом Стейнджем (Doug Stange). Достался мне журнал без перевода, потертый и побитый временем, но именно на его страницах я увидел, что «червь» прокалывается крючком посредине, после чего без каких-либо огрузок используется для ловли хищника. Это открыло мне глаза, и уже очень скоро я смог убедиться в высокой эффективности оснастки Wacky. После этого она меня не раз выручала и просто на рыбалке, и на ответственных соревнованиях. Один из последних таких случаев - турнир по ловле хищной рыбы с берега «Кубок Донецкой области 2012 года», который проходил на Николаевском водохранилище.

Как и все спортивные состязания, эти соревнования проводились по принципу «no kill», соответственно, по истечении первых двух часов после старта активность рыбы упала до нуля. Для полноты картины следует добавить, что было неимоверно жарко и время около 11 часов. Вот в такой достаточно сложной ситуации мне нужно было добиться хотя бы нескольких продуктивных поклевок, и для этого требовался какой-то неординарный подход. Я решил воспользоваться своим опытом ловли на Wacky, нужно было только найти подходящую точку. Таковая нашлась очень быстро - на ровном прогоне явно выделялся мыс, от него в глубину тянулась каменистая коса, которая на расстоянии примерно 20м круто обрывалась в прибрежное русло. Переоснащать долго спиннинг не пришлось: снимаю шарнир, на застежку креплю крючок Owner 59 №2, им посредине прокалываю «червя» Live Impact 3" Keitech. Специальных грузил у меня с собой не было - обошелся подручным материалом. На шарнир поставил маленькую джиг-головку с обломанным крючком, остатки которого загнал в «червя» как гарпун. Получился такой себе гибрид джига и Wacky. Делаю максимально дальний заброс. Приманка падает очень долго, после касания дна вся анимация выглядит как мягкие потяжки. Сила их такова, что удается контролировать полный контакт приманки с дном. Как только «червь» оказался у верхнего края бровки, последовала поклевка. По ощущениям это было похоже на зацеп за траву, но уже через 1-2 секунды в руку начала передаваться легкая дрожь. В такой ситуации я подал удилище вперед и стал отслеживать все происходящее по провисшему шнуру - шнур дрожал и медленно уходил в сторону. Выдерживаю паузу в 3-5 секунд и делаю подсечку - неплохой окунь! Таким способом мне удалось «снять с точки» несколько хороших рыб. Этот пример наглядно показывает, в каких случаях применение Wacky наиболее рационально - жара и пассивная, «наколотая» рыба. Хищник отказывался от обычных приманок, а тут деликатная, медленная проводка вялого «червя» - и окунь не выдерживал.

  • Сложности

Для многих спиннингистов главным препятствием на пути к эффективной ловле на Wacky является привычка при любом подозрении на поклевку тут же совершать подсечку. От этого, если хотите добиться успехов с «дурацким червем», надо отвыкать. Поклевка на Wacky в первый момент это легкое касание, которое совершенно не напоминает поклевку на джиг или другую приманку. Просто на паузе чувствуешь, что на том конце шнура происходит что-то необычное: или появляется такое ощущение, как будто что-то держит «червя», или просто шнур уходит в сторону, но чаще всего начало поклевки ощущается как легкое дробление - в руку отдается слабое «тук-тук...», которое визуально отслеживается по шнуру как подергивание. В такой ситуации главное не торопиться - надо выдержать паузу. Тот же джиг хищник догоняет и хватает, а затем, развернувшись, уплывает - в такой ситуации мы ощущаем удар по приманке, на который отвечаем моментальной подсечкой. С Wacky все иначе. Тот же окунь берет «червя» деликатно, можно сказать, нежно, соответственно, все происходит размеренно и неторопливо. Такое поведение хищника, как мне кажется, связано с медленной проводкой Wacky. Рыба, видя, что объект не способен на резкие движения и потому не может ускользнуть, чувствует себя уверенно. Она приманку не хватает, она ее просто берет за хвостик и удерживает, потому съедобные свойства «червя» при такой ловле выходят на первое место - мягкость и вкусовые качества «резины» удерживают хищника от желания ее выплюнуть. Рыба как бы пробует «червя» на вкус и лишь через какое-то время старается его проглотить, поэтому пауза между началом поклевки и подсечкой обычно составляет 4-7 секунд. Взяв «червя» за хвостик, она может двигаться, так что в такой ситуации есть резон не только выдержать паузу, но еще и подать удилище вперед, чтобы не препятствовать рыбе заглатывать приманку. Так что Wacky, при ее использовании в классическом стиле, - это деликатная ловля, очень медленная и рассудительная, не требующая активных перемещений, а основная сфера ее применения - водоемы без течения. А как же, спросите вы, реки? Считается, что на реках альтернативы джигу нет... в спорте, с его скоростями и ограничении во времени, действительно нет, а в любительской рыбалке в шею-то никто не гонит...

Ловля на силиконового червя

Весна 2012 года, река Северский Донец. Еще остались забереги, но душа просит рыбалки, а руки просто соскучились по спиннингу. Нерестовый запрет еще не настал, погода - как на заказ: тепло, тихо, солнышко светит. Подхожу ближе к закраине, передо мной прямой участок реки, справа небольшой заливчик. Течение здесь «подкручивает» - есть завихрения, «обратки». Ставлю проверенный Swing Impact 3'' Keitech на головке 5г. Проводка с подрывом, на подходе к берегу зарабатываю «тук»... подсечка результата не дает. Выматываю - половины приманки нет. Ставлю такого же «червя», делаю с ним пару проводок, но в ответ тишина. Начинаю подбирать - на оранжевом Fishunter 9см Mikado опять тычок... и хвоста нет. Стоящая рядом жена Татьяна, видя мои мытарства, мягко предлагает зачехлить спиннинги и просто прогуляться. Но тут уже дело принципа, и я продолжаю экспериментировать с приманками. Даже сложно сейчас сказать, что в тот момент меня натолкнуло на мысль поставить Jackall Flick Shake 4,8" - этот буро-зеленый в красную точку «червь» был проколот посередине офсетным крючком и подгружен «саморезом» весом приблизительно 5г. Делаю заброс на выход из заливчика. «Червь» тонет очень долго, наконец-то шнур провис, сигнализируя, что приманка на дне. Проводку делаю пунктирную, похожую скорее на волочение. Течение помогает удерживать приманку в вертикальном положении, так что «червь» в воде выглядит как минога, которая пытается зарыться в песок на дне. Паузы делаю короткие, где-то в 1 секунду. На одной из них чувствую знакомый «тук»... Я не подсекаю, а, наоборот, отдаю шнур, подавая удилище вперед. После пятисекундной паузы шнур начинает дрожать и медленно уходить в сторону середины реки. Подсекаю — первая весенняя щука. По-пластунски подползаю к краю льдины и достаю трофей. Wacky сработала, и это, конечно же, дало почву для размышлений. Сопоставив все слагаемые, а именно - приманку, место и вид проводки, пробую развить успех. На одном из поворотов реки тиховодье с медленным течением, и там удача улыбнулась Тане - ей удалось соблазнить хищницу классическим, мутносиреневого цвета с черными вкраплениями, «червем» для оснастки Wacky от Senko. Поклевка произошла на волочении приманки ло дну.

Позже, анализируя ту рыбалку, пришел к выводу: пассивная, «закатанная» приманками щука заставляла себя уговаривать. Использование же Wacky в данном случае можно рассматривать как нестандартный подход к капризному хищнику. Оснастка вэки делается без особых трудностей и каждый начинающий спиннингист сможет связать ее на берегу.

  • Приманки

Ассортимент «дурацких червей» просто огромен - каждая серьезная фирма-производитель «силикона» имеет линейку этих приманок. Выделить что-то конкретное сложно и, скажем так, несправедливо, поскольку, убежден, при правильном подходе работают все модели. В подтверждение этого хочу привести один пример.

Ловля на силиконового червя

Дело было в мае этого года на Краснопавловском водохранилище, известном обилием судака и окуня. Май, как известно, период запрета, ловить с лодки нельзя, потому рыбачил с берега. С самого утра было тихо, и судак ловился буквально «под ногами», причем практически на все. Часам к семи стал усиливаться ветер, вскоре по воде побежали барашки, забрасывать легкую приманку стало сложно... и клев прекратился. Я, чтобы «пробить» ветер, пробовал утяжеляться, и это дало несколько поклевок, но вскоре они опять прекратились. Ветер еще больше усилился, поднялась волна, и очень скоро вдоль берега появилась полоса мутной воды. Это не могло не привлечь судака, и я стал пробовать его ловить на границе чистой и мутной воды на твистер. Вначале попробовал ловить поперек ветра - ноль. Стал забрасывать по ветру и вскоре на границе светлой и мутной воды заработал пару легких тычков - они подсказали, что я на правильном пути. Ставлю «червя» и вкручиваю в него грузик весом 7г. Забросы совершаю с таким расчетом, чтобы приманка обязательно улетала за полосу мути. И началось - как только «червь» подходил к краю светлой воды, следовала атака судака. Что самое интересное - не было ни одной холостой поклевки. Рыба брала жадно, «червя» заглатывала глубоко. После начала поклевки я выдерживал паузу приблизительно в 5 секунд, после чего делал подсечку. Вскоре просто ловить стало неинтересно, и я начал экспериментировать с разными моделями «червей». Вначале весьма успешно опробовал несколько приманок размера 4,8", все естественных цветов (карамель, масло и их вариации). После этого перешел на размер 6 и 7". Перешел вполне успешно — размер приманки судака абсолютно не настораживал. Хотя надо сказать, что при применении оснастки Wacky, как мне кажется, размер червей при ловле окуня, судака, карпа значение все же имеет... только ловля щуки не привязана к размеру. По цвету приманки использовались тоже разные: красные, синие, «машинное масло», карамель и т.д. В итоге сделал простой вывод: хищник не «закатан» ловлей на приманки worms, поэтому возможны все вариации расцветок, во всяком случае, особых предпочтений я не выявил. Единственное, что следует учитывать, - это степень прозрачности воды. Самое же главное в ловле на Wacky - это съедобные свойства приманки, и этому следует уделять особое внимание.

Ловля на силиконового червя

В завершение призываю всех спиннингистов: избавляйтесь от стереотипов, откройте для себя новую и эффективную оснастку Wacky. Wacky - это простота и надежность, эффективность и феноменальная уловистость.

Александр Слободянюк
 
 
Категория: Спиннинг
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля на силиконового червя
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018